Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1881
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Аццкий,
Вася прям так и совершал постоянные рейды? :)
Как автобус или как пароход? :) :D

Сообщение отредактировал Правая: 28.11.2008, 11:16:36

  • 0

#1882
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Аццкий,
Вася прям так и совершал постоянные рейды? :)
Как автобус или как пароход? :D :)

именна... Василий Фёдорыч Крузенштерн, чилавег и параход :)
  • 0

#1883
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Вася ежедневно подвергал свою жизнь опасности, совершая рейды в тыл врага, за что был награждён медалью
"За отвагу", которую ныне покойный маршал Жуков вручил ему лично. Во время одной из вылазок Вася был ранен и на полгода оказался прикован к больничной койке. Осколок мины задел его позвоночник, и Вася опасался, что больше не сможет ходить, но врачам удалось вселить в него уверенность в собственных силах.
  • 0

#1884
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

За это маршал Жуков лично вручил ему медаль "За отвагу".

за что был награждён медалью "За отвагу", которую ныне покойный маршал Жуков вручил ему лично.

ггг
Когда сама проверяла этот текст, я тоже прошляпила это вручить лично. Казалось бы, обычная фраза, ан нет, оказалась с заковыркой. Слово "вручить" означает "отдать из рук в руки". Способ сделать это иначе, как лично (т.е. "собственной персоной") науке пока что неизвестен. Так что слово "лично" тут лишнее. :) :)

А в остальном, и Аццкий и Анализируй это, правы. Браво! Изображение
  • 0

#1885
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Когда сама проверяла этот текст, я тоже прошляпила это вручить лично. Казалось бы, обычная фраза, ан нет, оказалась с заковыркой. Слово "вручить" означает "отдать из рук в руки". Способ сделать это иначе, как лично (т.е. "собственной персоной") науке пока что неизвестен. Так что слово "лично" тут лишнее. :D :)

гыг, интересная идея :)

имхо, "лично вручить" - устоявшееся выражение, посему не подчиняеца правилам типового фразообразования...
типа, "вручил" - отдал из рук в руки...
"вручил лично" - ОН САМ отдал из рук в руки...
  • 0

#1886
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Как гласит народная мудрость, между первой и второй - перерывчик кишкентой! :)

Следующая порция:
Вася женился ещё до войны. Своих детей у него нет, но, вернувшись с военных действий, он адоптировал сына своего боевого соратника, оставшегося сиротой. Нонче мальчику уже сорок лет, он работает
педагогом английского языка, а намедни он совершил поездку на международный симпозиум учителей в качестве представителя от нашего города.

  • 0

#1887
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Когда сама проверяла этот текст, я тоже прошляпила это вручить лично. Казалось бы, обычная фраза, ан нет, оказалась с заковыркой.

Ну оттого, что в разговорной речи вполне можно сказать что "вручил лично" - это для усиления эффекту, типа "маршал!!! Жуков!!! САМ!!! вручил!!!" :) А так как сам по себе текст с точки зрения стилистики какой-то непонятный получается, нейтральным его никак не назовёшь - коли уж на взрослого дядьку можно говорить "Вася", то можно и "вручил лично", аха.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 28.11.2008, 13:40:01

  • 0

#1888
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Аццкий,
даже словарег гласит, что вручить имеет 2 дефиниции:
1. Отдать в руки, непосредственно. Вручить медаль, вручить повестку.
2. Вверить, поручить. Вручить свою судьбу (в чьи-то руки).
  • 0

#1889
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

А так как сам по себе текст с точки зрения стилистики какой-то непонятный - получается, нейтральным его никак не назовёшь - коли уж на взрослого дядьку можно говорить "Вася", то можно и "вручил лично", аха.

Может писатель был старше своего героя, поэтому так запросто называет его Васей :)

зы: меня всегда забавляло, когда бабушки друг-дружку называют девчата или девоньки :D

зызы: хотя, с точки зрения моей дочери, я, наверное, тоже выгляжу смешно :)
  • 0

#1890
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Может писатель был старше своего героя, поэтому так запросто называет его Васей rolleyes.gif

Не в этом дело. В быту называть и младший может если захочет. У мя деда одного до сих пор "Васенькой" зовут, даже те, кто на пару поколений младше :)
  • 0

#1891
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
А кто может объяснить, почему говорим "звонИт", но "трезвОнит"? :)
  • 0

#1892
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Вася женился ещё до войны. Своих детей у него нет, но, вернувшись с военных действий, он адоптировал сына своего боевого соратника, оставшегося сиротой. Нонче мальчику уже сорок лет, он работает
педагогом английского языка, а намедни он совершил поездку на международный симпозиум учителей в качестве представителя от нашего города.

Женился Вася до войны. Детей у него не было, но, вернувшись с войны, он усыновил сына погибшего боевого товарища, оставшегося сиротой (непонятно, то ли товарищ сиротой остался, то ли его сын). Сейчас ему (опять не ясно кому - Васе, мальчику, товарищу?) уже сорок лет, он работает учителем английского языка. Недавно он посетил международный педагогический симпозиум в качестве представителя нашего города.
  • 0

#1893
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

даже словарег гласит, что вручить имеет 2 дефиниции:

Это очередной случай, когда узус активно сопротивляецо :) Наберите в Яндексе "вручить лично" и увидите, что даже "официальные" организации используют эту формулу, это "лично" чиста эмфатическое такое добавление, я думаю. Может нелогичный, но фразеологизм.

А кто может объяснить, почему говорим "звонИт", но "трезвОнит"? smile.gif

Патамучта "звонИт" образовали от "звонИть", а "трезвОнить" от "трезвОн" :)
  • 0

#1894
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

даже "официальные" организации используют эту формулу, это "лично" чиста эмфатическое такое добавление, я думаю. Может нелогичный, но фразеологизм.

На мой взгляд, в канцелярите это уместно, так как письма обычно вскрывает секретарь. А когда нужно, чтобы получатель вскрыл сам, то пишут "вручить лично" или "лично в руки". :rotate:
  • 0

#1895
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

На мой взгляд, в канцелярите это уместно, так как письма обычно вскрывает секретарь. А когда нужно, чтобы получатель вскрыл сам, то пишут "вручить лично" или "лично в руки". wink.gif

Уместно-то уместно, но разговор о том, что когда такие вещи используются повсеместно, они рано или поздно закрепляются и в словарях. Я к тому, раз в тексте встречаются разговорные фишки, то на "вручил лично" я бы закрыл глаза. Чтобы никто из читающих увидев "вручил" не прочитал бы "наградил" - речевая избыточность не всегда вредна, тут от прагматики уже зависит всё :rotate:
  • 0

#1896
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Это очередной случай, когда узус активно сопротивляецо :laugh:

кто такой "узус"? :rotate:
  • 0

#1897
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Женился Вася до войны. Детей у него не было, но, вернувшись с войны, он усыновил сына погибшего боевого товарища, оставшегося сиротой (непонятно, то ли товарищ сиротой остался, то ли его сын). Сейчас ему (опять не ясно кому - Васе, мальчику, товарищу?) уже сорок лет, он работает учителем английского языка. Недавно он посетил международный педагогический симпозиум в качестве представителя нашего города.

Аццкий,
да вам одна дорога - в корректоры! :laugh: Изображение

Только вот с симпозиумом как быть? :rotate: Обычно там обсуждаются научные вопросы, а у педагогов, пожалуй, будет слёт, съезд или конференция. :D
  • 0

#1898
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну, узус - общепринятое носителями данного языка употребление языковых единиц (слов, устойчивых оборотов, форм, конструкций). "Общепринятое носителями данного языка употребление языковых единиц (слов, устойчивых оборотов, форм, конструкций)" - звучит хорошо, понятно и я бы в принципе так и писал бы - "общепринятое носителями данного языка употребление языковых единиц (слов, устойчивых оборотов, форм, конструкций)", но "узус" короче, вот... А вот почему у нас норма с узусом не совпадаит это отдельный интересный вапрос! :rotate:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 28.11.2008, 14:07:54

  • 0

#1899
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Кстати, почему именно "узус"? :rotate:

Ассоциируется и хорошо рифмуется с "казус" :laugh:
  • 0

#1900
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Вася женился ещё до войны. Своих детей у него нет, но, вернувшись с военных действий, он адоптировал сына своего боевого соратника, оставшегося сиротой. Нонче мальчику уже сорок лет, он работает
педагогом английского языка, а намедни он совершил поездку на международный симпозиум учителей в качестве представителя от нашего города.

Васёк сыграл свадьбу заблаговременно до эскалации дипломатической напряжённости в восточно-европейской зоне. Его жена не смогла подарить ему светлое чувство любви к детям, поэтому, когда Васёк дезертировал восвояси, он тут же принялся издеваться над сыном своего боевого соратника, насильно адаптируя его к реалиям военного времени. Теперича пацан взрослый, но из-за нанесённой ему травмы всё-таки стал педагогом, причём по аглицкаму. Надысь его даже направили делегатом на глобальный педагогический саммит, чтобы засветил родную провинцию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.