Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#941
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений
[Ау, а где наши лекторЫ? Ученики на уроке, балуются, ждут начала урока...
[/quote]
Правильно ли я понимаю, что правильно будет"шоферЫ", а не "шоферА", "фильтрЫ", но не "фильтрА" и аналогичные слова во множественном числе?

Сообщение отредактировал конфета: 30.10.2008, 12:08:40

  • 0

#942
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


Кстати, интересно стало: как правильно писать "кАпец" или "кОпец"? Не знаю ни одного однокоренного слова.

Вот у Вас заботы :rotate: ! Ладно, раз уж спросили... Поскольку это слово относится к ненормативной лексике, чётких правил его написания не существует. Однако, исходя из того, что произошло оно, скорее всего, от искажённого "конец", то писать следует "кОпец".
P.S. Ну надо же! Совсем забыл об обещании писать сообщения с использованием литеры "ё" :) ...

Мы же языки не по учебникам учим. Капец=капут+3,14$дец . Последнее слово говорить и писать не грамотно, но истины ради.
  • 0

#943
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

ТаможЕнные пошлИны - слышал и такое

И как люди языки свои не ломают?! С такими-то словечками... Сейчас попробовал произнести - аж вспотел :rotate: !
  • 0

#944
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Кстати, интересно стало: как правильно писать "кАпец" или "кОпец"? Не знаю ни одного однокоренного слова.

кОпец - от слова кОпчик... по смыслу опять же подходит - жопа, она и есть жопа :)

Урок олбанскава йезыка:
Вовочко: Марьиванно, как правильна пишеца - йожЕг или йожЫг?
Мариванно: Вовочко, правильна песать - йоЖег! Проверочное слово - кроссафчег. Учи олбанскей, сцуко!! :rotate:
  • 0

#945
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...У Вас слабо развито воображение. Или опыт маловат. Или в стилистике не очень. В любом случае, может оно вам и не надо, футбол всяко и полезней и интереснее :) ...

А у Вас с юмором туговато. :)
Опыт, говоррришь? Хмм.
А футбол, действительно, полезен, хорошо, что осознаете сию истину... :rotate: Командная игра, общение с людьми, физические нагрузки.
Вашу иронию не понимаю, причем тут "стилистика"? Просто пишите грамотно, не подставляйтесь, тем более при желании поехидничать. :)
  • 0

#946
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

2. Этот сленг придумали безграмотные бездари для того, чтобы не показать свою безграмотность.

не сагласин!!!

у меня есть две версии основания падонкаффского йезыка:
1. Мифологическая - када в древности пророк Илия склонял к сожительству в свою веру сынов велиаловых, он запалил с помощью молитвы костер... и вот тогда-то сыны велиаловы и провозгласили - жжошь, сцуко! :)
2. Литературная - начало положили "бездари" Ильф и Петров устами старгородского льва, выгуливающего Лизочку... вспомните: У вас соленые огурцы есть? Дайте два!! :rotate:
  • 0

#947
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Ау, а где наши лекторы? Ученики на уроке, балуются, ждут начала урока...

А Вы хотите, чтобы у нас пальчики стали коротенькие и тупенькие?
Это ж сколько по "клаве" стучать надо, чтобы все посты исправить! Никаких рук не хватит...
  • 0

#948
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Урок олбанскава йезыка:
Вовочко: Марьиванно, как правильна пишеца - йожЕг или йожЫг?
Мариванно: Вовочко, правильна песать - йоЖег! Проверочное слово - кроссафчег. Учи олбанскей, сцуко!!


:) :) :rotate: :) :) :spy:
но комментс...я тоже вспотел
  • 0

#949
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...Правильно ли я понимаю, что правильно будет"шоферЫ", а не "шоферА", "фильтрЫ", но не "фильтрА" и аналогичные слова во множественном числе?

Почему Вы исходите из того, что эти слова одинаковы? А давайте спросим у наших учителей преподователей лекторов! :rotate: А то идет обсуждение мертвых тем, а вот на такие вопросы ответа не получаем... Ну и как правильно- шоферЫ или шоферА? И почему именно так? Ждем-с...
  • 0

#950
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

И как люди языки свои не ломают?! С такими-то словечками... Сейчас попробовал произнести - аж вспотел :rotate: !


А я мучался, сдерживая смех, потому как человек, который это вещал, ну очень авторитеный, и смеяться было чревато боком
  • 0

#951
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А у Вас с юмором туговато. :rotate:
Вашу иронию не понимаю, причем тут "стилистика"? Просто пишите грамотно, не подставляйтесь, тем более при желании поехидничать. :)

Хосподипамилуй! Какой тут юмор, язык для меня - святое, убить за него могу! По мере сил стараюсь его оберегать от дилетантов, у вас свой джихад, у меня свой! :) А на другие темы всегда готов пошутить.
Про стилистику правда интересно, или так, риторический вопрос? :)
  • 0

#952
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Про копец
Слово копец имеет соответствие во многих славянских языках, и здесь тоже представлены значения «бугор, холм», «яма», «межевой знак»: ср. укр. копец «межевой знак», белор. капец «куча», «курган», «насыпь у межевого столба», польск. kopiec «холм, бугор», «яма», «могильник», чеш., словац. kopec «холм, пригорок», нижнелужиц. kopc «куча, холм», «пограничный холм», верхнелужиц. kopc «холм» и др. Все эти слова являются продолжением одного и того же праславянского слова, которое в свою очередь образовано от kopъ. Сохранились и следы этого последнего слова: русское диалектное коп обозначает большую кучу (сена, снопов, хлеба) [СРНГ], а старочешское kop имело значение «ров, яма». Сопоставление всех этих значений позволило этимологам установить, что kop (рус. коп и т. д.) образовано от глагола kopati (рус. копать). При этом изменение значения имени существительного kop и его производных (рус. копец и т. д.) реконструируется следующим образом: первоначально существительное kop (и его производные типа рус. копец) обозначало собственно результат копания – яму или кучу земли, насыпь; затем так стали обозначаться, с другой стороны, любые возвышения, бугры, холмы, пригорки, а с другой стороны – ямы или кучи земли, которыми обозначались межи, границы земляных владений; то же слово было использовано для обозначения межевого столба (например, брянское капцы «межевые столбы» – см.: П. А. Расторгуев. Словарь народных говоров Западной Брянщины. Минск, 1973), а местами приобрело и значение «конец» (а отсюда и «гибель»). В русском диалектном копец ещё прослеживаются почти все стадии этого развития значения, а производное от него копчик фиксирует лишь последние звенья семантического развития – «бугорок», «кончик».
  • 0

#953
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

... начало положили "бездари" Ильф и Петров ...

А вот теперь я абсолютно не "согласИн"!
"12 стульев" и "Золотой теленок"- гениальная классика, и никаких "падонкафф" там не было. Подведение научной теории под безграмотность право говорить писать выражаться неграмотно- занятие для тех, кто хочет сохранить хорошую мину при плохой игре... Читай - я дурак, и тем горжусь! Пишу неграмотно, а доказать никто не может - это мой язык, вот он такой! Некоторые даже гордятся способностью исковеркать "грамотно", достижением считают! Вам что, места для самовыражения не хватает? :) Лектора в студию! :rotate:

Сообщение отредактировал Казы Картаевич: 30.10.2008, 12:47:59

  • 0

#954
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Про копец

О каг! А, типа, копчик - уменьшительно-ласкательное? Шарман, шарман... в принципе был вариант, что "копец" образовано от "копать", как "жнец" от "жать", и "дудец" от "дудеть" - но к тому "кАпецу" по смыслу не подходило...
Откуда дровишки?
  • 0

#955
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Про капец
КАПЕЦ, обычно нескл., м и в зн. сказ. 1. Конец, провал. Капец тебе настал — ты пропал. 2. и в зн. межд. Всё, баста, пропали. Всё, капец, денег осталось на одну зубочистку (мало).
Возм. от общеупотр. «конец» и как эвфем. от нецензурного; ср. также латышское Kapec? — почему? Можно предположить, что данное сл. могло войти в речь заключенных после революции из-за частотности его употребления латышами, многие из которых работали в ВЧК, а затем в НКВД.


Правильно писать капец
  • 0

#956
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


...Правильно ли я понимаю, что правильно будет"шоферЫ", а не "шоферА", "фильтрЫ", но не "фильтрА" и аналогичные слова во множественном числе?

Почему Вы исходите из того, что эти слова одинаковы? А давайте спросим у наших учителей преподователей лекторов! :rotate: А то идет обсуждение мертвых тем, а вот на такие вопросы ответа не получаем... Ну и как правильно- шоферЫ или шоферА? И почему именно так? Ждем-с...

Правильно "шофёры" и "фильтры". Это жёсткие, неизменяемые ударения: в слове "шофёр" используется буква "ё", во всех случаях ударная; в слове "фильтр" "и" - единственная гласная.

P.S. Ну вот, исправлять пришлось... Взял и написал "не изменяемая" вместо "неизменяемая". Это называется "запарки".

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 30.10.2008, 12:59:23

  • 0

#957
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений



...Правильно ли я понимаю, что правильно будет"шоферЫ", а не "шоферА", "фильтрЫ", но не "фильтрА" и аналогичные слова во множественном числе?

Почему Вы исходите из того, что эти слова одинаковы? А давайте спросим у наших учителей преподователей лекторов! :rotate: А то идет обсуждение мертвых тем, а вот на такие вопросы ответа не получаем... Ну и как правильно- шоферЫ или шоферА? И почему именно так? Ждем-с...

Правильно "шофёры" и "фильтры". Это жёсткие, не изменяемые ударения: в слове "шофёр" используется буква "ё", во всех случаях ударная; в слове "фильтр" "и" - единственная гласная.

шофера, трактора. буфера и профессора, бухгалтера, анкера - это только разговорные формы.
  • 0

#958
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...Про стилистику правда интересно, или так, риторический вопрос? :)

Тоже вполне вменяемы, оказывается... Пошутить завсегда могЕм, или мОгем :rotate: .
А насчет стилистики, действительно, заинтересовался... :) Можно послушать почитать?
-"А Вы Дюма читали?"
-"Чукча не читатель, чукча-писатель" (с)
  • 0

#959
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А вот теперь я абсолютно не "согласИн"!
"12 стульев" и "Золотой теленок"- гениальная классика, и никаких "падонкафф" там не было. Подведение научной теории под безграмотность право говорить писать выражаться неграмотно- занятие для тех, кто хочет сохранить хорошую мину при плохой игре... Читай - я дурак, и тем горжусь! Пишу неграмотно, а доказать никто не может - это мой язык, вот он такой! Некоторые даже гордятся способностью исковеркать "грамотно", достижением считают! Вам что, места для самовыражения не хватает? :) Лектора в студию! :rotate:

кроме ваших домыслов в сообщении нет ни единого доказательства!

кстате, что есть "классика" и чем таким она "гениальна"? :)
  • 0

#960
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений




...Правильно ли я понимаю, что правильно будет"шоферЫ", а не "шоферА", "фильтрЫ", но не "фильтрА" и аналогичные слова во множественном числе?

Почему Вы исходите из того, что эти слова одинаковы? А давайте спросим у наших учителей преподователей лекторов! :rotate: А то идет обсуждение мертвых тем, а вот на такие вопросы ответа не получаем... Ну и как правильно- шоферЫ или шоферА? И почему именно так? Ждем-с...

Правильно "шофёры" и "фильтры". Это жёсткие, не изменяемые ударения: в слове "шофёр" используется буква "ё", во всех случаях ударная; в слове "фильтр" "и" - единственная гласная.

шофера, трактора. буфера и профессора, бухгалтера, анкера - это только разговорные формы.


До кучи - поездА или поездЫ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.