Перейти к содержимому

Фотография

Адаптивная Безступенчатая коробка передачнадо или нет?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений


...тутже человек   говорит что каробка адаптируется под  нагрузку на колесе, независимо от оборотов  двигателя и  пожелания водителя....

Спасибо за объяснение.
В каком то журнале видел идею чего-то подобного, только для байков. Там была такая конструкция: главная звездочка сделана составной из двух половинок, раздвинутых пружинами, т.е. форма эллипсоидная (и еще там, кажется есть система пружин для натяжения). Когда байкер едет по шоссе, нагрузка мала, пружина раздвинута и эффективный диаметр звездочки большой, что позволяет развивать бОльшую скорость. Если начинается подъем в гору, то из-за возросшего натяжения цепи пружина сжимается, уменьшая радиус звездочки, что вызывает уменьшение передаточного числа...
Вот эта коробка, если я понял, выполняет примерно такие функции?


Вобщемто элиптическая звездочка это удобно, сам ездил на такой 2 года (получается более равномерное распределение усилия на колесо и ноги)

а вот про пружины - интересно а как они решали вопрос того что если расстояние между зубами половинок не совпадает с шагом звеньев цепи? оно то конечно подтянется само.. но ведь это неприятный хруст и рывки ..
  • 0

#22
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Мне кажется, что это так и осталось идеей :), потому что больше я ничего подобного не видел.

Сообщение отредактировал Matrix: 25.11.2003, 22:16:58

  • 0

#23
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Кому интересно и кто хочет узнать поподробнее, а может и посмотреть, как оно работает, пишите мне на мыло или в ЛС. Тот мужик реально заинтересовон во внедрении и опробации.
  • 0

#24
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
хвостом чую что гдето тут можно регулировку всучить ..и получится чтото вроде двухскоростной бесступенчатой коробки :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.