Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#141
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

вопрос несколько надуманный, имхо :)
"повешаю" и "повешался" говорят не все и довольно редко

P.S.: Мой папа тоже был филолог

Не так уж редко - даже добрая половина пользователей ЦТ так и пишет. Мне стало интересно - это русский язык здесь так преподают?
  • 0

#142
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Да, видно, недостаточно родится в городе, что бы русский язык хорошо освоить. :)


Есть смутное подозрение, что для того чтобы хорошо освоить любой (!) язык, нужно читать много художественной литературы на нем.
А так - по барабану, где родился.
  • 0

#143
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений


вопрос несколько надуманный, имхо :)
"повешаю" и "повешался" говорят не все и довольно редко

P.S.: Мой папа тоже был филолог

Не так уж редко - даже добрая половина пользователей ЦТ так и пишет. Мне стало интересно - это русский язык здесь так преподают?


тоже не показатель :)
многие могут знать, как привильно пишется, но пишут на "пофиг", т.к. это форум, а не диктант по русскому языку.
  • 0

#144
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Есть смутное подозрение, что для того чтобы хорошо освоить любой (!) язык, нужно читать много художественной литературы на нем.
А так - по барабану, где родился.

Есть смутное подозрение, что для того, чтобы писать - сначала нужно много читать.
А для того, чтобы говорить - нужно жить в среде.

Ибо живая ткань любого разговорного языка много тоньше, нежнее и разнообразнее окаменелой вычурности литературных форм. :)
  • 0

#145
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Ибо живая ткань любого разговорного языка много тоньше, нежнее и разнообразнее окаменелой вычурности литературных форм. :)


Окаменелой вычурности литературных форм????????
Есть смутное подозрение, что Вы мало читали... :)

Сообщение отредактировал SubaRulezzz: 19.08.2008, 16:20:49

  • 0

#146
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

...Почему в Алма-ате говорят...

почему г.Алматы называют Алма-Атой??

..."повешаю" или "повешался" вместо того, чтобы говорить правильно "повешу" и "повесился"

ибо нефик :)
  • 0

#147
Джедай Каменных Джунглей

Джедай Каменных Джунглей

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

...Почему в Алма-ате говорят...

почему г.Алматы называют Алма-Атой??


Даже моя преподаватель по казахскому языку в школе хотела узнать, почему Алма-Ату переименовали в Алматы. Так и говорила

"Раньше мы были Алматинцы, а теперь Алматынцы! Почему?"
  • 0

#148
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

...Почему в Алма-ате говорят...

почему г.Алматы называют Алма-Атой??

А почему Бейжин Пекином называют?

Алма-Ату можно конечно Алматы назвать, но город по прежнему останется Алма-Атой. :-)
  • 0

#149
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Даже моя преподаватель по казахскому языку в школе хотела узнать, почему Алма-Ату переименовали в Алматы. Так и говорила

"Раньше мы были Алматинцы, а теперь Алматынцы! Почему?"

Джедай,
к сожаленью, ваша преподаватель по казахскому языку, видимо, не сильна была в русском. По правилам русского языка, которые еще никто не отменял, если слово оканчивается на -ты, то пишут -тинцы, а если на -ды, то -дынцы
Примеры:
1. жители с. Щербакты -щербактинцы,
2. жители г. Алматы - алматинцы,
а вот
3. жители микрорайона Бостанды - бостандыкцы, и район, соответственно, Бостандыкский, а не Бостандикский.

По-моему, так. (с) Винни-Пух :-)
  • 0

#150
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


...Почему в Алма-ате говорят...

почему г.Алматы называют Алма-Атой??


Даже моя преподаватель по казахскому языку в школе хотела узнать, почему Алма-Ату переименовали в Алматы. Так и говорила

"Раньше мы были Алматинцы, а теперь Алматынцы! Почему?"

Это не потому ,что у нас средств не хватает. У нас-мозгов не хватает © Матроскин.
  • 0

#151
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Даже моя преподаватель по казахскому языку в школе хотела узнать, почему Алма-Ату переименовали в Алматы. Так и говорила

ежелиб у бабушки были яйцы... то она была бы дедушкой... (народная мудрость) -- отседа мораль... как бы сильно ваша учительница не хотела узнать почему Алма-Ату переименовали в Алматы, город не перестанет называццо Алматы

"Раньше мы были Алматинцы, а теперь Алматынцы! Почему?"

если "а" может тренсформироваццо в "и"... то почему не может "ы"?? :-)
  • 0

#152
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Раньше мы были Алматинцы, а теперь Алматынцы!


А еще раньше (давныыым-давно), ваш город назывался -Верный. Забыли? :-)
  • 0

#153
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Никитича винегретом, моллюсками, грейпфрутом и другими яствами.

а чисто практический вопрос - у асессора потом поноса исподтишка не случилось ли ? после такой ядерной смеси... да и грейпфрут - тож не наше словцо...
  • 0

#154
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

да и грейпфрут - тож не наше словцо...

Вопрос не в том, "наше слово-не наше слово", а в том, что нормальный разговорный язык деградирует: созвОнимся, колидор, тортЫ, "ляжь" вместо "ляг", "наложЬ" вместо "класть" и т.п.

Всегда были и будут заимствованные слова, типа конференция, агрессор, демократия, башмак, барабан...

Кроме того, развитие современных технологий тоже будет влиять на развитие языка: провайдеры, айтишники, мерчандайзеры, эйч-аровцы, вэб-страница, эСэМэСка... и так далее. И еще от этих новомодных слов будут производные: эсэмэснуть, пропиарить, апгрейдить, поюзать...

исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Никитича винегретом, моллюсками, грейпфрутом и другими яствами.

а чисто практический вопрос - у асессора потом поноса исподтишка не случилось ли ? после такой ядерной смеси...

...а может она именно такой реакции ожидает? :-) :-)

Сообщение отредактировал Правая: 19.08.2008, 18:52:04

  • 0

#155
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

"наложЬ" вместо "накласть"

ваще жесть :beer:
вы вместе с языком деградируете? :(

поясню:
1. эти два "слова" отнюдь не синонимы :-)
2. правильной заменой следует считать "положи" вместо первого слова и "положить" вместо второго :-)
  • 0

#156
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений


"наложЬ" вместо "накласть"

ваще жесть :(
вы вместе с языком деградируете? :-)

...видимо, да :-) только что обратила внимание на опечатку :beer:
  • 0

#157
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


вопрос несколько надуманный, имхо :-)
"повешаю" и "повешался" говорят не все и довольно редко

P.S.: Мой папа тоже был филолог

Не так уж редко - даже добрая половина пользователей ЦТ так и пишет. Мне стало интересно - это русский язык здесь так преподают?

блин, понаехали тута! одна лимита другую учит по-русски выражаться! :-)
А обвиняют коренных алматинцев... Что показательно. Сегодня собрал с коллег удостоверения личности, чтобы их мобильные телефоны в свою копраративную группу ввести, так из 29 человек тольуо двое родились в Алма-Ате. Остальные кто откуда: Уфа, Челябинск, Рязань, Фрунзе, Ташкент, Джамбульская область, Кустанай, Хабаровский край, Киевская область... Алма-Атинцы... :(

Когда читал трудовые книжки "плакал всем офисом"... "Бухгалтер-скотовод", "Костюмоодевальщица", "Резчик пробок"...
  • 0

#158
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Даже моя преподаватель по казахскому языку в школе хотела узнать, почему Алма-Ату переименовали в Алматы. Так и говорила

к сожаленью, ваша преподаватель по казахскому языку, видимо, не сильна была в русском. По правилам

А мой преподаватель русского языка говорил, что слово преподаватель - муского рода, и следовательно, быть "моей" не может. Может быть только "мой". Это к слову. Где как не в такой теме позанудствовать про орфографию, семантику и прочая.

Раньше мы были Алматинцы, а теперь Алматынцы!


А еще раньше (давныыым-давно), ваш город назывался -Верный. Забыли? :-)

Город не назывался. Форт назывался.
  • 0

#159
qooqol

qooqol
  • Забанен
  • 177 сообщений
Творчiсть ґiвно/ахвтар єбанько.

#160
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Когда читал трудовые книжки "плакал всем офисом"... "Бухгалтер-скотовод", "Костюмоодевальщица", "Резчик пробок"...

Вот тот и оно. Уезжают всё больше умные да работящие а приезжают,... всякое...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.