Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1221
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Правильно писать - блютусц.
Зуб даю. Синий. :fie:
  • 0

#1222
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Но в целом... Вспомните, пожалуйста, название темы: "Учимся говорить и писать грамотно". А во что превратилась тема теперь? В пристанище нигилистов, протестующих против соблюдения каких бы то ни было правил.

Аха-аха :fie: Я в теме появился только после того как в ней были озвучены мнения а-ля "мы вот грамотные и пишем всё по правилам, а те, кто не умеют/могут/хотят - дураки" и "меня бесит, когда вижу/слышу/пишут ... , вместо ...". Я счёл своим гражданским долгом напомнить, что с точки зрения языка, как инструмента общения, ошибкой является только то, что приводит к провалам коммуникации, что понятие нормы касается только определённой части языка, что норма часто искусственна, подвижна, иногда противоречива, неполна и бессмысленна; что литературный/национальный русский - это ещё не весь язык и, что "культура речи и языка" (отечественное изобретение почти не существующее где-либо ещё) возведённая в ранг фетиша откровенно вредна. Я не против норм и правил как таковых, в официальных текстах следую самым разнообразным нормам и требованиям, даже запятые где надо расставляю :D А вот в неформальном общении оставляю за собой право пренебрегать некоторыми нормами: например, ставить некоторые ударения как мне удобно, а в форумной переписке не начинать предложение с прописной буквы, игнорировать не влияющие на понимание сообщения запятые (shift лишний раз нажимать не люблю), сливать "не" с глаголами, лепить частицы к понравившимся мне словам (на это у меня своя мотивация) и использовать любые стилистические приёмы какие мне вздумается ;) Грызни тут не вижу. Проблемы орфографической нормы мне интересны и я их обсуждаю наравне со всеми - некоторые мои вопросы так и зависли. Можно просто к ним вернуться. :lol:

В современных условиях тоттальной глобализации взаимопроникновения иноизмво - грамотность очень трудная и порой даже невозможная задача.
Одни пишут бренд, другие брэнд.

Это как раз не вопрос грамотности в широком понимании этого слова. Грамотность, прежде всего, заключается в том, чтобы ясно, однозначно и точно донести свою мысль дозволительными в данной речевой ситуации средствами :-)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 01.11.2008, 21:00:40

  • 0

#1223
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Вот мне однажды поставили плюс на форуме за слово "похерить" - можно было бы обсудить грамотно это или нет, однако, правило форума запрещает :fie:
  • 0

#1224
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
ах вон Обломанн, я с вашим заявлением совершенно и решительно (как любила говаривать Тимирёва) сагласна :fie:
  • 0

#1225
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Подразумевалось, что люди будут заходить в эту тему для того, чтобы узнать что-то, исправить собственные ошибки или помочь другим. Автор хотел, чтобы участники форума стали хоть чуточку грамотнее, а мы устроили здесь прения о том, зачем вообще нужны эти правила. Понимаю, у каждого имеется собственное мнение, но тот, кто не хочет ничему учиться, не должен мешать людям, желающим избавиться от безграмотности или освежить в памяти давно забытое.


с чего вы взяли, что эти самые нигилисты - люди безграмотные? :fie:

а вот насчет людей, желающих научицо грамотности в этой теме - я бы не усердствовала :lol:
подавляющее большинство - это те, кто знает ответ на 2 вопроса из ста, но не знает остальных 98
а безграмотным учица у беграмотных же - толку-то? :D
да и не верицо мне в искренне желание что-то познать и кого-то чему-то научить
за каждым постом - только китч, не более
а то и кич ;)

Сообщение отредактировал La-mansh: 01.11.2008, 21:04:47

  • 0

#1226
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Да, товарищи... Вы просто не встречали, наверное, в жизни по-настоящему дебильные правила! А я встречал.
Берем Инструкцию по оформлению диссертационных работ (виртуально, поскольку на руках у меня нет, просто помню) за 2007 г. И смотрим, что эта инструкция говорит об оформлении списка использованных источников: фамилия и инициалы пишутся так - Иванов, И.И., с запятой после фамилии; далее, после наименования источника идёт слово "Текст" в квадратных скобках и с двоеточием - [Текст]:, затем всё остальное.
Теперь берем такую же инструкцию, но за 2008 г. Что же мы видим? В Ф.И.О. - никаких запятых; после наименования источника - только две косые черты - //. И заметьте, [Текст]: отменено!
Есть смысл в таких переменах? Нет, нет, и ещё раз нет :fie: !!! Тем не менее попробуй не подчинись - закрутишься по корректорам...
Так что... Правило правилу рознь.
  • 0

#1227
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Да, товарищи... Вы просто не встречали, наверное, в жизни по-настоящему дебильные правила! А я встречал. Берем Инструкцию по оформлению диссертационных работ (виртуально, поскольку на руках у меня нет, просто помню) за 2007 г.

Ммм... а эт в какой стране? Я в России защищаться собирался и в моих правилах за 2002 год без запятой и с косыми - наверняка оформление ГОСТом закреплено, возможно даже советским. А запятая после фамилии - это буржуйская традиция :fie:
  • 0

#1228
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Да, товарищи... Вы просто не встречали, наверное, в жизни по-настоящему дебильные правила! А я встречал.

говоря о переменах в языке и изменениях правил, им сапутсвующих, я имела в виду только те, что появились в языке сами собой, органично, без каких-либо насильственных приемов

то о чем говорите вы - нововведения из разряда абсурдных и никому не нужных творений, которые к языку имеют весьма посредственное отношение

Сообщение отредактировал La-mansh: 01.11.2008, 21:01:42

  • 0

#1229
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Да, товарищи... Вы просто не встречали, наверное, в жизни по-настоящему дебильные правила! А я встречал. Берем Инструкцию по оформлению диссертационных работ (виртуально, поскольку на руках у меня нет, просто помню) за 2007 г.

Ммм... а эт в какой стране? Я в России защищаться собирался и в моих правилах за 2002 год без запятой и с косыми - наверняка оформление ГОСТом закреплено, возможно даже советским. А запятая после фамилии - это буржуйская традиция :lol:

Ха, а это у нас! Правила меняются ежегодно, очевидно, чтобы показать, что они не зря свой хлеб с маслом и икрой едят :fie: .
  • 0

#1230
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Вот, к примеру, англичане и американцы на английском говорят, но друг друга презирают и надсмехаются над особенностями языка друг дружки. А еще есть остальные теперешние и бывшие сраны Соединенного Королевства.
  • 0

#1231
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Вот, к примеру, англичане и американцы на английском говорят, но друг друга презирают и надсмехаются над особенностями языка друг дружки. А еще есть остальные теперешние и бывшие сраны Соединенного Королевства.

Хых, ну не знаю насколько массово, но не без этого. Я в универе курсовик писал про отношение англоязычных друг к другу, соседям и прочим народности, о стереотипах и их отображении в языке - оооочень неполиткорректная работа. Преподша прочла и прифигела, грила, чтоб обязательно дипломную писал по той же теме :fie:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 01.11.2008, 23:54:52

  • 0

#1232
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
Люди, а правильно когда говорят "работает на должности"?
Принимают же вроде на должность, а работает в должности? Или нет? :-)
  • 0

#1233
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Хых, ну не знаю насколько массово, но не без этого. Я в универе курсовик писал про отношение англоязычных друг к другу, соседям и прочим народности, о стереотипах и их отображении в языке - оооочень неполиткорректная работа. Преподша прочла и прифигела, грила, чтоб обязательно дипломную писал по той же теме :-)


скинь почитать, пожалуйста! :super:
  • 0

#1234
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...В этом смысле правила для меня - только рекомендации, не боле.

А зря! :-) Вы очень грамотно пишете, когда захотите (к мелким пунктуационным ошибкам цепляться не буду). Почему нельзя писать так всегда, что за желание выгядеть "как все", т.е. опускать себя до уровня собеседника, а не вытаскивать его (собеседника) до своего уровня? :super:
А про "стяжение" я действительно ничего не слышал, я технарь по жизни, многие правила просто элементарно забыл, но как писать то или иное предложение или слово... Смотрю на него (предл-е или слово), и чаще всего пишу правильно...
  • 0

#1235
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

... но уж пишу как хочицо :super:

Я уже свою точку зрения выразил, но еще раз повторю... На название темы посмотрите... :-)
Для тех, кому "хочицо", есть куча других тем (веток). Вас там примут всегда как "своего".
  • 0

#1236
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Я уже свою точку зрения выразил, но еще раз повторю... На название темы посмотрите... :-)
Для тех, кому "хочицо", есть куча других тем (веток). Вас там примут всегда как "своего".

ну вы можете посмотреть мое мнение на сей счет чуть выше :super:
  • 0

#1237
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Смотрю на него (предл-е или слово), и чаще всего пишу правильно...

это называеца чутье
кому-то оно дано, а кто-то при знании всех правил все равно будет писать коряво
  • 0

#1238
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...говоря о переменах в языке и изменениях правил, им сапутсвующих, я имела в виду только те, что появились в языке сами собой, органично, без каких-либо насильственных приемов

А какие это сопутствующие правила появились в языке сами собой? Которые Вы сами придумали?
Сами собой в средние века в грязном белье плесень и мыши появлялись. Теория такая была, "о самовозникновении". :super:
Еще раз прошу! Не подводите псевдотеорий под снижение грамотности. Так можно договориться до отмены всех законов языка и писать "как слышиццо". И никаких проблем! :-)

Сообщение отредактировал Казы Картаевич: 03.11.2008, 12:12:12

  • 0

#1239
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Почему нельзя писать так всегда, что за желание выгядеть "как все", т.е. опускать себя до уровня собеседника, а не вытаскивать его (собеседника) до своего уровня? :cry:

Этот вопрос, уже из области философии... :super:
В жизни бывают случаи, когда возникает необходимость говорить "на одном языке" с собеседником...
Мне кажется, говорить на нормальном языке, могут все. Но кто-то делает это с непринуждённой легкостью, а кому то приходится "напрягаться" чтобы говорить на чистом языке... Это и определяет уровень культуры... :-)
  • 0

#1240
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Еще раз прошу! Не подводите псевдотеорий под снижение грамотности. Так можно договориться до отмены всех законов языка и писать "как слышиццо". И никаких проблем! :-)


если вы посмотрите внимательней, то увидите, в каком контексте это было сказано

псевдотеорий я не выдвигаю, вы бы пролистали предыдущие странички
раз ничего в них вас не удивляет (а там иногда перлы попадаются) - то сорри
я до вашего уровня, как вы изволили выразиться, опускаться не собираюсь

Сообщение отредактировал La-mansh: 03.11.2008, 12:23:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.