Перейти к содержимому

Фотография

расторжение трудового договора по инициативе работодателясрок предупреждения?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
dolen'ka

dolen'ka
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Добрый день!
У меня тут появился вопрос касательно срока, в течение которого, работодатель должен предупредить работника о своем намерении расторгнуть с ним трудовой договор.

ст.56 ТК РК
"1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

ст 54 ТК РК
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
2) сокращения численности или штата работников;

А если трудовой договор расторгается по другим причинам предусмотренным ст.54 ТК РК, то в какой срок должно быть направлено уведомление работнику?
  • 0

#2
sid_barrow

sid_barrow

    جن

  • В доску свой
  • 4 399 сообщений
1 месяц
  • 0

#3
dolen'ka

dolen'ka
  • Частый гость
  • 61 сообщений
на каком основании?
  • 0

#4
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
должны вроде HR-щики знать, которых тут пруд пруди :smoke:
  • 0

#5
Keyana

Keyana
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Если нет привязки к ТК - то срок может быть оговорен в самом трудовом договоре, если он не корявыми руками составлялся.
А вообще - ситуации есть разные. При сокращении - за месяц, точно знаю - судилась.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.