Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#921
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений

Правильно - "осуждённый". Просто "осУжденный" - это такой же элемент профессионального жаргона, как и "Алкоголь".

Нефтяники говорят "дОбыча нефти" и никак иначе )))


Ещё говорят: "дОбыча нефтИ". :rotate:
Подскажите, пожалуйста, есть ли в русском языке слово "деактивный"? Тут мне наш сотрудник, юрист, уверяет, что есть. Может это тоже из проф. жаргона,
  • 0

#922
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
уважаемые,

как правильно СЕЙЧАС писать названия городов Казахстанских на РУССКОМ языке?

Алматы, Караганды, Жезказган, Кызылорда, Оскемен, Семей, Актобе?? так? (или Алмата, Караганда, Джезказган, Кызыл-Орда, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Актюбинск и т.п.)
  • 0

#923
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


*Молча кланиюсь в ножки Казы Картаевичу* Какая глыба, а? Какой матёрый человечище! :)

Не надо, я такого слова не знаю... Вдруг это что-то неприличное? :rotate:

У вас слабо развито воображение. Или опыт маловат. Или в стилистике не очень. В любом случае, может оно вам и не надо, футбол всяко и полезней и интереснее :)

Кими, я там тож самое писал, только латинскую транскрипцию, собственно не пойму уже, вы что сказать хотите? :) Кто-то искал "сим" и "позиум" в латыни и говорил, мол, нет таких слов, а я выделил слово "древнегреческий" вот и весь мой нехитрый месидж.
  • 0

#924
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

Я бы тогда предложила Казы Картаевичу запастись большей памятью )))))
А кстати! - насчет пунктуации, - Мой любимый Довлатов утверждает и с ним я согласна полностью: пунктуацию каждый афтор изобретает самостоятельно ))))
а если вы про скобочки ))))))) то это ващет смайлики...

И еще. В который раз: харэ обвинять падонкаффский слэнг в безграмотности. Для того чтобы правильно писать на ОлбанскАм, для того чтобы нарушать правила написания так как это делается при падонкаффском сленге, нужно знать эти самые правила и обладать недюжинным чувством йумара. А все кто считает, что олбанскей=безграмотный - те просто скучные зануды ))))) все что напЕсала - все ИМХО

Это все "от лукавого". Есть правила "для расстановки знаков препинания :rotate: ", которым надо следовать, а для того, чтобы им следовать, надо их, эти правила, знать. Да и скобочки от запятых я в состоянии отличить... Так что велосипед изобретать не нужно, и на Довлатова кивать тоже.
2. Этот сленг придумали безграмотные бездари для того, чтобы не показать свою безграмотность. Когда заходили на форум в эту ветку, название читали? Тогда не надо со свиным-то рылом да в калашный ряд, для Вас (падокафф) есть другие ветки, такие, как "Секс" и т.п. муть, там и стебитесь, стебайтесь занимайтесь стебом
  • 0

#925
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

уважаемые,

как правильно СЕЙЧАС писать названия городов Казахстанских на РУССКОМ языке?

Ааааай, маладееееес, правакаааатор :) Я этот вопрос на потом отложил, до тех пор пока не найду буквоеда, который иных авторитетов, кроме как Институт Русского языка не приемлет.

И ещё вдогонку: как правильно Пекин или Бейджинг? :rotate:
  • 0

#926
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Еще вопрос к знающим: как и в каких случаях правильно писать "потому, что", "потому что", "потомучто" и "по тому, что". Возможно, я здесь перемудрил, но все эти варианты встречал не раз и поэтому задался вопросом.

"Я так делаю потому, что так надо"; "- Почему? - Потому что хочу"; "Я это понял по тому, что и, главное, как ты говоришь". А "потомучто" - такого вообще нет.
  • 0

#927
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

ну так просто поржала :)
у слов "лазить" и "лезть" один корень и одного происхождения слова
подобных сменных и бегающих гласных/согласных в русском языке завались

Действительно, таких слов полно. И всё же, я имела в виду именно смысл. Для сравнения: "полёт", "слёт", "улёт" (жаргонное слово). Несмотря не то, что это однокоренные слова, смысл всё же разный. :spy:

А вы проверяйте вопросами: Выписать что? Выписать налоговую счёт-фактуру. Склоняется только вторая часть сложного слова.

а если выписать налоговый счет-фактуру? Вдруг я так захочу проверить

Вы знаете, по правилам в таких случаях должны склоняться обе части слова: Выписывание чего? Счета-фактуры. Но в таком случае как быть с "плащ-палаткой"? Исходя из этих правил должно получиться "плаща-палатки"? :)

Кстати, "фактура" - это счёт с описью отправленного товара, и именно эта дефиниция используется в данном термине, а не та, которая относится к произведениям искусства.

что ж это, абычна правилами блещете, а тут имхо и все тут :)
а вабще ребят вы тут все маладцы (с) ыыыыы

ИМХО, потому что за последние надцать лет тесно сталкиваясь с бухгалтерами ни разу (!) не слышала, чтобы они это слово правильно называли. Наверное, не везло на бухгалтеров с хорошим филологическим образованием :) . И, кстати, все придавали ему (счёту) женский род по последнему слову "фактура" :rotate:
зы: не, ну тоже маладец! (с) :spy:
  • 0

#928
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений
Кстати, интересно стало: как правильно писать "кАпец" или "кОпец"? Не знаю ни одного однокоренного слова.
  • 0

#929
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Кстати, интересно стало: как правильно писать "кАпец" или "кОпец"? Не знаю ни одного однокоренного слова.

Они не нормативные - пишите, как душеньке угодно :rotate:
  • 0

#930
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

Ну, ещё на всякий случай поясню: к ГОСТам я отношусь так же, как и к прочим нормам - когда по работе требуется, выполняю, в остальных случаях не считаю себя обязанным что-либо соблюдать, "пешу как пишица". Других тоже не заставляю, цель моя исключительно просветительская: есть люди, которые шага не сделают, не заглянув в словарь, им надо, чтоб "всё по правилам". Я просто указал ещё на одно правило, на которое забивают переводчики, чтоб грамотные не расслаблялись и не были заложниками чужого раздолбайства :)

Вот видите, как у Вас отличненько :rotate: получается и без нарочитого выпендрежа (есть такое слово в словарях?)! А заглядывать на каждом шагу вовсе не нужно... Словарь тяжелый, его с собой носить проще в голове...
  • 0

#931
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

как правильно СЕЙЧАС писать названия городов Казахстанских на РУССКОМ языке?

Алматы, Караганды, Жезказган, Кызылорда, Оскемен, Семей, Актобе?? так? (или Алмата, Караганда, Джезказган, Кызыл-Орда, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Актюбинск и т.п.)

Писать теперь надо так, как ономастическая комиссия предписала: Алматы, Караганды, Жезказган, Кызылорда, Оскемен, Семей, Актобе, Шымкент... Но если вы на конверте напишете Алмата, Караганда, Джезказган, Кызыл-Орда, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Актюбинск и т.п., письма дойдут. :rotate:

Сообщение отредактировал Правая: 30.10.2008, 11:33:57

  • 0

#932
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Кстати, интересно стало: как правильно писать "кАпец" или "кОпец"? Не знаю ни одного однокоренного слова.

Вот у Вас заботы :rotate: ! Ладно, раз уж спросили... Поскольку это слово относится к ненормативной лексике, чётких правил его написания не существует. Однако, исходя из того, что произошло оно, скорее всего, от искажённого "конец", то писать следует "кОпец".
P.S. Ну надо же! Совсем забыл об обещании писать сообщения с использованием литеры "ё" :) ...

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 30.10.2008, 12:07:49

  • 0

#933
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...Мое мнение, что это делается для придания особой стилистики и колорита.
таким образом люди хотят выразить свое отношение к общению
Мы всегда так делаем. меняем стилистику в зависимости от ситуации.
На деловой встрече мы говорим так, с детьми по другому, с друзьями по третьему...

Это в разговоре, когда люди опускаются до уровня другого человека...
А писать надо грамотно всегда, вне зависимости от того, кто это будет читать...
Ветка создана, цель объявлена намечена, вперед, к грамотности поголовной и всеобщей! :rotate:
Если ПОСТИТЕ в этой теме, пишите грамотно, иначе данная тема-профанация, очередной плацдарм для литья воды и пустословия...
  • 0

#934
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений


Вы переусердствовали с исправлениями... :)

лучше перебздеть, чем недобздеть :)

Вы вменяемы... А слово ПОСТИТЬ я использовал вполне сознательно. Можно открыть дискуссию, докажите, что я неправ. К барьеру! :rotate:
  • 0

#935
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

Такой вопрос: Как правильно "осУжденный или осуждённый"?
Просто я НИ РАЗУ не слышал, чтобы судьи и сотрудрудники КУИСа говорили "осуждённый", все говорят - "осУжденный"...

вроде бы ударение всегда ставится на "Ё", если эта буква есть в слове. Поправьте, если ошибаюсь...

Поправил, Ернат. :rotate:
ВозбУжденный, осУжденный- сленг милицейский, уже не переделать... Но мы-то знаем, как правильно? Вот и будем говорить и писать правильно.
  • 0

#936
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Писать теперь надо так, как ономастическая комиссия предписала:

О, с этого места можно подробнее? Это что за комиссия, кто в неё входит и где она находится?
  • 0

#937
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений


Кстати, интересно стало: как правильно писать "кАпец" или "кОпец"? Не знаю ни одного однокоренного слова.

Вот у Вас заботы :rotate: ! Ладно, раз уж спросили... Поскольку это слово относится к ненормативной лексике, четких правил его написания не существует. Однако, исходя из того, что произошло оно, скорее всего, от искаженного "конец", то писать следует "кОпец".


Ну, хочется всегда быть грамотным. Слово "кОпец" нечасто употребляю, но всё-таки бывают случаи...
Спорили мы как-то с друзьями, как сказать грамотнее: "Я был в "Мосту" или "Я был в "Мосте". Пришли к выводу, что лучше сказать: "Я был в клубе "Мост" :)
  • 0

#938
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Правильно - "осуждённый". Просто "осУжденный" - это такой же элемент профессионального жаргона, как и "Алкоголь".

Нефтяники говорят "дОбыча нефти" и никак иначе )))


ТаможЕнные пошлИны - слышал и такое

Две гламурные козы в магазине покупали напитОк "БурАтино" и сигареты "ВогуЕ блюЕ"

Сообщение отредактировал Рррра: 30.10.2008, 12:11:45

  • 0

#939
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Только давайте договорися про счет-фактуру не писать. Не потому что все равно. Слишком скучно, и не совсем в тему.
  • 0

#940
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений


Не надо, я такого слова не знаю... Вдруг это что-то неприличное? :rotate:

ну если на русский переводить, то это - челом бьет

Зачем переводить русское слово? Если "кланяюсь", то понятно. Если "кланиюсь", то боюсь, что на олбанском языке для дебилов и слабоумных может означать что угодно... На других ветках я уже устал воевать, да это и бесполезно, бисер перед свиньями, но в данном конкретном случае... Неуместна ирония ваша.
Ау, а где наши лекторы? Ученики на уроке, балуются, ждут начала урока...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.