Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

Анализируй это.

Анализируй это.

Читатель

• Постоялец
  • 463 сообщений
Налоговый кодекс
ст. 242, п. 3:
В счете - фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 235 настоящего Кодекса, должны быть указаны:

Вообще (кажется правильно употребил это слово), сложноподчинённые слова спрягаются (или существительные склоняются?))) по главному, смыслонесущему слову. А поскольку в нашем примере это "счёт", а "фактура" - это определяющая часть, то счёт-фактура является сущисвительным мужескаво склонения (или спряжения?)))

Однако на практике гораздо удобнее "счёт" не склонять, и следовательно ориентироваться на "фактуру"...
  • 0

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

счет-фактура это прежде всего элемент языка, который подчиняется правилам грамматики.

а уже потом профессиональный "слэнг"

(а теперь можете закидывать меня тапками... :laugh: )

p.s. далее, по ссылке - счет-фактура пишеццо не через тире, а через дефис.. так получается и в документе могут ошибаться, в официяльном? :weep:)))

Ну ошибка с дефисом могла быть и на сайте допущена. А вот ссылка на российский налоговый кодекс, а там наверняка согласовывали свой текст с лингвистами.
  • 0

Рррра

Рррра

Министр Иных и Странных Дел

• В доску свой
  • 11 417 сообщений

А, ну если в таком ключе, в таком разрезе, то да, наверное, даже скорей всего :laugh: :weep: :D .
Только вынужден Вас огорчить: Британией не всегда правила королева. Были и короли.

На этот период корабля была мужеску роду
  • 0

Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 123 сообщений
Стало интересно, прочитал все посты этой ветки. Прямо горох.
На форумах постил только на ветке "Футбол", но пройти мимо ЭТОГО просто не смог.
1. К "падонкам" (Аццкий Соттона, Булгари, Фон Обломан) вопросов не имею, писать грамотно они никогда не умели и уже, скорее всего, не научатся, несмотря на подведение какой-то идеологической базы. Среди нынешней молодежи читающих очень мало.
2. 2Буся: по-моему, Вы писали, что проверяете свои посты, поэтому поучу Вас, если позволите... Правильно писать надо так: что ли, как-то, откуда-то, так-то, по-дурацки, запятые тоже надо ставить правильно, а не так, как хочется.... Верю, что это от торопливости...
3. 2Кошкин Дом. Браво, Вы-единственный, в чьих постах я не нашел ни единой ошибки.
4. По вопросу грамотности- если в школе учился хорошо, и читал много, то писать будешь грамотно, и забыть это невозможно, как и нельзя разучиться плавать. И для этого вовсе не надо быть учителем русского языка. Кстати, в педагогический в наше время больше поступали те, кто не проходил в более престижные или ВУЗы со сложными специальностями. Это по вопросу учительницы с валерьянкой.
5. Спасибо за мизЕр. Всю жизнь играю в преферанс, и всегда-мИзер. Буду знать, что это неправильно.

Обязательно зайду сюда завтра, хорошее дело, дерзайте. Но если пишете на такие темы, пишите грамотно.
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

а вот американцы, которые насаждают свой язык по всему миру, почему-то свободно говорят it про корабли, суда, машины и т.п.

Аха, аха... унифицировали язык зладеи, испооортили! При персонификациях всяких ещё пол вспоминается у англичан, ну, я уже писал, смерть у них - это старик с косой, реки вроде мужики, города - тётки и т.д., но точно не помню :laugh:
  • 0

Рррра

Рррра

Министр Иных и Странных Дел

• В доску свой
  • 11 417 сообщений

3. 2Кошкин Дом. Браво, Вы-единственный, в чьих постах я не нашел ни единой ошибки.

- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть! (С) ДМБ
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений
*Молча кланиюсь в ножки Казы Картаевичу* Какая глыба, а? Какой матёрый человечище! :laugh:
  • 0

Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

а вот американцы, которые насаждают свой язык по всему миру, почему-то свободно говорят it про корабли, суда, машины и т.п.
и вообще (о, страшный секрет!) большинство из того, что мы учили в школе.... ммм... как бы вас помягче к этому подготовить... короче, этому только нас учили))))

то есть вы считаете, что американцы говорят на чистом английском языке?
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

То есть вы таки считаете, что чистый язык бывает? :laugh:
  • 0

Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

конечно... а разве я где-то утверждал обратное? Изображение
  • 0

LeRed

LeRed

штрих-кот-длинный-хвост

• В доску свой
  • 5 410 сообщений

*Молча кланиюсь в ножки Казы Картаевичу* Какая глыба, а? Какой матёрый человечище! :weep:

я бы поставил смайлик ;) - но вот посты без смысла, или же одиночные символы и смайлы наказываются плюсом, согласно правилам данного форума.
поэтому, коллега (господин, товарищ, уважаемый...) :laugh:

кстати, по поводу пункта 4. матерого человечища - я учился в школе хорошо, начал читать в 4 года, учаВствовал в олимпиадах по русскому языку и выигрывал, получал пятерки по диктантам и сочинениям... однако - сейчас забыл.... вон, даже слово юнНость с двумя Н написал ;(((

То есть вы таки считаете, что чистый язык бывает? :D

ну канешна, если его помыть)
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

конечно... а разве я где-то утверждал обратное? Изображение

Просто уточняю. После университетского курса "история языка" я не могу утверждать ничего подобного :weep:
  • 0

Леди Буся

Леди Буся

Любовь нелегитимная

• В доску свой
  • 3 457 сообщений
Я бы тогда предложила Казы Картаевичу запастись большей памятью )))))
А кстати! - насчет пунктуации, - Мой любимый Довлатов утверждает и с ним я согласна полностью: пунктуацию каждый афтор изобретает самостоятельно ))))
а если вы про скобочки ))))))) то это ващет смайлики...

И еще. В который раз: харэ обвинять падонкаффский слэнг в безграмотности. Для того чтобы правильно писать на ОлбанскАм, для того чтобы нарушать правила написания так как это делается при падонкаффском сленге, нужно знать эти самые правила и обладать недюжинным чувством йумара. А все кто считает, что олбанскей=безграмотный - те просто скучные зануды ))))) все что напЕсала - все ИМХО

Сообщение отредактировал Буся: 29.10.2008, 18:08:41

• 0

LeRed

LeRed

штрих-кот-длинный-хвост

• В доску свой
  • 5 410 сообщений

и вообще (о, страшный секрет!) большинство из того, что мы учили в школе.... ммм... как бы вас помягче к этому подготовить... короче, этому только нас учили))))

я считаю, что Вы не знаете английский язык в такой степени, чтобы об этом судить (пока вы не выказали доказательств обратного)
и потом, это уже отклонение от темы.
давайте обсуждать русский язык - вот, например, после "то есть" надо было поставить запятую)))
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

кстати, по поводу пункта 4. матерого человечища - я учился в школе хорошо, начал читать в 4 года, учаВствовал в олимпиадах по русскому языку и выигрывал, получал пятерки по диктантам и сочинениям...

Ха! Ну я тож ещё до пяти научился писать кириллицей и латиницей, из-за чего слыл полиглотом.
А Казы Картаевич, видимо, уподобившись училкам начальных классов, выискивал ошибки в каждом сообщении, а смысл несколько ускользал от него - и посему дар речи потерял я на мгновенье, прошу простить меня, любезнейший ЛеРед! :weep:

ЗЫ Ай какой пазор, и тут кругом напортачил :laugh:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 29.10.2008, 18:12:00

• 0

LeRed

LeRed

штрих-кот-длинный-хвост

• В доску свой
  • 5 410 сообщений

Я бы тогда предложила Казы Картаевичу запастись большей памятью )))))
А кстати! - насчет пунктуации, - Мой любимый Довлатов утверждает и с ним я согласна полностью: пунктуацию каждый афтор изобретает самостоятельно ))))
а если вы про скобочки ))))))) то это ващет смайлики...

И еще. В который раз: харэ обвинять падонкаффский слэнг в безграмотности. Для того чтобы правильно писать на ОлбанскАм, для того чтобы нарушать правила написания так как это делается при падонкаффском сленге, нужно знать эти самые правила и обладать недюженным чувством йумара. А все кто считает, что олбанскей=безграмотный - те просто скучные зануды ))))) все что напЕсала - все ИМХО

+ есть еще такое понятие, как 'авторский знак' (вроде есть... так же, как и многие утверждения в этой теме)
а так как мы все аффтары, в какой-то мере)
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Ну пунктуация даже в русском языке довольно гибкая, ибо не способна все случаи предусмотреть - особенно когда необходимо точно передать устную речь в письменной форме.

а так как мы все аффтары, в какой-то мере)

Да, блин, любой носитель языка - автор! А те, кто пытается загнать их в рамки - менты :laugh: Сами не могут шаг влево-шаг вправо сделать и другим не дают.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 29.10.2008, 18:16:19

• 0

LeRed

LeRed

штрих-кот-длинный-хвост

• В доску свой
  • 5 410 сообщений

кстати, по поводу пункта 4. матерого человечища - я учился в школе хорошо, начал читать в 4 года, учаВствовал в олимпиадах по русскому языку и выигрывал, получал пятерки по диктантам и сочинениям...

Ха! Ну я тож ещё до пяти научился писать кириллицей и латиницей, из-за чего слыл полиглотом.
А Казы Картаевич, видимо, уподобившись училкам начальных классов, выискивал ошибки в каждом сообщении, а смысл несколько ускользал от него - и посему дар речи потерял я на мгновенье, прошу простить меня, любезнейший ЛеРед! :weep:

ага, я особенно любил вырисовывать слово poЛice на своих детских рисунках...
или что-то вроде EИTER :laugh:

:D нет, это я прошу Вас великодушно простить меня, ибо узрел я ошибку в Вашем сообщении)

Сообщение отредактировал LeRed: 29.10.2008, 18:37:31

• 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

wink.gif нет, это я прошу Вас великодушно простить меня, ибо узрел я ошибку в Вашем сообщении)

Ц! Я поправицо успел! Ещё в 18.12 :-P Апичатко, если вчо! А такое и у столпов случаицо, не то что у жалких подонков.

ЗЫ Опять ошибка, "пАдонков" я хотел сказать :laugh:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 29.10.2008, 18:21:55

• 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений
Казы Катаевич,
начнем-с, пожалуй :laugh:

Стало интересно, прочитал все посты этой ветки. Прямо горох.
На форумах постил только на ветке "Футбол", но пройти мимо ЭТОГО просто не смог.

эта чо за слово такое? :D

1. К "падонкам" (Аццкий Соттона, Булгари, Фон Обломан) вопросов не имею, писать грамотно они никогда не умели, и уже, скорее всего, не научатся, несмотря на подведение какой-то идеологической базы. Среди нынешней молодежи читающих очень мало.

про знаки препинания не забываем

2. 2Буся: по-моему, Вы писали, что проверяете свои посты, поэтому поучу Вас, если позволите... Правильно писать надо так: что-ли, как-то, откуда-то, так-то, по-дурацки, запятые тоже надо ставить правильно, а не так, как хочется.... Верю, что это от торопливости...

про дефисики тож не забываем

3. 2Кошкин Дом. Браво, Вы - единственный, в чьих постах я не нашел ни единой ошибки.

про правила написания тирэй и дефисов слыхали?

4. По вопросу грамотности - если в школе учился хорошо, и читал много, то писать будешь грамотн; и забыть это невозможно, как и нельзя разучиться плавать. И для этого вовсе не надо быть учителем русского языка. Кстати, в педагогический в наше время больше поступали те, кто не проходил в более престижные или ВУЗы со сложными специальностями. Это к вопросу учительницы с валерьянкой.

тут ваще сам чорт ногу сломит

5. Спасибо за мизЕр. Всю жизнь играю в преферанс, и всегда-мИзер. Буду знать, что это неправильно.

оно и видно, на уроках рускава йезыга карьеру преферансиста начали? :weep:

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 29.10.2008, 18:26:02

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.