Перейти к содержимому

Фотография

необычное явление в воздухе над Астаной

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
econ

econ
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Здравствуйте всем,

вчера вечером, приблизительно в 7 вечера наблюдал необычное явление в Астане. В небе были две яркие точки (на порядочном друг от друга расстоянии) и между ними были дугообразные лучи. В целом, напоминало ярко освещенный дирижабль (моя первая мысль).

Через две-три минуты точки исчезли, а лучи начали затухать и постепенно также исчезли. Сфоткать не получилось, однако если у кого-то есть фотографии/видео, повесьте их пожалуйста.

Думаю астанчане будут в курсе, т.к. не заметить это было сложно.
  • 0

#2
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Это грузовой корабль "Прогресс" запустили с Байконура к МКС. Видно было не только в Астане, но и в ААте и многих других местах.
  • 0

#3
econ

econ
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Ах вот оно как на самом деле, а я то думал иначе...
  • 0

#4
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
Я тожн вчера видел в Коктеме :smoke:
  • 0

#5
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений
Я тоже вчера видела возле дома, эти две точки такие яркие, красивые были.

#6
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Kazakhstan Today:

19:43 26.11.2008 С Байконура осуществлен запуск РН "Союз-У" с ГТК "Прогресс М-01М"

Байконур. 26 ноября. "Казахстан Сегодня" - С Байконура осуществлен запуск ракеты-носителя (РН) "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем (ГТК) "Прогресс М-01М", передает корреспондент агентства со ссылкой на источник на космодроме.

Пуск РН "Союз-У" был выполнен сегодня в 18.38 по времени Астаны с пусковой установки №5 стартового комплекса площадки №1 и прошел в штатном режиме.

В соответствии с полетной циклограммой, ГТК "Прогресс М-01" отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту с заданными параметрами. Стыковка "Прогресса М-65" с Международной космической станцией (МКС) запланирована через четверо суток, 30 ноября.

Источник сообщает, что это был заключительный из пяти запланированных в 2008 году стартов грузовых "Прогрессов" к МКС.

Состоявшийся запуск стал первым для новой, четырехсотой, серии "Прогрессов". На корабле установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101, которая меньше по габаритам и легче в 10 раз предыдущего комплекса "Аргон-16". Аналоговая телеметрическая система также заменена на цифровую малогабаритную информационную телеметрическую систему. После испытаний на "Прогрессах", ЦВМ-101 будет также устанавливаться и на пилотируемые корабли "Союз".

В связи с этим новый "цифровой" "Прогресс М-01М", в отличие от обычной двухсуточной схемы сближения с Международной космической станцией, будет находиться в автономном полете четверо суток. В ходе полета разработчики должны проверить новые системы и убедиться в том, что цифровое оборудование работает в штатном режиме.

ГТК "Прогресс М-01М" доставит на МКС 2,5 тонны грузов: продовольствие, топливо и научное оборудование.


Похожая инфа от РИА Новости.

Киргизы тоже видели

Мои фотки: 1 и 2. Далее после разделения ступеней ракета ушла в тень Земли и стала практически незаметной.

Сообщение отредактировал Nebesov: 27.11.2008, 10:22:01

  • 0

#7
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Мои фотки: 1 и 2. Далее после разделения ступеней ракета ушла в тень Земли и стала практически незаметной.

керассе :smoke: это с кольца на Навои что ли такой вид был? блин, все на работе "проспал"

а еще фоты есть у кого-нить?

Сообщение отредактировал Осетр пера: 27.11.2008, 12:38:12

  • 0

#8
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
а во скока это было?
  • 0

#9
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
2 Осетр пера: Да, это Навои/Аль-Фараби
2 рюмка: на фотике осталось время съемки - 18:42.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.