Перейти к содержимому

Фотография

Крематорий в Алматынадо ли Вам это?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#1
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Алматинский акимат принял решение о строительстве крематория - первого в республике подобного объекта. Начало работ намечено на будущий год.

Кстати, в советские времена проект был уже почти разработан и для Алма-Аты, но воплощения так и не получил.
Каковы же преимущества? Экономия пространства, сокращение земельных участков, выделяемых для традиционного погребения, в 50-100 раз, то есть рационализация использования земельных ресурсов.

Отсутствие угрозы здоровью и жизни населения со стороны кладбищ-колумбариев, улучшение экологии города, снижение санитарно-экологической напряженности.

Снижение затрат на организацию погребения по сравнению с традиционными похоронами на 25-40 процентов.

Обеспечение безопасности колумбарных захоронений, памятников, обелисков в колумбарном парке, исключение кладбищенского вандализма.

Расширение перечня похоронных услуг, максимальное предоставлением гражданам права на свободный выбор погребения.

Повышение художественно-эстетического уровня похорон.

Строительство обойдется казне примерно в 100 миллионов тенге плюс около 500 тысяч евро на оплату оборудования из Чехии.

Тем не менее городские власти считают, что крематорий - признак цивилизации, который внесет прогрессивные изменения в кладбищенское хозяйство южной столицы.

Есть и еще один аспект проблемы: крайне отрицательное отношение религии - как христианской, так и мусульманской - к огненному погребению.
Ветеранов Великой Отечественной войны у нас, конечно, осталось совсем немного, но для них слово "крематорий" напоминает, прежде всего, фашистские лагеря уничтожения.

... Итак, земля или огонь?

(с) Газета.кз
  • 1

#2
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

... Итак, земля или огонь? 

Надеюсь, доживу до того момента, как крематорий начнет работу... И в завещании большими буквами напишу, что хочу, чтобы меня кремировали.
Кстати, многие люди боятся быть похороненными заживо. В принципе, это вариант для них. Есть хотя бы уверенность, что они не придут в себя в закрытом гробу под землей.
  • 2

#3
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Хочу, хочу "в наш советский колумбарий" (с) Ильф&Петров
А если серьезно, то это моя мечта - после смерти быть сожженым.
В Москве это уже давно работает. Причем была не менее двух вариантов при этом - можно урну в стенку (все очень прилично аккуратно и т.д.), а можно ту же урну похоронить на небольшом (чуть более 1 кв.м) участке земли (тоже все очень аккуратно). У меня дядя там так похоронен. Боюсь только, что из-за религиозных препон это у нас не пройдет. Как-то давно при сицилизме этот вопрос уже поднимался (тогда Алма-Ата перешла пороговый уровень ежедневной смертности, когда крематорий экономически выгоден). Но именно из-за менталитета не прошло. А жаль!
  • 0

#4
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

Надеюсь, доживу до того момента, как крематорий начнет работу... И в завещании большими буквами напишу, что хочу, чтобы меня кремировали.
Кстати, многие люди боятся быть похороненными заживо. В принципе, это вариант для них. Есть хотя бы уверенность, что они не придут в себя в закрытом гробу под землей.


а какже тогда родственники, дети? как же родительский день и пасха когда люди идут на кладбища и разговаривают, поминают?
по мне уж холмик на кладбище с моей улыбчивой физиономией на постаменте, нежели ваза с моим пеплом на камине...
да и потом... лет через 500 найдут археологи мои кости и будут изучать новый подвид человека: adayus bb.ct.forumus....

Сообщение отредактировал aday: 20.11.2003, 16:12:26

  • 0

#5
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Личео МНЕ он пока не нужен, рановато, я надеюсь...

Но в целом идею поддерживаю.
  • 0

#6
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений
а мне кажется что это вполне нормально, так как не у всех есть желание, сорри за прямоту, быть съеденными всякими там червячками. :lol: Даже после смерти :fie:
  • 0

#7
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Повышение художественно-эстетического уровня похорон.

Да хотя бы ради этого.. Чтобы родным "любоваться" не пришлось.
А урну симпатиШную можно будет самой выбрать :fie:
  • 0

#8
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

а какже тогда родственники, дети? как же родительский день и пасха когда люди идут на кладбища и разговаривают, поминают? по мне уж холмик на кладбище с моей улыбчивой физиономией на постаменте, нежели ваза с моим пеплом на камине...

Выше есть решение - захоронение на небольшом участке земли. А вообще, вторым пунктом в своем завещании напишу, чтобы никаких поминок - 9 дней, 40 дней и так далее. Память о человеке должна быть в сердце, а не на дне стакана с водкой. А то... набежит толпа родственников, о существовании которых я даже не знала, и будут всем рассказывать, какая я была хорошая. :lol: Никогда не забуду свой срыв на поминках дедушки... :fie:
  • 0

#9
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

Выше есть решение - захоронение на небольшом участке земли. А вообще, вторым пунктом в своем завещании напишу, чтобы никаких поминок - 9 дней, 40 дней и так далее. Память о человеке должна быть в сердце, а не на дне стакана с водкой. А то... набежит толпа родственников, о существовании которых я даже не знала, и будут всем рассказывать, какая я была хорошая.  :lol: Никогда не забуду свой срыв на поминках дедушки...  :fie:


у нас на поминках не пьют, и это ИМХО правильно... я в этом с Вами согласен...

я считаю, что кремировать или нет надо поставить на выбор родственников или по завещанию умершего...
и я против тех безымянных могил-котлованов, где закапывают невостребованные родственниками тела ...
  • 0

#10
Полуночниzzzа

Полуночниzzzа
  • Забанен
  • 90 сообщений
я тоже ЗА
и именно по завещанию умершего.

#11
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Единственный способ погребения, который я хотела бы для себя. Честно. :fie:
  • 0

#12
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

у нас на поминках не пьют, и это ИМХО правильно... я в этом с Вами согласен...

Эх... И женщин, насколько я знаю, на кладбище не пускают, чтобы не оскорблять мертвых воем и плачем. Согласна...

я считаю, что кремировать или нет надо поставить на выбор родственников или по завещанию умершего...
и я против тех безымянных могил-котлованов, где закапывают невостребованные родственниками тела ...

Да, конечно - на выбор. Похороны должны соответствовать религиозным и прочим воззрениям человека. А к вопросу о безымянных могилах... Вы против - это означает, что их лучше кремировать?
  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

а какже тогда родственники, дети? как же родительский день и пасха когда люди идут на кладбища и разговаривают, поминают? по мне уж холмик на кладбище с моей улыбчивой физиономией на постаменте, нежели ваза с моим пеплом на камине...

Выше есть решение - захоронение на небольшом участке земли. А вообще, вторым пунктом в своем завещании напишу, чтобы никаких поминок - 9 дней, 40 дней и так далее. Память о человеке должна быть в сердце, а не на дне стакана с водкой. А то... набежит толпа родственников, о существовании которых я даже не знала, и будут всем рассказывать, какая я была хорошая. :lol: Никогда не забуду свой срыв на поминках дедушки... :fie:


Фиона, полностью с тобой согласна.........сколько раз спрашивала- зачем поминки, мы и так его помним, а для других это повод напиться.... родственник на поминках деда на меня пшикали......

крематорий нужен. но, насколько я знаю строительство в четре города не должно быть.. унас город и так загазованный и епроветриваемый... а тут еще.....я думаю ему место как раз в районе Бурундая, возле Тэц
  • 0

#14
SIR

SIR
  • Свой человек
  • 707 сообщений
я тож за..
не улыбаеца мне чтоб потом во мне кто то ползал....
  • 0

#15
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

А к вопросу о безымянных могилах... Вы против - это означает, что их лучше кремировать?


да уж лучше кремировать, нежели вываливать кучей в яму... В детстве, играясь на кладбище (веселые беззаботные времена), как-то наткнулись на яму, наполовину заполненную младенцами и остатками поздних абортов...
после того как яму заполнили, все просто закопали...
тоже самое касается безымянных трупов с зон, моргов и больниц :fie:
уж лучше уж сжигать...
BTW в соседнем Кыргызстане такие безымянные трупы продавали известному немецкому пластификатору фон Хагенсу для его скандально знаменитых "Миров трупов"... продавали по 10 евро :lol:
  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
aday - а потом же это все вроде прикрыли. да? япро киргизофф
  • 0

#17
Полуночниzzzа

Полуночниzzzа
  • Забанен
  • 90 сообщений

] Эх... И женщин, насколько я знаю, на кладбище не пускают, чтобы не оскорблять мертвых воем и плачем. Согласна...


мммм.... что ты имеешь в виду ? как это не пускают ?

#18
Oleg-JA

Oleg-JA
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
-Чем отличаются в России похроны от свадьбы?
-На похоронах на одного меньше!

:fie:
  • 0

#19
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
мдаа...
я по сабжу думал что это группа такая в Алматы приезжает...
  • 0

#20
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

aday - а потом же это все вроде прикрыли. да?  япро киргизофф


да нет еще
не прикрыли, идет тяжба, но слишком уж сильны интересы некоторых людей
см. http://www.centrasia...4?st=1069279080

а на похороны у казахов женщин не берут, в этом права Фиона
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.