Перейти к содержимому

Фотография

Крематорий в Алматынадо ли Вам это?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#801
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

что-нить слышно о сабже в юж.столице?

сейчас была мозг.баталия в коллективе - треть хотели бы выбрать кремацию


  • 2

#802
Sh_nina

Sh_nina
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

что-нить слышно о сабже в юж.столице?

сейчас была мозг.баталия в коллективе - треть хотели бы выбрать кремацию

 на предыдущей странице есть информация.

Есть проект на строительство крематория. Ждут финансирования.


  • 0

#803
Makemake

Makemake
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Не совсем по теме, но всё же: Масимов поручил акимам выбрать место для пантеона.
К чему бы это?  :)


  • 0

#804
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Кто в Казахстане лоббирует интересы традиционного похоронного бизнеса? https://inbusiness.k...ronnogo-biznesa


  • 0

#805
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

https://informburo.k...botku-psd-.html

Крематорий планируют построить в Алатауском районе.

В Алматы объявили тендер на разработку проектно-сметной документации (ПСД) строительства крематория.

Согласно техспецификации, крематорий будет однозальный с двумя печами. На разработку ПСД выделили 46,8 млн тенге.

Крематорий собираются построить недалеко от нового здания морга в Алатауском районе. Все работы планируют завершить к концу года.

Разговоры о строительстве крематория в Казахстане идут с 1987 года, попытки построить его пока не увенчались успехом.


  • 2

#806
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

И это есть хорошо, городу давно требуется.


  • 1

#807
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Алматинский акимат принял решение о строительстве крематория - первого в республике подобного объекта. Начало работ намечено на будущий год.
Прошло 17 лет... а воз и ныне там. Есть  пословица обещанного 3 года ждут. Так вот на будущий год будет 6 раз по три года.. Может создавшаяся ситуация ускорит решение данного вопроса. А то по закону положен бесплатный квадратик для упокойствия души, а на деле фигвам.. В данный момент за землю на бурундае берут 46 000 (мы так заплатили). И это не предел... 
  • 5

#808
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Да, это было бы правильно, и видимо в свете последних событий , они наконец то дотумкались))) конечно, большого спроса на крематорий не будет, так как мусульмане вряд ли согласятся на это... но учитывая , что с городской землей большой напряг , и на бурундае стоят заборы, видимо дальше пока не планируют расширяться .. как посмотришь передачи про заграницу и сколько там стоит это удовольствие , так сразу хочется , чтоб у нас все таки был крематорий .. неприятно , когда в могилу близкого положат нового умершего , кто оплатил следующий срок ...
  • 0

#809
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
так как мусульмане вряд ли согласятся на это..

У православных церковь тоже не одобряет, чтобы тело сжигали в крематории. Не в этом дело.

 

Крематорий строить в Казахстане обязательно нужно. В каждом крупном городе. И люди пусть тогда сами выбирают, захоронить человека как есть или через крематорий захоронить прах. 

Я хочу, чтобы меня сожгли и развеяли прах над морем. Вот такое у меня странное желание. Просто не хочу, если раньше умру, чем мои родные и близкие, чтобы они не ходили на кладбище и не оплакивали меня. Что случилось, то случилось и надо с этим смириться и не ходить на кладбище оплакивать.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 09.06.2020, 12:49:14

  • 9

#810
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

конечно, большого спроса на крематорий не будет, так как мусульмане вряд ли согласятся на это... но учитывая , что с городской землей большой напряг , и на бурундае стоят заборы, видимо дальше пока не планируют расширяться .. 

За Капчагаем места полно. Тем у кого есть деньги и связи возможно найдут место поближе.

 

Крематорий собираются построить недалеко от нового здания морга в Алатауском районе.

А как же экология и роза ветров? 


  • 0

#811
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Крематорию быть! 3 клиента в перспективе у них точно есть! :faceoff:  :D


  • 7

#812
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
Думаю что это правильная идея. Этот внезапно всех напугавший вирус ковид оказался не таким уж опасным и смертельным. А если следущий вирус будет опаснее то лучше под рукой иметь крематорий. Давно уже надо было построить и сжигать всех подряд. Потомучто следущий вирус может оказаться зомби вирусом. И даже давно умершие могут становиться зомби. А если их кремировали в пепел то это не грозит. Я вот тоже не против развеяться.

#813
Auron11

Auron11
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Крематорию быть! 3 клиента в перспективе у них точно есть! :faceoff:  :D

Уже 4 :)  ,тоже хочу быть кремированным , память она в душе, в сердце,а не в клочке земли .(хотя это выбор каждого индивидуально) Но вот не задача живу в Нур Султане ,а тут пока о подобном не слышал , ( на ТЭЦ что ли договорится ;) )


  • 0

#814
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Еще +1,   :hi: . А еще одна функция крематория, это утилизация неопознанных  тел , био материала из больниц и т.д.  это тоже очень важно, ведь сейчас то там, то здесь всплывает инфа и найденных в лесах свалках мед.отходов. Эти остатки ведь несут в себе инфекцию, все что отрезано, контактировало с кровью, гноем, слюной и т.д. подлежит утилизации. 


  • 2

#815
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

так как мусульмане вряд ли согласятся на это..

У православных церковь тоже не одобряет, чтобы тело сжигали в крематории. Не в этом дело.

Крематорий строить в Казахстане обязательно нужно. В каждом крупном городе. И люди пусть тогда сами выбирают, захоронить человека как есть или через крематорий захоронить прах.
Я хочу, чтобы меня сожгли и развеяли прах над морем. Вот такое у меня странное желание. Просто не хочу, если раньше умру, чем мои родные и близкие, чтобы они не ходили на кладбище и не оплакивали меня. Что случилось, то случилось и надо с этим смириться и не ходить на кладбище оплакивать.
Это красивые сказки про прах над морем, все гораздо прозаичнее: урна с прахом за деньги хранится в колумбарии, отдавать ее домой сотрудники крематориев часто не хотят и всячески препятствуют. Даже если урну заберёте, имеете право, никто не разрешает пепел развеять просто так, только подзахоронить в землю ( если есть куда) или опять же купить землю и захоронить.

Без документа о том, что вы купили землю на кладбище урну вам не отдадут, вы ее можете конечно и дома хранить, но землю все равно купите. С бюрократией, справками и всем сопутствующим, так что не все так просто, знаю потому что хоронил друг родителей так в Новосибирске, они при жизни хотели быть кремированы. Но в итоге все равно пришлось купить землю, захоронить урны,и поставить памятник, как-то так.

Читайте юридические аспекты такого захоронения, в идеале умерший должен заранее составить завещание о том, что хочет быть кремированным, храниться дома и т. п. А также кто должен его прах забрать ( родители, супруга, дети и так далее), чтобы избежать ссор за право хранить урну, бывает и такое. В общем нюансов много, и это отнюдь недешево.

Сообщение отредактировал jp1982: 16.08.2020, 00:28:30

  • 0

#816
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

так как мусульмане вряд ли согласятся на это..

У православных церковь тоже не одобряет, чтобы тело сжигали в крематории. Не в этом дело.
Крематорий строить в Казахстане обязательно нужно. В каждом крупном городе. И люди пусть тогда сами выбирают, захоронить человека как есть или через крематорий захоронить прах.
Я хочу, чтобы меня сожгли и развеяли прах над морем. Вот такое у меня странное желание. Просто не хочу, если раньше умру, чем мои родные и близкие, чтобы они не ходили на кладбище и не оплакивали меня. Что случилось, то случилось и надо с этим смириться и не ходить на кладбище оплакивать.
Это красивые сказки про прах над морем, все гораздо прозаичнее: урна с прахом за деньги хранится в колумбарии, отдавать ее домой сотрудники крематориев часто не хотят и всячески препятствуют. Даже если урну заберёте, имеете право, никто не разрешает пепел развеять просто так, только подзахоронить в землю ( если есть куда) или опять же купить землю и захоронить.
Без документа о том, что вы купили землю на кладбище урну вам не отдадут, вы ее можете конечно и дома хранить, но землю все равно купите. С бюрократией, справками и всем сопутствующим, так что не все так просто, знаю потому что хоронил друг родителей так в Новосибирске, они при жизни хотели быть кремированы. Но в итоге все равно пришлось купить землю, захоронить урны,и поставить памятник, как-то так.
Читайте юридические аспекты такого захоронения, в идеале умерший должен заранее составить завещание о том, что хочет быть кремированным, храниться дома и т. п. А также кто должен его прах забрать ( родители, супруга, дети и так далее), чтобы избежать ссор за право хранить урну, бывает и такое. В общем нюансов много, и это отнюдь недешево.
А если будет завещание умершего на развеяние , то все препоны похоронной гос мафии аннулируются? Даже, после смерти человека, государство не даёт ему свободы и даже тут диктует , где ему стоять в виде пепла , дома или в колумбарии, или быть развеянным ... я думаю ,в крематории дают свидетельство о сожжении тела, и этого достаточно , а дальше уже родственникам решать, платить коллмубарию за хранение или дома поставить... в Европе , если не платишь взносы за место, то без проблем выкинут, особенно на кладбище ... в Индии уже давно проблемы с землей, по телеку показывали , как девушка давала взятку могильщику , чтоб он маму ее не выкидывал с кладбища и не подхоронил другого на это место ... мы тоже скоро придём к этому , так что крематорий будет спасением ...
  • 0

#817
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Я не знаю кто какие сказки читает, но в моём случае никаких препонов крематорий не делал. С Омска в Новосибирск возили золовку на кремацию в прошлом году. Урну забрали. Хотели в этом году везти в Джамбул развеять по завещанию, но карантин всё спутал. Ждём-с лучших времён. Лет 10 назад бывшая соседка, мужа из Германии привозила в урне. Хотел на родине покоиться.
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.