Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#801
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

это вы про што :laugh: ?
про бал-маскарад? или про счет, он же фактура?
я склоняюсь к женскому роду)
потому что потому. ;)
и, думаю, несмотря на налоговый кодекс - так правильно)

Да всё про неё, родимую - счёт-фактуру :D

Народ, вы с какого дуба? :weep:
Всегда в документах писали "выставление счета-фактуры", "предоставление счета-фактуры", "оригинал счета-фактуры".
  • 0

#802
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

von Oblomann - ага ага, в этом я с вами полностью согласен)))) понарешают косые про всякие парашут, жури, кофе, а мы потом на форуме мучайся, отстаивай свою точку зрения)

Самое смешное, что насчет парашута и жури еще лет 7 назад почти было принято решение в самой России, на официальном уровне. Ночто-то заглохло...
  • 0

#803
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Народ, вы с какого дуба? :laugh:
Всегда в документах писали "выставление счета-фактуры", "предоставление счета-фактуры", "оригинал счета-фактуры".


Антер, а вы на пару страничек перелистните: как скатать наловый / налоговая счет-фактура?
  • 0

#804
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Самое смешное, что насчет парашута и жури еще лет 7 назад почти было принято решение в самой России, на официальном уровне. Ночто-то заглохло...

неужели вы вспомнили о том, что энное время назад албанские партезаны... предлагали убрать из алфавита буквы "ю", "я", "ч"?
  • 0

#805
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

А вы проверяйте вопросами: Выписать что? Выписать налоговую счёт-фактуру. Склоняется только вторая

Выписать что? - счет-фактуру
это винительный падеж, отвечает на вопрос: кого? что?
и в таком случае все слова второго склонения (т.е. все слова среднего рода и неодушевленные слова мужского рода заканчивающиеся на согласную) пишутся так же как в именительном падеже

во всех остальных случаях сложные (или кажется они называются составные) слова склоняются обе части в соответствии со своими склонениями:
счета-фактуры, счету-фактуре и тд
  • 0

#806
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



такое гермафродитное словцо выходит)))

хорошо грузинам, блин... у них родов в языка кажись ваще нету...

Плохо венграм: в их языке аж 36 падежей, попробуй поспрягай.
Касательно темы, по-моему, очень хороша, мне тоже слух режут разного рода "звОним" и "кофе холодное". Стараюсь говорить и писать по возможности правильно, хотя удается не всегда.
Вот у меня вопрос ко всем просвященным: как правильно говорить, вылезать или вылазить? Был уверен до недавнего прошлого, что именно вылазить - правильный вариант, а вот теперь сомневаюсь, помогите, пожалуйста, не хочется "олбанцам" уподобляться.

Давайте все-таки вылезать :laugh: .
  • 0

#807
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Буся,

значит, "на балу-маскараде было хреново" - это правильно?

и "у меня не было плаща-палатки" тоже? :laugh:

just curious)

Сообщение отредактировал LeRed: 29.10.2008, 17:12:40

  • 0

#808
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


He/She - это местоимения Он\Она. А слова в английском языке не имеют родового признака. :D

я не силен в английском, но вот мне жена подсказывает, что Cat - это кошка, а кот - Catman...

Поцелуйте жену, и скажите ей, что кот - это tomcat :laugh: :weep:
  • 0

#809
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Кстати с винительным падежом много приколов тоже ))))
ем что - креветки. Играю во что - играю в куклы
Хотя креветки же живые и куклы относятся к одушевленным предметам, хотя они не одушевленные в реальности
получается ем креветок (но так слух режет кошмар) и играю в кукол (тоже подурацки звучит)
  • 0

#810
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


англичанам тоже не плохо... у них все, что не женщина и не мужчина среднего рода

ну почему же :weep: the ship у них - she :D правда только одно исключение

а насчет животных - как же Tom cat? это кот Том? :laugh: а не кошка Том ;)

Буся, а я вот дальше перевод дал. Не Tom cat , а tomcat.
Да, и еще. Не ship (который корабль), а sheep (которая овца).

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 29.10.2008, 17:16:25

  • 0

#811
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений



He/She - это местоимения Он\Она. А слова в английском языке не имеют родового признака. ;)

я не силен в английском, но вот мне жена подсказывает, что Cat - это кошка, а кот - Catman...

Поцелуйте жену, и скажите ей, что кот - это tomcat :weep: :D

batmen - летучая мышь, bat - самка летучая мышь
sportsmen - спортсмен, sports- спортсменка
слепой ведет слепого... :laugh:
  • 0

#812
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


СТИХИ О СОВЕТСКОМ ПАСПОРТЕ

С почтеньем берут, например, паспорта
с двухспальным английским левою.


Не забывайте про букву Ё!!! А то я себе мозг ломал очень долго, пока понял, что паспорта берут не рукою левою, а паспорта с английским лёвою.
Кстати, там же, на гербе, должен быть еще и единорог

Теперь мои посты будут с "ё" :laugh: .
  • 0

#813
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Антер, а вы на пару страничек перелистните: как скатать наловый / налоговая счет-фактура?

Счет-фактура - это прежде всего налоговый докумет и склонять его надо именно так, как указанно в налоговом кодексе.
  • 0

#814
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Теперь мои посты будут с "ё" :laugh: .

Спасибо :weep:
  • 0

#815
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Антер, а вы на пару страничек перелистните: как скатать наловый / налоговая счет-фактура?

Счет-фактура - это прежде всего налоговый докумет и склонять его надо именно так, как указанно в налоговом кодексе.


счет-фактура это прежде всего элемент языка, который подчиняется правилам грамматики.

а уже потом профессиональный "слэнг"

(а теперь можете закидывать меня тапками... :laugh: )

p.s. далее, по ссылке - счет-фактура пишеццо не через тире, а через дефис.. так получается и в документе могут ошибаться, в официяльном? :weep:)))

Сообщение отредактировал LeRed: 29.10.2008, 17:33:00

  • 0

#816
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Да, и еще. Не ship (который корабль), а sheep (которая овца).

Названия таких транспортных средств, как ship судно, корабль, boat лодка, судно, car автомобиль, машина - обычно относятся к женскому роду и заменяются местоимением she. Названия стран заменяются местоимением it если речь идет о географических образованьях, или местоимением she если говорится о стране, как политическом или экономическом образовании.

А.Васильев "Английский: правила произношения и чтения, грамматика, разговорный язык".

Сообщение отредактировал Кими: 29.10.2008, 17:33:01

  • 0

#817
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Буся, а я вот дальше перевод дал. Не Tom cat , а tomcat.
Да, и еще. Не ship (который корабль), а sheep (которая овца).

во-первых в мультиках именно Tom cat :D
а во-вторых я именно про корабль и говорила ;) он у них - женского рода :laugh: вроде бы единственный из всех неодушевленных имеет род и род этот - женский, зупдайу ))) Не помню точно почему - но это как то связано с тем, что флот Англии всегда принадлежал королеве, Её Величеству :weep:

значит, "на балу-маскараде было хреново" - это правильно? и "у меня не было плаща-палатки" тоже?

у Высоцкого есть строчка - "Сегодня в нашей комплексной бригаде/ Прошел слушок о балЕ-маскараде" вообще, а как будет правильно ответить на вопрос где? на бал-маскараде чтоли?
Плащ-палатку спишем на особенности армейского йумара :-)
  • 0

#818
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Самое смешное, что насчет парашута и жури еще лет 7 назад почти было принято решение в самой России, на официальном уровне. Ночто-то заглохло...

неужели вы вспомнили о том, что энное время назад албанские партезаны... предлагали убрать из алфавита буквы "ю", "я", "ч"?

Не-а, речь шла всего лишь об упрощении написания слов, которые произносятся как "парашут" и "жури". Правда, я всегда говорил "жюри"... Но говорилось об этом вполне серьезно. И без олбанскех портезанафф обошлись :laugh: .
  • 0

#819
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Буся, а я вот дальше перевод дал. Не Tom cat , а tomcat.
Да, и еще. Не ship (который корабль), а sheep (которая овца).

во-первых в мультиках именно Tom cat :)
а во-вторых я именно про корабль и говорила :kiss: он у них - женского рода :weep: вроде бы единственный из всех неодушевленных имеет род и род этот - женский, зупдайу ))) Не помню точно почему - но это как то связано с тем, что флот Англии всегда принадлежал королеве, Её Величеству :-)

А, ну если в таком ключе, в таком разрезе, то да, наверное, даже скорей всего :laugh: :D ;) .
Только вынужден Вас огорчить: Британией не всегда правила королева. Были и короли.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 29.10.2008, 17:36:34

  • 0

#820
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Да, и еще. Не ship (который корабль), а sheep (которая овца).

Названия таких транспортных средств, как ship судно, корабль, boat лодка, судно, car автомобиль, машина - обычно относятся к женскому роду и заменяются местоимением she. Названия стран заменяются местоимением it если речь идет о географических образованьях, или местоимением she если говорится о стране, как политическом или экономическом образовании.

А.Васильев "Английский: правила произношения и чтения, грамматика, разговорный язык".


а вот американцы, которые насаждают свой язык по всему миру, почему-то свободно говорят it про корабли, суда, машины и т.п.
и вообще (о, страшный секрет!) большинство из того, что мы учили в школе.... ммм... как бы вас помягче к этому подготовить... короче, этому только нас учили))))

(если вы эксперт в английском языке - прошу прощения заранее)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.