Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1041
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
деактивный - это слово из сленга программистов...

ибо enable - это переводят как активировать... а disable - именно как деактивировать... )))

Сообщение отредактировал Кими: 30.10.2008, 17:52:46

  • 0

#1042
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений
1) при сочетании со словом, начинающимся с согласного, приставка пишится слитно, напр., полстакана, полстраны, полбурундука, полтора, полдник и т.д.

Насколько знаю, в выделенных словах "пол" не является приставкой, но является частью корня. Поправтье меня, если ошибаюсь
  • 0

#1043
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Всё равно следует уточнить, что "поллитра" - существительное женского рода, жаргонизм такой, пишется слитно.

Вы с "палитрой" не спутали? )))

В народе "поллитра" идет как женского роду:bored: а вот если по правилам - то хз...
  • 0

#1044
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Как жаргонизм, да, пишется слитно. А в грамотной речи всё таки через дефис

Нет, нет и нет! Пол-литра молока, водки, гуана - да! А "родимая поллитра" олько так! :bored: И никогда, никогда вы меня не убедите в обратном.
  • 0

#1045
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Меня знакомый спросил: "Ты чё такая деактивная стала?"


Познал ваш знакомый суть мироздания, и открылись ему слова простому люду неизвестные... Этож надо так энергией Ци напитаться


Как жаргонизм, да, пишется слитно. А в грамотной речи всё таки через дефис

Нет, нет и нет! Пол-литра молока, водки, гуана - да! А "родимая поллитра" олько так! :bored: И никогда, никогда вы меня не убедите в обратном.

Об чем я Вам и говорю :-)
  • 0

#1046
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

P.S. Ну вот, исправлять пришлось... Взял и написал "не изменяемая" вместо "неизменяемая". Это называется "запарки".

А я только обрадовался, что и на Солнце пятнышко нашел... Не успел чуток...
По поводу кролика, которого нет. Вполне вероятно, что человек где-то что-то неправильно написал, но лично я этого не обнаружил. Так что кролика нет... :bored: :-)
  • 0

#1047
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений




гугль ниврёт! т.е. если там, в гугле, пара всего ссылок, значит - слова нет! и точка!

В посте, на который даются ссылки в гугле, опечатка. Имелось в виду "деактивированное оружие"


так лучше? :-)

Нет, не лучше. Потому как речь идет не о количестве ссылок на данное слово (их там достаточно), а о том насколько правильно было озвучено данное слово. Речь в форуме, на который даются ссылки, шла о дезактивированном оружии. Слово деактивный там - или опечатка, или плод чьего-то воображения.

Где вообще автор видел или слышал это слово?

для меня это показатель. если бы там было хотя бы 100-1000 ссылоку - значит слово есть, хотя бы и узкоспециальное.
если оно используется так, как по ссылке (умный человек поймет - что там либо ошибка либо еще что) - значит, его нет.

т.е. я с Вами не спорю, и в целом мы сходимся в одном - данная ссылка подтверждает, что такого слова Нет.

так?



гугль ниврёт!

гугль нам не указ! :bored:

люди так говорят, значит - правильно!!! (это шутко, если что)


Слово деактивный там - или опечатка, или плод чьего-то воображения.
Где вообще автор видел или слышал это слово?


Меня знакомый спросил: "Ты чё такая деактивная стала?"


дайте ему в лоб, тут люди чуть не передрались из-за него!! :-)))

Сообщение отредактировал LeRed: 30.10.2008, 18:00:47

  • 0

#1048
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Красный, чего так избыточно цитируешь?:bored: глаза разъезжаются!

Первый раз слышу слово "деактивный"...
  • 0

#1049
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Кста, а за что такая честь приставке "пол-" оказана? Оттого, что отделяемая что ли?
  • 0

#1050
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

деактивный - это слово из сленга программистов...

ибо enable - это переводят как активировать... а disable - именно как деактивировать... )))


вот Вы мне скажите, что есть такое слово "деактивный" - и я потеряю всякий интерес к Вашим постам.

(да, именно про "деактивный" скажите, а не про "деактивизированный", "деактивизировать" и т.п.)

спасибо.
  • 0

#1051
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

т.е. я с Вами не спорю, и в целом мы сходимся в одном - данная ссылка подтверждает, что такого слова Нет.

так?

Так! :bored:
  • 0

#1052
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

(да, именно про "деактивный" скажите, а не про "деактивизированный", "деактивизировать" и т.п.)

Ну коль сленг, тогда стяжением может быть, для удобства :bored: деактивированный -> деактивный.
  • 0

#1053
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений


P.S. Ну вот, исправлять пришлось... Взял и написал "не изменяемая" вместо "неизменяемая". Это называется "запарки".

А я только обрадовался, что и на Солнце пятнышко нашел... Не успел чуток...
По поводу кролика, которого нет. Вполне вероятно, что человек где-то что-то неправильно написал, но лично я этого не обнаружил. Так что кролика нет... :-) :-)

Суслика. Речь шла о суслике :bored:
  • 0

#1054
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений
[дайте ему в лоб, тут люди чуть не передрались из-за него!! :-)))
[/quote]

С удовольствием побила бы его, тем более он давно этого заслуживает :-)), но он далеко - за границей.
Я его только что спросила: "Что за на фиг слово такое?", а он с гордостью отвечает: "Сам придумал" :bored:
  • 0

#1055
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Красный, чего так избыточно цитируешь?:bored: глаза разъезжаются!

Первый раз слышу слово "деактивный"...


люблю себя очень)))) да и - Правда должна восторжествовать!

да, и у тебя ошибка - новое предложение надо начинать с заглавной буквы!!
(прости друх - надо же что-то по теме писать, а то оштрафуют на один плюс))
  • 0

#1056
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

да, и у тебя ошибка - новое предложение надо начинать с заглавной буквы!!

Фигня! после смайлика можно и с маленькой буквы:bored:
  • 0

#1057
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений



т.е. я с Вами не спорю, и в целом мы сходимся в одном - данная ссылка подтверждает, что такого слова Нет.

так?

Так! ;)


ура, правда восторжествовала!!! ;)


(да, именно про "деактивный" скажите, а не про "деактивизированный", "деактивизировать" и т.п.)

Ну коль сленг, тогда стяжением может быть, для удобства ;) деактивированный -> деактивный.


пративный, чего ты ему помогаешь!
теперь придеццо искать штук 10 знакомых програмистов и опрашивать их на предмет знания слова "деактивынй"!
всеравно! нет такого слова, мля!!


По поводу кролика, которого нет. Вполне вероятно, что человек где-то что-то неправильно написал, но лично я этого не обнаружил. Так что кролика нет... :-) :-)

Суслика. Речь шла о суслике :bored:

правда должна восторжествовать!!


дайте ему в лоб, тут люди чуть не передрались из-за него!! ;)))


С удовольствием побила бы его, тем более он давно этого заслуживает :)), но он далеко - за границей.
Я его только что спросила: "Что за на фиг слово такое?", а он с гордостью отвечает: "Сам придумал" :-)


и Вы... провокатор???

p.s. и не удаляйте слово quote при цитировании.
если Вы хотите, чтобы цитата была в нормальном виде, то она должна выглядеть
как тэги quote в квардартных скобочках, которые будут обрамлять цитируемый кусок текста)

[ quote ] цитата [ /quote ] (только пробелы надо удалить между скобкой и словом quote

Сообщение отредактировал LeRed: 30.10.2008, 18:16:26

  • 0

#1058
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

вот Вы мне скажите, что есть такое слово "деактивный" - и я потеряю всякий интерес к Вашим постам.

прямо противоположный смысл слову "активный" ... неактивный, недоступный

к примеру...
Изображение
сдесь выделен деактивный пункт меню

Сообщение отредактировал Кими: 30.10.2008, 18:22:28

  • 0

#1059
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


вот Вы мне скажите, что есть такое слово "деактивный" - и я потеряю всякий интерес к Вашим постам.

прямо противоположный смысл слову "активный" ... не активный

чтд.

спасибо за информацию.
  • 0

#1060
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

прямо противоположный смысл слову "активный" ... не активный

А что мешает использовать слово "неактивный"? ведь даже в английском нет слова "деактивный"....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.