Перейти к содержимому

Фотография

Хочу поменять Фамилиюубрать -ЕВ/-ОВ

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 72

#21
Да_это_Я

Да_это_Я

    он же Нигилант

  • Забанен
  • 6 сообщений

Мне нравятся как звучат некоторые обрезанные

а ты наверное не обрезанный!!!
ну ты меня понял! :laugh:


Дана Нуржегит

может НуржИгит?
ты проста неверно покозахски не говаришь !!! ничё страшного :) ;)

#22
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Тоже хочу сменить фамилию, чтоб как у моего парня была, а он думает, что просто хочу его на себе женить.... глупость какая! :laugh:
  • 0

#23
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Смешно еще когда казахского хана Кенесары называют Кенесары Касымов. К.Данияров пишет, что Кенесары хан русского паспорта не имел, и поэтому называть его Касымовым глупо.

Не держите нас в неведении, Акскл. Сообщите, please, что у Вас в Ваших свободных американских документах указано? :laugh:
  • 0

#24
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Тоже хочу сменить фамилию, чтоб как у моего парня была, а он думает, что просто хочу его на себе женить.... глупость какая!  :laugh:

а на самом деле как дела обстоят ? ;)
или енто все от великой любви к нему ?
  • 0

#25
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Хорошо что русские фамилии не дали Шамилю, Мамаю, Батыю, Ногаю, Узбеку, Кучуму и др. :laugh:
  • 0

#26
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

BAUR$AK, он таки спрашивает КАКУЮ, а не КАК. Прочитай внимательно, чесслово.

хочу спросить какой вариант фамилии будет правильным?
какие варианты фамилии существуют у родственных народов?

илюха, "какой вариант фамилии" это всетаки КАК :laugh:
  • 0

#27
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Тоже хочу сменить фамилию, чтоб как у моего парня была, а он думает, что просто хочу его на себе женить.... глупость какая!   :laugh:

а на самом деле как дела обстоят ? ;)
или енто все от великой любви к нему ?




Разумеется от любви, хотя конечно в какой то степени и расчет присутствует, в плане того, что очень хочется осчастливить достойного человека, своим ежедневным присутствием в его жизни.... :)
  • 0

#28
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
я тоже не прочь бы сменить фамилию, чтоб на дабл эф заканчивалась.....:laugh:
  • 0

#29
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

в советское же время было по крайней мере 2 казаха, которые отказались писать свои фамилии с -ОВ, -ЕВ:
это выдающийся ученый-археолог, буквально подаривший нам древние Отрар, Сыгнак, Сауран и тд, Алкей Маргулан и известный писатель, командир полка в знаменитой панфиловской 316-стрелковой дивизии Бауыржан Момышулы


Александр Бек . " Волоколамское шоссе " :

" Я отправился к панфиловцам и, еще не ведая ни имени, ни звания человека, который расскажет историю великой двухмесячной битвы, верил: я встречу его.
И действительно встретил.
Это был Баурджан Момыш-Улы, в дни битвы под Москвой старший лейтенант, а теперь, два года спустя, гвардии полковник.


Знакомясь, он назвал себя. Плохо расслышав, я переспросил.
- Баурджан Момыш-Улы, - раздельно повторил он.
В его тоне я уловил странную нотку, которая в тот момент показалась
ноткой раздражения. Должно быть, он любит, подумалось мне, чтобы его понимали мгновенно.
По привычке корреспондента я вынул записную книжку.
- Простите, как пишется ваша фамилия?
Он ответил:
- У меня нет фамилии.
Я изумился. Он сказал, что в переводе на русский Момыш-Улы означает сын Момыша.
- Это мое отчество, - продолжал он. - Баурджан - имя. А фамилии нет.
В его лице не было мечтательной мягкости, свойственной, как принято думать, Востоку. Существует множество лиц, которые кажутся вылепленными - иногда любовно, тщательно, иногда - как говорится - тяп да ляп. Лицо Баурджана Момыш-Улы напоминало о резьбе, а не о лепке. Оно казалось вырезанным из бронзы или из мореного дуба каким-то очень острым инструментом, не оставившим ни одной мягко закругленной линии.
У меня оно вызвало одно детское воспоминание. На твердых синих
переплетах собрания сочинений Майн Рида или Фенимора Купера было вытиснено в профиль худощавое лицо индейца. Профиль Баурджана был похож, чудилось мне, на этот рельефный оттиск.
По-монгольски смуглое, слегка широкоскулое, часто непроницаемо
спокойное, особенно в минуты гнева, оно было украшено на редкость большими черными глазами. Свои блестящие черные волосы, упрямо непокорные гребенке, Баурджан в шутку называл лошадиными.
Слушая, я приглядывался к нему. Этот казах свободно владел богатством русской речи. Даже в минуты волнения он не коверкал слов и оборотов. Лишь некоторая неторопливость речи казалась иногда нарочитой. Впоследствии я подметил: слова текли быстрей, когда он разговаривал по-казахски.
Взяв папиросу и с резким щелканьем захлопнув портсигар, он упрямо
закончил:
- Если вы все-таки когда-нибудь будете обо мне писать, называйте меня по-казахски: Баурджан Момыш-Улы. Пусть будет известно: это казах, это пастух, гонявший баранов по степи; это человек, у которого нет фамилии.
"

вот такой был мужик Бауржан Момышулы :eek:

Лучше купи тюбетейку. И не ходи в инет. Никогда. Коренным казахам - нашим предкам - это не свойственно. Если есть машина - продай, а лучше обменяй на коня.

Буба, еси что, такое можно о любом народе сказать.. :)


пэсэ.
кста, такая тема уже поднималась :)
  • 0

#30
Daken

Daken
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Я когда паспорт получал, хотел фамилию оставить как есть с "-ев", а отчество поменять на "улы". В паспортном столе сказали нельзя - надо менять и фамилию и отчество.
  • 0

#31
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
моя тоже думал лет 15 назад такое зделать
типа яамилиё по деду взять АКРАМОВ (тагда про окончания не очень думал ну на крайняк АКРАМ), кент один в шутку переспросил "как, как? КРАМАРОВ???"
посмеялись
но потом я передумал потому что представил сколько документов собрать
дипломов и паспорт менять, да и в ЗАГСЕ тетка сказала что-то про нельзя так делать или что то там ещё.............
короче
"хоть горшком назови............."
по мне чем короче имя-фамилия тем удобней (а отчество можно оставить или как второе имя добавлять в инфинитиве)
типа: дин ахмед куна

#32
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Блин, мне надо -ОВ убрать из фамилии. До сих пор не убрал, не удобно как-то, блин... :smoke:
  • 0

#33
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

всем привет
меня зовут Серик Умарович Аскаров
скоро стукнет 25, и пора будет обновлять паспорт и тп
в честь чего хотел поменять свою фамилию на новый вариант, т.е. без окончания -ОВ которое должны были носить все народы СССР (кроме армян и грузин)
почему хочу поменять - мое личное дело.
хочу спросить какой вариант фамилии будет правильным?
по батюшке - С. Умар, С. Умар-улы?
по прадеду - С. Аскар, С. Аскар-тегi?
или как-то по другому?
и какую фамилию должны носить тогда мои дети и тд? мою, или же каждый раз другую?
кто из вас менял и как?
какие варианты фамилии существуют у родственных народов?


Хм... Странно. Я думала, что тут все ясно (правда я не казашка и могу чего-то не знать), вроде бы делается так (в паспортном столе видела):
Аскар Серик Умарулы
Таким образом Аскар по-прежнему будет фамилией со всеми стандартными правилами "прехода" к детям.
  • 0

#34
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений
а мне почемуто не нравица фамилии на "новый старый" лад.. яб не стала менять.. вот некоорые как поменяют и фиг разберешь где имя а где фамилия.. :smoke:
  • 0

#35
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Блин, мне надо -ОВ убрать из фамилии. До сих пор не убрал, не удобно как-то, блин...  :smoke:

Чем это неудобно? Вероисповедание не позваляет? Убеждение в том что имя джелает человаека, а не человек делает имя?

#36
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
я скоро поменяю.
фамилия с чисто азиатским корнем и "совестким" -ЕВ слух режет однозначно.


Таким образом Аскар по-прежнему будет фамилией со всеми стандартными правилами "прехода" к детям

тоже думаю что так легче детям фамилию унаследовать.

Кубинец,

по мне чем короче имя-фамилия тем удобней
типа: дин ахмед куна

тогда скорее Дин Кунай :D

Scar,
имя и фамилия всегда делают человаека. :smoke: в глазах окружающих по крайней мере.
это например видно по примеру того же героя ВОВ - панфиловца Б. Момышулы, которому не дали Героя Советского Союза, отчасти потому что фамилию менять не хотел на русский лад.

и если у меня есть желание поменять фамилию а-ля Алкей Маргулан, то это сугубо мой личный выбор.
  • 0

#37
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

имя и фамилия всегда делают человаека. :smoke: в глазах окружающих по крайней мере.

Хммм... А я почему-то всегда думал, что дела и поступки делают человека, но уж никак не имя/фамилия. Наверно меня не правильно в детстве учили. Хотя думаю, что правильно - потому как мне совершенно не важно как зовут соседа - Али, Питер или Борис (китаец с ударением на О). Я не знаю что обозначают их имена. Мне важно какие это люди.
  • 0

#38
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
iluxa,
я не говорил что поступки не считаются.
просто для кого то имя и фамилия - дело приниципа, способ самовыражения. ведь многие окружающие прежде всего "судят по одежке"...
к сожалению не каждому встречному в твоей жизни удается показать себя изнутри, поступками и проч. зато о имени и фамилии у этого встречного уже складывается кое-какое представление о обьекте.
может это и не правильно что люди судят по имени, но в основном так и есть.
  • 0

#39
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Esmeralda: What is your name?
Butch: Butch.
Esmeralda: What does it mean?
Butch: I'm American, honey. Our names don't mean shit.

© Криминальное чтиво

Это я к тому, что, например я, никогда не знал что значал казахские имена и фамилии (за исключением нескольких имен - Карлыгаш итп) и мне проще - у меня ко всем одинаковое отношение. Ведь в конце концов имя дают тебе родители и каким бы оно красивым и значимым не было, но если ты из себя ничего не представляешь, то толку от этого имени? Хм... костюм, туфли и часы говорят о тебе гораздо больше - ты их видишь сразу, нежели имя. Да и для того, чтобы имя работало надо чтобы все знали что это имя обозначает. Скажем французу твое имя написаное по правилам и написаное "по-советски" это одно и тоже - набор символов и ничего более.

Гы... со смной случай был - довелось мне разговаривать с англоговорящим пастором. Ну и спрашивает он меня - типа как меня зовут. Я ему - Илья. Он замечает, что странное имя и он никогда такое не встречал в своей жизни. Надо было видеть лицо пастора, когда я ему сказал, что это имя пророка из Библии - Илия. :smoke: С другой стороны - ну есть это имя. И? Связи между мной и им не вижу. Я - это я. Он - это он.
  • 0

#40
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

французу твое имя написаное по правилам и написаное "по-советски" это одно и тоже - набор символов и ничего более

я, никогда не знал что значал казахские имена и фамилии и мне проще - у меня ко всем одинаковое отношение

да дело не в значении имени. :cry:
вот видишь, ты уже говоришь что имена казахские. значит ты по ним уже понял какого они происхождения.

так и с -ОВ/-ЕВ -- люди во всем мире будут думать что ты русский. :D

чтобы имя работало надо чтобы все знали что это имя обозначает

позволю не согласится ;)

допустим, чела зовут Али бин Муртаза. ты знаешь что оно означает ? :-/ но у тебя уже сложилось кое-какое представление о человеке, ТОЛЬКО на основании его имени.

если что, Али - "высокий, возвышенный", Муртаза - "избранный". с арабского.

костюм, туфли и часы говорят о тебе гораздо больше - ты их видишь сразу, нежели имя

я думаю что имя говорит не меньше о человеке, о том откуда он родом, в какой семье воспитывался и проч. ;) все это может сказать одно лишь имя и фамилия.

хотя и имя как костюм, туфли и проч - внешняя оболочка, которая может разительно отличатся от внутренней.


ps.
эх, почитал про Бутча :D вспомнил какой то отрывок из фильма про имена, потом отвлекся и ...тут же забыл :smoke:
бывает же такое :D

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.