Перейти к содержимому

Фотография

Лестница в домеИз чего сделать, у кого заказать. Вопросы и ответы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 665

#1
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Стройка на даче превысила выделенный бюджет. Поэтому отдавать 1,5-2,5к$ (учитывая, что материал - 800 баксов) за лестницу стало жалко. Тем более, глядя на рисунки готовых объектов, становится ясно - а че тут собственно делать? На "раз-два" я сам соберу. Руки вроде из того места выросли.
Но на этапе проектирования столкнулся со следующим:
1. Какую же все-таки ставить: винтовую или прямую?
2. Склоняюсь к прямой - по винтовой мебель наверх затащить трудно, да и место поставить прямую есть. Осталось техническая часть.

Высота второго этажа 270-280 см. 15-16 ступеней, на высоте 17-18 см одна от другой, ступени толщиной 25 см.
Мысль проста - 2 косоура (доска 3*6 см) под углом в 40 градусов, пропилить уголки для вставки ступенек, укрепить.
Но как лучше укрепить? И как сделать и укрепить поручни?
  • 0

#2
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Имейте в виду, эта лестница будет не очень удобной, если места хватит, то ступень 30х15-16 самая удобная для человека.
Плюс, при подьёме, через каждые 8-12 ступенек площадка.
  • 0

#3
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Напишите размеры лестничного пролета.
  • 0

#4
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Но на этапе проектирования столкнулся со следующим:
1. Какую же все-таки ставить: винтовую или прямую?
2. Склоняюсь к прямой - по винтовой мебель наверх затащить трудно, да и место поставить прямую есть. Осталось техническая часть.

Высота второго этажа 270-280 см. 15-16 ступеней, на высоте 17-18 см одна от другой, ступени толщиной 25 см.
Мысль проста - 2 косоура (доска 3*6 см) под углом в 40 градусов, пропилить уголки для вставки ступенек, укрепить.
Но как лучше укрепить? И как сделать и укрепить поручни?


При ширине ступени 25 см и высоте 18 см Вы не получите уклон 40 градусов.
Обычно придерживаются правила, что у ступени ширина+высота=45см. Тогда при размерах: ширина=25, высота=20, получим уклон 38 градусов. Ширину марша в "чистоте" советуют не менее 90 см.

P.S Можно сделать лестницу на тетивах, не обязательно на косоурах.
  • 0

#5
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Расчет совсем не проблема.
По сабжу - я бы не стал экономить на лестнице. Не послушаете меня, я Вам сразу скажу что будет - через некоторое время Вы начнете задумываться над заменой самодела на "нормальное". И в итоге купите, и получите замечательную лестницу по цене 2.500 + 800 + потраченное время и усилия на лестницу ?1 + заботы по демонтажу и вывозу её.
  • 0

#6
eXile

eXile
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Медведь, не все могут позволить себе не экономить и отдавать 2500$ (безумие) за лестницу на даче. Если у вас дача за лимон, тогда конечно какой разговор, хоть из мрамора итальянского делайте.

Автор, не слушайте никого - если есть инструмент и руки не из ж... растут, то это работа на один день. Журналов с чертежами и советами валом, и в сети куча информации, так что дерзайте.
  • 0

#7
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений
2 Византиец:
Да, что-то я маханул про 40 градусов. Ну коль так, то подниматься по более пологой еще проще.Ширину марша выбрал 80 см.
Размеры ступени и ее высота списаны из какого-то пособия с какого-то строительного сайта + собственные ощущения и видение.
На тетивах - не вариант.

Объясню немного: дачный участок в Бурундае посчастливилось взять за 10к$ и мысль строить мегазамок рядом с одно-двухэтажными постройками отпала. Тем более нет на это ни времени ни средств.
Было решено достроить второй этаж и сделать, как говорят, из г-на конфетку, благо отделочного материала (к тому же недорогого) полным полно. Но с обострением цен на ВСЕ стройматериалы в последнее время, положение дел стало меняться и 2500$ - это хоть какая, но переплата (ну не откладывал я столько на эту дачу). Так что, хватаем деревяшки и вперед.
Чертежи есть, поручень решено прикрепить к стене. Просто резной красивый поручень. Очень красиво получится - открытая лестница. Как закончу, выложу фото.

Даная: размер пролета? Наверное 16 ступеней по 25 см каждая, 4 метра получится. Если я Вас правильно понял.

Калистрат Калиныч: площадка? Увольте, это лишнее :)

eXile: пожалуй, немного больше, чем 1 день :D

Кстати, обратился к знакомому, он столярку свою имеет, объяснил ситуацию, он сказал, что за всю работу возьмет 200-500$ (без материала), в зависимости от того, насколько выпендрежная будет лестница (резные ступени, красивый поручень, ограждение на втором этаже и т.д.)
  • 0

#8
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

Кстати, обратился к знакомому, он столярку свою имеет, объяснил ситуацию, он сказал, что за всю работу возьмет 200-500$ (без материала), в зависимости от того, насколько выпендрежная будет лестница (резные ступени, красивый поручень, ограждение на втором этаже и т.д.)

мне в дом нужно крыльцо переделать в "новое" - контакты плиз скинь знакомого :dandy:
  • 0

#9
BigFox

BigFox

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Хочу сделать дома лестницу из мрамора.подскажите?У кого есть уже,посоветуйте!!
  • 0

#10
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Хочу сделать дома лестницу из мрамора.подскажите?У кого есть уже,посоветуйте!!

Стальная сварная конструкция покрытая натуральным\искуственным камнем. :)
  • 0

#11
BigFox

BigFox

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


Хочу сделать дома лестницу из мрамора.подскажите?У кого есть уже,посоветуйте!!

Стальная сварная конструкция покрытая натуральным\искуственным камнем. :smoke:

А износостойкость?Мрамор не потеряет свойства?Блеск?
  • 0

#12
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

А износостойкость?Мрамор не потеряет свойства?Блеск?


Потеряет, гранит не потеряет, если не будете в уличной обуви ходить по нет.
  • 0

#13
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Говорят, что фоновый уровень радиации высокий у мрамора, это правда?
  • 0

#14
abc

abc
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Кто-нибудь посоветует мастера сделать лестницу (деревянную)?
  • 0

#15
BigFox

BigFox

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Вот тел мастеров по каменной лестнице 2371103.87014018927,зовут Андрей.он и камень поставляет,цены умеренные!
  • 0

#16
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Идет строительство дома и сейчас встала проблема- межэтажная лестница. Искала объявления, чего -то подрядчиков специализирующихся на лестницах практически нет. А хочется хорошую такую дизайнерскую лестницу и чтобы и удобная была и красивая.И вообще какую лучше, если параметры следующие 3.30 высота от пола до пола. площадь проема 2 на 2.50
  • 0

#17
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
в армаде есть бутик, все для лестниц.
  • 0

#18
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
Мы недавно заказывали межэтажную лестницу, обошлась около 170 000 тг.
фото и телефон могу скинуть в личку.
  • 0

#19
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Мы недавно заказывали межэтажную лестницу, обошлась около 170 000 тг.
фото и телефон могу скинуть в личку.


на inbox599@gmail.com будьте добры :smoke:
  • 0

#20
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Мы недавно заказывали межэтажную лестницу, обошлась около 170 000 тг.
фото и телефон могу скинуть в личку.


скиньте и мне плиз
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.