Перейти к содержимому

Фотография

Крематорий в Алматынадо ли Вам это?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#761
Мыркымбай Быльгышев

Мыркымбай Быльгышев
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Кладбища не нравятся, никогда не была там, только мимо ходом. После смерти не хочу разлагаться в сыром темном приюте скорби и покоя. Лучше над морем пылью летать.  

Меня вот какой вопрос тревожит последнее время - например, если я помру и у меня не будет  родных, кого я бы могла попросить кремировать себя, что тогда делать? ))))

Вообще сказанное, я так думаю, не правильно.

Это печально, что у Вас нет предков и Вам не нужно ухаживать за их могилами, у меня их три.

Ещё печальней, что Вы не планируете иметь родных, которые проводит Вас.

В разных странах свои ритуалы и они насчитывают тысячи лет.

Потомков не бывает у геев и жизнь они кончают в приютах и государство отправляет их в последний путь.

 

И вот для таких случаев нужен крематорий(яму выкопать дороже)  

 

 и только для таких? вы ничего не забыли? 


  • 0

#762
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

вы ничего не забыли? 

напомните



#763
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Я все читала-читала эту тему, решила тоже написать... я всеми руками и ногами за крематорий, у человека должен быть выбор...

многие пишут что крематорий будет обходиться дешевле, мне вот почему то в это не вериться, скорее всего в нашей стране эта услуга будет только для избранных, ну во всяком случае первые 20 лет)


  • 0

#764
spectre

spectre
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Сама тема дискуссии («Нужен ли крематорий в стране протяженностью 3000 км туда и 1700 км сюда с населением 17 миллионов или ездить в Новосибирск?») адова. А мысль про то, что крематории нужны только для геев - это вишенка на торте.

 

Оставим в стороне красоту развеивания праха над живописным атоллом. Обратимся к мировому опыту.

 

Число выбирающих кремирование неуклонно растет из года в год. Процент кремирования (данные 2008 года) от умерших:

Британия – 72%, Швеция – 70%, Дания – 76%, Канада – 68%, Австралия – 65%, Новая Зеландия – 70% и так далее.

 

Особо дела обстоят в Японии – 99,85%. Там земли мало - полежать не дадут: максимум рассчитывай на урну.

 

США подтягиваются. В 2006 году по стране – 34%. Передовики: Невада и Вашингтон - 68%, Гавайи - 66%, Орегон - 65% и прочие либеральные штаты, голосующие за демократов. Калифорния, кстати – 50,5%.

 

Далее прошу без шуток про нацистов и концлагеря.

 

Посмотрим на обеспеченность населения крематориями:

 

Британия  -  примерно 300 крематориев. Вы не ослышались. ТРИСТА крематориев на 63 миллиона пока еще живых подданных Ее Величества. Причем не все 300 в Лондоне ))) ;

 

Франция – 141 крематорий на 65 миллионов французов;

 

Нидерланды – 72 крематория на 17 миллионов голландцев (население как у нас – вот и считайте: нужно или не нужно).

 

 

Вот несколько карт покрытия:

 

Франция:

http://crematorium.eu/les-crematoriums-de-france.html

Германия:

http://crematorium.eu/krematorien-in-deutschland.html

Нидерланды:

http://crematorium.eu/crematoria-in-nederland.html

 

Как видите, на загнивающем Западе нет понятия «все должно быть в столице, а остальной страны не существует».   

 

Почему у нас не развита эта традиция? Может, потому что нет такой  услуги? Только не надо, прошу, про религиозные и культурные особенности!

Почему нет такой услуги? Оставьте в покое советское время. Как только СССР почил в бозе, оказалось, что многих вещей, которые естественны в нормальном мире, у нас не построили, не сделали, не обеспечили. Вопрос – почему сейчас не сделаем?


Сообщение отредактировал spectre: 12.08.2013, 14:32:43

  • 3

#765
Рокфеллер

Рокфеллер
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

 

Вот бы такой у нас построили! А то по этим кладбищам ходить страшно!


  • 1

#766
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Ага! В Мегацентре 2.... Обозрел цены в бутиках и в крематорий.....


  • 2

#767
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

 

Ниже статья про поездку в Новосибирский крематорий. Есть и фото и даже видео самого процесса. Ездил туда, снимал и писал статью сам...
http://pohorony.kz/i...-kak-eto-sdelat

А сколько стоит такая процедура, если не секрет?

 

Упс! Как вовремя я сюда заглянул, оказывается вопросик для меня!

Да не секрет! Если по скромному без присутствия родственников, то от 450 до 500 тысяч тенге. Дело в том что в услугах крематория ритуал прощания с просмотором начала кремации стОит 7090 рублей, в то время как само кремирование обходится в 6380 рублей. Там есть еще много разных оплачиаемых опций за услуги крематория, но не хочется их все расписывать...

Большая часть из этой суммы транспортные расходы и если отправлять тело самолетом, то получается даже чуть больше, т. к. встреча груза 200, а потом отправка его почтой будет оплачиваться крематорию.

 

Упс! Я тоже вовремя, как оказалось))) Спасибо за расценки! ИМХО, не так и дорого, если даже с учетом транспортировки туда-обратно.

Хотя, конечно, и не дешево.... Но мне хочется быть (ну или как там - сосуществовать бренными останками)  рядом с родителями. Место в оградке сейчас только на троих - два уже ими занято, а у меня еще много братьев-сестер и младшего поколения. Не хочу занимать своим единоличным разлагающимся тельцем оставшееся одно место. А если урну закопать - то желающих еще много в наш огородик семейный поместится....Так что думаю, надо написать завещание с указанием как с моим телом поступить, и денег оставить на  это. Хорошо, что  сориентировали примерно сколько денег понадобится. :bow:


  • 0

#768
Soulmate

Soulmate
  • Свой человек
  • 632 сообщений

 

 

Ниже статья про поездку в Новосибирский крематорий. Есть и фото и даже видео самого процесса. Ездил туда, снимал и писал статью сам...
http://pohorony.kz/i...-kak-eto-sdelat

А сколько стоит такая процедура, если не секрет?

 

Упс! Как вовремя я сюда заглянул, оказывается вопросик для меня!

Да не секрет! Если по скромному без присутствия родственников, то от 450 до 500 тысяч тенге. Дело в том что в услугах крематория ритуал прощания с просмотором начала кремации стОит 7090 рублей, в то время как само кремирование обходится в 6380 рублей. Там есть еще много разных оплачиаемых опций за услуги крематория, но не хочется их все расписывать...

Большая часть из этой суммы транспортные расходы и если отправлять тело самолетом, то получается даже чуть больше, т. к. встреча груза 200, а потом отправка его почтой будет оплачиваться крематорию.

 

Спасибо большое! Теперь буду знать во сколько обойдется моя кремация моим детям (ну или кому-нибудь другому) :) Я думала дороже будет стоить, так что цена в принципе порадовала. Хотя конечно было бы замечательно, если бы в Алматы или в другом городе КЗ построили крематорий. Эх, будем-с ждать и надеяться, что на мой век придется его строительство.


  • 0

#769
Рокфеллер

Рокфеллер
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Отправка почтой (пепла) опастна - почта России не очень хорошо работает - не Дай Бог потеряется родсьвенник!


  • -4

#770
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Отправка почтой (пепла) опастна - почта России не очень хорошо работает - не Дай Бог потеряется родсьвенник!

Урну с прахом почтой не отправляют... Кто доставил труп до морга, тот и взад его везет родственникам. Если только курьер в аварию не попадет по дороге. А то лихачей развелось.....


  • 0

#771
Рокфеллер

Рокфеллер
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

Отправка почтой (пепла) опастна - почта России не очень хорошо работает - не Дай Бог потеряется родсьвенник!

Урну с прахом почтой не отправляют... Кто доставил труп до морга, тот и взад его везет родственникам. Если только курьер в аварию не попадет по дороге. А то лихачей развелось.....

 

 

Не в зад  :D  а назад!


  • 0

#772
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Долго с друзьями спорили, что лучше хоронить или сжигать.
Я за то,чтобы сожгли меня после смерти: не гнить годами и мало места занимать.
А тут оказывается даже спорить не стоило,  у нас его нет, кирдык-мангала (узбекский простонародный).


  • 0

#773
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Долго с друзьями спорили, что лучше хоронить или сжигать.
Я за то,чтобы сожгли меня после смерти: не гнить годами и мало места занимать.
А тут оказывается даже спорить не стоило,  у нас его нет, кирдык-мангала (узбекский простонародный).

Всё не так печально. Практически в любом похоронном агентстве данная услуга присутствует. В Россию возят. 


  • 0

#774
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Дешевле похоронить, чем возить в Россию.


  • 0

#775
Sh_nina

Sh_nina
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Одно время задалась для себя вопросом : кремация или захоронение?

Голова говорит - кремация

1) сколько земли у нас занимают кладбища!?  :eek:  и это мертвая земля. Повторно ее использовать мало кто решится, даже после перезахоронения.

2) это не гигиенично, не " эпидемиологично", не эстетично, в конце концов!

3) и урну с прахом можно захоронить - места меньше занимает - если уж нужно отжать дань традициям.

Ходила в церковь, консультировалась с батюшкой по этому поводу. Он сказал, что по христианским обычаям, принято захоронение, но есть много случаев (война, пожар, и др), когда хоронится прах, так что, в принципе,  - лишь бы молитва была произнесена.

Сделала для себя вывод: КРЕМАЦИЯ!!!!

И я очень удивлена, что у нас в стране еще нет крематория!!!!


  • 1

#776
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Да, а крематорий просто должен быть. Причём в каждом городе. Действительно, кремация на мой взгляд - самый приемлемый способ, как бы сказать... захоронения останков. Самый чистый и компактный.


  • 0

#777
Sh_nina

Sh_nina
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Задала на сайте города вопрос Акиму, по поводу строительства крематория. 

 

Мне ответили с ТОО СКРУ (Специализированный Комбинат Ритуальных Услуг), что выделен участок земли в районе Бурундайского кладбища, подведены коммуникации, ну там еще пару пунктов подготовки, и теперь ждут от акима решения о выделении средств на разработку проектно-сметной документации. 

К сожалению, не знаю, как опубликовать это письмо на форуме. Его прислали в виде скан-копии в вордовском документе. Может кто подскажет?


  • 0

#778
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Задала на сайте города вопрос Акиму, по поводу строительства крематория. 

 

Мне ответили с ТОО СКРУ (Специализированный Комбинат Ритуальных Услуг), что выделен участок земли в районе Бурундайского кладбища, подведены коммуникации, ну там еще пару пунктов подготовки, и теперь ждут от акима решения о выделении средств на разработку проектно-сметной документации. 

К сожалению, не знаю, как опубликовать это письмо на форуме. Его прислали в виде скан-копии в вордовском документе. Может кто подскажет?

Я вам верю на слово. Теперь акимат надо теребить. Под лежачий камень вода не течет.


  • 0

#779
Огненный шторм

Огненный шторм
  • Читатель
  • 60 сообщений

Задала на сайте города вопрос Акиму, по поводу строительства крематория. 

 

Мне ответили с ТОО СКРУ (Специализированный Комбинат Ритуальных Услуг), что выделен участок земли в районе Бурундайского кладбища, подведены коммуникации, ну там еще пару пунктов подготовки, и теперь ждут от акима решения о выделении средств на разработку проектно-сметной документации. 

К сожалению, не знаю, как опубликовать это письмо на форуме. Его прислали в виде скан-копии в вордовском документе. Может кто подскажет?

Читал мнение чиновников несколько лет назад, что крематория в казахии не будет НИ-КО-ГДА, ибо мусульманска репаблика и нех тут крематории строить.


Сообщение отредактировал Огненный шторм: 20.05.2014, 19:54:10


#780
Sh_nina

Sh_nina
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Читал мнение чиновников несколько лет назад, что крематория в казахии не будет НИ-КО-ГДА, ибо мусульманска репаблика и нех тут крематории строить.

 

Казахстан многонациональная страна, и наличие крематория никак не обусловлено религией. Как я уже писала ранее, православная церковь тоже не приветствует, хоть и не запрещает кремацию. 

Опять же с сайта города, вопрос акиму: 

 

Алия
Вопрос: Я казашка. Атеист. Очень хотела бы, чтобы после моей смерти мое тело было кремировано. На сегодняшний день в нашем городе единственное похоронное бюро, которое оказывает данную услугу. Но кремация проводится в России (Москва и Новосибирск). Стоимость услуги дорогая: 3-4 тыс. долл США. Учитывая многонациональный состав нашего государства, вызывает недоумение медлительность городских властей в вопросе строительства крематория. Тем более, учитывая тот факт, что выделение земли на территории кладбища "Кенсай" для новых захоронений с каждым годом становится все проблематичнее. Когда, наконец, построят крематорий?

 

 

Таким образом, крематорий - нужды города, а не религии


Сообщение отредактировал Sh_nina: 20.05.2014, 20:27:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.