Перейти к содержимому

Фотография

Хочу поменять Фамилиюубрать -ЕВ/-ОВ

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 72

#41
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
[quote name='BAUYR$AK' date='02.05.2004, 17:26'][QUOTE]
так и с -ОВ/-ЕВ -- люди во всем мире будут думать что ты русский. [/QUOTE]

Истину глаголишь, брат!!
  • 0

#42
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

вот видишь, ты уже говоришь что имена казахские.  значит ты по ним уже понял какого они происхождения.
так и с -ОВ/-ЕВ -- люди во всем мире будут думать что ты русский. :-/

Я знал что это казахские имена вовсе не поэтому. Да мне в детстве даже и в голову не могло прийти другое - в песочнице все вместе играли. А поскольку жил в Казахастане, то соответственно и думал так. Так что тут дело свосем в другом. А меня с моей фамилией за кого только ни принимали - ни разу не угадали. :smoke:

позволю не согласится ;)
допустим, чела зовут Али бин Муртаза. ты знаешь что оно означает ? :D но у тебя уже сложилось кое-какое представление о человеке, ТОЛЬКО на основании его имени.

Нет. Увы. Пока ты не объяснил что это означает - никакого впечатления. Какое у меня впечатление может сложиться, если я не знаю что это означает. Да и после - ну знаю я принципы образования имен. И? Что это за человек? Имя ничего не говорит. По крайней мере для меня. Имя приходит от родителей.

я думаю что имя говорит не меньше о человеке, о том откуда он родом, в какой семье воспитывался и проч. :cry: все это может сказать одно лишь имя и фамилия.

Это только если ЗНАТЬ что означают имена. Максимум - можно определить этнос. Более ничего.

хотя и имя как костюм, туфли и проч - внешняя оболочка, которая может разительно отличатся от внутренней.

Согласен. Но ты же сам говорил, что "по одежке встречают". Ты же сам сказал, что имя это первое по чему встречают.
  • 0

#43
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

так и с -ОВ/-ЕВ -- люди во всем мире будут думать что ты русский.

Истину глаголишь, брат!!

Позволь не согласиться. Я сейчас имею совершенно обратный опыт. Могу сказать, что если ты простой человек, который никогда не заморачивался и не интересовался подобными вещами (а таких в мире большинство), то русским ты не будешь. Это, пардон, в тебе говорит "неприятие наследия советского союза".
  • 0

#44
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
iluxa,

нет, в мире большинство людей хоть и "не заморачивался и не интересовался подобными вещами", но живут все равно стереотипами.

-ОВ/-ЕВ -- в данном случае не есть только "неприятие наследия советского союза" (хотя и не исключаю такого).
в данном случае это скорее самоидентификация, способ самовыражения.
мне, например, с такой фамилией будет намного удобнее общатся с людьми за рубежом (там планирую подучится немного). меньше идиотских вопросов, да и писать легче и быстрее. :cry:

Это только если ЗНАТЬ что означают имена. Максимум - можно определить этнос. Более ничего.

ок :-/ пусть будет по твоему :D

вот теперь скажи какую инфу тебе дает о челе ЗНАЧЕНИЕ его имени и фамилии.

имя означает - "драгоценность"
фамилия (имя прадеда) - "религиозное песнопение, заклятие"

:smoke:
  • 0

#45
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
BAUYR$AK, а что мне даст знание его имени как такового? :D Ничего. Для меня даже значения имени не играет "рояли". Для меня важен имено человек как таковой, его поступки. А имя - дается родителями. :cry:

А вот твой довод на чсет удобнее за рубежом/короче и быстрее я принимаю. Хотя я даже принимаю довод "просто хочется". :smoke:
  • 0

#46
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

так и с -ОВ/-ЕВ -- люди во всем мире будут думать что ты русский.

А как насчет окончаний на -ИН?
Мне советовали такую фамилию поставить (по имени деда), но я заблаговременно отказался. О чем немножко жалею.

#47
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

BAUYR$AK, а что мне даст знание его имени как такового?

тааак.. :smoke: уходим от ответа ? :cry:

3 постами выше ты говорил что "имя говорит не меньше о человеке, о том откуда он родом, в какой семье воспитывался и проч" (мои слова) "только если ЗНАТЬ что означают имена" (твои).
я дал значения, а инфы не получил :-/

удачи :D
  • 0

#48
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Стоп, стоп, стоп! Не будем передергивать. :smoke: Если уж на то пошло, то ты говорил, что "имя говорит не меньше о человеке, о том откуда он родом, в какой семье воспитывался и проч". В таком случае имя ничего не говорит. И более того ты меня убедил - даже значение иемни ничего не говорит! Был не прав! Ничего не могу сказать. Даже значение имени мне ничего не говорит. :D Т.е. ты еще раз меня убедил в том, что имя это не более чем имя, данное родителями. :cry: Это как знакомый китаец с именем Борис (ударение на о) (услышал - сам офигел). Ну хорошо - по имени "Али бин Муртаза" можно сказать это восточный человек. Все. А по имени Борис ты скажешь, что это русский? Ан нет. Китаец. Причем, ни он, ни его родители, даже близко в России не были. Что можно сказать о таком человеке? Ничего. А если и что можно, то ошибочно.
  • 0

#49
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
Мне очень нравится моя фамилия и я не собираюсь её менять. Но я ничего не имею против того, чтобы другие люди меняли - это их личное дело.
По теме было бы сменить "ов" на "улы", я думаю, если уж собрался менять.
2BAUYR$AK - спасибо, что напомнил о книге А.Бека - давно не перечитывал "Волоколамское шоссе" ("Арпалыс" - в переводе К.Сагындыкова), раньше наизусть почти знал.
  • 0

#50
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

как насчет окончаний на -ИН?

Скар, думаю та же ситуевна..

друган у меня есть еще школьный - фамилия Алкин :smoke: - ну ему она никак не нравилась. непонятная какая то была...
вот так, имя его деда - Алка - извратили в непонятно что.
сейчас он Алка (E. Alqa) - чем полностью доволен. :D


Илья,

вроде разобрались :D
значение имени человека может быть КАРДИНАЛЬНО противоположно его характеру :cry:
чело которого зовут "умный" может быть тугодумом. :-/ "щедрый" - жадным. "красивый" - рожей не вышел...
у меня знакомую зовут Акбота ("белый верблюжонок"), а та - "смуглянка молдаванка", этакая мулатка ;)

значение имени оч часто совсем ничего не стоит..
ведь родителя когда дают имя младенцу со смыслом хотят чтобы он был таким, но никаких гарантий нет :D

удачи
  • 0

#51
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

сменить "ов" на "улы"

ну эт только в том случае, Батхэд, еси у тебя в фамилии - имя отца. тогда УЛЫ действительно правильно.
  • 0

#52
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
ИМХО, тоже думаю, что имя говорит о физических и умственных способностях человека не больше, чем порядковый номер...
  • 0

#53
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

ИМХО, тоже думаю, что имя говорит о физических и умственных способностях человека не больше, чем порядковый номер...

Меня зовут 20006030.

#54
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

сменить "ов" на "улы"

ну эт только в том случае, Батхэд, еси у тебя в фамилии - имя отца. тогда УЛЫ действительно правильно.


По разному бывает - вон сын Баурджана тоже Момыш-Улы, а не Баурджан-Улы.
  • 0

#55
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
То есть новые фамилии будут передаваться дальше детям без изменения? Это что же получается, значит, сейчас происходит формирование фамилий?
  • 0

#56
Тэна

Тэна
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Хехе, давно подумывала об этом... Но все руки не доходят, хочется, но колется. Можно конечно через знакомых, но не поймут же...
  • 0

#57
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
Че то дельных советов так и не видать... Если убираешь -ОВ - надо менять все документы? удостоверение, паспорт, сик, рнн, права, тех.паспорт, диплом?
меня лично дрожь берет при мысли о смене документов на машину.
кто нибудь все таки с этим сталкивался? и с чего начинать? с загса?
  • 0

#58
Alfiusha

Alfiusha
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
а я задумалась об этом намного раньше, точнее в 15 лет...не знаю почему...мне просто не нравилась моя фамилия, дело было не в окончании даже...какие-то комплексы с детства что ли... хотя фамилия совершенно нормальная - Гильманова, а в детсаде меня дразнили Германия :) меня это почему-то жутко оскорбляло, все игры были связаны с войной, и быть немцем (фашистом) считалось неприятно...
короче в 16 лет я поменяла свою фамилию, только уже совсем по другим причинам, на девичью мамину, и заодно убрала окончание -ова...просто убрала...потому что звучит красиво теперь. В общем-то у меня не было какого-то зова предков...хотя некоторый юношеский максимализм присутствовал...не скрою :lol:
  • 0

#59
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Есть к КазГУ препод, к.э.н., доцент, Кыдырбек-улы (может кто знает, очень интересный дядя), так вот что он говорил про фамилии:
приставка -улы может носить разно езначение.
Вот если Кыдырбекулы(с его негласного позволения), то значит сын Кыдырбека,
а если Кыдырбек-улы, то соответственно Кыдырбек Великий.
В его случае, на сколько я помню, было Кыдырбек-улы, т.к. он из княжеского рода.
Так что смена фамилии, все же о многом может сказать, несет смысловую нагрузку так сказать...
  • 0

#60
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

а я задумалась об этом намного раньше, точнее в 15 лет...не знаю почему...мне просто не нравилась моя фамилия, дело было не в окончании даже...какие-то комплексы с детства что ли... хотя фамилия совершенно нормальная - Гильманова, а в детсаде меня дразнили Германия  :) меня это почему-то жутко оскорбляло, все игры были связаны с войной, и быть немцем (фашистом) считалось неприятно...
короче в 16 лет я поменяла свою фамилию, только уже совсем по другим причинам, на девичью мамину, и заодно убрала окончание -ова...просто убрала...потому что звучит красиво теперь. В общем-то у меня не было какого-то зова предков...хотя некоторый юношеский максимализм присутствовал...не скрою  :)


Гильман? Очень по-еврейски звучит. )))) У меня друг есть у него свой баг - типа, если фамилия на -ский заканчивается, значит еврей. Апеляции к антисемиту Достоевскому не помогают.... :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.