Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#121
T-Rex

T-Rex
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Ну так ты и сформулируй правильно вопрос свой, а то: как перевести! Скорее: как вы понимаете смысл фразы "удивительное рядом"?
Короче как спросили так и ответили
А на счет умных спасибо, но блин тут есть еще умнее - он то точно тебе ответит (наводка - составитель великого здешнего Талмуда)
  • 0

#122
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Посидел почитал ваши все споры, но все же поддерживаю T-R (хоть и набросились тут на него и не потому что мой братишка:lol:). Кореной алматинец (как и родители) и посему языковый опыт на русском с самого рождения, есть такая беда.
Проблема такая тоже есть - пишут кастрированными фразами, на сленге и жаргоне да еще и ошибки лепят (ладно бы знаки препинания - это не страшно).
В последнее время вот еще заметил: едешь, включишь радио - там поет какая-нибудь новая местная эстрадная звезда на казахском, но с таким акцентом...это что тоже дань новой моде?
Нарубить капусты, переехать в город, выучить модноблатные жаргоны и высказываться ими друг перед другом в Паутине - еще не есть окультуриться

Сказано без всякого ИМХО-ХО :smoke:

Сообщение отредактировал Merlin: 29.11.2003, 21:52:15


#123
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Кто-то говорил о необходимости писать сообщение сначала в MS Word, чтобы проверить текст на ошибки. Нельзя ж так верить этой программе! Пример здесь.
  • 0

#124
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Кто-то говорил о необходимости писать сообщение сначала в MS Word, чтобы проверить текст на ошибки. Нельзя ж так верить этой программе! Пример здесь.


И это - правильно!
  • 0

#125
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Кто-то говорил о необходимости писать сообщение сначала в MS Word, чтобы проверить текст на ошибки. Нельзя ж так верить этой программе! Пример здесь.


о Ворд это еще тот кадр:dandy: иногда такое отчебучит, что хоть стой-хоть падай:mad:
  • 0

#126
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
А вот это говорт только о том, что русский надо учить не по Ворду, а по Пушкину и прочим классикам. Правда слово "мультиканальный" у него не найдете, но саму музыку языка можно уловить.
А все-таки прикольно "мультик анальный". У меня девочки в объявлениях иногда пишут "столик журананльный", "профессианал" и т.д. Была как-то идея собрать все эти приколы и запостить, да все некогда.
  • 0

#127
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

о Ворд это еще тот кадр:dandy: иногда такое отчебучит, что хоть стой-хоть падай:mad:

Угу, Иринку на ширинку предлагает заменить. А один раз у меня монтаж был сорван по вине оной программы.
Как-то снимали документальный фильм про концерт классической музыки. Как обычно, все делалось в последний момент. Я допечатала сценарий, попросила девочку-ассистентку проверить орфографию и распечатать, а сама побежала в аппаратную. Начитывал текст заслуженный актер Республики Казахстан. Наконец, девочка принесла распечатку, и мы приступили.
Все шло нормально, пока актер не дошел до перечисления участников концерта:
- В Элит-концерте так же принимала участие Кайман Мусаходжаева...
Я в шоке останавливаю запись:
- Почему "Кайман"???- пиная под столом прихрюкивающего от смеха видеоинженера, с трудом выговорила я.
- Тут так написано,- последовал совершенно бесхитростный ответ.
- Этого не может быть!- выдавила я. Если бы кто-нибудь другой занимался сценарием ? все могло быть, но я лично печатала "Айман Мусаходжаева"!
Мне отдают сценарий ? что происходит? Действительно, везде вместо "Айман" написано "Кайман". Все исправлять, распечатывать заново ? терять драгоценное время.
Далее запись напоминала винегрет из классической музыки и жизни зоопарка. Актер читал то, что написано, забывая, что вместо "Кайман" нужно говорить "Айман". А как звучало: "Кайман ? виртуоз скрипки ? порадовала зрителей великолепным исполнением Сен-Санса".
Только уже после записи я поняла, что случилось. Девочка, занимаясь проверкой орфографии, подумала, что компьютер умнее, все знает и делает правильно, заменяла ошибки на первые предложенные варианты. А вместо "Айман" нервная машина, не понимающая поэтики казахского языка, предложила именно слово "Кайман".
  • 0

#128
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Fiona напомнила мне еще одну подобную историю. Дело было на озвучивании диалогов в сериале "Просто Мария" (может кто еще помнит такую мыльницу) где по тексту шло: "Где родители? Они с Рут в комнате". Ну а при чтении этой фразы... артисты долго потом оттирали слезы и не могли войти в рабочую форму:dandy:

#129
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Чёт вспомнилась еще одна забавная байка про студентку, которая выпросила на ночь "Ятрань", чтобы к утру успеть отпечатать отчет о прохождении практики в банке. Утром вскакивает, хватает ночной труд и мчится в институт - и хорошо подружки из любопытства взяли почитать, а там из-за деффекта мехмашинки вместо буквы "д" печаталась "б". Особенно весело читались предлоги "для" (При том, что девушка та сама строго относилась к чистоте свое речи) Прошу простить - отвлекся

#130
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
А тут вот коллекция "шедевров" этого жанра :-)http://www.peteris.newmail.ru

#131
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Fiona напомнила мне еще одну подобную историю. Дело было на озвучивании диалогов в сериале "Просто Мария" (может кто еще помнит такую мыльницу) где по тексту шло: "Где родители? Они с Рут в комнате". Ну а при чтении этой фразы... артисты долго потом оттирали слезы и не могли войти в рабочую форму:)

Восхохотамши под лавкою :)

В идеале было бы просто замечательно, если бы во всех ветках, исключая Флейм, Секс, Барахолка, плюсовали за олбанскей йазыг, как то делается в Избе-Читальне и Еде.
  • 0

#132
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Апостаол, ты чего это?
На некрофилию потянуло??
  • 0

#133
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Что делает человек, когда ему не спится? "Откапывает" старые темы...
  • 0

#134
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Кореной алматинец (как и родители) и посему языковый опыт на русском с самого рождения, есть такая беда.

Да, видно, недостаточно родится в городе, что бы русский язык хорошо освоить. :)
  • 0

#135
Сэйра

Сэйра

    неземная

  • В доску свой
  • 3 544 сообщений
..у меня коллеги носители русского языка спрашивают как пишется и как говрится что уж о других говорить.. :)
  • 0

#136
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

..у меня коллеги носители русского языка спрашивают как пишется и как говрится что уж о других говорить.. :)

о других - это не о коллегах? :)
  • 0

#137
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В идеале было бы просто замечательно, если бы во всех ветках, исключая Флейм, Секс, Барахолка, плюсовали за олбанскей йазыг, как то делается в Избе-Читальне и Еде.



Известного металлурга академика И. П. Бардина как-то спросили:

- Как вы произносите слово "километр", где ставите ударение?

- Смотря где, - ответил Бардин. - Если на собрании президиума Академии наук, то "киломЕтр", чтобы меня не презирал академик Виноградов, директор Института русского языка. А на Новотульском металлургическом заводе я всегда говорю "килОметр", а то подумают: зазнался Бардин, оторвался от народа! (с)
  • 0

#138
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
У меня вопрос назрел к алматинцам коренным. Почему в Алма-ате говорят "повешаю" или "повешался" вместо того, чтобы говорить правильно "повешу" и "повесился"? У меня папа филолог и было странно слышать от русскоязычных людей такие ошибки.
  • 0

#139
tt_mobile

tt_mobile
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Известного металлурга академика И. П. Бардина как-то спросили:

- Как вы произносите слово "километр", где ставите ударение?

- Смотря где, - ответил Бардин. - Если на собрании президиума Академии наук, то "киломЕтр", чтобы меня не презирал академик Виноградов, директор Института русского языка. А на Новотульском металлургическом заводе я всегда говорю "килОметр", а то подумают: зазнался Бардин, оторвался от народа! (с)

Супер!!! Классно сказано! :)
  • 0

#140
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

У меня вопрос назрел к алматинцам коренным. Почему в Алма-ате говорят "повешаю" или "повешался" вместо того, чтобы говорить правильно "повешу" и "повесился"? У меня папа филолог и было странно слышать от русскоязычных людей такие ошибки.


вопрос несколько надуманный, имхо :)
"повешаю" и "повешался" говорят не все и довольно редко

P.S.: Мой папа тоже был филолог
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.