Перейти к содержимому

Фотография

Хочу поменять Фамилиюубрать -ЕВ/-ОВ

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 72

#61
Alfiusha

Alfiusha
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

а я задумалась об этом намного раньше, точнее в 15 лет...не знаю почему...мне просто не нравилась моя фамилия, дело было не в окончании даже...какие-то комплексы с детства что ли... хотя фамилия совершенно нормальная - Гильманова, а в детсаде меня дразнили Германия  :spy: меня это почему-то жутко оскорбляло, все игры были связаны с войной, и быть немцем (фашистом) считалось неприятно...
короче в 16 лет я поменяла свою фамилию, только уже совсем по другим причинам, на девичью мамину, и заодно убрала окончание -ова...просто убрала...потому что звучит красиво теперь. В общем-то у меня не было какого-то зова предков...хотя некоторый юношеский максимализм присутствовал...не скрою  :)


Гильман? Очень по-еврейски звучит. )))) У меня друг есть у него свой баг - типа, если фамилия на -ский заканчивается, значит еврей. Апеляции к антисемиту Достоевскому не помогают.... :)


:lol: да почему Гильман то? это башкирская фамилия вообще-то. А взяла я другую, мамину девичью.
А насчет -ский и -ская...да...есть такая фишка...одноклассница помню только так и просила себя называть...с -ова на -ская.
  • 0

#62
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

а я задумалась об этом намного раньше, точнее в 15 лет...не знаю почему...мне просто не нравилась моя фамилия, дело было не в окончании даже...какие-то комплексы с детства что ли... хотя фамилия совершенно нормальная - Гильманова, а в детсаде меня дразнили Германия  :) меня это почему-то жутко оскорбляло, все игры были связаны с войной, и быть немцем (фашистом) считалось неприятно...
короче в 16 лет я поменяла свою фамилию, только уже совсем по другим причинам, на девичью мамину, и заодно убрала окончание -ова...просто убрала...потому что звучит красиво теперь. В общем-то у меня не было какого-то зова предков...хотя некоторый юношеский максимализм присутствовал...не скрою  :)


Гильман? Очень по-еврейски звучит. )))) У меня друг есть у него свой баг - типа, если фамилия на -ский заканчивается, значит еврей. Апеляции к антисемиту Достоевскому не помогают.... :lol:


Вобщето чисто еврейские фамилии с окончаниями на -ский не имеют ничего общего, это скорее польские окончания фамилий...Раньше говорили что это Польские евреи, а по мне так чистые поляки как мой дед имел фамилию Лесковский, с евреями ничего общего, скорее с поляками .... хотелось бы узнать побольше об этом, но моё имхо склоняется больше в сторону Поляков....
  • 0

#63
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
К Баурсаку есть вопрос такой, а вы думаете что за рубежом знают как звучат казахские фамилии??? и думаете что не будет других идиотских вопросов, вроде: а кто вы вобще???

это просто вопрос.....без намёков, сразу говорю..
  • 0

#64
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
о блин подлила я масла в огонь давно потухшей темы, да все без толку.
  • 0

#65
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

приставка -улы может носить разно езначение.
Вот если Кыдырбекулы(с его негласного позволения), то значит сын Кыдырбека,
а если Кыдырбек-улы, то соответственно Кыдырбек Великий.

гониво.

"Кыдырбек-улы" как "Кыдырбек Великий" переводят те же яйцеголовые, что и КАЗАК переводят как "белый гусь".


з.ы.
Кыдырбек Великий = Улы Кыдырбек
белый гусь = ак каз
  • 0

#66
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Я вот тоже взяла и поменяла фамилию. Польскую (...-ская) на еврейскую (...-ан), кстати, очень известную!! и ничуть об этом не жалею. Всегда с радостью представляюсь и вижу как люди завидуют, что у меня фамилия такая, историческая...ВОТ..
  • 0

#67
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Я вот тоже взяла и поменяла фамилию. Польскую  (...-ская) на еврейскую (...-ан), кстати, очень известную!! и ничуть об этом не жалею. Всегда с радостью представляюсь и вижу как люди завидуют, что у меня фамилия такая, историческая...ВОТ..



Хе-хе... Еврейское - значит отличное! :confused: Кстати, евреи тоже меняли фамилии в свое время, но с противоположной целью - в отличие от казахов, стремящихся сегодня к национальной самоидентификации, они стремились слиться с титульной нацией (там где это удавалось). В противном случае нельзя было поступить в универ, устроиться на работу, etc....

Хреновые были времена....
  • 0

#68
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

ИМХО - это просто дичь какая-то. Типа, до си пор был казах наполовину (русское окончание мешало), а теперь стряхнём с себя пережитки русачества. будем казачеством. Так что ли? ИМХО - коли ты человек, то и фамилия тебя не портит. Я сам казах, и фамилию Искаков ношу с гордостью. И на Искак менять не собираюсь. Лучше купи тюбетейку. И не ходи в инет. Никогда. Коренным казахам - нашим предкам - это не свойственно. Если есть машина - продай, а лучше обменяй на коня. Блин, что то понесло меня. Щас плюс схвачу.


Сюда же.
"Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры." (с)
Слишком смело мы отказываемся от истории, спешим ее переписать, переименовать. Хотя дело-то добровольное. Тогда уж сразу на латинице именоваться, а то как скоро с кириллицы перейдем - снова документы менять придется.
  • 0

#69
РыжЖесть

РыжЖесть
  • Свой человек
  • 536 сообщений
есть у нас некий персонаж Аскар Алтынай...до сих пор многие думают что это мужчина...вот так вот. :(
была бы Аскарова думаю было бы понятнее :)
  • 0

#70
Rackett

Rackett
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Я вот тоже взяла и поменяла фамилию. Польскую  (...-ская) на еврейскую (...-ан), кстати, очень известную!! и ничуть об этом не жалею. Всегда с радостью представляюсь и вижу как люди завидуют, что у меня фамилия такая, историческая...ВОТ..



Хе-хе... Еврейское - значит отличное! :( Кстати, евреи тоже меняли фамилии в свое время, но с противоположной целью - в отличие от казахов, стремящихся сегодня к национальной самоидентификации, они стремились слиться с титульной нацией (там где это удавалось). В противном случае нельзя было поступить в универ, устроиться на работу, etc....

Хреновые были времена....



А куда деваться им было?
Коли их уничтожали из за национальности?
Так и казахи пытались брать фамилии неказахские, только в 30 х это не помогло избежать голодомора, в результате которого было уничтожено половина казахов
  • 0

#71
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Слишком смело мы отказываемся от истории, спешим ее переписать, переименовать. Хотя дело-то добровольное. Тогда уж сразу на латинице именоваться, а то как скоро с кириллицы перейдем - снова документы менять придется.

Дражайшая, ну и зачем вы подняли труп этой темы? Очень хочется обсудить, насколько смело вы отказываетесь от истории? Все и без вас давно обсудили, осудили/поддержали.

Сообщение отредактировал Najito: 12.10.2009, 10:51:57

  • 0

#72
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Так и казахи пытались брать фамилии неказахские, только в 30 х это не помогло избежать голодомора, в результате которого было уничтожено половина казахов

Хорош уже бредить, а? Голод был всеобщим, страдали все. Попытка представить это как геноцид какой-то определенной нации - не более чем популизм националистического толка. Именно поэтому словце "голодомор", полюбившееся украинским нацикам, здесь звучит особенно коряво.

Сообщение отредактировал Najito: 12.10.2009, 11:01:59

  • 0

#73
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Так и казахи пытались брать фамилии неказахские, только в 30 х это не помогло избежать голодомора, в результате которого было уничтожено половина казахов

А я бы на 15 суток сажал за такие фразочки... не хочу спорить и доказывать сколько погибло а сколько свалило за рубеж в монголию, китай... но факт выделения одной нации на фоне остальных это истинный шовинизм... типа умирали только казахи, а киргизы, узбеки, татары и остальные жили ништяково...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.