Перейти к содержимому

Фотография

Бархатная революция в Грузии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#101
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений
Проблема апологетов "суверенной демократии" (она же банальный авторитаризм) в том, что они судят о мире по продуктам сурковской пропаганды, да страшилок родственников из восточной Украины. :faceoff: Настоящую демократию видели по российскому телевидению, ну может еще как туристы съездили в Анталию и все это на фоне невротичных дерганий петра толстого и ирады зейналовой об ужасах ливии и сирии. Святая вера в то что демократии в мире нет просто умиляет. Европейцы с американцами нервно курят в сторонке, швейцарцы со своей историей демократии в 600 лет вообще рыдают. А мы тем временем слушаем кургиняна, смотрим хабар, и закрываем "вражеские" интернет ресурсы :lol: у нас прекрасное будущее, господа.

А грузины молодцы, единственные, не считая прибалтийцев, кто смог построить устойчивое и эффективное (читай демократическое) государство на руинах окачурившейся деспотии

Сообщение отредактировал Voiture rouge: 07.10.2012, 18:50:14


#102
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Назовите хоть одну страну мира с формой правления демократия (Киргизия не в счет). Плюсы формы правления демократия? И какие уроки дает демократия?

Их полно по всему глобусу. От Японии с Индией, до Европы и Америки (Северной и Южной).

А то, что у вас в голове, называется обратный карго-культ -- "вера в то, что у белых людей самолеты тоже из соломы и навоза, но они ловчее притворяются". Полностью тут, несмотря на то, что для стабильного Казахстана такого сайта не существует: http://users.livejou...ece/126963.html

Бездарность тех кто руководил последние годы CCCР и жажда власти других привели к разрушению государства, в котором социальная форма устройства намного превосходила любые формы демократии как существующие до этого, так существующие в настоящее время.
Человек который это знает и видел, "на генетическомуровне" знает как это построить вновь, поэтому никакого карго-культа в голове такого человека быть не может.

Pooh, вы там уже давно живете, но до сих пор не поняли простую истину.

Сообщение отредактировал kub: 07.10.2012, 16:23:30

  • 0

#103
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений
Куб. Вы не член движения суть времени? СССР величайшая страна, сталин величайший лидер, вот вам в доказательство калякая-маляка, летящие слюни и истерика об оранжевой чуме. к чему вы призываете? это?
USSR 2.0.jpg
или у вас есть другие предложения?

#104
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
У меня есть, у вас нет.
У грузии тоже нет, и ораежевых смело время.
Разницу чуете ? :D
  • 1

#105
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений
Ну так озвучтьте.
и да, может тоже скажете заодно кто такие оранжевые? никак не могу понять. :-/

#106
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ну так озвучтьте.
и да, может тоже скажете заодно кто такие оранжевые? никак не могу понять. :-/

я не знаю, что вы вложили в это явление, я имел ввиду "детей третьего рейха"

по-первому и так все должно быть ясно, ... зачем опять спрашивать ?! :-/

Сообщение отредактировал kub: 07.10.2012, 16:50:46

  • 0

#107
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

я не знаю, что вы вложили в это явление, я имел ввиду "детей третьего рейха"

мишико внебрачный сын гитлера, а ющенко гесса? этпонятно. даже переубеждать вас не буду.

ну так что насчет ваших предложений?

#108
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
мишу оранжевым чтоль считали ? :D

вот они оранжевые

  • 1

#109
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений
куб, я вас третий раз спрашиваю за ваши предложения, а вы мне сумасшедшего мишку леонтьева суете. не отвечаете? будем считать что нет :dont:

#110
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Стороннее наблюдение...
Скрытый текст

Норвегия - вполне себе демократическая страна. В моем личном представлении - пример для подражания.
И да, демократия учит простым демократическим принципам: Законности, Гражданскому обществу, Свободе и взаимному уважению. На самом деле - вещи элементарные, если постараться чуток.

:faceoff: Боги... это вообще совсем-совсем вынос мозга...
Вообще-то форма правления в Норвегии, если мне память не изменяет, конституционная монархия.
А теперь маленький ликбез о том, что такое демократия в чистом виде. Ни в одной стабильной, нормальной стране ее нет и быть не может. Республика - не есть демократия. Исторически (сразу идите в сад желающие вольных трактовок устоявшихся терминов) демократия была возможна только в сравнительно небольших городах. Все ключевые решения принимались той самой властью большинства. И никому в голову не могло бы придти делегировать эти полномочия, как в республики. Конституция, права, законы - забудьте. Их в демократии нет. По какому закону мы сейчас живем решает большинство. Права меньшинства не учитываются. Прав меньшинства нет. Меньшинство - значит, живете по решению большинства. Я не зря в свое время говорила, что в демократии вы бы и это феррари недоделанное посмотрели на голосование в теме "смертная казнь" и пошли бы формировать расстрельные команды. И не вякнули бы.
В Норвегии... если бы в Норвегии была демократия, что было бы с Брейвиком?

У меня есть родственники в Укранине. И я знаю, что там не сладко пришлось. А еще знаю, что не сладко там было и до оранжевых. После того, как начались газовые тёрки с Россией, стало тяжелей. Я это знаю. И в отличие от вас я не называю сие путенским беспределом.

От меньаааааа??? Вы совсем в своих альтернативных реальностях заблудились?

Потому в Грузии перемены, как совершенно справедливо заметил вышеотписавшийся, исключительно заслуга того же самого госдепа.

Перемены в Грузии. Ага. Опять начнете рассказывать, о том, что гусары, то есть грузины денег не берут, коррупции там нет, демократия торжествует?
Эти сказки были актуальны чуть раньше. Но может хватит лапшу на уши народу пытаться вешать.

А еще, раскол между националистическим западом и пророссийским востоком Украины был задолго до оранжевых. И рано или поздно этот нарыв вскрылся бы. И хорошо, что случилось рано. Было бы поздно - там раскол был бы с оружием в руках.

Вы давно, видимо, там были.

Выборы прошли без крови. Оспорить можите? - Нет? Вопросов тоже больше не имею.

Ну у меня только один маленький... про украинский полиграфкомбинат что-нибудь слышали? Про... впрочем, не важно, продолжайте не имеь вопросов.

И поймите уже, что наскоки на мою личность тут на вэве мну совершенно не волнуют. А вас переходы на личность не красят.

А я не червонец, чтобы нравится всем. Более того... я бы задумалась о чистке собственной кармы и пересмотре собственного креда в таком случае.

Кроме того, чо эт политичная тема живет в общем? Мало того, модератор самолично проецирует и увязывает сабж с родными нашими реалиями...

А вы еще 2.5 ради разнообразия заучите наизусть. И последнее предложение в пункте 2.2.1 Ну и самое главное - 1.11.

Вот этонаписано про Россию. Но, если вспомнить, с чего сей диалог начался, нам тоже, увы, очень подходит.
  • 0

#111
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Норвегия — унитарное государство, основанное на принципах конституционной монархии и парламентской демократии.
Король является главой государства и исполнительной власти.
Высшим законодательным органом страны является двухпалатный парламент — Стортинг.
Изначально король обладал очень широкими полномочиями, которые постепенно уменьшались вместе с реформами конституции.
Король является символом норвежской нации, свою реальную власть он передает Государственному Совету. И хотя по действующей версии Конституции он все еще обладает довольно широкими полномочиями, они «имеют чисто церемониальный характер» .

#112
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Я понимаю , что противники демократии

я тут вспомнил, как около года назад один господин хвалился, что после устранения Каддафи в одной всеми нами уважаемой стране наступит мир и демократия... и будто бы даже ставил на это бутылку Белого Аиста... :-/
ну и как вам демократия в Ливии?

В Ливии была джамахирия . И всё же -

может быть , они приведут нечто устраивающее их ?

Или только фигу в кармане мастера показывать ? И стрелки переводить .
  • 0

#113
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Ну хоть что нибудь устроит противников демократии ??? Можно самим что то придумать - типа союза Манилова-Чичикова....
  • 0

#114
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Не мое мнение:
В авторитарных государствах власть сосредоточена в руках правящей группы, которая в своих действиях не испытывает ограничений, обусловленных ответственностью перед управляемыми. Большинство авторитарных режимов прошлого отличались от представительной демократии по ряду параметров:

Выборы в органы власти либо не проводились, либо были безальтернативными, либо не приводили к смене власти даже в случае формальной победы оппозиции
Власть выборных лиц часто была ограничена могущественными невыборными организациями (армией, церковью, партией)
Оппозиция открыто преследовалась
СМИ контролировались государством, подвергались цензуре и системным репрессиям
В то же время политологи отмечают, что на рубеже 1990-х в мире выросло число гибридных режимов (получивших в литературе названия «имитационная демократия», «авторитарная демократия», «электоральный авторитаризм» и др.), имеющих признаки как авторитаризма, так и демократии. В таких режимах проводятся периодические выборы и существуют элементы политической конкуренции, так что оппозиция способна бросать вызов, ослаблять и иногда даже побеждать правящие силы на выборах, в законодательных органах, в суде и в СМИ. Однако условия конкуренции для правящих сил и оппозиции носят неравный характер из-за системных злоупотреблений административными ресурсами и нарушений прав сторонников оппозиции.

Автократы могут использовать номинально демократические институты с целью собственной легитимации и мобилизации общества в свою поддержку. Лица, согласившиеся на сотрудничество с режимом, получают в обмен вознаграждения и уступки. Связанные с этим переговоры часто проводятся на специальных, контролируемых властью, форумах с ограниченным доступом, в частности, парламентах.

Существенным показателем является степень развитости правового государства. Согласно политологу Адаму Пшеворскому, демократия — это прежде всего определённость процедур при неопределённости результатов. По мнению политологов и общественных деятелей, в либерально-демократической стране, граждане посредством демократических процедур вырабатывают правила взаимодействия различных субъектов общества и формируют механизмы государственной власти, которая действует согласно этим правилам.

Такая модель принципиально отличается от системы, в которой власть сама устанавливает порядок взаимодействия субъектов общества и формирует необходимые для этого механизмы управления. В неправовом государстве отдельные органы власти могут отменять или обходить законы, которые регулируют полномочия этих органов. Это, в частности, открывает возможности для манипуляций системой правосудия и СМИ, чтобы вознаграждать лояльных режиму и наказывать оппозицию без оглядки на правовые процедуры.

Современные авторитарные режимы также намеренно искажают суть демократии, трактуют её как навязывание Западом чуждых ценностей, препятствуют работе занимающихся правозащитной деятельностью международных организаций (ООН, ОБСЕ, ЕСПЧ) и воспитывают в молодёжи враждебное отношение к демократическим ценностям.

Некоторые политилоги выделяют в отдельную категорию делегативную демократию, при которой исполнительная власть отчасти подчиняет себе законодательную и слабо учитывает предпочтения избирателей в проводимой политике, однако смена власти остаётся возможной, а гражданские права под защитой.


#115
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Перемены в Грузии. Ага. Опять начнете рассказывать, о том, что гусары, то есть грузины денег не берут, коррупции там нет, демократия торжествует?
Эти сказки были актуальны чуть раньше. Но может хватит лапшу на уши народу пытаться вешать.

Не знаю, пара человек побывало из знакомых там в этом и прошлом году, говорят перемены на лицо. Коррупцию зажали, ворье тоже. Даже гаишники действительно не берут, тем не менее многие грузины многим недовольны в т.ч. и действующим президентом. Коррупция всегда и везде есть, лругой вопрос насколько много ее.

#116
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Стороннее наблюдение...

Скрытый текст

Нуда, младенцы. И про слюни смешно получилось ))).
И да, есле уехал, то приобщился - гей, в натуре.
Про общество "дерьмократии, толерастии и тд" тож понятно. Понятно, что от добра добра не ищут. То бишь живем лучше, чем в Туркмении (пока) и слава НАНу. У нас так! И мы точно знаем, что лучше чем есть быть не может! В принципе. Потому нас все устраивает. Улыбаемся и машем.
А все кто не с нами - против нас!

:faceoff: Боги... это вообще совсем-совсем вынос мозга...

А я думал, что уже привыкше... В первой чтоле? )))

Вообще-то форма правления в Норвегии, если мне память не изменяет, конституционная монархия.

Конституционная монархия да. И чо? Значит в принципе не демократия? Ну, не надо притворяться. Знаити же, что конституционная монархия - энто когда монарх не имеет никаких полномочий или имеет совсем уж формальные полномочия. То есть на демократии никак не отражается. я п кстате, не возражал, если НАН станет эдаким конституционным монархом. За заслуги так сказать. к чему, кстате и идем. Закон о первом президенте так и гласит, что и после прекращения президентских полномочий он останется типа конституционного монарха. только без престолонаследия. пока...

А теперь маленький ликбез о том, что такое демократия в чистом виде. Ни в одной стабильной, нормальной стране ее нет и быть не может. ... И не вякнули бы.

Спасибо за справку. Плавали, знаем. Вот вы мну со товариши уприкаити иногда, что я мол в отрыве от реальности. Давайти и вы. Речь жы о современной демократии. А чо эт такое надоело объяснять, но за ради личного к вам уважения озабочусь: Демократия призвана ограничить (а лучше не допустить) злоупотребления и произвол власти, свободу граждан и СМИ, гражданское общество, законность, равенство и права человека. Про большинство в современной демократии все несколько иначе. Более того, сильно иначе. Ибо современная демократия подразумевает еще и защиту и соблюдение прав меньшинства.

В Норвегии... если бы в Норвегии была демократия, что было бы с Брейвиком?

как же я забыл про Брейвика то?

У меня есть родственники в Укранине. И я знаю, что там не сладко пришлось. А еще знаю, что не сладко там было и до оранжевых. После того, как начались газовые тёрки с Россией, стало тяжелей. Я это знаю. И в отличие от вас я не называю сие путенским беспределом.

От меньаааааа??? Вы совсем в своих альтернативных реальностях заблудились?

Да! Именно в отличие от Вас! Ибо я признаю право например России на "гнуть свою линию", а вы за США такого права не признаете. В энтом и отличие.

#117
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Норвегия — унитарное государство, основанное на принципах конституционной монархии и парламентской демократии.
Король является главой государства и исполнительной власти.
Высшим законодательным органом страны является двухпалатный парламент — Стортинг.
Изначально король обладал очень широкими полномочиями, которые постепенно уменьшались вместе с реформами конституции.
Король является символом норвежской нации, свою реальную власть он передает Государственному Совету. И хотя по действующей версии Конституции он все еще обладает довольно широкими полномочиями, они «имеют чисто церемониальный характер» .

Да елки-палки, да от фонаря , ... почти, названао это государство. Население чуть более 5 млн. человек, огромные нефтегазовые запасы, ВВП на душу населения 59 тыс. USD. Хронически нуждается в трудовых мигрантах. Брейвик, представивший миру правый расстрел, взрыв гос.учреждений, та самая жертва политики мультикультурализма - политки проводившейся в Евросоюзе уже давно. Вот и все, и вся форма социального устройства. Уже сейчас можно сказать, что социальный ландшафт даже в северных странах ЕС представляет из себя унылое зрелище.

Сообщение отредактировал kub: 07.10.2012, 19:26:30

  • 0

#118
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений
про стороннее наблюдение

Скрытый текст


Что мне более всего понравилось, так это маленький ликбез по демократии, само собой, в чистом виде. Вот это я понимаю песня, видать написанная в памяти мадам еще со времен вступления в комсомол, когда главным вопросом являлся тот самый про демократический централизм. Ага. Оно и в голову не может прийти, что в демократическом государстве права меньшинства защищаются, оно и в голову не может прийти, что в демократическом обществе, меньшинство тоже имеет возможности для своего представительства и продвижения собственных интересов. Но самое главное, что не может прийти в голову мадам, так это то, что существуют общие стандарты, кстати написанные практически кровью, о том как и по каким принципам должно жить любое общество – и демократическое и не демократическое. В соответствии с этими стандартами, да будет многоуважаемой мадам известно, формирование расстрельных команд немножечеко запрещено, и жизнь каждого члена общества, повторяю – каждого, не может быть отнята государством, ни на каком основании. И право на самоопределение имеется, и право на представительство и на гражданские и политические свободы, транспарентность, свободу выражения собственного мнения. Вот, например этими же стандартами предусмотрена и такая смешная штука как верховенство закона, которая не позволяет менять основополагающие нормы права по каждому удобному и не очень случаю, которая предъявляет требования к справедливости нормативных актов, их беспристрастности и применению в отношении ко всем членам общества. Ко всем. Это так, действительно ликбез, чтоб понятно было, что демократия это далеко не власть большинства, как там при приеме в комсомол учили.

#119
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Не надоело одно и тоже жевать? И так понятно есть два лагеря противников и центристы... одни гнут одну линию другие другую и те и другие стригут бонусы с населения.. центристы подмахивают то тем то другим..за часть бонусов.... так устроен мир одни шерсть отращивают другие ее стригут..какая нахрен демократия... другое дело у одних стойла комфортные...
  • 0

#120
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Да, права меньшинства защищаются. В США например, права индейцев например, ой как защищаются.
Статью в ЖЖ недавно читал про положение в американских резервациях! Да там "коммунизм"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.