Перейти к содержимому

Фотография

Алтынбек СарсенбаевГоворят подал в отставку ?-Причины?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
вот проблема, а! посла уволили, ну и хрен с ним! вы еще клуб любителей послов откройте
  • 0

#22
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

вот проблема, а! посла уволили, ну и хрен с ним! вы еще клуб любителей послов откройте


Не береди душу! Эх, помню я одного посла....(испуганно умолкает)
  • 0

#23
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

вот проблема, а! посла уволили, ну и хрен с ним! вы еще клуб любителей послов откройте


Не береди душу! Эх, помню я одного посла....(испуганно умолкает)

:(
об котором после речь? лол
  • 0

#24
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

вот проблема, а! посла уволили, ну и хрен с ним! вы еще клуб любителей послов откройте


Не береди душу! Эх, помню я одного посла....(испуганно умолкает)

:(
об котором после речь? лол


И не спрашивай! Всем послам посол! :D
  • 0

#25
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Зря вы так - злые :( . А интерес к послу - потому что вообще-то он не посол вовсе - журналист , до 2000 года - министр информации - после - секретарь совбеза ( почему это , а?) - потом вдруг - посол ...
  • 0

#26
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Так у нас в стране и генеколог послом может стать! Демократия - у всех равные возможности.
  • 0

#27
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Так у нас в стране и генеколог послом может стать! Демократия - у всех равные возможности.

Генекоглог - генетик что-ль :( , канешна может , но должны быть причины как назначений , так и отставок . Все по Ленину - кухарка может уметь управлять государством.
  • 0

#28
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Так у нас в стране и генеколог послом может стать! Демократия - у всех равные возможности.

браво :(
но не сразу канешна
сначала практикующий врач должен стать генералом :D
  • 0

#29
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Аркадий ДУБНОВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удовлетворил просьбу об отставке посла Казахстана в России и по совместительству в Финляндии и Армении Алтынбека Сарсенбаева. Эта новость по ряду причин не выглядит заурядной. Во-первых, отставка посла не связана с обычной ротацией главы дипмиссии (г-н Сарсенбаев занял пост в январе прошлого года), так как власти даже не успели подобрать другую кандидатуру. Министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев заявил, что "идет обсуждение кандидатуры нового посла в Москве" (по данным газеты "Время новостей", им скорее всего станет аким Западно-Казахстанской области Кушербаев). Что же касается утверждений г-на Токаева, что отставка 41-летнего Сарсенбаева "не имеет никакой политической подоплеки", то это вызывает определенные сомнения.

Алтынбек Сарсенбаев - личность в Казахстане известная. Предваряя интервью с ним, сделанное накануне отставки, алма-атинская газета "Время" пишет: "На шахматной доске казахстанской политики фигур такого масштаба немного, пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать". Бывший министр печати, затем секретарь совета национальной безопасности, г-н Сарсенбаев был "отослан" с этого поста в Москву, поскольку играл активную роль в создании в конце 2001 года движения "Демократический выбор Казахстана".

Одной из целей этого движения было помешать приходу к власти зятя президента Назарбаева (мужа его дочери Дариги) Рахата Алиева, одного из руководителей нацбезопасности Казахстана. Эта задача отчасти была решена: Рахата Алиева отправили в дипломатическую "ссылку" в Вену, где он возглавил миссию Казахстана при ОБСЕ.

Но лидеры радикального крыла "Демвыбора Казахстана" перешли в оппозицию (бывшие высокопоставленные чиновники Мухтар Аблязов и Галымжан Жакиянов) и были приговорены к шести и семи годам заключения. Лояльная же президенту часть "Демвыбора" объявила о создании партии "Акжол". Как шутят в Казахстане, партия стала "оппозицией Ее Величества", а не "оппозицией Ее Величеству". И теперь, вернувшись домой, г-н Сарсенбаев 9 ноября будет избран председателем этой "оппозиции".

Осведомленные казахстанские аналитики считают возвращение бывшего посла и министра (а также близкого родственника президента) в политику знаковым событием. Сарсенбаев слывет весьма тонко чувствующим конъюнктуру чиновником, и он явно понимает, что в Казахстане в ближайшее время ожидается очередная схватка за власть, в которой он надеется принять участие.
6.11.2003
  • 0

#30
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

вот-вот.... весьма неожиданно.
тоже интеренсо жутко.


Да об этом же два месяца уже говорят...

все в общем оказалось вполне предсказуемо
  • 0

#31
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Народ, киньте ссылку на ту статью из Времени.
а то я газету потерял :)
  • 0

#32
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Да вот что он сам говорит ( ничего не говорит ) :
Политическим событием номер один по-прежнему остается внезапная отставка посла Казахстана в России. Мы попросили прокомментировать ситуацию самого Алтынбека Сарсенбаева.


- Алтынбек Сарсенбаевич, как бы вы прокомментировали заявление министра иностранных дел о том, что в вашей отставке не было политической подоплеки?

- А вы обратите внимание на формулировку Указа президента - ?освободить от занимаемой должности?. Это, наверное, редчайший случай, когда дипломата освобождают без каких-либо мотивов... Наверное, поэтому возник вопрос о том, почему я ушел. И г-н Токаев дал правильное разъяснение: это была отставка по собственному желанию.

- То есть у президента к вам никаких претензий нет?

- С главой государства я встречался несколько дней назад. Мы обсудили вопрос о моей будущей деятельности. Президент предложил мне пост председателя Агентства по делам госслужбы. Я поблагодарил и попросил дать возможность завершить на этом этапе карьеру госслужащего...

- Но, в принципе, вы не исключаете возвращения на госслужбу?

- С учетом того, что мне всего 41 год и до пенсии довольно далеко, я не исключаю такой возможности. А сейчас займусь общественно-политической деятельностью.

- Советник президента Ермухамет Ертысбаев в разговоре со мной еще до вашей отставки предположил, что вас передвинут послом в какую-нибудь другую страну.

- Ну, Ертысбаев меня то и дело куда-нибудь ?передвигает?... Что касается перевода послом в другую страну, таких предложений мне не было.

- И все-таки почему вас освободили от должности посла, не назначив предварительно преемника? Ведь в дипломатической практике это не принято...

- Я не знаю, почему была нарушена традиционная процедура. Видимо, у кого-то сдали нервы.

- Вы не опасаетесь, что сейчас вам начнут ?шить? какие-нибудь дела?

- Да, это наша традиция... Впрочем, давайте поставим после этой фразы многоточие. Я же обещал вашей газете обстоятельное интервью - вот тогда и продолжим разговор.

Виктор ВЕРК

Время
  • 0

#33
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А вот исчо - опять ничо не сказал ...

Алтынбек Сарсенбаев: ?Я думаю, президент согласился с моими доводами?



NN.kz? 44 (160) 05.11.03



Слухи об уходе Алтынбека Сарсенбаева с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в России ходили не просто давно, а очень давно. Говорилось даже о том, что Алтынбек Сарсенбаевич вообще готов покинуть государственную службу и удариться в публичную политику. Вчера об этом стало известно официально. Как заявил корреспонденту ИА К2-гос1ау министр иностранных дел РК Касымжомарт Токаев, отставка А. Сарсенбаева не имеет никакой политической подоплеки, ?это было собственное решение Сарсенбаева?. Судя по всему, это первый случай в новейшей истории Казахстана, когда посол покидает свое кресло по собственному желанию. ?НН? попросили коротко прокомментировать слухи вокруг своей персоны самого ?виновника? политической сенсации - А. Сарсенбаева.



- В чем причина вашей отставки?



- Я уже говорил об этом в интервью газете ?Время?. Главное то, что я принял решение завершить карьеру государственного служащего и заняться общественно-политической деятельностью, подотчетной президенту.



- Какие-нибудь чувства вы испытываете после того, как бросили государственную службу? Облегчение, радость, что-то еще...



- (Смех.) Если учесть, что я к этому решению шел довольно длительное время, то особого всплеска эмоций не ощущаю.



- Второй вопрос по поводу ваших ближайших планов в политике. Ходят упорные слухи о том, что на съезде партии ?Ак жол?, который состоится 9 ноября, вас выдвинут на какой-то руководящий пост в партии. Это так или нет?



- Я этот вопрос не могу комментировать. Рано еще...



- Тогда хотя бы уточните, какое место вы будете занимать в политическом спектре - левую позицию, центристскую или правую?



- (Смех.) А раньше какую позицию занимал?



- Раньше вы были государственным служащим...



- Я, если вы помните, говорил в последнем газетном интервью, что я либерал-государственник, и в связи с переменой места работы моя политическая ориентация не изменится. Я постараюсь участвовать в укреплении гражданских институтов нашего общества. Именно так я и сказал главе государства.



- То есть у вас была встреча с господином президентом? Он одобрил ваше решение или все-таки отпустил вас с сожалением?



- Я не хочу это комментировать. Я думаю, можно сказать, что он согласился с моими доводами.

- Считается, что вы были одним из самых закрытых высокопоставленных чиновников на протяжении 12 лет независимости. Сейчас вы становитесь публичным политиком. Вам трудно будет перейти от закрытости к публичности?



- Я не могу сказать, что был закрытым политиком, просто я не делал из своей должности политику.



- Но теперь в ваш адрес критики появится гораздо больше, какой бы политической ориентации вы ни придерживались. Вы готовы к этому?



- Я думаю, что критики и когда занимал государственные посты было немало. Слава богу, когда я был министром печати, средствам массовой информации позволялось критиковать министра печати. Так что критика для меня, если она объективная, на пользу. И потом, если ты решил заняться политикой, то чувствовать себя вне критики невозможно. Это - объективность.



- Готовы ли вы дать ?НН? обширное интервью после съезда ?Ак жол??



- Я всегда открыт для журналистов...



(Подробности со съезда партии ?Ак жол? - в следующем номере ?НН?.)
  • 0

#34
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
ну вот, прогнозы сбылись....
Сарсенбаев стал со-председателем партии АкЖол...

7 ноября в санатории "Алатау", что под Алма-Атой, состоялся III съезд партии "Ак жол". Еще до съезда главной интригой было объявлено возможное вхождение в состав руководства партии небезызвестного Алтынбека Сарсенбаева, на днях уволенного с должности посла Казахстана в России.

Не желая портить репутацию очередным скандалом Сарсенбаев ушел в отставку, ловко представив ее как "принципиальный поступок честного и умного политика". Одновременно, Сарсенбаев попытался свалить часть промахов на своего предшественника в Москве Т.Мансурова, а также представить свой уход как возвращение "тяжеловеса" на внутриполитическое поле Казахстана.

В качестве нового места работы Сарсенбаев присмотрел партию "Ак жол", к созданию которой он имел непосредственное отношение.

Вот теперь в эти стройные ряды решил влиться сам Сарсенбаев, который всю прошлую неделю намекал, что молодежь должна уступить место "тяжеловесам". Молодежь, правда, уже успела вкусить сладости власти, хотя бы в одной, отдельно взятой партии, и уступать ее Алтынбеку ? пусть даже своему "крестному отцу" просто так не собиралась.

В итоге был найден компромисс, о котором вчера объявили перед самым завершением работы съезда ? уже глубоко под вечер. Сарсенбаев стал четвертым сопредседателем партии, Байменов и Абилов стали председателями, соответственно, политисполкома президиума и президиума Центрального совета партии. Сторонники Сарсенбаева ? посол в Иране Тулеген Жукеев, депутат Мажилиса Амалбек Тшанов получили места в президиуме Центрального совета. А пятым сопредседателем партии стала Людмила Жуланова ? первый зампред Госцентра по выплате пенсий (ее функция, видимо, заключается в том, чтобы "разбавить" преимущественно мужское руководство преимущественно казахской национальности).

Компромисс-то компромиссом, однако партия, которая собирается идти на выборы с пятью сопредседателями и тремя высшими (и равноправными) коллегиальными органами управления производит впечатление совершенно неуправляемой махины. К тому же переоценивать потенциал ("политический вес") Сарсенбаева явно не стоит: оратор он никакой, все его достижения последних лет были обусловлены занимаемыми должностями, а имидж-успехи ? хорошо проплачены. Те же, кому он помог в свое время подняться наверх, явно не намерены сломя голову бежать под крыло опального патрона. Зато многомесячное перетягивание власти внутри "Ак жола" похоже обеспечено.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.