Перейти к содержимому

Фотография

Крематорий в Алматынадо ли Вам это?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 802

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

ППКС, кроме п.6 - сгореть живьем наверно не менее неприятно, чем быть похороненным заживо, так что это сомнительное преимущество. А за остальное - респект. Все правильно. Можно еще добавлять преимущества. Самое главное - право последнего выбора.

Шанс, что проснешься уже внутри печи гораздо-гораздо меньше, чем проснуться в гробу. Дело в том, что пока везут до печи это происходит НАД землей и услышать бедолагу будет не проблема. А уже когда задвигают в печь задержка между нажатием кнопки и загрузкой в печь небольшая, к тому же если и проснешься то все будет стремительно быстро. Современные печи до 1000 градусов доводят это дело. А вот когда погружают под землю на несколько метров глубиной и ты там проснулсяв полной тишине и полнейшем мраке вот это полная труба... никто не слышит и вряд ли услышит а умирать возможно придется даже не секунды или минуты, а долгие и мучительные часы!!! ВОТ ГДЕ ТИХИЙ УЖАС!!! и такие факты были, есть и будут. При эксгумации находят, что тела в другом положении, изодранные в клочья обивку гроба, одежду и следы мученической смерти.... :) Врагу такого не пожелаешь...

Насчет выбора согласен. Его нельзя лишать никого. Если даже человек хочет чтобы его мумифицировали, если это возможно, надо удовлетворить просьбу ибо не выполнение последней воли умирающего чревато...но это уже отдельная тема...

С уважением,

Агент Х

п.с. альтернатива захоронению может быть склеп с дверью (на случай если вы расхотели умирать), но их строительство очень дорогостоящая штука, к тому же они занимают очень много места и это по силу не каждой семье :)

Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Земле надо возвращать все что она дала. без этих урн всяких и крематориев...
Сжигание тела, мне кажется неправильным. Японцы много чего делают. Ссылка неуместна на них.

...Люди, религии разные. И говорить за всех по меньшей мере показывать ограниченность своего ума. Без обид.

Да какие обиды. Разве говорил за всех? Я только выразил свою точку зрения, если хорошо прочесть мой пост. Об ограниченности ума я часто слышу на ЦТ, но только никто так не удосужился показать мне эти самые границы на своем примере...

У кремации есть свои плюсы:
1 решается проблема на 100% (...) с инфицированными больными летальных исходов .... Как вы знаете эпидемии могут унести тысячи людей в очень короткий промежуток времени.

я так полагаю, если инфицированный больной не хотел быть кремирован после смерти, но его кремируют, это от большого ума?... Когда эпидемия настигнула из кладбища кого?

2 альтернатива кладбищам, забирающие все больше площади земли, на которой должны жить живые люди, а не мертвые.  Подумайте хорошенько для кого Земля? задайте себе этот вопрос... для живых или для мертвых?

земли под кладбища имеют свой срок эксплуатации по закону, если что... так что кладбищами вас не завалит, не пугайте тут детей страшными сказками...

3  быстрота операции кремации (особенно актуально при опасных б-нях; см.п.1)

см. ответ под п.1

4 экономичность (процедура гораздо дешевле чем традиц.захоронение)

это еще не факт. что-то я не видел прайсов на кремацию в Алматы. Наши могут из ничего такой трабл создать. )) то газ не подадут, то тендер на поставку спецодеджы для работников крематория перенесут....

5 многовариантность использования праха после кремации
  - захоронить урну
  - хранить дома (т.к.вреда и опасности от пыли никакой)
  - развеять в тех местах где пожелал человек в завещании
  - опустить урну в реку/море/океан
  - разделить по частям и использовать в разных комбинациях (см.подпункты 
    выше)

Вы так запросто об этом говорите на той земле, где традиционно исповедуют Православие и Ислам. Или это моя ограниченность ума не то говорит...

6 гарантируется исключение возможности проснуться в гробу и повторной мучительной и ужасающей смерти (до сих пор никто точно не знает эту ужасающую статистику, но есть точные доказательства, что это регулярно происходит)

ну да, более этичнее, не зная того, сжечь человека заживо и спокойно спать. О том, что эксгумация тел пролила свет на многие темные моменты истории или частного случая убийства, об этом как-то умалчивается. Кремация морально оправданный способ прятать следы. Отравили девочку, не дай Бог, конечно, приемные родители и быстренько так кремировали...

7 эзотерический момент, но все же включу - для тех кто верит в душу... .... Заметьте, что солнце, огонь убивает всю нечисть, всех микробов, тогда как в темноте и сырости земли самая питательная среда для гниения и разложения.

В темноте и сырости расти моя любимая картошка, если что... да и все остальное оттуда же. И вы на полном серьезе говорите об этих страшилках тут...

С уважением ко всем,

Noue
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

я так полагаю, если инфицированный больной не хотел быть кремирован после смерти, но его кремируют, это от большого ума?... Когда эпидемия настигнула из кладбища кого?

1. Когда под угрозой жизни тысяч ...  Думайте что говорите...

Причем тут эпидемия из кладбищ? Вы читать умеете? я написал инфицированные больные, а не инфицированные труппы. Будьте внимательней пожалуйста.

2 альтернатива кладбищам, забирающие все больше площади земли, на которой должны жить живые люди, а не мертвые.  Подумайте хорошенько для кого Земля? задайте себе этот вопрос... для живых или для мертвых?

земли под кладбища имеют свой срок эксплуатации по закону, если что... так что кладбищами вас не завалит, не пугайте тут детей страшными сказками...

я не пугал и не пугаю. Вы хоть знаете этот срок? Вы уверенны, что он везде соблюдается, как вы говорите по закону при том, что население увеличивается, а не уменьшается?  Вас устраивает что будут хоронить на место, где 50-100 лет назад лежали чьи-то трупы? Дело не в том, "завалит" или "не завалит", а в том, что эта земля могла бы использоваться под с/х угодья, под жилье в конце концов...Интересная картина по вашему выходит - вокруг одни кладбища будут, а мы будем где отдыхать, жить в конце концов?
Какой дурак поедет за сто км на кладбище? их ведь рядом с городом лепят... причем проблема с местом актуальна в больших городах. И еще одна проблема - куда девать безымянные трупы??? каждому по могилке--вы знаете это сколько земли надо?

3  быстрота операции кремации (особенно актуально при опасных б-нях; см.п.1)

см. ответ под п.1

отвечайте по существу, а не ссылками

4 экономичность (процедура гораздо дешевле чем традиц.захоронение)

это еще не факт. что-то я не видел прайсов на кремацию в Алматы. Наши могут из ничего такой трабл создать. )) то газ не подадут, то тендер на поставку спецодеджы для работников крематория перенесут....

"могут", "не видел"..несерьезные какие-то аргументы-предположения.
Стопудово будет, т.к. это уже нужно, и даже не предмет для споров.
Хотя бы для тех же инфекц-ых больниц на тот же пресловутый случай эпидемии. Большой город должен быть готов ко всякому имхо. Медики меня поймут и поддержат.

5 многовариантность использования праха после кремации
   - захоронить урну
   - хранить дома (т.к.вреда и опасности от пыли никакой)
   - развеять в тех местах где пожелал человек в завещании
   - опустить урну в реку/море/океан
   - разделить по частям и использовать в разных комбинациях (см.подпункты 
     выше)

Вы так запросто об этом говорите на той земле, где традиционно исповедуют Православие и Ислам. Или это моя ограниченность ума не то говорит...

Боюсь последнее. В США, Европе полно мусульман и христиан, тем не менее там везде есть крематории и бурю в стакане никто не поднимает из этого. Кстати многие христиане выбирают именно кремацию, так что не надо тут по ушам ездить про Христиан.

6 гарантируется исключение возможности проснуться в гробу и повторной мучительной и ужасающей смерти (до сих пор никто точно не знает эту ужасающую статистику, но есть точные доказательства, что это регулярно происходит)

ну да, более этичнее, не зная того, сжечь человека заживо и спокойно спать. О том, что эксгумация тел пролила свет на многие темные моменты истории или частного случая убийства, об этом как-то умалчивается. Кремация морально оправданный способ прятать следы. Отравили девочку, не дай Бог, конечно, приемные родители и быстренько так кремировали...

Внимательней почитайте следующий мой пост, где я подробнее остановился на п.6. Насчет криминала это да. Согласен. Один из минусов, но на самом деле не все полностью исчезает. Остаются (если были конечно) протезы, мет.вставки и пр., также необходимо поставить на жесткий контроль регистрацию, также имхо нужно ввести обязат-ое фотогр-е и снятие отпечатков пальцев перед самой кремацией

7 эзотерический момент, но все же включу - для тех кто верит в душу... .... Заметьте, что солнце, огонь убивает всю нечисть, всех микробов, тогда как в темноте и сырости земли самая питательная среда для гниения и разложения.

В темноте и сырости расти моя любимая картошка, если что... да и все остальное оттуда же. И вы на полном серьезе говорите об этих страшилках тут...

Ну сравниили картофель с телом человека..слов нет. Картофель предназначен для этой среды... Мы--нет!
С уважением ко всем,

Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Stainless_Agent_X, позволю напомнить название темы: "Крематорий в Алматы, надо ли Вам это?" выделено мной

Вы создали тему с таки названием и стало быть должны быть готовы выслушать разные мнения пристуствующих. Вместо этого вы начинаете не на самом приличном уровне описывать достоинства кремации, тоном не терпящего возражений, и по ходу пьесы умудряетесь рассуждать об ограниченности ума людей, имевших неосторожность высказаться по этому поводу. (Так и хочется сказать: каков поп таков приход. Но это из другой пьесы.). А говорил только за Православие, а не о Христианстве в целом. Готовясь к беседе, не дОлжно быть столь категоричным, ибо это (да простит меня Miss Sarajevo) свидетельствует об узости...
  • 0

ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Я тоже, за .
Кладбища меньше места занимать будут. :)
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Stainless_Agent_X, позволю напомнить название темы: "Крематорий в Алматы, надо ли Вам это?" выделено мной

Вы создали тему с таки названием и стало быть должны быть готовы выслушать разные мнения пристуствующих. Вместо этого вы начинаете не на самом приличном уровне описывать достоинства кремации, тоном не терпящего возражений, и по ходу пьесы умудряетесь рассуждать об ограниченности ума людей, имевших неосторожность высказаться по этому поводу. (Так и хочется сказать: каков поп таков приход. Но это из другой пьесы.). А говорил только за Православие, а не о Христианстве в целом. Готовясь к беседе, не дОлжно быть столь категоричным, ибо это (да простит меня Miss Sarajevo) свидетельствует об узости...

хм...вообще-то я ее не создавал. К беседе с вами мне в голову не приходило готовиться, это не симпозиум :))) С чего вы взяли, что я должен чего-то кому то... Это форум, и я ничего лично вам не должен :)))) Если говорили о Православии, так и надо было говорить, а не за всех Христиан. Кстати даже если православный христианин, к несчастью, инфицирован опасной болезнью, имхо медицина будет больше права,чем руководство православной Церкви, настаивая на кремации, потому как живые остаются жить, и Земля и все ее блага для Живых. Поэтому медики это делают для нашего же блага..для вашего, моего, других, чтобы мы жили дальше. Болезни неизбежны и увы, многие из них до сих пор неизлечимы плюс легко передаются другим и если вы почитаете историю, то найдете что во время страшных эпидемий (чума, холера и т.д) трупы сжигали и там было не до того, чтобы спорить, кто мусульманин или православный, а кто нет. Выжить - вот был вопрос! Что вы называете приличным уровнем описания кремации? Я разве сказал неправду? ДА, она может быть неприятна, но нужно быть смелым и смотреть Правде в глаза, а не прятаться за старыми стереотипами и воинствующим невежеством. Если вы увидели тон, не терпящий возражений или как то задевающий вас, я приношу вам мои извинения. Простите меня. Попытайтесь увидеть рациональное зерно, и не принимать что-либо на ваш личный счет. Против вас лично у меня ничего нет. Я был, есть и всегда буду против невежества, НЕзнания и узости ума самих по себе, но не против Вас.

Всего наилучшего,

Агент

Vesselovskiy

Vesselovskiy
  • Свой человек
  • 930 сообщений
Вдруг заинтересовала тема, и что как успехи по строительству? а может построили уже? Лично мне эта тема интересна, так как хочу после того как оборвется моя линия, чтоб меня не ложили в землю... батя горит тем же желанием?! Есть ли возможность воспользоваться услугами кремации?!
  • 0

Nativer

Nativer

Пацифист

• В доску свой
  • 6 187 сообщений
Вдруг заинтересовал вопрос - откуда берутся некропостеры?
  • -1

Anfiska

Anfiska

правильность формы несущественна!

• В доску свой
  • 11 845 сообщений
Угу, нам только крематория не хватало, итак дышать нечем, а так будем дышать сами знаете чем. не для нашего региона удовольствие имхо.
  • 0

Tigra

Tigra

ХЫщница

• В доску свой
  • 7 794 сообщений

Угу, нам только крематория не хватало, итак дышать нечем, а так будем дышать сами знаете чем. не для нашего региона удовольствие имхо.

ну да... а кладбища на каждом шагу нормально? Лучше уже крематорий... а то впечатление такое, что у нас куда упели донести - закопали, а там потом вокруг и само кладбище вырастет. :rolleyes:
  • 0

AXE

AXE

Большой Брат

• В доску свой
  • 2 865 сообщений
На сегоднишний день есть только один вариант.
Такую услугу оказывают некоторые из ритуальных агенств алматы. стоит около 7к вечно зеленых (не спрашивайте кто и как я не знаю). кримация в новосибе прах присылают почтой. потому думаю было бы неплохо если в КЗ таки появится свой.
  • 0

Talamaska

Talamaska

Γατάκι

• В доску свой
  • 11 597 сообщений
думаю крематорий бы не помешал..
  • 0

СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
я тоже за ,не хочу что-бы после смерти землю кладбища отдали под строительство и мои кости таскали собаки!!!
  • 0

Vesselovskiy

Vesselovskiy
  • Свой человек
  • 930 сообщений
2 Nativer а что плохого, откроешь тему напишут, баян... найдёшь старую напишут некропостер... или это лижбы написать сообщение?

Вот что нашёл на сайте правительства, вопрос ещё за 2006 год.

Имангали Нургалиевич Прошу ответить на весьма необычный вопрос когда у нас будет крематорий Это разрешило бы многие проблемы

- Уважаемая Светлана Гавриловна, традиции кремирования не получили широкого распространения среди народов, проживающих в Казахстане, и в частности, в Алматы. Тем не менее, такая услуга будет предоставляться в нашем городе после того, как в рамках реализации региональной «Программы реформирования и развития здравоохранения города Алматы на 2005-2007 годы» завершится строительство нового морга с крематорием. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации.
28.02.2006 04:02:16

Может у кого есть более свежая информация.
  • 0

Bright Sun

Bright Sun

Управляющий

• В доску свой
  • 5 225 сообщений
... да не плохо бы было развеяться прахом... где-нить над Чимом.
  • 0

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

... да не плохо бы было развеяться прахом... где-нить над Чимом.

И нам потом на Чиме вашим прахом дышать? :) :)
  • 0

Vesselovskiy

Vesselovskiy
  • Свой человек
  • 930 сообщений
Да брось те вы ребята на тему, гари и праха в воздухе... это вообще не заметно будет.
  • 0

Kovarnaya mysh

Kovarnaya mysh
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Кстати, минус кладбища и в том, что оно имеет свой предельный срок эксплуатации. Вот, например, сейчас мы столкнулись с проблемой возможного перезахоронения дедушки в скором будущем,когда от одного из Алматинских кладбищ ничего не останется. И хорошо ещё если правительство сообщит о сносе кладбища, а если просто асфальт положат???!!!

Короче, я так точно не хочу.
Не отношу себя ни к какой религии и считаю, что имею право на крематорий. А прах живые уже пусть куда им веселее высыпают. Потом мне уже всё равно будет, а родным по-любому спокойнее и проблем меньше.
  • 0

Франко

Франко

Я просто чудо. Местами до умеренного.

• очередь на регистрацию
  • 3 080 сообщений
Крематорий это замечательно! Вот только кто нибуть прислушался и организовал "тоо" там какое нибуть?
я очень не хочу чтоб меня закапывали...

Silvia

Silvia
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Замечательно!
Не придется бедным младшим родственникам красить заборчики и тратиться на памятник, и еще таскаться в тьму таракань (Бурундай н-р) портить себе настроение потому что "надо". Скорее бы построили.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Mediapartners(AdSense) (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.