Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#961
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А насчет стилистики, действительно, заинтересовался... :rotate: Можно послушать почитать?

Оки, только время займёт, вечером отпишусь :)
  • 0

#962
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений





...Правильно ли я понимаю, что правильно будет"шоферЫ", а не "шоферА", "фильтрЫ", но не "фильтрА" и аналогичные слова во множественном числе?

Почему Вы исходите из того, что эти слова одинаковы? А давайте спросим у наших учителей преподователей лекторов! :rotate: А то идет обсуждение мертвых тем, а вот на такие вопросы ответа не получаем... Ну и как правильно- шоферЫ или шоферА? И почему именно так? Ждем-с...

Правильно "шофёры" и "фильтры". Это жёсткие, не изменяемые ударения: в слове "шофёр" используется буква "ё", во всех случаях ударная; в слове "фильтр" "и" - единственная гласная.

шофера, трактора. буфера и профессора, бухгалтера, анкера - это только разговорные формы.


До кучи - поездА или поездЫ?

поезд, -а; мн. поезда,-ов
  • 0

#963
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

До кучи - поездА или поездЫ?

А вот тут - поездА. Именно так. Почему - не знаю, но это правило. Возможно, это слово-исключение (поездА, поездОв).
  • 0

#964
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Про капец
КАПЕЦ, обычно нескл., м и в зн. сказ. 1. Конец, провал. Капец тебе настал — ты пропал. 2. и в зн. межд. Всё, баста, пропали. Всё, капец, денег осталось на одну зубочистку (мало).
Возм. от общеупотр. «конец» и как эвфем. от нецензурного; ср. также латышское Kapec? — почему? Можно предположить, что данное сл. могло войти в речь заключенных после революции из-за частотности его употребления латышами, многие из которых работали в ВЧК, а затем в НКВД.


Правильно писать капец

Я так и думал, что правельно будет "капец" - гугл тоже за этот вариант.
А всякие "копецы" - это происки подлых падонкафф. Адназначна!!! © :rotate:
  • 0

#965
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
во, вспомнил!
говорить "на выходных" - не есть корректно...
корректно говорить "в выходные"
  • 0

#966
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений


Писать теперь надо так, как ономастическая комиссия предписала:

О, с этого места можно подробнее? Это что за комиссия, кто в неё входит и где она находится?

Если поюзаете поиск поищете, то найдете :rotate:
"Ономастика - раздел языкознания, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования" (ст. 1 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I
О языках в Республике Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.06.2006 г.)

О создании ономастической комиссии читайте тут
  • 0

#967
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Я бы тогда предложила Казы Картаевичу запастись большей памятью )))))
А кстати! - насчет пунктуации, - ........ безграмотный - те просто скучные зануды ))))) все что напЕсала - все ИМХО


Это все "от лукавого". Есть правила "для расстановки знаков препинания :) ", которым надо следовать, а для того, чтобы им следовать, надо их, эти правила, знать.* Да и скобочки от запятых я в состоянии отличить... Так что велосипед изобретать не нужно,** и на Довлатова кивать тоже.
2. Этот сленг придумали безграмотные бездари для того, чтобы не показать*** свою безграмотность. Когда заходили на форум в эту ветку, название читали? Тогда не надо со свиным-то рылом да в калашный ряд, для Вас (падокафф****) есть другие ветки, такие, как "Секс" и т.п. муть*****, там и стебитесь, стебайтесь занимайтесь стебом******

*мне предложение глаз режет.. видимо, что-то неправильно.. или неуклюже...
**обоснуйте, пожалуйста, необходимость запятой в этом предложении.
***безграмотно.
****это опечатка, или безграматность? :)
*****куда и зачем (!) относится слово муть? :) понял, к слову "ветки"..
****** если не уверены, лучше не используйте)) занимаются сексом, стёбом - наслаждаются большинство здесь присутствующих)))


уважаемые,

как правильно СЕЙЧАС писать названия городов Казахстанских на РУССКОМ языке?

Ааааай, маладееееес, правакаааатор :) Я этот вопрос на потом отложил, до тех пор пока не найду буквоеда, который иных авторитетов, кроме как Институт Русского языка не приемлет.

йэх, ну надо же предупреждать! :spy:))




как правильно СЕЙЧАС писать названия городов Казахстанских на РУССКОМ языке?
...
Но если вы на конверте напишете Алмата, Караганда, Джезказган, Кызыл-Орда, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Актюбинск и т.п., письма дойдут. :spy:

но потом, такие авторитеты, как Кызы Картаевич, могут подумать, что я безграмотен :rotate:



Писать теперь надо так, как ономастическая комиссия предписала:

О, с этого места можно подробнее? Это что за комиссия, кто в неё входит и где она находится?

понеслась)))
еще спросите - обладали ли они достаточной квалификацией, чтобы вершить такие дела!

Сообщение отредактировал LeRed: 30.10.2008, 14:47:14

  • 0

#968
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Такой вопрос: Как правильно "осУжденный или осуждённый"?
Просто я НИ РАЗУ не слышал, чтобы судьи и сотрудрудники КУИСа говорили "осуждённый", все говорят - "осУжденный"...

Если провести аналогию со словом Опущенный, то... :rotate:
  • 0

#969
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Такой вопрос: Как правильно "осУжденный или осуждённый"?
Просто я НИ РАЗУ не слышал, чтобы судьи и сотрудрудники КУИСа говорили "осуждённый", все говорят - "осУжденный"...

Если провести аналогию со словом Опущенный, то... :)


у Вас ударение на "О"??? :rotate:
  • 0

#970
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


Такой вопрос: Как правильно "осУжденный или осуждённый"?
Просто я НИ РАЗУ не слышал, чтобы судьи и сотрудрудники КУИСа говорили "осуждённый", все говорят - "осУжденный"...

Если провести аналогию со словом Опущенный, то... :)

а зачем такую аналогию проводить? :rotate:
  • 0

#971
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Кстати, знатоки, подскажите как будет правильно:
Экстремал или Экстримал? :rotate:
  • 0

#972
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений

во, вспомнил!
говорить "на выходных" - не есть корректно...
корректно говорить "в выходные"


Вот этого никогда не знала. Спасибо, что просвещаете!
Еще помогите, пожалуйста, с ударением. Как говорить надо: "находиться в сЕти" либо "находиться в сетИ" (в смысле "находиться онлайн")?
  • 0

#973
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений



Такой вопрос: Как правильно "осУжденный или осуждённый"?
Просто я НИ РАЗУ не слышал, чтобы судьи и сотрудрудники КУИСа говорили "осуждённый", все говорят - "осУжденный"...

Если провести аналогию со словом Опущенный, то... :)

а зачем такую аналогию проводить? :rotate:

Ударение на У.
Есть такая юридическая практика - опираться на прецедент. :)
  • 0

#974
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Еще помогите, пожалуйста, с ударением. Как говорить надо: "находиться в сЕти" либо "находиться в сетИ" (в смысле "находиться онлайн")?


Попасться в сЕти
Быть в сетИ
  • 0

#975
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

но потом, такие авторитеты, как Кызы Картаевич, могут подумать, что я безграмотен :rotate:

А вы им не показывайте подписанные конверты :)

понеслась)))
еще спросите - обладали ли они достаточной квалификацией, чтобы вершить такие дела!

А вот здесь солидарна с вами. Мне тоже интересно знать каждого из этих ономастов! Поимённо! :)


Кстати, знатоки, подскажите как будет правильно:
Экстремал или Экстримал?

Он - эктремал, но вид спорта, которым он занимается, относится к экстриму. :)

Сообщение отредактировал Правая: 30.10.2008, 15:05:19

  • 0

#976
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Кстати, знатоки, подскажите как будет правильно:
Экстремал или Экстримал?

Он - эктремал, но вид спорта, которым он занимается, относится к экстриму. :)


Значит я был прав - в НТК работает одна "темнота"! :rotate:
  • 0

#977
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Оооо, Правая, спасибо! Напомнили о существовании закона о языках! Давно хотел прочесть, да руки не доходили. Данная вами ссылка не открывается, но попробую сейчас сам где-нить нарыть.

понеслась)))
еще спросите - обладали ли они достаточной квалификацией, чтобы вершить такие дела!

Дело не только в квалификации, но и в правомочности. К примеру, можно ли создать ономастическую комиссию в России, договориться о новом написании названий российских топонимов и затем через суд заставить Moscow Times называться Moskva Times? :rotate: Так меня это занимает, аж кушать не могу.
  • 0

#978
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
[quote name='LeRed' date='30.10.2008, 14:44' post='6828835']
[quote]Это все "от лукавого". Есть правила "для расстановки знаков препинания :rotate: ", которым надо следовать, а для того, чтобы им следовать, надо их, эти правила, знать.* Да и скобочки от запятых я в состоянии отличить... Так что велосипед изобретать не нужно,** и на Довлатова кивать тоже.[/quote]

[quote]*мне предложение глаз режет.. видимо, что-то неправильно.. или неуклюже... [/quote] [[quote]color=red]**[/color]обоснуйте, пожалуйста, необходимость запятой в этом предложении. [/quote] [quote]****это опечатка, или безграматность? :) [/quote]

Первая "звёздочка": автор специально заключил часть предложения в кавычки и снабдил её смайликом. Верно будет - правила расстановки знаков препинания (точнее - пунктуации).
Вторая "звёздочка": всё нормально, это сложносочиненное предложение, в котором перед союзом "и" должна стоять запятая.
Третья "звёздочка": согласен, предложение несогласовано.
Четвёртая "звёздочка": это опечатка, не хватило одной буквы ("н").
С пятой "звёздочкой" Вы разобрались сами.
Шестая "звёздочка": правильно будет стебаться (стебайтесь).

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 30.10.2008, 15:58:26

  • 0

#979
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


во, вспомнил!
говорить "на выходных" - не есть корректно...
корректно говорить "в выходные"


Вот этого никогда не знала. Спасибо, что просвещаете!
Еще помогите, пожалуйста, с ударением. Как говорить надо: "находиться в сЕти" либо "находиться в сетИ" (в смысле "находиться онлайн")?


пишите "находиться онлайн" :bored:))

(в сетИ кажется правильным, но лучше послушать Знатоков!)

****
*****

кстати, учимся говорить
ХВАТИТ вместо ХВАТАЕТ
ЩИПЛЕТ вместо ЩИПИТ

и откуда пошло "баклашка"
меня бесит это!! потому что в моем понимании баклашка это совсем не пустая пластмассовая бутылка.

исправьте меня, пожалуйста, если я неправ.
  • 0

#980
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вторая "звёздочка": всё нормально, это сложносочиненное предложение, в котором перед союзом "и" должна стоять запятая.

на мой взгляд это однородные члены предложения (составные глаголы)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.