Перейти к содержимому

Фотография

Крематорий в Алматынадо ли Вам это?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#301
SatMan

SatMan
  • Частый гость
  • 67 сообщений
я за наш, казахстанский колумбарий, нефиг землю вокруг города трупами отчуждать...
  • 0

#302
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

а вот как это, прихожу я к нотариусу и говорю: машину - сыну, дочке - квартиру, а меня (после смерти - это же завещание типа) в крематорий (но только вместе с мужем, чтобы больше ни на кого не смотрел)))


тут, что называется, полный облом, не далее как вчера мне доходчиво объяснили, что по мусульманским законам кремация запрещена, т.е. даже если крематории в кз появятся когда-нибудь, то если вы хотите, чтобы душа обрела покой, то вам туда ни в коем случае нельзя, если вы мусульманин или мусульманка, я таки расстроилась :D
а как в других религиях, кроме индуистов конечно же??
  • 0

#303
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

тут, что называется, полный облом, не далее как вчера мне доходчиво объяснили, что по мусульманским законам кремация запрещена, т.е. даже если крематории в кз появятся когда-нибудь, то если вы хотите, чтобы душа обрела покой, то вам туда ни в коем случае нельзя, если вы мусульманин или мусульманка, я таки расстроилась :dandy:
а как в других религиях, кроме индуистов конечно же??


Ислам например не запрещает растворение в серной кислоте, часть иранцев так и делает в принципе...
  • 0

#304
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

тут, что называется, полный облом, не далее как вчера мне доходчиво объяснили, что по мусульманским законам кремация запрещена, т.е. даже если крематории в кз появятся когда-нибудь, то если вы хотите, чтобы душа обрела покой, то вам туда ни в коем случае нельзя, если вы мусульманин или мусульманка, я таки расстроилась :dandy:

тоже читала, что человек (мусульманин) после смерти должен предстать перед Всевышним в том обличии, в котором он его создал, имеется в виду, что он должен быть похоронен со всеми органами и т.д., т.е., что кремация запрещена...............

а как в других религиях, кроме индуистов конечно же??

вроде еще буддизм разрешает кремацию.....
  • 0

#305
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Ислам например не запрещает растворение в серной кислоте, часть иранцев так и делает в принципе...

правда :dandy: ;) :-) ?
а где это сказано, я всегда слышала обратное :lol:
  • 0

#306
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


Ислам например не запрещает растворение в серной кислоте, часть иранцев так и делает в принципе...

правда :dandy: ;) :-) ?
а где это сказано, я всегда слышала обратное :)


ой, действительно, я малость попутал с зороастрийцами, они ж тоже в Иране (и в Индии есть, мало правда)
у них тоже сжигать труп запрещено просто.
спасибо за поправку!! :lol:
  • 0

#307
Лимонти

Лимонти
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
У православных тоже нельзя в крематорий. А мне так хочется! Ну не хочу я чтоб меня черви жрааали!!!
  • 0

#308
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

У православных тоже нельзя в крематорий. А мне так хочется! Ну не хочу я чтоб меня черви жрааали!!!

Думаемъ "жжечься" в камере лучше и приятнее на ощупь?
  • 0

#309
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

тут, что называется, полный облом, не далее как вчера мне доходчиво объяснили, что по мусульманским законам кремация запрещена, т.е. даже если крематории в кз появятся когда-нибудь, то если вы хотите, чтобы душа обрела покой, то вам туда ни в коем случае нельзя, если вы мусульманин или мусульманка, я таки расстроилась :(

а вот если мусульманин сгорел на пожаре, все, не упокоится?? ;)
  • 0

#310
Overseer

Overseer
  • Гость
  • 9 сообщений
Крематорий нужен! Развеять прах над горами, а лежать непонятно где, это не по мне.
  • 0

#311
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Развеять прах над горами,

По моему, один такой случай в этом году был. :fie:
  • 0

#312
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


У православных тоже нельзя в крематорий. А мне так хочется! Ну не хочу я чтоб меня черви жрааали!!!

Думаемъ "жжечься" в камере лучше и приятнее на ощупь?

Зато не быть похороненным заживо, максимум сожженным.

По мне так все равно что с трупиком после смерти.
  • 0

#313
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

По мне так все равно что с трупиком после смерти.

Дыг и я о том же....
Вопщем кремация по желанию должна быть
  • 0

#314
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Крематория в КЗ нет Так что если человек хочет чтобы его кремировали то обломается...

Это очень, очень грустно... =( А в России есть?
В Европе точно есть, в некоторых семьях урночки с прахом хранят в специально отведенном месте на заднем дворе... ИМХО, не столь важно, развеят остатки тела или нет, главное - не будет всей этой мерзкой возни на кладбище, затрат на бесполезные штуки типа гроба, памятника, оградки... Ведь землю можно использовать с гораздо более замечательными целями, например, детский сад построить "лишний"...
В Алматы много похоронных агенств? Может быть, какое-то идею крематория подхватит? Они вообще в курсе, как думаете, что куча ЦТшников могут стать их потенциальными клиентами, покупателями услуг, в смысле? :spy:
  • 0

#315
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

а вот если мусульманин сгорел на пожаре, все, не упокоится?? :D

это ведь другое, так сказать, обстоятельства не зависящие от воли сторон :spy:
тут главное, чтобы человек или его родственники не выбирали это добровольно
  • 0

#316
bali_dream

bali_dream
  • Частый гость
  • 97 сообщений
за строительство обеими руками!
хочу быть кремированной.
  • 0

#317
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Тут чисто психологическая трудность при восприятии кремации. Человек просто исчезает, становится пустым местом, прахом. При традиционных похоронах остается ощущение, что умерший где-то есть (в гробу, в земле). А при кремации оказывается, что человека нет нигде. Он стал пустым местом. В голове не укладывается.
  • 0

#318
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Тут чисто психологическая трудность при восприятии кремации. Человек просто исчезает, становится пустым местом, прахом.

Для кого психологическая трудность? =) У всех ведь разное восприятие... Для меня, например, близкий человек - это не только его тело, но и его образ у меня в голове. И, если тело исчезает, образ-то остается со мной, это главное. =) Почему говорят "Ты останешься в моем сердце навсегда"?
Кому-то, конечно, спокойнее от знания того, что тело родного человека где-то лежит (даже если уже лет 50 прошло), но я таких не понимаю, честно.

При традиционных похоронах остается ощущение, что умерший где-то есть (в гробу, в земле).

В сердце, прежде всего, он должен оставаться... =) А наличие тела в земле (точнее, придавание значения этому факту) способствует возникновению иллюзии присутствия человека, ИМХО. А когда гомо сапиенсу такая иллюзия нужна? Если в сердце пусто...

У кремации есть жирный плюс - это крайне практично (при наличии фильтров и четкой системы работы)...

Сообщение отредактировал Solstiss: 11.11.2009, 17:15:53

  • 0

#319
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

А при кремации оказывается, что человека нет нигде. Он стал пустым местом. В голове не укладывается.

при кремации чел может оказаться гораздо ближе чем при похоронах. В урне на пианине, в виде брюлика в кольце, в Европе щас продают специальные стаканчики, куда засыпается прах усопшего, вперемешку с торфом или типа того, туда закладывается семечка и выращивается дерево, которое потом можно посадить где угодно. Вариантов много. Опять же, при переездах в другую страну всё при вас.
  • 0

#320
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
самая банальная и избитая фраза- в сердце он должен остаться. :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.