Перейти к содержимому

Фотография

Как нас посадили на счетчикГорводоканал грозит потребителям сумасшедшими санкциями

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений
Счетчики это выгодно не всем. В квартире возможно и выгодно.
Я живу в частном доме и плачу по тарифу без счетчика, т.е за каждого прописаного человека (из трех прописаных живут только двое) и за каждую сотку за полив, раньше еще платили за мытье машин, но эта статья уже в прошлом.
По поводу скважины идея хорошая, но если все делать правильно и официально, то ее надо регистировать, на скважину тоже надо ставить счетчик, потому что если вы будете расходовать более 50-ти кубов воды то уже необходимо платить за использование природного ресурса. С точки зрения эпидемиологии это не безопасно, потому что эта вода не проходит обеззараживание и пить ее не стоит.
  • 0

#42
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Вообще то в законе написано, что это монополист должен отмерять, а не я! Вот бы в магазины все со своими весами ходили.
  • 0

#43
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
я вообще за поголовное введение счетчиков.
Но, по-моему, при существующем законодательстве это незаконно. Я посмотрел Правила предоставления коммунальных услуг и не нашел в них упоминания об обязательности установки приборов учета. Может в других нормативных актах есть такое положение?

#44
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

итить твойу.... а нам теперь из-за этого кафель вскрывать... вот думаю, может лучше киллера нанять для того, кто это придумал :rolleyes:

у нас теперь тоже появился лючок, ранее не предусмотренный, и ничего, один раз вырезали, т.к. в этом месте под кафелем гипсокартон, теперь пользуемся, открываем, закрываем. :-)
  • 0

#45
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Про 3 года я не с потолка взял. Звонил в водоканал узнавал. Там сказали, что каждые три года надо производить сверку. Как правило счетчики после 3 лет эксплуатации, проверку не проходят и их приходится менять. Это мне так сказали в водоканале. И потом, снять поставить счетчик для его проверки тоже не дешево стоит!

что ж вы так паникуете, цена вопроса нового опломбирования порядка 2000 тенге, и покупайте сразу нормальный счетчик, он у вас будет трудиться верой и правдой и не надо будет его менять, зато будете платить только за свой расход воды, а не за непрекращающиеся течи в подвале, поверьте это гораздо больше, чем плата по счетчику :-)
проверила свои счетчики в 2007, следующая дата стоит 2012.

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 12.12.2008, 12:21:55

  • 0

#46
Filippo_Inzaghi

Filippo_Inzaghi

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 2 808 сообщений

нас теперь тоже появился лючок, ранее не предусмотренный

а у нас тоже лючок есть специально для доступа 30*30 см, но для установки счетчика этого недостаточно :rolleyes: надо трубы еще как-то выворачивать, а это доп расходы :D а под кафелем профиль, который нарушать нельзя, а то весь кафель поведет, вот и скажите, на фига мне это надо? ;) короче спасибо Горводоканалу и акимату за наше счастливое детство :-)

#47
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

нас теперь тоже появился лючок, ранее не предусмотренный

а у нас тоже лючок есть специально для доступа 30*30 см, но для установки счетчика этого недостаточно ;) надо трубы еще как-то выворачивать, а это доп расходы :) а под кафелем профиль, который нарушать нельзя, а то весь кафель поведет, вот и скажите, на фига мне это надо? :) короче спасибо Горводоканалу и акимату за наше счастливое детство :rolleyes:

у меня муж до их прихода сам красивенько лючок вырезал, профиль сохранил, а вот гипсокартон по краю плитки выпелил. Вы знаете у нас была дырка 30х30 и вполне хватило, правда может нам легче было у нас трубы пластиковые, поэтому сварка была не нужна, а только специальный инструмент для нагрева пластиковых труб. Хотя я вас понимаю, меня известие об изъятии счетчиков, при виде свежесделанного ремонта, тоже сначало повергло в шок :-) , но в реалии оказалось не так все сложно :D

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 12.12.2008, 12:28:19

  • 0

#48
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

...
По поводу скважины идея хорошая, но если все делать правильно и официально, то ее надо регистировать, на скважину тоже надо ставить счетчик, потому что если вы будете расходовать более 50-ти кубов воды то уже необходимо платить за использование природного ресурса. С точки зрения эпидемиологии это не безопасно, потому что эта вода не проходит обеззараживание и пить ее не стоит...

а вы не говорите никому :rolleyes:
к тому же эту воду можно использовать для полива и для мытья машин и для бани. А попить, да покушать сварить можно и с обычного крана :-)
  • 0

#49
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

По поводу скважины идея хорошая, но если все делать правильно и официально, то ее надо регистировать,

а колодец тоже подлежит регистрации?
  • 0

#50
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
вы тоже никому не говориите, просто накройте его чем-нибудь

хотя, вообще то можно его и так оставить, ну скажите: выкапал яму и что? :-)
Что, я виноват, что там вода оказалась, я хотел только яму для туалета выкопать :rolleyes:
  • 0

#51
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

я хотел только яму для туалета выкопать :-)

на крайняк сверху можно крышку от унитаза положить! :rolleyes: а в нее насос - скажете септик откачиваем...
  • 0

#52
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Мы в частном доме будем жить скоро...
Пусть хоть засчетчикаются... у нас скважина... :-)

Ой, блин. Называется: язык мой - враг мой. Сначала написала про скважину, потом прочитала - есть уже посты про нее...

Короче - скважины НЕТУ у меня... :-)

Сообщение отредактировал KSUHA: 12.12.2008, 17:00:50

  • 0

#53
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Как показывает опыт, в основной части города вода находится на глубине не превышая 20-ти метров, так что гораздо выгоднее один раз заплатить, пробить себе скважину и качать воду сколько влезет, платя только за эл.энергию. Но и это решимо, просто ставите большой бак и периодически его набираете. Вода, кстати, чистая!

В корне с вами не согласен т.к. в далеком 1989 году когда мои родители строили дом, мой отец (царство небесное ему) сам лично курировал бурение скважины и установку водокачки расположенной от нашего дома примерно в 500ах метрах. Если меня такими методами варварскими (установка счетчика) заставят бурить скважину у себя во дворе, то спрашивается зачем это делал мой отец для всех односельчан.

#54
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

В корне с вами не согласен т.к. в далеком 1989 году когда мои родители строили дом, мой отец (царство небесное ему) сам лично курировал бурение скважины и установку водокачки расположенной от нашего дома примерно в 500ах метрах. Если меня такими методами варварскими (установка счетчика) заставят бурить скважину у себя во дворе, то спрашивается зачем это делал мой отец для всех односельчан.


Да вспомнили Союз - другое время - теперь мы живем в другом общественном строе одни пашут другие пляшут - забыли как было поделено что построено отцами? Всегда найдется способ стричь шерсть - было бы желание - вот и вода стала государственным ресурсом недра то не личные а общественные - хотя я до сих пор не могу понять такой извращенной логики - скоро счетчики на вдох а потом на выдох поставят
  • 0

#55
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

Счетчик может и выгодно, вопрос только кому? Успеет ли он окупиться? Водоканал требует замены счетчиков каждые три года!!! Вот и подсчитайте его стоимость с заменой, так ли он выгоден!

даже если счетчик не прошел поверку, новый счетчик стоит не больше 1500-2000 тенге. так что смысла даже в поверке особого нет.
  • 0

#56
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
В этом году делала ремонт. Поменяла счётчики.
Если их регистрировать бесплатно, то через 2-3 месяца.
Если платно, то в течении недели.

По правилам счётчик необходимо предоставить на проверку через 5 лет. Только они регистрируют хитро, через пять лет не с даты установки, а с даты выпуска счётчика. Т.е. счётчик мне установили в октябре 2008 года, а он изготовлен в 2007 году. Проверка счётчика должна быть произведена в 2012 году.
  • 0

#57
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
Кто ставил недавно счетчики - какой сейчас расклад цен?
  • 0

#58
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
у меня какой-то срок. эксплуатации кажеться, истек. Что проще, снимать старый и везти на проверку или установить новый?
  • 0

#59
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

у меня какой-то срок. эксплуатации кажеться, истек. Что проще, снимать старый и везти на проверку или установить новый?

чтобы новый установить все-равно надо эти снимать, так что по мне, старые проверить.
Удивлена увиденным здесь ценам на счетчики 1500-2000 тенге, мы покупали по 50 долларов, но правда давно, работают исправно.
Кстати я сама ничего никуда не возила, приехал дядечка, они там с мужем все сняли, увез счетчики, через 2 дня привез и установил, а еще и опломбировал.
Они в понедельник, вторник снимают, четверг, пятница устанавливают.
  • 0

#60
Alberta

Alberta
  • Частый гость
  • 53 сообщений
экономить воду - эт, канеша, хорошо, когда счестчик стоит, понятное дело. но как ее экспортировать в Африку или Европу, чтобы они вдоволь наплескаться могли, как и мы. никак. и длч будущих поколений казахстанцев не сохранишь никак. тут небожители мира сего вовсю делят вечные ледники в поисках недр, видимо, не задумываясь о том, а как же таяние этих самых льдов постоянно ускоряющееся и что будет таять и стекать в океан с мест нефтедобычи...
и особенно обидно оплачивать по счетчику и по нормативу в карманы нашим ненасытным бюрократам и наблюдать за тем, как то здесь, то там в центре города и не только фода фонтанирует прямо из люков и текут реки зимой и летом....но, до желтой жаркой Африки так не дотекают :super:((
так на что все-таки собираем-то? за что платим?

Сообщение отредактировал Alberta: 13.12.2008, 22:34:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.