Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

А что мешает использовать слово "неактивный"? ведь даже в английском нет слова "деактивный"....

хз... не я же его придумал... да в принципе его и не использую...

кстати очень часто говорят "заенейблить" и "задизейблить"...

Сообщение отредактировал Кими: 30.10.2008, 18:27:00

• 0

Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 121 сообщений
[quote name='Gamma' date='30.10.2008, 15:25' post='6829350']
[quote name='Кошкин дом' post='6829195' date='30.10.2008, 15:11']
...Нет, вторая звездочка это части сложного сказуемого (не нужно изобретать и кивать), соединенные союзом "и", соответственно запятая не требуется.

Так что велосипед изобретать не нужно и на Довлатова кивать тоже.
[/quote]
Если честно, там вообще должна была быть точка. Не могу сослаться на какое-либо правило, но если бы не было слова "тоже", я запятую и не поставил бы, но слово "тоже" прямо требует эту запятую (как слово может требовать, не знаю, но ...) Прочитайте с выражением - запятая появится. Можете считать это авторской заумью. "Чукча не читатель..." :-)
В слове "падоНкафф" нехватка Н - опечатка. Комп постоянно глючит. :bored: (вроде правильно написал :-) это предложение)
  • 0

Steppen Wolf

Steppen Wolf

Faolchu Gaelach

• В доску свой
  • 5 521 сообщений

кстати очень часто говорят "заенейблить" и "задизейблить"...

Идиоты....засоряют язык...
  • 0

LeRed

LeRed

штрих-кот-длинный-хвост

• В доску свой
  • 5 410 сообщений

...Нет, вторая звездочка это части сложного сказуемого (не нужно изобретать и кивать), соединенные союзом "и", соответственно запятая не требуется.
Так что велосипед изобретать не нужно и на Довлатова кивать тоже.

Если честно, там вообще должна была быть точка. Не могу сослаться на какое-либо правило, но если бы не было слова "тоже", я запятую и не поставил бы, но слово "тоже" прямо требует эту запятую (как слово может требовать, не знаю, но ...) Прочитайте с выражением - запятая появится. Можете считать это авторской заумью. "Чукча не читатель..." :-)
В слове "падоНкафф" нехватка Н - опечатка. Комп постоянно глючит. :bored: (вроде правильно написал :-) это предложение)

цитатку исправьте, плиз, это тоже неграмотность, хоть и компьютерная.

а в целом Ваши посты отличаются грамотностью. и не только в этой теме.
только не каждому это дано. но многие стараются.
  • 0

Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

специфика такая... ибо код как правило пишут на английском... а общаюстя все-таки на русском... поэтому помесь русско-англиских слов в общении принимается...

горозда проще сказать "если в пропертях у объекта флаг опущен в фалше, то задизейблить такие-то пункты меню" ...

Сообщение отредактировал Кими: 30.10.2008, 18:39:39

• 0

Steppen Wolf

Steppen Wolf

Faolchu Gaelach

• В доску свой
  • 5 521 сообщений

специфика такая... ибо код как правило пишут на английском... а общаюстя все-таки на русском... поэтому помесь русско-англиских слов в общении принимается...

горозда проще сказать "если в пропертях у объекта флаг опущен в фалше, то задизейблить такие-то пункты меню" ...

Я сам - переводчик с английского. Стараюсь не использовать заграничные слова в русском языке.
  • 0

Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
активный-пассивный...
  • 0

Steppen Wolf

Steppen Wolf

Faolchu Gaelach

• В доску свой
  • 5 521 сообщений

активный-пассивный...

Читайте "Словарь антонимов русского языка":bored:)))))))))))
  • 0

Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
как раз этим и занимаюсь. Автор - Львов М.Р.
Активный-пассивный, активный-инертный
  • 0

Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 121 сообщений

...сдесь выделен деактивный пункт меню

сздесь выделен денеактивный пункт меню.
Так просто, в продолжение привычки исправлять... Можете сказать, что написали "олбанским".
Заметили, поубавилось "падонкафф"? Допускаю, что стало стыдно... :bored: некоторым... :-) И Фон Обламан весьма недурственно пишет и без выпендрежа, почти грамотно...
  • 0

Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Я сам - переводчик с английского. Стараюсь не использовать заграничные слова в русском языке.

причем тут переводчик... еще раз своя специфика... код пишется на английском...

есть какой-то объект который называется в программе objSomething ... у этого объекта есть свойство flSome, которое может принимать два значения либо false либо true... так вот надо написать программу которая при установке у объекта objSomething свойства flSome в состояния false делает недоступными какие-то пункты меню к примеру - miFileOpen, miFileClose ... и т.д.

как это сказать по русский

Сообщение отредактировал Кими: 30.10.2008, 18:59:27

• 0

Steppen Wolf

Steppen Wolf

Faolchu Gaelach

• В доску свой
  • 5 521 сообщений

как раз этим и занимаюсь. Автор - Львов М.Р.
Активный-пассивный, активный-инертный

Да я просто вспомнил прикол с Камеди...:bored:
  • 0

Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 121 сообщений

...Ну коль сленг, тогда стяжением может быть, для удобства :bored: деактивированный -> деактивный.

А что это за слово, будьте любезны... Для расширения кругозора... и набора (или набирания?) опыта.
  • 0

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

IMHO:
PVC - поливинилхлорид, ПВХ, соответственно М
ПВА - поливинилацетат, тоже М
DVD - конечное D диск - тоже М

Вопрос знатокам. Как написать правильно, по-русски, не переключая раскладки слова типа DVD-диск, Blu-ray, Bluetooth, USB и т.д.?
  • 0

Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Вопрос знатокам. Как написать правильно, по-русски, не переключая раскладки слова типа DVD-диск, Blu-ray, Bluetooth, USB и т.д.?

вот интересно тоже... Steppen Wolf в магазине у продавцов как спрашивает...

"какие у вас есть устройства для чтения цифровых многоцелевых дисков" ... или все таки "какие у вас есть дивидишники"...

"а этот телефон поддерживает синий зуб" ... или "а этот телефон поддерживает блютуз"

"я могу с этого телефона скачивать информацию через универсальную последовательную шину" ... или "я могу с этого телефона скачивать информацию через юэсби"

Сообщение отредактировал Кими: 30.10.2008, 19:14:38

• 0

конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений
[/quote]специфика такая... ибо код как правило пишут на английском... а общаюстя все-таки на русском... поэтому помесь русско-англиских слов в общении принимается...

Это уже сплошь и рядом встречается. Я сама, например, употребляю глагол "гуглить". Иногда мне проще сказать:"загуглить", чем ""посмотреть на сайте "гугл"
  • 0

Рррра

Рррра

Министр Иных и Странных Дел

• В доску свой
  • 11 413 сообщений

причем тут переводчик... еще раз своя специфика... код пишется на английском...

есть какой-то объект который называется в программе objSomething ... у этого объекта есть свойство flSome, которое может принимать два значения либо false либо true... так вот надо написать программу которая при установке у объекта objSomething свойства flSome в состояния false делает недоступными какие-то пункты меню к примеру - miFileOpen, miFileClose ... и т.д.

как это сказать по русский

На мой взгляд употребление жаргонизмов в повседневной речи - не есть комильфо. Хорошо если человек умный попадется, а то ведь могут и подумать, что вы их того... оскорбляете
  • 0

Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Это уже сплошь и рядом встречается. Я сама, например, употребляю глагол "гуглить". Иногда мне проще сказать:"загуглить", чем ""посмотреть на сайте "гугл"

получается, что вы тоже идотка... если верить многоуважаемому Steppen Wolf ... которая засоряет русский язык...

зы: интересно он сам то хоть сознается в своем идиотизме
  • 0

Рррра

Рррра

Министр Иных и Странных Дел

• В доску свой
  • 11 413 сообщений

Я сама, например, употребляю глагол "гуглить". Иногда мне проще сказать:"загуглить", чем ""посмотреть на сайте "гугл"

Пояхуй - посмотри на yahoo :bored:
  • 0

Анализируй это.

Анализируй это.

Читатель

• Постоялец
  • 463 сообщений

...Ну коль сленг, тогда стяжением может быть, для удобства :-) деактивированный -> деактивный.

А что это за слово, будьте любезны... Для расширения кругозора... и набора (или набирания?) опыта.

:bored: Похоже von Obloman допустил промах-таки: хотел сказать, наверное, "редукцией".
А опыт всё-таки скорее собирают, а набирают очки :-)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.