Перейти к содержимому

Фотография

вопрос по Географиипомогите ученику)))

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Клубни4кА

Клубни4кА
  • Свой человек
  • 765 сообщений
вобщем так. Вопросы.
1) Какой вред\ущерб наносит экологии КЗ добыча основных отраслей цветной металлургии в КЗ: отдельно Медная и отдельно Свинцово-цинковая.
2)Перспективы отдельно этих отраслей....


пожалуста кто знает помогите... :smoke:
  • 0

#2
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

вобщем так. Вопросы.
1) Какой вред\ущерб наносит экологии КЗ добыча основных отраслей цветной металлургии в КЗ: отдельно Медная и отдельно Свинцово-цинковая.
2)Перспективы отдельно этих отраслей....
пожалуста кто знает помогите... :smoke:


1. большой

2. перспективы: все выберут (руду, имеется в виду), обогатят, продадут.

А если серъезно, то, с точки зрения экологов, при переработке и обогащении медесодержащих руд выделяются в больших количествах всяческие соединения серы, которые большой пользы органическим клеткам (как человеческим, так и животным и растительным) не приносят. Отдельно стоит серная кислота H2SO4, которая в этом процессе производится просто в огромных количествах и никто не знает, как ее нормально утилизировать.
Свинцово-цинковые комбинаты - таже проблема с переработкой, свинец - последний в ряду стабильных элементов, то есть со временем он практически не разлагается.

А еще большая проблема, особенно для свинцово-цинковых (полиметалических) комбинатов - так называемые "хвосты", то есть остатки руды, в которой содержится большое количество различных металлов, но процентоное содержание их очень низкое, то есть, при сегодняшнем уровне технологии их выделение экономически не выгодно.
Хвостохранилища в Усть-Каменогорске, например, занимают площади, в квадратных километрах измеряемые. И все это водой размыывается, ветром раздувается и так далее.

А еще лучшке - сдеалть поиск в Интернете на тему "свинцово-цинковый комбинат" и "экология".
Удачи

Сообщение отредактировал Заморский гость: 28.11.2003, 21:12:38

  • 0

#3
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Есть контора которая мониторит все экологические темы в КЗ.
http://www.greenwomen.freenet.kz/
поищи здесь. я через них нечто подобное находил
  • 0

#4
Клубни4кА

Клубни4кА
  • Свой человек
  • 765 сообщений
блин, ребят, вам ОГРОМНОЕ просто спасибо, т.к. я в географии полный нуль))) а про экологию связанную с отраслями: медной метталургии и полиметаллической кто нить че знает???!!
  • 0

#5
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
хм... хоть я уже по Кз не работаю, но попытаюсь помочь:

1. интернет. есть отчет РК по экологии на сайте http://www.grida.no/....cfm?country=KZ
кстати ваш скромный слуга участвовал в работе :smoke:
есть еще много информации, если нужна то в аську плз (я своих старых коллег напрягу)

2. раз Вы из Астаны, то можете обратиться в Министерство охраны окружающей среды (сейчас находится в бывшем здании генпрокуратуры по пр.Победы).. если не дадут инфу... то тоже в аську, дам контакты людей :lol:

а гринвумен - это неправительственная организация и соответственно доступа к информации прямого нет
только через министерство
  • 0

#6
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Инфо можно поискать на сайтах казахстанских газет, например
на ресурсе www.kazpravda.kz можно много чего найти, надо лишь немного потратить времени :smoke:
  • 0

#7
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
а можно проще поступить
пользоваться поисковиком www.google.kz
www.ya.ru

меня всегда выручают :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.