Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

Правая

Правая

Не левая. Точно.

• В доску свой
  • 2 673 сообщений
Предпоследний отрывок из Васиных историй. Но если его снова легко и изящно откорректирует Аццкий, придёца рисовать сертификат :rotate:

Беседа с Васей принесла мне истинное удовольствие, и я стал часто заходить к нему. Я люблю попить у него чаю (как закоренелые москвичи, мы можем делать это часами) с какими-нибудь хреновинами и посудить с Васей и его супругой о том и о сём: о новой песне, ставшей девизом для молодёжи, о том, как заварился сыр-бор на китайской границе, о недавно прошедшем кантри-шоу фолк-группы "Калинка", о книгах, показующих жизнь замечательных людей и дающих нам пример для жизни, о хиппи и их противоречии к войне, об ахиллесовых пятках американского проекта СОИ...

Васёк сыграл свадьбу заблаговременно до эскалации дипломатической напряжённости в восточно-европейской зоне. Его жена не смогла подарить ему светлое чувство любви к детям, поэтому, когда Васёк дезертировал восвояси, он тут же принялся издеваться над сыном своего боевого соратника, насильно адаптируя его к реалиям военного времени. Теперича пацан взрослый, но из-за нанесённой ему травмы всё-таки стал педагогом, причём по аглицкаму. Надысь его даже направили делегатом на глобальный педагогический саммит, чтобы засветил родную провинцию.

Изображение

Сообщение отредактировал Правая: 28.11.2008, 14:31:03

• 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Кстати, почему именно "узус"? rolleyes.gif
Ассоциируется и хорошо рифмуется с "казус" biggrin.gif

Ну! Латинские слова среднего рода будут все хорошо тут рифмовацо, но "казус" тем хорош, что это фактически антоним к "узус". "Usus" на латыни типа "обычай, правило", а "Casus" - "случай, происшествие", и потому "узуальное" употребление противопоставляется "окказианальному" :rotate:
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

с какими-нибудь хреновинами

Но-но! Хреновиной в Москве мы называли продающуюся там в банках тёртую свёклу с хреном! Поэтому правильно будет "пить чай с хреновиной!" :rotate:
  • 0

olala

olala
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
мне вот интересно, насколько правомочно писать в утвержденных поправках к Таможенному кодексу "фиксированные активы", ведь официально такой статьи баланса нет :rotate:
  • 0

Правая

Правая

Не левая. Точно.

• В доску свой
  • 2 673 сообщений
Моя подруга всё, чему она не знает точного названия, обзывает хреновиной. И к этой обширной категории относятся и автозапчасти, и новинки швейного оборудования, и аксессуары к телефонам и компьютерам :rotate:

А у нас хреновиной называют приправу из хрена :D
Такая бодрая весчь... Только открывать надо вытянув руки и отвернув нос, иначе может снести скальп :laugh:
  • 0

Правая

Правая

Не левая. Точно.

• В доску свой
  • 2 673 сообщений

мне вот интересно, насколько правомочно писать в утвержденных поправках к Таможенному кодексу "фиксированные активы", ведь официально такой статьи баланса нет :laugh:

одно из определений слова фиксировать - устанавливать, определять. Может быть, именно в этом смысле? :rotate:
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Моя подруга всё, чему она не знает точного названия, обзывает хреновиной. [..]
А у нас хреновиной называют приправу из хрена wink.gif

Это не только подруга так завёт, это общеупотребительное название, но вот што я предлагаю в защиту своей версии:
1) сказать что пил чай с "хреновинами" = "нипайми чем" - это перебор, даже для такого неконкретного текста - тут просто обязано быть что-то конкретное;
2) называть "хреновиной" приправу меня научили "закоренелые" москвичи, гыгы!
3) а то что они пьют чай с хреном, это всё ещё военный опыт сказывается, съезжает деда Вася с катушек по-прежнему.
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

мне вот интересно, насколько правомочно писать в утвержденных поправках к Таможенному кодексу "фиксированные активы", ведь официально такой статьи баланса нет spy.gif

Вот это такая скользкая вещь, разбираться в теме надо, понимать чо и зачем наши законодатели пишут... Я тут недавно Жилищный кодекс РФ читал, уплевался весь :rotate:
А ваще по идее "фиксированные активы" противопоставляются "текущим" - и в _российской_ бухгалтерии такое понятие есть, это стопудова :laugh:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 28.11.2008, 15:06:05

• 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений

Беседа с Васей принесла мне истинное удовольствие, и я стал часто заходить к нему. Я люблю попить у него чаю (как закоренелые москвичи, мы можем делать это часами) с какими-нибудь хреновинами и посудить с Васей и его супругой о том и о сём: о новой песне, ставшей девизом для молодёжи, о том, как заварился сыр-бор на китайской границе, о недавно прошедшем кантри-шоу фолк-группы "Калинка", о книгах, показующих жизнь замечательных людей и дающих нам пример для жизни, о хиппи и их противоречии к войне, об ахиллесовых пятках американского проекта СОИ...

С Васей было приятно беседовать, поэтому я стал часто заходить к нему. С ним приятно попить чаю с каким-нибудь угощением (как истинные (:laugh:) москвичи, мы можем это делать часами), обсудить с ним и его супругой разные вещи и события: новую песню, любимую молодёжью; происшествие на китайской границе; недавнее кантри-шоу фолк-группы "Калинка"; книги, освещающие жизнь замечательных людей, с которых стоит брать пример; движение "хиппи" и их неприятие войны; слабые места американского проекта СОИ (чо эта? :D )...

С уважением,
Аццкий
с надеждой на сертификат пачотнава каректара :rotate:
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

слабые места американского проекта СОИ (чо эта? spy.gif )...

Как ты мог забыть, ты штоле в децтве журнал "Кракадил" не читал? :rotate:
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений

Как ты мог забыть, ты штоле в децтве журнал "Кракадил" не читал? :laugh:

нет, в децтве я четал ландсберга и сканави :rotate:
  • 0

Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 648 сообщений

мне вот интересно, насколько правомочно писать в утвержденных поправках к Таможенному кодексу "фиксированные активы", ведь официально такой статьи баланса нет :laugh:

Это, скорее всего, дословный перевод с английского. Меня поражает, что многие англопереводчики при переводе таких узкоспециализированных текстов даже не удосуживаются проверить в рускоязычных источниках, есть ли вообще такое слово или фраза :rotate:
Вот что выдает Лингво:
fixed assets - основные средства [фонды], материальные внеоборотные [долгосрочные] активы, основной капитал (активы, которые фирма приобретает для длительного использования в процессе экономической деятельности, а не для перепродажи: здания, сооружения, машины, оборудование, земля и т. п.; используются в течение нескольких операционных циклов организации, постепенно перенося свою стоимость на стоимость производимых товаров (услуг); представляют собой низколиквидные активы, которые сложно быстро перевести в наличные деньги)
  • 0

Анализируй это.

Анализируй это.

Читатель

• Постоялец
  • 463 сообщений

Васёк имел развязный язык, что приносило мне истинное удовольствие, и я стал часто заходить к нему. Беседуя, я люблю испить у него чаю с хреновиной (слуши, мы как коренные москвичи можем это делать часами, особенно если чай - грузынский, вах) и посудачить с Васенькой и его супруженькой о разной опять же хреновине: о новом молодёжном шлягере, о хайвайном процессе делимитации границы между КазССР и Синьцзянь-уйгурским автономным округом КНР, о недавно прошедшем концерте ВИА "Kalinka", исполнящей песни в стиле кантри, о поучительных книгах из серии ЖЗЛ, о движении хиппи и их противоречивых мыслях о войне, об авгиевых конюшнях загнивающего капитализма, флагман которого - США - создал ущербный проект Стратегической оборонной инициативы...
  • 0

Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 121 сообщений

...нет, в децтве я четал ландсберга и сканави :D

Уважаю таких людей... :rotate: :laugh: А решать не пробовал? :lol: Щютка юмора.
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Это, скорее всего, дословный перевод с английского. Меня поражает, что многие англопереводчики при переводе таких узкоспециализированных текстов даже не удосуживаются проверить в рускоязычных источниках, есть ли вообще такое слово или фраза bored.gif

Дададат! :laugh: Тема ненужных неологизмов тут тоже поднималась, и переводчиков (кажется в лице Steppen Wolfа) мы уже отругали :rotate: Есть две подозрительных недопрофессии - это переводчик и журналист - вечно они косячат :lol:

Ацкий! Я тут недавно по старой памяти себе свежее издание Ландсберга купил - ваще непонятно зачем :D

Сообщение отредактировал von Oblomann: 28.11.2008, 16:46:14

• 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений

Ацкий! Я тут недавно по старой памяти себе свежее издание Ландсберга купил - ваще непонятно зачем :laugh:

ну как зачем? павтарение, мативо, учения :rotate:
  • 0

olala

olala
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Это, скорее всего, дословный перевод с английского. Меня поражает, что многие англопереводчики при переводе таких узкоспециализированных текстов даже не удосуживаются проверить в рускоязычных источниках, есть ли вообще такое слово или фраза :rotate:
Вот что выдает Лингво:
fixed assets - основные средства [фонды], материальные внеоборотные [долгосрочные] активы, основной капитал (активы, которые фирма приобретает для длительного использования в процессе экономической деятельности, а не для перепродажи: здания, сооружения, машины, оборудование, земля и т. п.; используются в течение нескольких операционных циклов организации, постепенно перенося свою стоимость на стоимость производимых товаров (услуг); представляют собой низколиквидные активы, которые сложно быстро перевести в наличные деньги)

в том то и дело, что скорее всего кальку использовали не переводчики, а законотворцы :D
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

в том то и дело, что скорее всего кальку использовали не переводчики, а законотворцы frown.gif

Ну, персонаж создавший эту "кальку", именно в тот момент переводчиком был. А кто её заимствовал - тому отдельный минус. А то как-то странно выходит: либо законы создаются людьми не шарящими в теме, либо товарищи шарят, но преследуют нипайми какие цели :rotate:
  • 0

Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Василий женился до второй чеченской войны. Своих детей у него нет. Вернувшись с горячей точки, он усыновил сироту- сына своего однополчанина. Сейчас ему уже сорок. Он работает
преподавателем английского языка. Недавно он принял участие в международном симпозиуме преподавателей, представляя наш город.
  • 0

UncleFat

UncleFat

Плеватель на карманных модераторов

• В доску свой
  • 10 264 сообщений

А что такое хрямзики?

Наверное, из той же серии, что и мюмзики, шорьки, зелюки... :laugh: хотя и не ручаюсь :rotate:

ниии... мюмзики, шорьки и зелюки были у кэролла...
а хрямзики - у остера, кажись...

а мы в детстве, когда только начали строить сети на базе витой пары в этой стране, RJ-45 называли
"х?ябриками". Пишите копирайт мне.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.