Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская Нефтьсколько еще осталось?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
мой иностранный кент проводил исследования на каспие, говорит, что мы могли бы жить как арабы. обнадёжил, что от голода с такими запасами, по крайней мере в каспие, мы не умрём. :( остается надеяться...
  • 0

#42
Shade

Shade
  • Частый гость
  • 73 сообщений
"... Вы думаете в процветающих ныне арабских странах все было гладко? Ничуть. В самом начале арабы повели себя еще хуже, чем мы. Если говорить грубо, они пригласили инвесторов, отдали им в концессию перспективные участки и сказали: ?Делайте, что хотите?. А там условия разведки и добычи несравненно лучше наших. Потому-то арабская нефть и дешевая. Резервуары очень близко подходят к поверхности, оконтурить месторождение тоже гораздо легче, поскольку они компактные. А у нас на одну сейсморазведку годы могут уйти. Так вот, когда арабы поняли, что они могут потерять (из стран-производителей ?уходило? в то время около 70% нефти), они спохватились. И выставили новые условия концессии, согласно которым инвестор обязывался вкладывать не только в нефтяную отрасль, но и в другие -вплоть до пищевой. По сути, инвесторы построили им экономику. Поэтому и процветают арабские страны, а каждый их житель рождается уже состоятельным человеком..."

Цитата из:
Assandi-Times ((Алматы)), ?3(3), 1 ноября 2002 г.
Зачем изобретать велосипед? Достаточно открыть для себя Америку, Алим Бейбарсов
  • 0

#43
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
ну про арабов не все так безоблачно
сам разговаривал с кувейтцем - в сауди и в кувейте навалом действительно нищих и бедных арабов-не довольных королевскими семьями. и счета там по рождению открывают детям королевских кровей.
потому как 40 лет они только и делали что учились в медресе а мечетей на всех не построишь...............и управляющих позиций не так уж много и на всех сидят арабы, часто не очень умно-образованные.
у нас хоть высшая школа есть какая-никакая и кадров пока есть

#44
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Тем более у нас долг государства составляет 10 млрд у.е.
И растет, почему его не могу закрыть сразу не пойму, ведь без долга жить легШе.
  • 0

#45
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

Тем более у нас долг государства составляет 10 млрд у.е.
И растет, почему его не могу закрыть сразу не пойму, ведь без долга жить легШе.


не надо пугать народ, не зная деталей

По состоянию на 1 июля валовой внешний долг Казахстана составил 19 877 млн. долларов.
Из них государственный или гарантированный государством долг составляет 3.5 млрд. долларов.
Остальное это долги банков и предприятий, не обеспеченных гос.гарантиями.
Увеличение негарантированной части долга обусловлено прежде всего ростом финансирования крупных проектов по разведке, добыче, переработке и транспортировке нефти и газа
Если сравнивать относительные показатели по гарантированной части внешнего долга, то они ниже не только многих наших соседей по СНГ, но и развитых стран мира. Показатель гарантированного долга к ВВП в Казахстане составляет около 15%, в то время как в России его размер оценивается в треть валового внутреннего продукта. К этому надо добавить, что международные резервы страны в настоящее время выросли до 7,7 млрд. долл. и более чем вдвое превысили размер гарантированного государством внешнего долга.

гарантированный долг будет продолжать постепенно снижаться, если, конечно, правительство не будет осуществлять масштабных заимствований на внешних рынках. Снижению долга, в частности, может способствовать предстоящее в 2004 году гашение евробондов на сумму 300 млн. долл.

вот так вот....
  • 0

#46
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Тем более у нас долг государства составляет 10 млрд у.е.
И растет, почему его не могу закрыть сразу не пойму, ведь без долга жить легШе.


Отличный вопрос, меня самого он давно волнует, никак не могу найти грамотного экономиста, который бы объяснил: почему я, когда имею деньги, стараюсь отдать долги, а не складывать доллары в чулочек, отдавая "по счетчику" проценты, а государство, скопив в нацфонде миллиарды, денег не возвращает?
  • 0

#47
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Тем более у нас долг государства составляет 10 млрд у.е.
И растет, почему его не могу закрыть сразу не пойму, ведь без долга жить легШе.


Отличный вопрос, меня самого он давно волнует, никак не могу найти грамотного экономиста, который бы объяснил: почему я, когда имею деньги, стараюсь отдать долги, а не складывать доллары в чулочек, отдавая "по счетчику" проценты, а государство, скопив в нацфонде миллиарды, денег не возвращает?

я этот вопрос задаю почти всем нашим универовским преподам (не последние экономисты в Казахстане) в течении года наверно - никто ещё ничего конкретного не ответил. !.парадокс.!

#48
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Тем более у нас долг государства составляет 10 млрд у.е.
И растет, почему его не могу закрыть сразу не пойму, ведь без долга жить легШе.


Отличный вопрос, меня самого он давно волнует, никак не могу найти грамотного экономиста, который бы объяснил: почему я, когда имею деньги, стараюсь отдать долги, а не складывать доллары в чулочек, отдавая "по счетчику" проценты, а государство, скопив в нацфонде миллиарды, денег не возвращает?


А вот встречный впрос - зачем люди деньги в банке берут?
Чтобы на этих деньгах другие деньги заработать.
То есть, если вы умеете делать 10%, отдавая при этом 7%, то 3% становятся вашими.
При сумме, например, 1 млн. американских денег вы заработали 30К американских денег, не имея ни одндого цента своего.
В таком случае торопится отдавать "чужие" деньги не только не надо, но и нельзя.
  • 0

#49
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Плюс к этому, могут быть дополнительные условия, как например, недопустимость досрочного погашения.

#50
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
согласен с sergbond и заморским гостем...
ИМХО правильно погашать долг постепенно, тем более что процентные ставки щадящие (ЛИБОР +1-2%)
да и есть так называемый грейс период (льготный безпроцентный, зачастую 5-10 лет при долгосрочном займе)

да и еще раз повторюсь что внешний долг государства, соответственно наш общий, налогоплательщиков, составляет не 10 а 3.5 млрд.долларов
остальное - долги предприятий, банков и частного сектора...
в соседнем Кыргызстане внешний государственный долг - 1.8 млрд, что составляет около 80% ВВП :(
у нас же внешний государственный долг менее 15 % от ВВП
  • 0

#51
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*То есть, если вы умеете делать 10%, отдавая при этом 7%, то 3% становятся вашими*
Во-первых, не факт, что эти бабки (конкретные кредиты под конкретные программы) принесут 10%,
во-вторых, сминусуйте налоги, плизз, и посмотрите остаток,
в-третьих, сминусуйте из остатка отчисления в разные веселые фонды и еще раз посмотрите остаток.
Если бы было все так просто 10-7=3, тогда бы *все наши универовские преподы (не последние экономисты в Казахстане)* просто все объяснили страждущим.
  • 0

#52
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
NiX-373
ок
во-первых отдавать надо не 7%, а зачастую ЛИБОР (2.5%) + 1-3%
во-вторых, из каких денег наши банки проводят потребительское кредитование, на недвижимость, на автомобили, на отдых??
Ведь нам теперь нравится, что можно купить квартиру или машину в кредит, расплачиваясь в течении 5-10 лет, не правда ли??
Вы скажете, что банки оперируют деньгами, лежащими на депозите?? и это с нашей боязнью ложить деньги в банк на большой срок??
все эти средства привлекаются банками за счет различных займов, в том числе и синидицированных...

а средства нац.фонда должны служить резервом, своего рода НЗ, дополнением к золотому запасу...
ведь из средств нац.фонда Казахстанский банк развития проводит политику инвестирования в крупные проекты... это, если хотите, своего рода, альтернатива внешнему заимствованию для негосударственных структур...
  • 0

#53
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Я сам не местный и не знаю, что такое сидицированный заем. Но думаю, что забугорные банки, выдавая кредиты своим гражданам на покупку жилья, машин и прочего, оперируют СВОИМИ средствами. А если я Вас правильно понял, то наши банки, взяв кредит под что-то конкретное, пускают его налево, кредитуя ипотеку. Если это так, то - ой! Потом удивляемся, почему в нефтяной стране бензин вырос до 60 тг! Причем необъяснимо и концов нет. Читайте ветку в АВТОконфе.
  • 0

#54
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

согласен с sergbond и заморским гостем...
ИМХО правильно погашать долг постепенно, тем более что процентные ставки щадящие (ЛИБОР +1-2%)
да и есть так называемый грейс период (льготный безпроцентный, зачастую 5-10 лет при долгосрочном займе)

да и может простят... :(

#55
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

да и может простят... :(


ага, догонят и еще раз простят... списывание долгов никогда просто так не делается...
все эт делается в обмен на какие-то уступки...

см.пример Кыргызстана
  • 0

#56
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

во-вторых, сминусуйте налоги, плизз, и посмотрите остаток,
в-третьих, сминусуйте из остатка отчисления в разные веселые фонды и еще раз посмотрите остаток.


Если Вы выплачиваете налоги и отчисления в фонды до вычета затрат (к которым относятся и выплаты по кредитам) - снимаю шляпу.

#57
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Хорошо, я не прав в порядке выплат. Поменяй на правильный порядок - что-то сильно и принципиально изменится?
  • 0

#58
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Хорошо, я не прав в порядке выплат. Поменяй на правильный порядок - что-то сильно и принципиально изменится?

Разумеется. Есть разница - платить налоги с оборота или с прибыли.

#59
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Т.е., если брать пример Заморского Гостя - налоги будут платиться не с лимона, а 30К.

#60
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

*То есть, если вы умеете делать 10%, отдавая при этом 7%, то 3% становятся вашими*
Во-первых, не факт, что эти бабки (конкретные кредиты под конкретные программы) принесут 10%,
во-вторых, сминусуйте налоги, плизз, и посмотрите остаток,
в-третьих, сминусуйте из остатка отчисления в разные веселые фонды и еще раз посмотрите остаток.
Если бы было все так просто 10-7=3, тогда бы *все наши универовские преподы (не последние экономисты в Казахстане)* просто все объяснили страждущим.


Даже если из 3% останется 1%, все равно - он ваш. Даже 0,5%, даже 0,3.
Вы заработали деньги на чужих деньгах - вот главная идея. И еще - эти 0,3 вы можете заработать, например, за день. Сколько дней в году?

Ключевые слова - "экономисты... в Казахстане"

А вы задайте такой же вопрос самому-самому экономисту архипелага Папуа-Новая Гвинея. и что он вам ответит?

Сообщение отредактировал Заморский гость: 07.11.2003, 20:29:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.