Перейти к содержимому

Фотография

Истина...есть ли она?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Намедни озадачился вопросом. Существует ли истина? Например, двое спорят об измене (навеяло ЦТ :rotate:). Один говорит, что измена - это ничего страшного. Главное чтобы никто не узнал. Второй говорит, что это антисоциально, плохо и вредно для семьи. И каждый из спорящих прав по-своему. Первый, потому что он привык жить так и у него такие же жизненные принципы. Второй тоже привык жить так и у него другие жизненные принципы. Первый прав исходя из точки зрения заложенной в него животной сущности, второй прав исходя из требования социума и межпартнерских отношений. Теперь вопрос: а может быть так что прав первый? Или прав второй? Ведь второй мог руководствоваться одной из заповедей "не прелюбодействуй"?! А если в момент когда он умрет нет ничего. Нет Бога, нет наказания. Тогда прав был первый. А может быть оба не правы. Может существует третье мнение. Мне не хочется чтобы вы зацикливались именно на этом примере. Первое что попалось в качестве примера. Меня интересует одно, существует ли абсолютная истина? Если да, то на чем она основана? (вопрос напрямую связан с теорией миросоздания, которая не подпадает ни под какую из существующих религий).

ЗЫ. Курящим, шизофреником, и т.д. меня не называть, ибо все не так. ;) Просто стало с утра интересно сегодня.

ЗЫЫ. Пожалуйста, давайте не будем флеймить. Поиск юзал. Есть одна тема с похожим названием, но с совершенно иным контентом.

ЗЫЫЫ. Ну или такой пример: двое спорят о воровстве. Первый говорит, что это плохо. Второй говорит - хорошо! Первый живет в нищете. А второй живет в достатке. Может быть они оба не правы. А может быть прав второй. Ведь мнение первого нам было втолковано еще с пеленок и оно имеет право на жизнь только в обществе похожем на наше, чтобы защитить существующие индивидуумы от агрессии. Может быть существуют другая классификация общества. И снова есть заповедь: "не укради". Снова вопрос: есть ли абсолютная истина в отношении данного вопроса?

Сообщение отредактировал Gotlep: 28.10.2008, 12:31:00

  • 0

#2
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Категория.
  • 0

#3
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Категория.

Понимая, что Вы имеете ввиду, хотелось бы все-таки найти ответ на основании каких-либо фактов и аксиом, нежели на простых или сложных и обширных философских догмах и утверждениях.

И еще вопрос: если есть абсолютная истина, то есть и человек или существо, которое является родоначальником этого. Кто он или она?
  • 0

#4
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
Готлеп бросай ты этот чай! :rotate:

#5
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
истины нет...
по крайней мере, ее нельзя облечь в словесную форму...
ибо в словесной форме "истина" будет подчинена законам, устоям, нормам, правилам того социума, времени, места, к которым принадлежит каждый конкретный облекатель...

имхо, правильнее именовать это догматами...
  • 0

#6
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

истины нет...

Почему? А если нет ни законов, ни устоев, ни норм, ни правил, ни времени, ни места. Нет даже социума. Есть "отец" истины и сама истина, которая должна была доносится до людей. Но в силу какой-либо внутренней ошибки при создании человека, истина не доходит или наоборот доходит, но человеческое устройство не позволяет ее слышать?!?
  • 0

#7
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Почему? А если нет ни законов, ни устоев, ни норм, ни правил, ни времени, ни места. Нет даже социума. Есть "отец" истины и сама истина, которая должна была доносится до людей. Но в силу какой-либо внутренней ошибки при создании человека, истина не доходит или наоборот доходит, но человеческое устройство не позволяет ее слышать?!?

иными словами, если она и есть, то никто ее не может услышать, рассказать, почуять, передать итд?
именно поэтому ее и нет :rotate:
  • 0

#8
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

иными словами, если она и есть, то никто ее не может услышать, рассказать, почуять, передать итд?

Возможно, она существует, но что толку от этого? если никто не в состоянии ее познать, у каждого своя колокольня.
  • 0

#9
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

иными словами, если она и есть, то никто ее не может услышать, рассказать, почуять, передать итд?
именно поэтому ее и нет


Именно поэтому мной и был создан этот топег. :rotate: Чтобы хоть немного понять насколько мы далеки от сабжа или близки путем дискуссии. Самому мне рассуждать на эту тему тождественно взрыву в моем мозгу. ;)
  • 0

#10
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
правда у каждого своя.
следовательно истины в изначальном смысле не существует.
имхо.
  • 0

#11
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

правда у каждого своя.

А какие доказательства существуют у данного изречения?
  • 0

#12
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
считаю, что истины как таковой нет, и быть не может. Т.к. в условиях многополярного миронаселения не может быть, и никогда не будет одной, всеобъемлющей истины для всех ни по одному из вопросов, будь то институт семьи и свод его правил (обсуждение которого и подтолкнула к данному вопросу), законодательство ли в общем, этикет, мораль и так далее. в этом смысле процесс глобализации слишком раздут, и изначально утопичен. максимум чего достигнут - небольшой закрытй клуб по интересам, зачатки которых мы сейчас и имеем удовольствие наблюдать ЕС на западе, ШОС на востоке...и недавняя попытка зарождения нечто подобного в латинской америке. но в успешность последнего начинания лично я не верю. Что же касается истины - то истинными могут быть лишь конкретные первопричины каких-либо следствий. То есть существует возможность доказать путем эмпирическим саму причину следствия, а вот однозначно классифицировать ее уже не получится. Даже в условиях одной этнической группы, т.к. у всех свое воспитание, уровень образования и прочих составляющих :rotate: Даже так, что уж говорить о востоке и западе, о севере и юге ;)

зы. и личных примеров этому масса. посему считаю, что никакой истины нет, и никто никогда ее не отыщет :eek:
  • 0

#13
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Автор, а как вы определяете понятие "истина"?
  • 0

#14
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

правда у каждого своя.

А какие доказательства существуют у данного изречения?

а какие вам нужны?
например, для мусульман есть свинину - нельзя...
для христиан - можно...
недостаточно?
  • 0

#15
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

а какие вам нужны?
например, для мусульман есть свинину - нельзя...
для христиан - можно...
недостаточно?

ну, в рамках данной темы можно было бы подискутировать на тему: "а почему?", и попробовать разобраться в первопричинах укоринения тех или иных догматических знаний в сознании человека :rotate:
  • 0

#16
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Что же касается истины - то истинными могут быть лишь конкретные первопричины каких-либо следствий.

Мысль хорошая.

а какие вам нужны?
например, для мусульман есть свинину - нельзя...
для христиан - можно...
недостаточно?

Сорри. Я имел ввиду не доказательство того, что у каждого своя правда. А доказательства отсутствия абсолютной истины?

Автор, а как вы определяете понятие "истина"?

До конца мне данное определение не понятно еще. Потому что рассуждать на эту тему я начал сравнительно недавно. А точнее сегодня утром. :rotate: Но я так думаю, что это "нечто абсолютно правильное после чего каждый индивидуум больше не будет сомневаться в ее ошибочности". Для примера приведу следующее выссказывание:

через 17 лет преданного служения Единому Живому Богу (Аллаху, Вседержителю) я добрался до того "места", где он должен был быть, но никакого Единого Живого Бога не нашел. Я добросовестно и страстно практиковал все религиозные методики, тщательно следовал всем божественным заповедям, но Аллаха не обнаружил. На том месте, где он должен был быть, я нашел безжизненный "генератор состояний", именно так я назвал механизм, который ранее на-зывал астрологическим часовым механизмом. Фактически Единого Живого Бога нет и это окончательная истина, к которой я пришел

Насколько это истина? Если да, то насколько она абсолютна?
  • 0

#17
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сорри. Я имел ввиду не доказательство того, что у каждого своя правда. А доказательства отсутствия абсолютной истины?

искать доказательства отсутствия абсолютной истины - это тоже самое, что искать доказательства отсутсвия парамтукла...
  • 0

#18
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

искать доказательства отсутствия абсолютной истины - это тоже самое, что искать доказательства отсутсвия парамтукла...

ну, собственно, а почему бы и нет? ;) один фиг нам тут заняться больше нечем :rotate:
  • 0

#19
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Истина в тебе.
  • 0

#20
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Свинину есть вобще нельзя, только если другого ничё нет под рукой.
Свинья - грязное жывотное, даже кажется на геноуровне...
В принципе, людям мясо не рекомендуется, ибо содержит вредные и плохо перевариваемые вещества, а белки в других продуктах можно найти.
Истина в том, что философствовать обычно начинают от неправильного питания, иными словами, от неправильного перераспределения благ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.