Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#1
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
Не ну раньше же была такая тема. куда делась?
недавно с товарищем опробовали плов, кторый делают узбеки возле юбилейного. по мне так плов как плов. а он и другие покупатели сказали, что просто супер. недавно Экстази сделала свой первый плов - это понравилось. хотя не люблю я рис с маслом.

каким должен быть настоящий плов то?
  • 0

#2
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

каким должен быть настоящий плов то?

Что есть НАСТОЯЩИЙ плов? Узбекский/ферганский/бухарский/казахский/итд итп.? Ну вобщем я тебе просто хочу сказать, что понятия "настоящий плов" не существует в принципе как не существует понятия "настоящие пельмени". Каждый народ/народность/город/село имеет свои особенности приготовления плова. Есть только общие принципы.
  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
чтоб рис был рассыпчатым и не был в масле:smoke:
  • 0

#4
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

чтоб рис был рассыпчатым и не был в масле:smoke:

А это уже на глазок, с большим количеством масла проще готовить - он точно не склеится, а по минимуму масла - это уже прицеливаться надо, в результате неоднократных готовок, к рису, соотношению продуктов и пр.
  • 0

#5
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Купил недавно рис, обработанный паром. Такая шикарная штука - он не склеивается. Зернышки рассыпчатые, длиненькие. Очень. Фирму производителя забыл - название какое-то странное на слух. Верх пакета синий. Как раз для плова или просто гарнира. Для ризотто или суси он не подойдет.
  • 0

#6
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
эх....
как только приехал в ташкент, первый месяц наедался пловом...
он тут разный, ташкентский, самаркандский, бухарский, ферганский, с белым рисом, с красным (девзира)...
дома научился делать ферганский пловс девзирой, не знаю как успешно, но жена хвалила...
а насчет масла... настоящий плов делается на растопленном бараньем курдюке...

все равно скучаю по маминому казахскому плову, когда мяса много :smoke:
  • 0

#7
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
моя рецептура:
1. берем курдючный жир, режем на кубики, бросаем в раскаленый казан.
2. после растопки, получаются кубики золотистого цвету. называется жизза что ли.
3. быстро разливаем по 50 гр водовки и закузываем жиззой.
4, бросаем в казан лук, и жарим на быстром огне. жарим до черноты (чтобы потом рис получился темного цвета)
5. затем все как у всех, морковь, мясо рис вода и т.д.
6 посыпаем зира, или зра..
7 бросаем пару головок чеснока неочищенного
8 закрываем крыщкой


5,
  • 0

#8
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

а насчет масла... настоящий плов делается на растопленном бараньем курдюке...


ну НЕТУ настоящего плова!!!!! НЕТУ. и кроме того - плов в большинстве случаев готовится на смеси животного (бараньего курдючного) жира и растительного (хлопкового или кунжутного) масла - получается более тонкий вкус.
  • 0

#9
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
По поводу плова рекомендую обратиться к книге Карима Махмудова "Пловы на любой вкус". изд-во "Мохнат" Ташкент 1987. Там собраны более 60 разновидностей и наименований плова с рецептами и технологиями.
  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

По поводу плова рекомендую обратиться к книге Карима Махмудова "Пловы на любой вкус". изд-во "Мохнат" Ташкент 1987. Там собраны более 60 разновидностей и наименований плова с рецептами и технологиями.


я щас на слюну изойду:smoke:
  • -1

#11
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
хм...
я всегда делаю только с курдюком, без масла
вкус нормальный, не знаю насчет утонченности....

мой рецепт
1. накаляем казан
2. кидаем курдюк
3. как курдюк растопится, вытаскиваем жиззу и кидаем косточку... (это для цвета плова)
4. как только косточка приобретает коричневый цвет, вытаскиваем ее..
5. затем лук обжаривается до золотистого цвета и кидается мясо (большими кубиками 4*4 см)
6. кидается морковка соломкой (толщиной 1-2 см)
7. как только морковка смягчается, заливаем кипятком чуток
8. рис предварительно вымачиваем в теплой воде...
9. закидываем специи
10. убавив огонь, засыпаем рис, заливаем водой на 4 см выше риса
11. огонь сильный, пока уровень воды не сравняется с рисом
12. убавляем огонь, ложим пару нечищенных чесночин, протыкаем 4-5 ямок в рисе, закрываем крышку...
13. как только рис на вкус становится чуть недоваренным, выключаем огонь, собираем рис горкой и накрываем ляганом, чуть придавив, закрываем крышку...
14. через 10 минут открываем казан, убираем ляган, перемешиваем рис с мясом и морковкой (которые внизу), мясо выбираем на тарелку...
15. плов выкладывается на ляган, сверху мелко нарезанное мясо, можно айву, перепелинные яйца и т.п.
16. наливаем водочки и вперед!
17. чуть не забыл, плов лучше запивать чаем, лучше зеленым
  • 1

#12
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Хоть бы кто-нибудь сказал, что зирвак надо минут 30-40 варить. Иначе вкус вареного мяса будет, а не плова.
  • 0

#13
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
хм...
сначала мясо обжаривается около 15 минут
затем еще с морковкой 10 минут
а потом уж зирвак
кстати зирвак варится 15-30 минут (в зависимости от мяса, если молодое мясо то 15 мин)
  • 0

#14
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
И это... почему водку? Вроде как, водка и рис - есть нехорошое сочетание....
А про плов:
В каком-то ресторане в Москве, под блюдом "плов", подавали жаренное мясо с морковкой и на гарнир - рис отварной :smoke: :lol:
  • 0

#15
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

хм...
сначала мясо обжаривается около 15 минут
затем еще с морковкой 10 минут
а потом уж зирвак
кстати зирвак варится 15-30 минут (в зависимости от мяса, если молодое мясо то 15 мин)

Обжарка длится меньше, до лука мясо вообще обжаривается только до легкого зарумянивания, это где-то полминуты, потом СЛЕГКА обжаривается лук, потом они жарятся вместе с мясом, потом с морковкой до помягчения последней. Весь процесс жарки - около 10-15 минут. 25 - излишне.
С зирваком наоборот. Смысл варки зирвака - не варка мяса, а формирование вкуса. Поэтому около 40 минут. Впрочем это даже невооруженным взглядом видно на первом десятке минут вкус типичный для обычного тушеного мяса, потом вода выпаривается, раствор становится густым и прозрачным и появляется тот самый "пловный" вкус.
Все вышеизложенное это не только мой личный опыт но и солидарное мнение достаточно знающих людей, у которых, в свое время я и учился.

Сообщение отредактировал Vadziku: 28.11.2003, 16:21:41

  • 0

#16
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
хм... ну может вы и правы
а я, вместе с узбеками, нет

ИМХО зирвак не надо так долго варить
про лук согласен, сам так делаю, см.выше

а впрочем и кашу с рисом тоже пловом называют...
так что не будем вдаваться в детали...

peace
  • 0

#17
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

хм... ну может вы и правы
а я, вместе с узбеками, нет

ИМХО зирвак не надо так долго варить
про лук согласен, сам так делаю, см.выше

а впрочем и кашу с рисом тоже пловом называют...
так что не будем вдаваться в детали...

peace

Не помню чей там копирайт ... отучаемся говорить за всех узбеков.
Один из тех самых уважаемых мною плововаров чистокровный узбек.
Насчет лука - это я скорее не тебе, а одному из предыдущих ораторов, который лук до черноты жарит, то бишь тут мы с тобой в консенсусе.
Специи все-таки в зирвак, протыкать рис не обязательно и открывать казан не нужно, это все делается если с количеством воды ошибка вышла, и относится к разряду траблшутингов.
А так примерно также.

Сообщение отредактировал Vadziku: 28.11.2003, 16:43:18

  • 0

#18
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кстати если об расхождениях с авторитетами - то вот этот нечищенный чеснок я никогда не понимал и никто мне толком не смог объяснить ... Короче я кидаю вполне очищенный и никто вроде как не жаловался.
Еще к рецепту - мясо неплохо замариновать перед жаркой минут на 10-15 в сухих специях, добавлять косточку "для цвета" в этом случае не надо пережаренные специи дают вполне нормальный вкус.
Зира - специя резкая, поэтому во-первых не все ее любят, а во вторых можно не беспокоится что она "выдохнется" в процессе варки, свой вкус от нее вы получите. Другое дело, если вы решите вместо зиры использовать скажем розмарин, как советовал один знакомый шеф, его как можно позже надо ложить, то есть непосредственно перед закладкой риса.
  • 0

#19
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
консенсус :smoke:
  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
мальчики- ну вы еше подеритесь:smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.