Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1261
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Буква "Ё", коли на то пошло, нынче уже практически не применяется.

Так что, мы теперь говорим елка и еж, вместо ёлка и ёж? :laugh:
Случай из жизни. В этом году моя подруга получила полис, в котором её фамилию написали Елгина, вместо Ёлгина. Менеджер сначала утверждал, что е и ё идентичны, что переделывать полис они не будут и т.п. Но после консультации юриста выяснилось, что документы выписаны неправильно, т.к. заменять в официальных документах е и ё не положено. И если бы было всё равно, то в русском языке было бы 32 буквы вместо 33. В итоге полис был переоформлен.

Я просто не дописал. Надо было указать, что буква "Ё" не требуется в повседневном, рутинном письме.
В официальных документах, а также в устной речи, использовать её нужно обязательно.
  • 0

#1262
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Но Вы же сами настаиваете на том, что для Вас не должно быть исключений?

но к вам это ни разу не относица :laugh: это правило для меня лишь :laugh:

Допускаю, что Вы себе, любимому, кажетесь очень остроумным,

ога, ога... именна так... имееца еще несколько людей, считающих меня остроумным...
их мнение для меня важно.. ваше - ни капельки :D

А "что Вам песать и говорить", действительно, не моего ума дело, это дело ваших родителей и учителей.

я бы сказал, что это только моё дело...
  • 0

#1263
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
Кошкин дом и Правая, спасибо! :laugh:


Хозяева?

А ударение где?

Уши мыть надо!
:laugh:

Если серьезно, то скорее всего на Я должно падать ударение потому что она(буква) в корне слова. Вроде так..
  • 0

#1264
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Самый простой способ научиться писать без ошибок и грамотно выражать свои мысли - читать больше.

Только лучше тогда читать старые книги. А то в новых ошибок столько, что мама не горюй!
  • 0

#1265
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

А пока пища для ума: поставьте правильное ударение во множественном числе слова "хозяин". :laugh:

хозЯева (ударение на втором слоге)

каг правельна пишэцца слово "победить" в будующем времени ? "победю" иле жэ "побежду"

У слова "победить" нет самостоятельной формы для будущего времени, правильно будет - одержать победу.

зы. дафига умная, млин :laugh:
  • 0

#1266
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Только лучше тогда читать старые книги. А то в новых ошибок столько, что мама не горюй!

ладно, если б были только орфографические и пунктуационные ошибки.... это еще пол-беды...
так ведь стилистика (особенно в переводах) не меньше страдает...
а это в свою очередь влияет не столько на правописание, сколько на правильность выражения мыслей в целом, что по моему мнению гораздо важнее...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 03.11.2008, 17:46:09

  • 0

#1267
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений

Только лучше тогда читать старые книги. А то в новых ошибок столько, что мама не горюй!

старые книги какие-то скучные, совершенно не современные, а в новых, особенно электронных, действительно много ошибок. Но я считаю это даже лучше, читая, исправляешь в голове ошибки и вспоминаешь как правильно пишется слово.
  • 0

#1268
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Заметьте, что более-менее грамотные люди не задают глупых вопросов типа «а нафик ваще нужны запитые главна штоб люди понили чё хачу сказать!»

Заметьте, что, как минимум, один человек с высшим лингвистическим образованием и один с филологическим, работающие по специальности, задают этот глупый вопрос :laugh:
  • 0

#1269
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Заметьте, что более-менее грамотные люди не задают глупых вопросов типа «а нафик ваще нужны запитые главна штоб люди понили чё хачу сказать!»

Заметьте, что, как минимум, один человек с высшим лингвистическим образованием и один с филологическим, работающие по специальности, задают этот глупый вопрос :D

добавлю, что более-менее грамотные люди никогда не стесняюца задавать глупые (по чьему-то мнению) вопросы :laugh:
а с другой стороны, более-мене НЕграмотные люди очень любят навешивать ярлыки :laugh:
  • 0

#1270
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений
мне тут тетенька одна умная, доктор каких наук по русскому языку, сказала, что больше можно не ставить после И запятую, например, в таком предложении:

И наконец, он сделал это.

Это так...к слову, я оч возмущалась по этому поводу)

ЗЫ Правая, а у Елгиной не Наташа ли имя? :laugh:
  • 0

#1271
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Только лучше тогда читать старые книги. А то в новых ошибок столько, что мама не горюй!

ладно, если б были только орфографические и пунктуационные ошибки.... это еще пол-беды...
так ведь стилистика (особенно в переводах) не меньше страдает...
а это в свою очередь влияет не столько на правописание, сколько на правильность выражения мыслей в целом, что по моему мнению гораздо важнее...

Всецело Вас поддерживаю, коллега!
  • 0

#1272
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

мне тут тетенька одна умная, доктор каких наук по русскому языку, сказала, что больше можно не ставить после И запятую, например, в таком предложении:

И наконец, он сделал это.

Я дико извиняюсь... А что, в этом предложении запятая должна быть? Наверное, я что-то пропустил...
  • 0

#1273
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


Только лучше тогда читать старые книги. А то в новых ошибок столько, что мама не горюй!

старые книги какие-то скучные, совершенно не современные, а в новых, особенно электронных, действительно много ошибок. Но я считаю это даже лучше, читая, исправляешь в голове ошибки и вспоминаешь как правильно пишется слово.

Вы их не читали. Иначе как можно назвать "Историю одного города", например, скучной и несовременной?

#1274
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

мне тут тетенька одна умная, доктор каких наук по русскому языку, сказала, что больше можно не ставить после И запятую, например, в таком предложении:

И наконец, он сделал это.

По-моему правильно писать так: "И на конец он сделал это" :laugh:

П.С. Т.е. это что получаеца - союз может быть частью вводного оборота?! Нормально. В смысле всегда за был.
  • 0

#1275
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений


урок номер 335!
неправильно песать "жЫвачка"...
надо песать "жУвачка"... проверочное слово - жУй :D

:p Хватит над людьми издеваться! А то кто-нибудь ещё примет за чистую монету.
Народ! Не верьте Аццкому сотоне! Ибо вводит он вас в искушение... Да не свершится прелюбодеяние русского языка с "бубль гум" :) :laugh: !
Правильно - "жвачка".

А вот мыне версия Сотоны больше нра - ибо аргументировано и доступно :laugh:
Так и запишу: жувачка и жувать, праверочное слово - жуй...
  • 0

#1276
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А вот мыне версия Сотоны больше нра - ибо аргументировано и доступно laugh.gif
Так и запишу: жувачка и жувать, праверочное слово - жуй...

Хыхы, я тож почти согласен. Несомненно, существует литературное слово "жвачка" - то, что всякий скот жуёт. Однако в раннем детстве мы таких тонкостей не знали, городские ж! Уверен, в устной речи слово "жевачка" образовалось от официального названия "жевательная резинка", а дальше наши жующие, но менее читающие - даже надписи на обёртках (sic!) - коллеги трансформировали произношение в "жувачку". Считаю, что нет никаких оснований расширять понятие "жвачка", только лишнюю полисемию разводить. Для "жевачки" и так есть официальное - "жевательная резинка", зачем ещё одно нейтральное обозначение? :laugh:

мне тут тетенька одна умная, доктор каких наук по русскому языку, сказала, что больше можно не ставить после И запятую, например,
Это так...к слову, я оч возмущалась по этому поводу)

Ну дык. Не все запятые одинаково полезны :D Пунктуация гибче, чем прочие нормы, ведь в живой речи вообще нет ни кавычек, ни запятых, ни точек, ни скобок - это условности для лучшего понимания текстов; и наоборот: просодия очень слабо отображена в письменной речи - для нейтральных текстов хватает, а чтобы описать живую речь - явно недостаточно. Лучше бы детей в школе учили формальной логике и умению чётко распознавать смысл речевых высказываний, а не докапываться до каждой запятой :laugh:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 04.11.2008, 00:59:34

  • 0

#1277
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Это так...к слову, я оч возмущалась по этому поводу)

ну и эта... все фанаты правил хотят быть святее папы римского, не иначи... чувачки из института русского языка поди сами офигевают от вопросов каторые им постоянно задают :laugh:
  • 0

#1278
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Лучше бы детей в школе учили формальной логике и умению чётко распознавать смысл речевых высказываний, а не докапываться до каждой запятой :laugh:


C этим сложнее. Некоторые вглядываются в детали, там, где важна общая картина, а другие - ограничиваются только общим видом, не уделяя должного внимания деталям, когда это необходимо.

Сообщение отредактировал Рррра: 04.11.2008, 09:22:08

  • 0

#1279
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...старые книги какие-то скучные, совершенно не современные, ...

Мне стыдно, но современных книг я прочитал очень мало (если считать современными книги, написанные в этом веке). Работа, спорт, пиво по выходным, просмотр футбольных матчей, преферанс с друзьями... Если много шума (читай-рекламы) по поводу какой-либо книги, из интереса могу прочесть... Типа "Алхимика" Коэльо (надеюсь, фамилию правильно написал, как на обложке). Не доходит до меня гениальность данного произведения, и почему так много шума.
А скучными старые книги Вам кажутся потому, что это уже не ваша жизнь, далекая и уже непонятная (я про советских авторов). Это мое предположение, не знаю вашего возраста.
А Д. Лондона, "Витязя в тигровой шкуре" и "Старую крепость" надо читать в том возрасте, когда это захватывает целиком и полностью... А когда дети бегают под ногами (или сами детей уже делают), не до романтики... :laugh:
  • 0

#1280
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Кошкин дом и Правая, спасибо!
..
Если серьезно, то скорее всего на Я должно падать ударение потому что она(буква) в корне слова. Вроде так..

Не совсем поняла за что спасибо, но приятно! :super:

Ударение в слове хозяева, действительно падает на "я" - хозЯева.

ЗЫ Правая, а у Елгиной не Наташа ли имя?

Нет, фамилия чуть изменённая. ;)


Лучше бы детей в школе учили формальной логике и умению чётко распознавать смысл речевых высказываний, а не докапываться до каждой запятой

C этим сложнее. Некоторые вглядываются в детали, там, где важна общая картина, а другие - ограничиваются только общим видом, не уделяя должного внимания деталям, когда это необходимо.

Для тех, кто сейчас далёк от нынешней школьной программы хочу сказать, что на уроках русского языка по-прежнему "докапываются" до каждой запятой, в вот на других уроках не обращают внимания на такие огрехи. Особенно, когда они только-только учатся писать изложения и сочинения. Так что, школьное образование не стоит на месте. Хотя речь нынешних учителей оставляет желать лучшего. :super:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.