Перейти к содержимому

Фотография

трясучка!ужас какой то!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 478

#141
LAMIYA

LAMIYA
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
День добрый!
а у меня кошка за пол часа до первого толчка начала метаться по квартире ( с утра за ней такого поведения не наблюдала, только ради еду, но там путь только в кухню), а здесь она искала пятый угол.
А собака как спала так и продолжала спать пока под ней кресло не начало трясти ( мы живем на 5-м этаже). Тогда она испугалась, но после опять улеглась спать. :dandy:
  • 0

#142
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Я тоже не могу понять.
Ведь бешенные деньги уходят на исследования прогнозирования землятресения - а толку ноль.


значит просто и банально отмывают бабло:dandy:
  • 0

#143
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

Я тоже не могу понять.
Ведь бешенные деньги уходят на исследования прогнозирования землятресения - а толку ноль.


значит просто и банально отмывают бабло:dandy:

за то что они не спрогнозировали это землетрясение я бы на месте их руководства им бы по шеям и вон...
  • 0

#144
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

первый толчок был в 7:40. второй в 8:00-8:05. оба по 4 балла. у нас блин стены ходуном шли... пооткрывались шкафы, чуть зеркало-трюмо не разбилось.


Странно - у меня тоже 9й этаж, но второго толчка я не слышал и посуда стоит на месте. Трясти-трясло, дверь пару раз стукнула в шифоньере, трубы щелкали, но ничего не падало. Может это у меня дом такой стойкий или место такое? Сатпаева-Розыбакиева?

Так был второй толчок или нет?

Сегодня в 7 часов 40 минут на территории Алматинской области зафиксировано землетрясение, сообщила корреспонденту Казинформу областная служба ЧС.
Сила первого толчка в Алматы составила около 4 баллов, в северном регионе, в частности в г.Талдыкоргане ? около 3 баллов. Второй толчок такой же силы повторился через 25 минут. Разрушений не зафиксировано.

Эпицентр землетрясения был в Китае, к сожалению, служба ЧС на настоящий момент не располагает точными данными относительно силы толчков и последствий землетрясения.
  • 0

#145
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

за то что они не спрогнозировали это землетрясение я бы на месте их руководства им бы по шеям и вон...


Никто не может спрогнозировать точно землетрясение. Нет таких методов. Есть примерные, очень примерные...

А вот то, что ЧС подняло истерику год назад, и я толком не спал месяц из-за них, а когда тряхануло реально - их и не слышно... Вот это точно отмывательство...
  • 0

#146
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

за то что они не спрогнозировали это землетрясение я бы на месте их руководства им бы по шеям и вон...

Угу. Давайте вообще всех сейсмологов разгоним, не только у нас, а и в Японии, Китае, Штатах... везде, где землетрясения часты и разрушительны. Ну не научились еще краткосрочные прогнозы делать нигде, не научились. Несмотря на все деньги, которые вбухиваются в эти исследования. Уж сколько раз я приводила этот пример и еще раз приведу - был всего 1 (один) успешный краткосрочный прогноз, в начале 70-х годов прошлого века в Китае. Предсказали с точностью до суток, жертв было минимум. Но уже на следующем сильном землетрясении в 74-м году в Тан-Шане та же самая методика не сработала - и погибло 240 тысяч человек... Так что не все так просто - по шеям сейсмологам надавать...
  • 0

#147
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
http://www.emer.kz/d...ivn_obst/3p.htm

ПРИРОДНЫЕ ЧС
Сведения не поступали.


Мля!
  • 0

#148
karabas

karabas
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
В Спетаке и Ленинакане также было!!!! А потом бац бац и усе....
И еще последие землетресение было в 1912 году после кторого устояла только одна церковь в Алматы...та что в парке 28 панфиловцев. Повтор такого ужаса должно было произойти через 80 лет.... толчки 1992 были меньше заплонированного, природа нас пощадила... Что будет дальше только одному всевышнему известно.... Надо бы спросить у него.... :dandy:

Сообщение отредактировал karabas: 01.12.2003, 15:08:45

  • 0

#149
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


А еще - у кого как животные реагировали?
У моей кошки чуть голову не оторвало от тряски -а она ноль эмоций. А еще говорят, что они че-то там чувствуют...

Может, они только реально опасные толчки чувствуют ?Хотя, откуда им знать, какие опасные.

Слушайте, это ужасно - чувствовать, что землетрясению нельзя противостоять. Есть официальные прогнозы: если будет трясти с силой в 8-9 баллов, больше половины Алматы разрушится, и погибнет около 800 тысяч человек. Я сам сегодня проснулся в 07:39 (по часам смотрел), проснулся от непонятной качки, как будто кто-то раскачивал мою кровать, пытаясь меня разбудить. Живу тоже, как и многие здеcь на пятом этаже. Я сразу почему-то оделся и выбежал к окну, посмотреть, что там на улице. Я помню, что опасно стоять у окна, хотя сам я приехал из как бы не сейсмоопасной зоны (у нас в Семипалатинске земля тряслась только от ядерных взрывов. если не считать последние события месячной давности), и как-то по теории знаю, что надо делать: прятаться в ванной, туалете (хотя черт его знает, вдруг труба с горячей водой прорвет?), или под несущей балкой, возле капитальной стены... Документы я всегда ношу с собой (такова доля приезжих)... а в окно? Зачем я смотрел в окно? Ах-да, внизу находится частный сектор, и там живут много собак. Я подумал - они хоть как-то должны реагировать на это... И те псы, которые иногда не давали спать по утрам своим лаем, почему молчали, была какая-то тишина, лишь бабка бежала куда-то деловито помахивая чем-то напоминающем авоську.
Тряска перестала. И тут я подумал не о себе. Я вдруг вспомнил о своих стареньких родителях. Ведь они сегодня вечером по новостям узнают о тряске, и будут сильно волноваться за своего сына....
  • 0

#150
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

М-дааа. Не пойму на кой х. тогда сидят все эти службы, ездят в Европу на обмен опытом, в Жапонию на стажировку и т.п? Чтобы констатировать народу случившееся по радио спустя 15 минут?
Чувство полной беспомощности и обреченности перед стихией - не самое лучшее для получения адреналина. (Правда проспал трясогузку а разбудила тачка - сигнализация сработала :dandy: )



А на кой они тада сидят в Японии и Америке?У них бюджет на эти цели, как у нас на всю страну, а предсказывать один хрен не могут - то Кобе, то Лос-Анджелес.
  • 0

#151
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
ладно возможно и нельзя предсказать землетрясение...
или бюджет у нас не позволяет этого сделать...
(мне все равно кажется что японцы предсказали бы, но это моё ХО я не спец)
а вот повлияет ли землетрясение на цены?
  • 0

#152
Vorona

Vorona
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Мне понравилась история одной моей коллеги. У нее в жизни все по правилам, и у входа всегда лежит мешок на случай землятресения с консервами, паспортами, теплой одеждой, сухарями и водой. В общем, быстро они проснулись, оделись и выбежали на улицу по стрелочкам "место сбора при землятресении" Только мешок взять забыли.

А вообще, если говорить про инструкции...
У меня знакомая из Армении, пережила Спитакское землятресение в конце 80-х. Говорит, что все фигня. Где-то разрушилось все, кроме лестничных пролетов, где-то раскрошились все балки, где-то потрескались ванны и проломились парты. В общем, никаких закономерностей. Типа, только на улицу быстро бежать и не возвращаться домой потом как можно дольше.
  • 0

#153
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
А вопрос такой:
в случае землетрясения или даже при другой ЧС, будет на халяву работать сотовая связь (если оборудование уцелеет конечно)? Ну чтобы позвонить домой, друзьям, успокоить, найти друг друга???
  • 0

#154
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
Мэс, а сам в это веришь?
  • 0

#155
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Мэс, а сам в это веришь?

Так просто спросил... а хотелось бы... :dandy:
  • 0

#156
karabas

karabas
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
Самым сильным из всех землетрясений, происшедшие на территории среднеазиатских республик в нашем столетие, было Кеминское землетрясение 4 января 1911 года с М=8,2 с эпицентром вблизи Алматы. Оно было исключительным не только по силе, но и по площади распространения сотрясений. Его эпицентральная зона представляет собой узкую полосу, вытянутую вдоль долины Большого Кемина, охватывающую южные склоны Заилийского Алатау и северные склоны Кунгей Алатау. В этой области образовалась система разрывов с общей протяженностью около 200 км. Местность претерпела необычайные изменения.

В результате землетрясения в г.Верном и в пригородах не осталось буквально ни одного дома, который бы не пострадал хотя бы в малой степени. Погибло 390 и было ранено свыше 400 человек.

Следует подчеркнуть, что в данной зоне (вблизи Алматы) ранее произошли два сильнейших землетрясения: в 1887 г.(IX-X-балльное Верненское с М=7,3) и в 1889 г. (X-XI-балльное Чиликское с М=8,3). Три землетрясения, два из которых имели магнитуду более 8, на протяжении чуть более 20 лет в небольшом районе - явление поразительное, тем более, что согласно расчетам, вероятность возникновения землетрясений такой силы составляет не больше одного за 100-150 лет в регионе в целом.
  • 0

#157
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
В Японии произошло землетрясение силой 6,8 балла
Землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера произошло в пятницу утром на севере Японии на острове Хонсю, сообщает Reuters.

По информации японской сейсмологической службы, эпицентр землетрясения находился в 400 километрах к северу от столицы этой страны - Токио, приблизительно в 32 километрах под поверхностью моря.
Колебания почвы отмечались в Токио. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Опасности возникновения цунами, по данным сейсмологов, нет.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Это принципиально...
А прикиньте, как там люди живут?
  • 0

#158
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений
В начале 90-х не помню точно в каком году у нас в соседнем доме газ взорвался в Таугуле. В 9-этажке на 8-м этаже. Так тряхануло, что у меня почти с ног сбило. В том подъезде где газ взорвался до первого этажа все стекла повылетали и дври в некоторых квартирах вышебло, лифт упал в шахту. Пожар сильный. Тогда никто не пострадал, но сташно до жути было.

А еще мне один раз где-то с пол-года назад сон приснился. Значит смотрю я в окно с 7-го этажа на город и вижу как очень большой самолет летит! Вдруг он падает в районе АДК по сатпаева, начинаются взрывы, горит почти весь город. Город покрывается мраком. Потом между 2-мя девятиэтажками появляется вертолет и его таскает из стороны в сторону как раз между 7-м и 8-м этажом и когда вертолет собирается врезаться в дом я проснулся. Не передаваемые ощущения страха. Я потом очень долго не мог в себя прейти. :dandy:
  • 0

#159
karabas

karabas
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
Любая природная катастрофа кажется нам страшнее, чем ближе она к нам. Так мы придаем какому-нибудь ощутимому землетрясению огромное значение, если оно произошло рядом с нами. Вспомним 4-х-балльное сотрясение в Алматы 6 декабря 1999г и связанный с ним ажиотаж среди населения и средств массовой информации. Если оно произошло где-нибудь вдали от нас, то упоминание о нем найдем под рубрикой "разное". Такое внимание к местным землетрясениям не случайно.

Среди потенциально опасных стихийных бедствий для Казахстана, по данным Агентства по чрезвычайным ситуациям РК, землетрясения занимают первое место. Этой опасности подвержено около 6 миллионов казахстанцев и около 450 тысяч квадратных километров территории республики. В сейсмоопасной зоне расположено 27 городов и более 400 населенных пунктов. На этой территории находится около 40 процентов промышленного потенциала республики :dandy:
  • 0

#160
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
Гы... когда понял, что трясет в голову пришла еще мысль: "Вот цабака, забыл поставить сотку на зарядку!!!"
А потом успокоил себя тем, что если будут разрушения, то станции тоже грохнутся и связи все равно не будет...
А наш попугай что-то орал. Вот только не понятно было, то ли жрать требовал как всегда или просился в туалет или в ванную. :dandy:
Наверно у многих домашних животных атрофируется чутье, обрывается связь с природой...
По поводу предсказаний. Изобрели вроде когда-то прибор. Подробностей не знаю. Но прибор вроде был предназначен для выявления опасности селей. Дык по словам очевидцев вроде этот прибор реагировал на напряжение в земной коре, которое возникает перед тряской. Ну не знаю, помидорами не кидайтесь. Может быть утка это.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.