Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская Нефтьсколько еще осталось?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
Убитому
согласен - моё предложение о щастье было сарказмом

#22
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
По данным многих мировых ученых, всего в мире запасов нефти при нынешнем уровне потребления осталось лет на 40. Острая нехватка в ней начнет проявляться лет через 20. Уже тогда ее стоимость вырастет в разы (в два по-моему, не помню точно). По словам министра Школьника, в Казахстане запасов нефти осталось на 35 лет.

Теперь по поводу икры. В этом году квота Казахстана на ее экспорт составляет 3,5 тонны. Доходы от нее не маленькие, конечно, но для одного человека. В масштабах же государства эта цифра незначительна. Тем более, что монополист по добыче, переработке и экспорту икры ЧАСТНОЕ предприятие "Атыраубалык". Давно слышал, что контролирует его муж лидерши одной из партий, дипломатичный такой человек, вроде комиссара Каттани. А недавно прочитал, что большая часть акций этого "Атыраубалыка" принадлежит россиянам. Уж не знаю, что из этого правда, но народ (государство) в любом случае в пролете.
  • 0

#23
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Information LTD
Атыраубалык - структурное подразделение Комитета по рыбным ресурсам Минсельхоза. Если очень уж нужны детали, в личку

а по сабжу, нефти достаточно... к тому же нефть не является уж такой львиной долей ВВП, в Казахстане сейчас растет доля ВВП от развития финсектора...
  • 0

#24
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Information LTD
Атыраубалык - структурное подразделение Комитета по рыбным ресурсам Минсельхоза.


Возможно. Процентов так на 10. По-крайней мере, когда я пил с его гендиректором, он про это ничего не говорил.
  • 0

#25
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
сорри я перепутал Атыраубалык с Атырауским осетроводческим заводом :( заработался видать...
а насчет Атыраубалык контрольный госпакет акций (40%) был продан в 1998 году швейцарской Cavimpex GMBH, которая передала акции алматинской фирме Алмекс под доверительное управление

но по любому каждый год Правительство проводит торги на квоты на вылов осетровых... в Этом году Атыраубалык получил на 30% меньше чем в прошлом, но и то у них проблемы с освоением квоты. Атыраурыбаксоюз и то получил квоту в два раза больше Атыраубалыка:D

а насчет сравнения выручки от экспорта икры и нефти, это совершенно разные цифры, поверьте
  • 0

#26
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

а насчет Атыраубалык контрольный госпакет акций (40%) был продан в 1998 году швейцарской Cavimpex GMBH, которая передала акции алматинской фирме Алмекс под доверительное управление

Опять АЛМЭКС... :D :(

Лет на десять еще должно хватить, это скажу наверняка. А потом примемся за другие полезные ископаемые.
Мне не обидно за то, что какие-то бл@ди прикарманивают/тратят на нецелевые средства деньги от продаж нашей нефти, нет.
Мне обидно я не вхожу в число этих самых бл@дей. И не скоро стану. А там глядишь и нефть всю выкачают. Но я думаю что я оптимист, и надеюсь что найдутся еще немало месторождений на территории страны где мы живем. Удачи.

Помимо нефти у нас есть какой-то минерал на "к"... не помню как называется... :D Недавно Ахметов поручил ученым разработать план по его добыче. Кварицит, что-ли называется... Хрен его знает. Так что есть шансы стать "бл@дью", которые получают сверхдоходы от казахстанского сырья. :D
  • 0

#27
Zhakon

Zhakon
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Сколько осталось еще муная в наших недрах?
На сколько лет хватит нам этого небольшого, по сравнению с другими странами, запаса?
И что сделать чтобы, когда она закончиться, не остаться грубо говоря с голой з@дницой?



мой папа нефтяник и по их подсчетам, нефти хватит нам как минимум на 100 лет!

... и с голой з@дницой мы не останимся,так как 2-ое место после нефти занимает зерно,пшеница... Казахстан, как я помню занимает 3 место после Канады и Австралии по выращиванию вышесказанного.
  • 0

#28
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

И что сделать чтобы, когда она закончиться, не остаться грубо говоря с голой з@дницой?

с голой з@дницой мы не останимся,так как 2-ое место после нефти занимает зерно,пшеница... Казахстан, как я помню занимает 3 место после Канады и Австралии по выращиванию вышесказанного.

зерно - не нефть :(
звезд млин особо не нахватаешь :D
  • 0

#29
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Если подойтик делу с умом, держать нос поветру и не забывать хватать удачу за хвост - подняться можно на чем угодно.

Вспомните про того-же Гейтса.

#30
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
ты прав, но вот только наши уж разленились больно, на все готовое (т.е. нефть) охочи
  • 0

#31
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

не ребзя - 30 лет до 2030г это не серьезные цыфры!
так как сам нефтяник то попробую ответить
даже тот же тенгиз уже сколько лет разрабатывают а до сих пор не знают точные запасы.
.


хоть и не нефтяник, но смею заверить вас, что Тенгиза даже на 20 лет не хватит, он выкачивается бешенными темпами, начинали с 8 млн/год, сейчас уже под 15 млн/год, планируется довести добычу до 20 млн/год.
Там уже и Корольковское месторождение стартует, так что нефти, может быть и много, только выкачать ее быстро - вот задача иноземцев.
И они с ней справятся.
  • 0

#32
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений
[QUOTE=Zhakon,04.11.2003, 23:50
... и с голой з@дницой мы не останимся,так как 2-ое место после нефти занимает зерно,пшеница... Казахстан, как я помню занимает 3 место после Канады и Австралии по выращиванию вышесказанного.[/QUOTE]

плохо помнишь - пшеницы в Казахстане выращивается мало, в советское время это было 15% от общесозного количества.
Украина и Краснодарский край делают каждый в 3 раза больше.
Другое дело, что казахстанская пшеница иногда бывает твердых сортов, но ее все меньше становиться, потому как за чистотой сорта никто не следит - денег, типа, нет в бюджете.
  • 0

#33
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

не ребзя - 30 лет до 2030г это не серьезные цыфры!
так как сам нефтяник то попробую ответить
даже тот же тенгиз уже сколько лет разрабатывают а до сих пор не знают точные запасы.
.


хоть и не нефтяник, но смею заверить вас, что Тенгиза даже на 20 лет не хватит, он выкачивается бешенными темпами, начинали с 8 млн/год, сейчас уже под 15 млн/год, планируется довести добычу до 20 млн/год.
Там уже и Корольковское месторождение стартует, так что нефти, может быть и много, только выкачать ее быстро - вот задача иноземцев.
И они с ней справятся.


для не нефтяников задача на деление

1200 млн тонн тенгизовских запасов делим на ежегодную добычу даже в 20 млн тонн = 60 годков. и повторюсь точных запасов до сих пор не знают.
тенгиз уже лет 20 разрабатывают. тенгиз (7 место в мире по запасам) до открытыя кашагана (чуть ли не 2-3 место) считался самым крупным открытиемв мире за последние 20 лет потом появился кашаган...........
рядом с тенгизом (буквально через дорогу) есть площадь КОРОЛЁВСКОЕ
запасы которого поскромнее но тоже значительны. а его ещё и промышленно разбуривать надо.
в мире даже запасы в 300 млн тонн считаются огромными!

и потом буржуи качают подсолевую только нефть (лицензия такая)
а ещё и надсолевая есть
в политику не лезу.

#34
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Разговоры о 20% с Тенгиза, о 10 годах в течении которых выкачают нефть и о стремлении буржуев выкачать ее как можно быстрее часто порождаются неграмотными журналистами, которые часто отличаются незнанием технологий, положений СРП и полным непониманием нефтяного бизнеса.

Справедливости ради замечу, что люди все это понимающие редко встречаются, но делать выводы о доле Казахстана в добываемой нефти в кокретном месторождении без знания СРП не может сделать никто, в том числе и журналисты, которые это пишут.

Реально доля Казахстана зависит от ряда индексов и оставшихся сумм по возмещению Затратной Нефти. Возьмите книги, где описываются модельные СРП и читайте, вот и все.

Официальная опубликованная информация - предварительный средний срок СРП по основным месторождениям - 40 лет, то есть как минимум до 2033-2037 года. Пик добычи - 2012-2022 год.
  • 0

#35
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[QUOTE=Oz,05.11.2003, 23:04
Реально доля Казахстана зависит от ряда индексов и оставшихся сумм по возмещению Затратной Нефти. Возьмите книги, где описываются модельные СРП и читайте, вот и все.

Официальная опубликованная информация - предварительный средний срок СРП по основным месторождениям - 40 лет, то есть как минимум до 2033-2037 года. Пик добычи - 2012-2022 год.[/QUOTE]

Вот это правильный подход - считать не количество нефти, а долю Казахстана.
только вот еще вопросы есть:
1. зачем Казахстан постоянно продает свою долю пакета в том же самом Тенгизе, например?

2. Официально опубликованная информация в Казахстане, это, скорее, всего туфта полнейшая. Кто же вам скажет, что нефти, например, осталось только до следующего года? Вы же тогда спрашивать начнете: "Где? Куда?, Почему?"
А так, Первый Президент спокойно доживет свои деньки, к 2030 его уже не будет, спроса - не с кого. Все нормально.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 06.11.2003, 08:21:07

  • 0

#36
Shade

Shade
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Уважаемые участники дискуссии, интереса ради: а кто из вас видел/щупал/нюхал/пробовал (нужное подчеркнуть) сырую нефть (в товарном виде, есессно)?
  • 0

#37
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Shade
ну я работал в нефтянной сфере, капитальный ремонт скважин
еще Кубинец нефтяник
кто еще?
  • 0

#38
John

John
  • Свой человек
  • 667 сообщений
Как бы тоже работаю в нефтяной компании, хоть и сисадмином. На месторождении пропадаю постоянно. :( Захватывающее зрелище. :D))
  • 0

#39
Shade

Shade
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Ооо, считается! Уважаю промысловиков!
Пояснение к моему вопросу: просто приходилость сталкиваться с людьми, которые более 10 лет проработали в нефтебизнесе, а "живую" нефть так и не видели. Бывает, не осуждаю.
  • 0

#40
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Щупал, прямо со скважины:( Тока не говорите что такое невозможно))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.