Перейти к содержимому

Фотография

Истина...есть ли она?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#121
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


правда у каждого своя.

А какие доказательства существуют у данного изречения?

а какие вам нужны?
например, для мусульман есть свинину - нельзя...
для христиан - можно...
недостаточно?

Аццкей, это ДОГМАТ, а не ИСТИНА.
З.Ы. Будучи в армии, наблюдал, как самые истовые мусульмане жрали сало, опережая в скорости украинцев... :rotate:
З.Ы. У каждого правда и истина-свои. Тема useless.
  • 0

#122
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

а вы не думали что цитируемое вами сообщение было написано с сарказмом? :-)

Ясно :dandy:

такое ощущение, что вы стремитесь найти правду везде, где только есть буквы... даже в газетных объявлениях..

зы. не обижайтесь :lol:


А здесь Вы правы, но не совсем. Я, действительно, использую всю доступную информацию. И иногда в газетных объявлениях. Выбор определяется тем, какую конкретно правду я ищу, вернее правду о чем.

А где Вы ищете свою правду?
  • 0

#123
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Вода при нормальном атмосферном давлении закипает в 100 С по Цельсию - это истина и при этом конкретная. Но измени атмосферное давление, например на вершине высокой горы, где вода закипает, уже при 70 С по Цельсию - это тоже истина и при этом также конкретна. Отсюда вывод абсолютной истины, как таковой нет. Она всегда относительна. Говорить об истине как об абсолюте можно, например когда утверждается, что материя первична (если стоять на материалистических позициях. Для меня - это истина, я убежден в этом). В материалистическом понимание, истина-это адекватное отражение человеком объективного мира, т.е. отражение его, как оно есть само по себе. Она не завичит от нашего сознания, от его содержания. Понятие об истине, по мере нашего проникновения в окружающие нас мир явлений изменяются. Что вчера было истиной, сегодня может не быть таковой.
Я сделал выводы, из того, что Вы написали, что Вы стаите на позиции идеализма. И при этом идеализма объективного. Вы, я уверен знаета, знаменитое определение идеализма, данное В.И. Лениным (примерно): Идеализм, есть односторонее раздувание одной грани, черточки человеческого познания в абсолют. Я считаю, что в Ваших суждениях как раз наблюдается такой односторонний подход.

А если уточнять истину, устремляя её к более абсолютным высям, выясним, что:
1) Вода переходит из жидкого в паровое состояние при tС=100, Ратм.=760 мм.рт.ст.
2) Восприятие объективного мира человеком не может не зависеть от его сознания.
3) Прямолинейность и односторонность, деревянность и окостенелость, субъективизм и субъективная слепота вуаля гносеологические корни идеализма © Ульянов
  • 0

#124
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
истина есть
и она никоим образом не зависит от человеческого восприятия потому как всеобемлема и абсолютно самодостаточна
пример истины в природе - восход солнца (со своими законами и без исключений)

разумность человечества - есть понятие самоутвержденное (ни один муровей не признает человека разумным существом)

посему рассуждать об истине с точки зрения человеческого разума будет тяжло и скорее всего безрезультатно

а правды оно завсехда полюбому две
  • 0

#125
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

истина есть
и она никоим образом не зависит от человеческого восприятия потому как всеобемлема и абсолютно самодостаточна
пример истины в природе - восход солнца (со своими законами и без исключений)

разумность человечества - есть понятие самоутвержденное (ни один муровей не признает человека разумным существом)

посему рассуждать об истине с точки зрения человеческого разума будет тяжло и скорее всего безрезультатно

а правды оно завсехда полюбому две

А разве восход солнца существует как физическое явление существует? Может быть, это наоборот, очередной пример ограниченного человеческого восприятия? Как же он может быть примером истины?

Сообщение отредактировал anter: 03.11.2008, 01:29:01

  • 0

#126
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


например, для мусульман есть свинину - нельзя...
для христиан - можно...
недостаточно?

Аццкей, это ДОГМАТ, а не ИСТИНА.
З.Ы. Будучи в армии, наблюдал, как самые истовые мусульмане жрали сало, опережая в скорости украинцев... :-)
З.Ы. У каждого правда и истина-свои. Тема useless.

хе-хе ! вот тут +379 !
хоть и не в армии, но наблюдал, как "истовые маслимы" (не КЗ-шные расслабленные, а которые конкретные) с утра жрут водку пригоршнями... :cry:
вот уж точно хохлы свою "гарилку" так не смогли бы... :super:
  • 0

#127
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

А разве восход солнца существует как физическое явление существует?

нет конечно, Солнце не восходит само... западлО ему...
его выкатывают вручную... и конечно китайцы...
оно, сцуко, очень тяжёлое...
но два миллиарда косоглазых справляются пока....
тяжкая работёнка... потом его (Солнце) ещё и закатывать обратно надо... в гараж...
и так кажный день... :-)
  • 0

#128
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Готлеп, ты чо курил-та?
  • 0

#129
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

А где Вы ищете свою правду?

в себе. в основном...

зы. а газет я не читаю. :-)
  • 0

#130
gunhead

gunhead
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Категорию правда, нельзя отождествлять с категорией истина. О правде следует говорить тогда, когда речь идет о логически последовательном суждении, т.е. когда содержание нашего знания вытекает из правильного применения законов формальной логики. Не всегда, даже правильное применение законов логики приводит к истине. Это связано с ограниченностью наших знаний о мире. Материя многообразно в своих проявлениях. Человек открывает одну грань свойства материи, она в свою очередь показывает новые. И так бесконечно.
Познает ли человек мир? Если "Да", то способен ли он его познать таким, каким он является на самом деле? Ответ положительный. Открытые нами законы движения материи позвроляют нам эффективно применять их свойства в своих целях. Нас окружают вещи сделанные нашими руками: автомобили, самолеты, туалетная бумага, зубная паста и т.д. и т.п. Все они сделаны после того как человек раскрыл свойства различных элементов материи. Они, эти элементы обладали этими своим свойствами задолго до появление человека. Теоретически дренвние греки могли изобрести тот же самый самолет, автомобиль. В древности из него делали в большей части примитивное оружие, орудие труда и различную утварь. С развитием общества из него делают машины, сложную электронику и т.д. Ведь железо, что сейчас железо, что и 5 000 лет тому назад было железо. Возмем железо. Т.е. новые свойства материи открываются перед нами по мере нашего развития.
  • 0

#131
gunhead

gunhead
  • Постоялец
  • 369 сообщений
В конце моего последнего письма произошел коломбур, должно быть: "Возмем железо. В древности из него делали в большей части примитивное оружие, орудие труда и различную утварь. С развитием общества из него делают машины, сложную электронику и т.д. Ведь железо, что сейчас железо, что и 5 000 лет тому назад было железо. Т.е. новые свойства материи открываются перед нами по мере нашего развития.".
  • 0

#132
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Ты сам перепутал категорию свойство с категорией форма.
Что топор, что корпус машины - это просто разные формы одного вещества.
Т.е. со временем человеку стали легче даваться операции с образами и преобразованиями.

П.С. правельно писать - каламбур, возьмём.
  • 0

#133
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

А разве восход солнца существует как физическое явление существует? Может быть, это наоборот, очередной пример ограниченного человеческого восприятия? Как же он может быть примером истины?

теория матрицы тоже имеет право на существование, однако доказательств ее истенности маловато

конечно можно предположить, что человеческий мозг может обрабатывать невероятные массивы информации
но как показывает практика множество мозгов не смогут действовать о единой схеме, отсюда следует что в практике существования человечества должны существовать индивидуумы, для которых не существует восхода солнца, но о таких признаках "сумасшествия" мне слышать не приходилось
буду рад примерам
  • 0

#134
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

теория матрицы тоже имеет право на существование, однако доказательств ее истенности маловато

конечно можно предположить, что человеческий мозг может обрабатывать невероятные массивы информации
но как показывает практика множество мозгов не смогут действовать о единой схеме, отсюда следует что в практике существования человечества должны существовать индивидуумы, для которых не существует восхода солнца, но о таких признаках "сумасшествия" мне слышать не приходилось
буду рад примерам

А причем здесь матрица? Физически, как известно, Земля крутится вокруг своей оси. Наблюдателю, находящемся на ее поверхности кажется что Солнце восходит и заходит за горизонт. Древние люди принимали это за истину. Но ведь на деле Солнце-то никуда при этом не движется, т.е. его восход и заход - несуществующее явление. Поэтому это яркий пример ошибочности человеческой точки зрения при поиске "истины".
  • 0

#135
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
а я то думал шо мы взрослые люди и астрономию изучали
потому то не стал про строение солнечной системы орбитальных скоростях и т.п. расписывать назвав все простым русским словом описывающим все это
и слово это - восход
  • 0

#136
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

а я то думал шо мы взрослые люди и астрономию изучали
потому то не стал про строение солнечной системы орбитальных скоростях и т.п. расписывать назвав все простым русским словом описывающим все это
и слово это - восход

Лучше быть всегда точным в толкованиях слов. Неправильные определения затрудняют поиск истины. :smoke:
  • 0

#137
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
является ли истиной формула
У=ь*цквадрат ???

если предположить шо У=E, ь=m, а цквадрат = скорость света помноженная сама на себя

как говаривала моя преподаватель физики "хоть буквой зю обзовите, все равно не полетит"
  • 0

#138
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

в себе. в основном...


Какую правду и о чем можно найти в себе? Вы сторонник теории, что в каждом человеке заключается вся вселенная в целом?
  • 0

#139
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений
"истина в вине.."(с)не помню кто
  • 0

#140
13dron

13dron
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Все в этом мире относительно!. Правда, истинна, смысл жизни...- понятия очень растяжимые и у каждого индивида своя правда, своя истинна и свой смысл жизнь, все завист от среды обитани и воспитая субъекта!!!

Сообщение отредактировал 13dron: 07.11.2008, 11:22:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.