Перейти к содержимому

Фотография

Частный дом или кварира?Плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#1
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Собственно предыстория вопроса:
Молодая семья (муж, жена+ маленький ребенок) живет в трехкомнатной квартире в городе. Достали соседи: снизу живут какие-то колхозники не понимающие что нормальные люди в 12 уже спят, сверху уже раз затопили и тоже живут не ангелы. В квартиру вложено много усилий, денег, но терпеть соседей уже невозможно - каждый вечер ложишься и думаешь - поспишь ты и твой ребенок или нет? Говорили по хорошему и по плохому, вызывали милицию - толку 0.

Соответственно размышления:
Стоит ли менять на другую квартиру? Нет гарантии, что завтра на новой квартире не объявятся такие же соседи.
Или поменять на свой дом?

В городе дома часто идут под снос, да и цены высокие.
В пригороде? Был в Талгаре - понравилось - хорошая экология.

Стоит ли менять?
Плюсы:
- экология
- отсутсвие соседей
- своя земля / баня/ гараж / сад и т.д.

Минусы:
- каждое утро ехать в город в пробках, вечером обратно - тоже в пробках
- нет газа
- дом будет требовать больше времени

Может кто-нибудь может дополнить список из собственного опыта? Приветсвуются любые мнения, особенно тех кто решился на такое.
  • 0

#2
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Вообще вопрос интересный. Сам в похожей ситуации, только живу в доме.
В данном случае нужно смотреть на свободное время и на возраст ребенка. Если совсем маленький, то это минус за дом. В кратце, к чему нужно готовиться, если жить в частном доме. Если газа нет, то печка будет на угле, а углем топить надо, а если ещё и ребенок маленький, то два раза в день, утром и вечером. Плюс нужна будет горячяя вода, а её в частном секторе нет...
Зимой нужно убирать снег, вевсной, летом и особенно осенью подметать двор. В частном доме ВСЕГДА найдется работа. Даже если казалось бы все сделано, ан нет, все равно себе что-нить придумаешь. И так и раза в раз.
Но у частного дома есть свои плюсы. Это СВОЁ. Захотел вечеринку устроил, захотел друзей в баню позвал, просто шашлычек пожарил.
Мои мнение, для молодой семьи на первое время лучше квартира, а когда детишки будут постарше, тогда дом.
  • 0

#3
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Спасибо за ответ.
По деталям:
Закинуть угля в печку утром и вечером наверно не так тяжело. Кроме того, можно перевести дом на электрическое отопление или жидкое.
Горячая вода - можно поставить бойлер побольше объемом.

Касательно работы в своем доме - не страшно. Из-за большого плюса - это СВОЕ. Две большие разницы - когда делаешь для себя или когда ходишь по соседям и говоришь - давайте поставим металлическую дверь на подъезде с кодовым замком, а все смотрят на тебя как на идиота.

Больше тревожит два вопроса:
- постоянные поездки в город. Есть своя машина, можно купить машину для жены. Только как ребенок будет переность постоянные поездки?
- в доме кто-то должен постоянно быть. То есть какая вероятность того, что уехав утром, вечером приедешь в обворованный дом?
  • 0

#4
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Мы сменили в прошлом году квартиру в городе на домик в пригороде. Ребенку 4 года.
Плюсы:
1. Свой двор никогда не боишся за детенка что возле его качели припаркует сосед свой джип. Спокойно отпускаешь ее во двор она возиться там пока ей самой не надоест.
2.Очень мало машин, тишина и спокойствие.
Минусы:
1.далеко возить в дет.садик (мы его так и не сменили, на машине минут 15-20 до садика дочкиного)
2.Ближайшие магазинчики расположены в 10 минутах ходьбы по не заасфальтированной дороге.
3.Чуть снег пошел, ветер, дождь, всё стихийное бедствие свет отрубается. :laugh:

Остальное все уже было сказано постом выше :weep: Проблему горячей воды можно решить бойллером или газовой колонкой, печку да надо топить 2а раза. А так все удобства можно дома сделать (ванна, унитаз, мойка).
  • 0

#5
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
2 brand

Ответы на Ваши вопросы касательно дома.

1) Ребенок привыкнет. В этом не проблема. Я живу в 20 километрах от города. Ребенка вожу в детсад в городе. Первое время ребенка тошнило (1-2 месяца). Но потом все устаканилось. Купите диски со детскими песнями или сказками, ребенку понравится. Вечером ребенок иногда просто спит в машине.
2) Насчет воровства, конечно, лучше если бы дома кто-нибудь был. Если это невозможно, то можно завести собаку. Либо попросить соседей присматривать, если повезет с соседями.
  • 0

#6
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Больше тревожит два вопроса:
- постоянные поездки в город. Есть своя машина, можно купить машину для жены. Только как ребенок будет переность постоянные поездки?
- в доме кто-то должен постоянно быть. То есть какая вероятность того, что уехав утром, вечером приедешь в обворованный дом?

Ребенок нормально переносит поездки, сужу по своей дочери каждый божий день поднимаем ее в 6.30 утра и везем в садик в Айнабулак. :D
У нас в доме никого нет. поскольку мы с мужем работаем детёнок в садике возвращаемся только к восьми вечера уезжаем в семь утра. У нас не было еще факата кражи, оставляли дом на НГ, тоже все хорошо. На улице лежат мешки с углем никто даже не покусился :D Но это скорее всего завсит от густонаселенности района (у нас очень мало народу) и от соседей скорее всего, у нас с одной стороны мент с другой гаишник а сзади начальник паспортного стола :laugh: Мож поэтому краж нет, причем забор у нас только наполовину поставлен :weep:
  • 0

#7
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
нас с одной стороны мент (на работе выдали пистолет...) :weep: с другой гаишник(этот пасётся на дороге...) :D а сзади начальник паспортного стола(сами знаем как дорого стоит время...) :laugh: Мож поэтому краж нет... :D
  • 0

#8
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

нас с одной стороны мент (на работе выдали пистолет...) :weep: с другой гаишник(этот пасётся на дороге...) :D а сзади начальник паспортного стола(сами знаем как дорого стоит время...) :laugh: Мож поэтому краж нет... :)

Ну это мы их так в простонародье зовём ;) Местные они, один в гаи работает а второй в мвд кажеться, но на собственной шкуре ощуитили насколько всё зависит от соседей. Они молодцы мужики, тот который гаишник он нам воду сделал, сам все доки собрал, разрешение выбил, рабочих своих дал, технику, мы с соседями только на трубы скинулись по 15 тыс.тенге и всё. А второй вот недавно свет сделал, теперь не отрубают так часто как раньше :( когда мы сами с соседями пробывали всё это хозяйство пробить нас просто отсылали, а тут все так быстро и оперативно, вообщем все довольны :D А краж и правда нет, от чего зависит незнаю :D Один раз у нас только крыльцо умыкнули рабочие узбеки, но вечером пришли сказали что это они взяли и вернули чистеньким через два дня :D
  • 0

#9
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мож поэтому краж нет... :D

Намёк понят :laugh: Нам всё ранво чем они занимаются для нас это просто соседи, люди рядом живущие, причем очень мирные и тихие :weep:
  • 0

#10
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Всем большое спасибо за комментарии.

А такой вопрос - сколько у Вас занимает дорога в город и обратно?
Наверно, это будет основная проблема. Хотя обещают пробить АльФараби до Талгарской трассы - может будет легче.

Насчет своего двора для ребенка - очень хочется. Жена летом гуляла с ребенком, двор облагорожен, доча захотела поиграть в песочке, тут подходит женщина с собакой и собака оправляется прямо в песок - слов нет :laugh:

А касательно магазинов, наверно можно при выезде ихз города все закупить. Со светом в Талгаре проблем вроде нет.
  • 0

#11
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
конечно, свой дом лучше
сейчас очень хочу в доме жить, чтобы свой двор для детей, чтобы соседи не сыпали мусо сверху в окна, и он не приипал на наших окнах, чтобы дурная молодежь не носиась ночью по подъезду, чтобы сосед не курил на балконе, тк в фторточку всё к нам несёт, чтобы шавки не лаяли в подъезде, когда идут гулять, чтобы мой ребёнок мог пороыгать в доволь и не звонила злая соседка снизу и не ругалась на топот, чтобы не сигналили машины приехавшие за девкой из соседне квартиры часов в 12 ночера, свой садик хочу вышел и посидел под деревом, хочу шашлык свой в любое время, хочу собаку, чтобы ей тоже было удобно во своём дворе,хочу чтобы соседи снизу и подвальное помещение не делали перепланировку незаконно и бездумно...............

а ведь неск лет назад я от мысли родителей о доме как от проказы отпрыгивала, а стала родителем и сама захотела

а дорога, так ведь люди многие по городу в пробках теряют столько времени, что добавить 15 минут для подъезда к городу не беда

знакомая живёт в каскелене, 55 км утром и вечером и она и муж на работу ездят, богатые и уже много лет так и даже не думали ни разу переехать в город
  • 0

#12
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Живу в частном доме в частном секторе. Отопление, канализация - центральная. Свет, газ - постоянный. Дип.миссия через забор, бабка старая через другой. Криминала нет. Машину можно во дворе паркануть, а можно и на улице. До Ленина-Абая 7 минут пешком, 2 минуты на машине.

Минус - могут снести, коммерцы и чиновники не спят.

Район-Компот.
  • 0

#13
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Вообще то так проблемы не решаются. Надо еще раз поговорить хорошо с соседями. Если не как, то надо делать звука изоляция, хотя это тоже не выход если дом панельный.
Если вы не жили загородом в частном доме, первое время будет очень тяжко.
А потом свыкнется, главное все удобство создать в нутрии дома. У меня дорога в 20 км от города по кульжинке занимает 20 минут не спешной езды по правилом, то есть в поселках я скидываю до 60км в час. Ну жить в своем доме просто рай после этих душных панелек , тишина аж уши закладывает, мона спать хоть до обеда, выйти в тапках после пьянки зная что вас не заберет буран возле подъезда. Гы.
  • 0

#14
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Разбередили мне душу емае... тоже хочу жить вне города.
  • 0

#15
Marsh

Marsh
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Всем привет.

В последнее время стал часто о том же задумываться, т.е. купить участок в пригороде и простоить дом, естественно с целью дальнейшего проживания в нем.
Так вот, год назад были деньги и на то и на другое, спросил мнение друзей и родственников и вот что мне отвечали:
Плюсы - все то что вы перечисляли ранее. Нектороые даже говорили, что дешевле жить в частном доме, в плане ком. услуг и т.д.. Не знаю.

Минусы:
1. Во первых строительство дома - обязательно присутствие доверенного лица на стройке. Такого лица не нашлось, а у самого времени нет, да и каждый раз ездить в пригород, условно, с киллограмом гвоздей..........соответственно, я призадумался и испугался.
2. Предположим дом построил, дерево посадил, сына родил (2-х). Дорога в город и обратно, опять же садик находится в городе. Нужно покупать машину супруге. Постоянные переживания доехала или нет, почему опаздывает и т.д.
3. Относительная отдаленность магазинов и мед. пунктов, не дай Бог конечно, но тоже не мало важно.
4. Ч. дом в отличие от квартиры требует больших капиталовложений, причем, постоянно.
5. В случае землетрясения, в область МЧСники придут разгребать завалы в лучшем случае ч/з неделю, а то и две.

В общем я подумал, да и купил квартиру.
Но тем не менее, планирую купить участок и строиться, несмотря на все минусы и вам тоже советую. :laugh:
  • 0

#16
arab

arab
  • Постоялец
  • 463 сообщений
землю надо брать не на отшибе, а ближе к цивилизации, пусть и дороже......... зато все вышеперечисленные проблемы связанные с коммуникациями соц.мед. объектами отпадут сразу.
  • 0

#17
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Вообще то так проблемы не решаются. Надо еще раз поговорить хорошо с соседями. Если не как, то надо делать звука изоляция, хотя это тоже не выход если дом панельный.
Если вы не жили загородом в частном доме, первое время будет очень тяжко.
А потом свыкнется, главное все удобство создать в нутрии дома. У меня дорога в 20 км от города по кульжинке занимает 20 минут не спешной езды по правилом, то есть в поселках я скидываю до 60км в час. Ну жить в своем доме просто рай после этих душных панелек , тишина аж уши закладывает, мона спать хоть до обеда, выйти в тапках после пьянки зная что вас не заберет буран возле подъезда. Гы.


Звукоизоляция в панели не решит проблем. К тому же, при звукоизоляции станет еще душно.
Есть еще один мотив (окромя соседей) - все-таки свое. К тому же позже (когда будет большая семья) будет удобнее жить в доме, а не в квартире.
  • 0

#18
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Всем привет.

В последнее время стал часто о том же задумываться, т.е. купить участок в пригороде и простоить дом, естественно с целью дальнейшего проживания в нем.
Так вот, год назад были деньги и на то и на другое, спросил мнение друзей и родственников и вот что мне отвечали:
Плюсы - все то что вы перечисляли ранее. Нектороые даже говорили, что дешевле жить в частном доме, в плане ком. услуг и т.д.. Не знаю.

Минусы:
1. Во первых строительство дома - обязательно присутствие доверенного лица на стройке. Такого лица не нашлось, а у самого времени нет, да и каждый раз ездить в пригород, условно, с киллограмом гвоздей..........соответственно, я призадумался и испугался.
2. Предположим дом построил, дерево посадил, сына родил (2-х). Дорога в город и обратно, опять же садик находится в городе. Нужно покупать машину супруге. Постоянные переживания доехала или нет, почему опаздывает и т.д.
3. Относительная отдаленность магазинов и мед. пунктов, не дай Бог конечно, но тоже не мало важно.
4. Ч. дом в отличие от квартиры требует больших капиталовложений, причем, постоянно.
5. В случае землетрясения, в область МЧСники придут разгребать завалы в лучшем случае ч/з неделю, а то и две.

В общем я подумал, да и купил квартиру.
Но тем не менее, планирую купить участок и строиться, несмотря на все минусы и вам тоже советую. :laugh:


Конечно, это идеальный вариант - квартира в городе + дом за городом. Единственный большой минус - нет денег и на то и на другое.

Да, дом требует больше капиталовложений.
А по поводу МЧСников, неужели Вы на них надеетесь? Если завалит, без разницы что в городе, что в пригороде, не поможет МЧС.
  • 0

#19
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
тем более что вероятность разрушения кватирных домов при зтрясении больше нежели у двухэтажного дома, само собой не каркаснокамышитового
  • 0

#20
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Опа, как мне это знакомо!

Имею двухэтажный домик в Талгаре, не имею квартиру в Алматы. Регулярно слышу умные советы об обмене дома на квартиру от близких родственников.
Придумал хороший, на мой взгляд, аргумент.
Если в Алматы, не дай Бог, будет землятресение, то что останется выжившим "квартирантам"? Ни хрена не останется. А земля она и есть земля. И дорожает она, кстати, с каждым днем.

ps
А еще в частном доме всегда есть чем заняться. Вышел снег почистил, дрова порубил, ножовку там развел etc. Проблемы, когда негде хранить комплект зимних шин, неведомы...
Летом лавочку поставил, сидишь в тени ореха, думу думаешь, разговоры разговариваешь. Шашлычок пожарил, пивка выпил... На турнике повисел, заборчик покрасил. Эх, люблю я это дело!

pps А если на руки слаб, тогда конечно, квартира. Только скучно мне там. Воздуха мало.

:laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.