Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1341
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Недавно писала официальное письмо и обращалась к человеку "Вы", "Вас", т.е. с большой буквы. Начальство когда подписывало, сказало, что теперь это принято писать с маленькой. Может кто сталкивался ? Что-то с трудом верится...

Первый раз о таком слышу...Ваше начальство себя не уважает?:weep:
  • 0

#1342
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Недавно писала официальное письмо и обращалась к человеку "Вы", "Вас", т.е. с большой буквы. Начальство когда подписывало, сказало, что теперь это принято писать с маленькой. Может кто сталкивался ? Что-то с трудом верится...

Ага, ну мошт у них и принято. А в норме в официальной переписке, анкетах и прочих документах рекомендуется с прописной буквы. Мало того, для некоторых документов употребление "Вы", "Вас" и т.п. закреплено российским ГОСТом.
  • 0

#1343
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
тока что возник вопрос вот...
как правильно сказать: "поклеил обои" или "наклеил обои" ?
  • 0

#1344
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
[/quote]Если покопаться в истории, то изначально город назывался Алматы, который в позднее советское время для более удобного звучания в русской речи стали называть Алма-Ата, даже подвели перевод, мол, "отец яблок". Что касается переименования города Джамбул в Тараз, то именно Таразом всегда назывался этот город. Ему вернули историческое название (как Ленинграду - Санкт-Петербург).
[/quote]

[/quote]не, ну вы насмешили. В любом языке нет названий или слов, которые не несли бы в себе смысловую нагрузку. Другое дело, что слова и названия трансформируются со временем, и нынешнее поколение не видит смысла в этих словах и названиях.
На первый взгляд кажется, что слово "алматы" бессмысленно. Давайте рассмотрим его. Всё это, конечно, ИМХО, но моя версия такова, что слово "алматы" образовано из 2-х слов: алмалы+тау.
"Алмалы" в переводе с казахского означает "яблоневый, изобилующий яблонями", а "Тау" - гора, т.е. алмалы тау - гора, изобилующая яблонями, которое со временем сократилось до "алматы".
[/quote]

По самому первому пункту позвольте не согласиться. Исходное название населённого пункта - форт Верный, который затем был переименован в Алма-Ату.

Часть вторая: я и не спорю, что тот город всегда звался Таразом. Я лишь обратил внимание на абсурдность переименования его как раз в год празднования юбилея Жамбыла.

Относительно последнего даже и спорить как-то неудобно... Здесь можно нафантазировать всё, что душа пожелает. "Бездоказательно, дорогой профессор, бездоказательно!"(с)
Эдак можно подвести основу под любую теорию. Вообще, я слышал (ещё в 90-е), что поселение под названием Алматы существовало около 3000 лет назад. Сомневаюсь, чтобы в то время здесь жили казахи... Поэтому и перевод не вполне корректен. А теперь - смейтесь.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 07.11.2008, 16:56:10

  • 0

#1345
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
...здесь умер глюк.

Сообщение отредактировал Правая: 07.11.2008, 17:10:54

  • 0

#1346
lebeda

lebeda
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
:weep: Спасибо, дорогие, что поддержали! А то я думаю: "Может от жизни отстала?". А вообще, принцип у нас такой "Я начальник, ты - дурак". Вот еще, из этой же "оперы". Разве правильно целое предложение брать в скобки? Например: .(Мама мыла раму).?
  • 0

#1347
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Недавно писала официальное письмо и обращалась к человеку "Вы", "Вас", т.е. с большой буквы. Начальство когда подписывало, сказало, что теперь это принято писать с маленькой. Может кто сталкивался ? Что-то с трудом верится...

Со строчной буквы пишется лишь во множественном числе. При личном обращении - с прописной.
  • 0

#1348
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

По самому первому пункту позвольте не согласиться. Исходное название населённого пункта - форт Верный, который затем был переименован в Алма-Ату.

А до того как называться Верным был безымянным? :weep: Хотя вы тут же сами и даёте ответ на сей вопрос :cry:

Вообще, я слышал (ещё в 90-е), что поселение под названием Алматы существовало около 3000 лет назад.


Сомневаюсь, чтобы в то время здесь жили казахи... Поэтому и перевод не вполне корректен. А теперь - смейтесь.

Кто бы там ни жил, название местности уже было. И оно что-то ведь означало.

А на самом деле, действительно смешно. Топик посвящён русскому языку, и каждый из нас (в идеале) хочет говорить и писать грамотно. А название южной столицы правильно пишется Алматы, что бы мы там ни думали. :eek:
  • 0

#1349
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

...здесь умер глюк.

А Вы думаете, этот город настолько стар? Форт был заложен в 1854 году. До этого здесь была степь. А то поселение, точнее, его следы, нашли уже при СССР.
  • 0

#1350
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Топик посвящён русскому языку, и каждый из нас (в идеале) хочет говорить и писать грамотно. А название южной столицы правильно пишется Алматы, что бы мы там ни думали. wink.gif

Не-не! Много думать не надо, надо выбирать :weep: Налицо некоторое разночтение между Законом о языках в РК с рекомендациями Института Русского языка РАН и Распоряжением Администрации Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 г. № 1495
  • 0

#1351
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Топик посвящён русскому языку, и каждый из нас (в идеале) хочет говорить и писать грамотно. А название южной столицы правильно пишется Алматы, что бы мы там ни думали. wink.gif

Не-не! Много думать не надо, надо выбирать :weep: Налицо некоторое разночтение между Законом о языках в РК с рекомендациями Института Русского языка РАН и Распоряжением Администрации Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 г. № 1495

В конце-то концов, что определяет произношение названий населённых пунктов в Республике Казахстан - Закон о языках РК или Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации?!
Я полагаю, наша страна заслужила право самостоятельно издеваться над городами и весями?
  • 0

#1352
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Гос-во вправе делать что угодно у себя, но языки прочих стран не обязаны реагировать на эти изменения - ясен пень Закон о языках РК никак не распространяется на РФ, равно как и распоряжение их президента на РК. Просто интересно: люди сначала защищают нормы, помнят "фильтра, шофера", и при этом ряд словарных слов русского языка признавать не хотят - и это мне нравится :weep:
  • 0

#1353
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

А Вы думаете, этот город настолько стар? Форт был заложен в 1854 году. До этого здесь была степь. А то поселение, точнее, его следы, нашли уже при СССР.

Кошкин дом,
предлагаю не углубляться в исторические дебри по возникновению поселения\форта\города Алматы, ибо мы уже выяснили, что:
а) правильно писать Алматы
б) название не является бессмысленным, оно что-то означает, только нам это доподлинно неизвестно.
Иначе, тема неизбежно скатится во флейм. ОК? :weep:
  • 0

#1354
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
тема уже давно скатилась во флейм...

так чо там с обоями? как правильно - поклеил или наклеил?
  • 0

#1355
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

[..] ...ибо мы уже выяснили, что:
а) правильно писать Алматы

Ну как это выяснили? Наоборот авторитеты из Русского языка РАН, где "узаканиваются" языковые изменения, грят Алма-Ата и никак иначе :weep:
  • 0

#1356
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

тока что возник вопрос вот...
как правильно сказать: "поклеил обои" или "наклеил обои" ?

В твоем случае? "Изгадил обоями". "Уделал ремонтец". "Пригадил обои". "Присрал обои". "Объевроремонтился". Можно и "пришпандорил обои". А что?
  • 0

#1357
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
von Oblomann
мы можем сколь угодно узаконивать "Пекин", а воны, неграмотные кетайцы, таки продолжають писать и говорить Бейджин :weep:
  • 0

#1358
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вообще, я слышал (ещё в 90-е), что поселение под названием Алматы существовало около 3000 лет назад. Сомневаюсь, чтобы в то время здесь жили казахи...

Ну отчего-же? (дефис уместен?)
Один мой знакомый любил рассказывать байку, начинающуюся со слов: "Давным-давно, когда казахи еще жили на деревьях..."
:weep:
  • 0

#1359
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

тема уже давно скатилась во флейм...

тьху-тьху-тьху, типун те на йазыг :weep:

так чо там с обоями? как правильно - поклеил или наклеил?

Всё-таки наклеил.
Клеят на что? На стены\стену. А ежли надумаешь красить, то покрасил. :cry:
  • 0

#1360
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

von Oblomann
мы можем сколь угодно узаконивать "Пекин", а воны, неграмотные кетайцы, таки продолжають писать и говорить Бейджин :weep:

Ну, я почти о том же :cry: Единственно, что русская норма она только русского языка и касается, а тут Закон РК пытается регулировать кучу прочих языков, не являющиеся официальными на территории страны. На самом деле проблем почти и нету, например, ситуации с Семипалатинском и Павлодаром ясны, Алма-Ата - единственный "скользкий" случай о котором мне известно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.