Перейти к содержимому

Фотография

"1 тенге" - это деньги или ...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Стараюсь сплавлять их на базаре....хотя...давно уже в руках не держал эту мелочь:lol:
  • 0

#42
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Стараюсь сплавлять их на базаре....хотя...давно уже в руках не держал эту мелочь:lol:

странно, но даже в супермаркетах не во всех есть мелочь...
  • 0

#43
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

странно, но даже в супермаркетах не во всех есть мелочь...

И что?
  • 0

#44
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

на зеленом базаре просящие милостыню не берут 1 и 2-х теньговые монеты, я пару раз отсыпАл им, а они назад возвращают....хммм...

Это у них играет чувство собственного достоинства. Проявите уважение.

А по теме - 1 тенге = 100 тиын!
  • 0

#45
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Это у них играет чувство собственного достоинства

Ну надо же...им бы довольствоваться тем, что дают...
  • 0

#46
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
А вы поставьте себя на их место... Много ли вы заработаете беря теньгушки? А жить то надо! Или по другому - щас кризис и вам (условно) работодатель предлагает сократить вашу зп до например 100 уе. А шансов устроится на другую работу нет. Как вы думаете примете такое предложение? Или из оскорблённых чувств предпочтёте остаться вообще без средств?
  • 0

#47
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Сравнение с сокращением зп и чувством достоинства у просящих милостыню совсем не в тему...
  • 0

#48
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

А вы поставьте себя на их место... Много ли вы заработаете беря теньгушки? А жить то надо! Или по другому - щас кризис и вам (условно) работодатель предлагает сократить вашу зп до например 100 уе. А шансов устроится на другую работу нет. Как вы думаете примете такое предложение? Или из оскорблённых чувств предпочтёте остаться вообще без средств?

А какая разница - одна монета 10 тенге или десять монет по одной? Это тоже один из вариантов понтов.

P.S. Кстати, если не ошибаюсь, по закону работодатель не имеет права сократить оклад.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 23.11.2008, 23:29:52

  • 0

#49
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

P.S. Кстати, если не ошибаюсь, по закону работодатель не имеет права сократить оклад.

После переаттестации ещё как может. Или уволить по не соответствию... Или просто сократить.
  • 0

#50
kG / sweety

kG / sweety
  • очередь на регистрацию
  • 1 сообщений
1тенге ... конечно деньги :lol: хотя со сравнением 1сома.. 1тенге это ничто :-)

#51
Lim

Lim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Судя по прогнозам в 2009 появится тема 1000 это деньги иличто?
  • 0

#52
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


P.S. Кстати, если не ошибаюсь, по закону работодатель не имеет права сократить оклад.

После переаттестации ещё как может. Или уволить по не соответствию... Или просто сократить.

Не, ну, если так, то конечно. Я имел в виду, что нельзя снизить оклад "по договорённости" с сотрудником.
  • 0

#53
тихон777

тихон777
  • Гость
  • 35 сообщений
достались мне как то после свадьбы россыпью новенькие тенгушки...общей суммой более 2000 тенге. Еле сбагрил потом их! нигде сразу всю эту сумму не хотели брать.

Сейчас если попадаются 1 тенгушки, срочно стараюсь от них избавиться, как уже говорили в супермаркетах. В аптеках прикольно иногда сдачу дают какими то конфетами целебными...беру, а что делать! )))
Спички мне нафиг не нужны т.к.электророзжиг..а вот жвачкой возьму

Вообще по сути с нынешней инфляций уже и 5 тенге слишком мелкой монетой становится. Скоро 20, 50 и 100 наверное только и останутся из медяков
  • 0

#54
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
недавний случай из жизни:
В автобус сел пожилой человек и подает кондуктору деньги за проезд: 20 тг и остальные по 1-2 тенге. Кондуктор брать отказывается, а пассажир в ответ: "У меня нет других денег, я на домбре играл". Кондуктора это не тронуло. Неприятная история.

Раньше хоть за проезд можно было этими "деньгами" рассчитываться, а теперь даже продвинутая техника "валидатор" против национальных монет мелкого достоинства :)
  • 0

#55
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


на зеленом базаре просящие милостыню не берут 1 и 2-х теньговые монеты, я пару раз отсыпАл им, а они назад возвращают....хммм...

Это у них играет чувство собственного достоинства. Проявите уважение.

а где это я проявил к ним неуважение? я целую горсть отсыпал, там как минимум полтинник, а не 1-2 тенге. а они возвращают говоря мол "сынок, не надо, все равно нигде не берут"... и так постоянно
  • 0

#56
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
а почему бы не написать куда следует. это ведь тоже деньги. а на кондуктора есть легкая управа. запоминаете номер троллейбуса и жалуетесь. раньше их наказывали. и они боялись этого.
  • 0

#57
Альтависта

Альтависта
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Не принимать такие деньги - незаконно, это официально утверждённые деньги, из оборота их никто не выводил, т. ч. надо настаивать. В случае, если где-либо принять их отказываются, можно этим апеллировать, а ещё попросить написать объяснительную с указанием причины - сразу пыл охладит... Пару раз ругалась по этому поводу - просто из принципа, не имеют права не принимать и всё тут!!!
  • 0

#58
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Не знаю, никогда не отказывались принимать - наоборот, как увидят, что у меня мелочь, сразу просят: "да зачем Вам это, давайте укрупним!".
  • 0

#59
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
А кто знает сколько стоит монетному двору (сказать проще - себестоимость) выпуск одной монеты номиналом 1 тенге?
  • 0

#60
тихон777

тихон777
  • Гость
  • 35 сообщений
о чем и речь... это уже убыточно в условиях нынешней инфляции. Пора уже печатать 20 000 тенге, а 1 тг и 5 тг тоже оставить в истории. В коммунальных же счетах просто округлять до десятка, цены на товары ставить везде тоже с округлением..то есть никаких больше 9 999 тенге..а просто или 10 000 или же 9 990 тенге и все!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.