Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#61
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Кстати, у меня в тесте "Саввишна", а там - "Саввична". Верно и так, и так.
Поискал в интернете - нашел варианты теста:

На дощатой террасе со стеклянными окнами, находящейся близ конопляника, мачеха подьячего Агриппина Саввична потчевала винегретом с моллюсками, ветчиной и прочими яствами коллежского асессора Аполлона Филипповича и веснушчатого ветреника Ильюшку под аккомпанемент аккордеона с виолончелью

Небезынтересно сообщить, что на дощатой террасе, обитой дерматином, Агриппина Саввишна потчевала коллежского асессора Аполлона Григорьевича и веснушчатого ветреника Ильюшку винегретом с моллюсками, ветчиной и прочими яствами, а слуга-азербайджанец, напевая из "Апассионаты", поливал асимметричную клумбу из алюминиевого брандспойта


  • 0

#62
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

... Одна ошибка и не пойми какая...  :)

Гы. Все на ней ловятся...
"Подьячий" - с МЯГКИМ знаком! (:

Нет. "По" - приставка, "дьяч" - корень, от слова "дьяк", "дьячок" - в этом я ошибки не сделала однозначно. Говорю же - не пойми какая. ;)

У меня тоже одна ошибка :) , но еще есть вероятность некоторой неграмотности у составителя теста :)


ПРавильный варант (по мнению авторов теста)

На колоссальной дощатой террасе, вблизи можжевельника веснушчатая Аграфена Саввична потчевала исподтишка коллежского асессора, Аполлона Филимоновича, моллюсками и винегретом под аккомпанемент аккордеона и виолончели.

Причем слово "жена" в подсчете баллов не участвует - его можно писать как угодно :)

Сообщение отредактировал Lina Trump: 24.11.2003, 14:01:00

  • 0

#63
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

2 Мисс  Конечно, прикольно все это, но лично мне приходится сначала переводить с нерусского на русский, а только затем вникать в смысл сказанного. Если это нормально, то п. 2.4 Правил бессмыслен. Транслит ничем не хуже Да Ребела. Для меня, по крайней мере.


я вначале тоже не понимала что он пишет:) потом научилась:) просто познакомившись в ним в жизни- поняла что он прикольный чувак:) и так же прикольно читать его реплики:) он же один тут такой;)
  • 0

#64
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Не об этом я - о другом. Если писать ради прикола - бога ради. Многие так делают здесь. А если хочешь что-то серьезное (для себя хотя бы) сказать, то стеб неуместен. Лично к Да Ребелу у меня ничего нет - только некоторое неудобство чтения. Но в какой-то момент мне надоест переводить, и, возможно, какая-то часть его мысли пройдет мимо. Обидно, понимаешь!
  • 0

#65
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Тест по русскому языку
  • 0

#66
T-Rex

T-Rex
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:) Ха!! А тема разбухла как на дрожжях, стоило чуть поотсутствовать! :)
Народ интересуется значит....
Ну че лингвисты, начнем сначала?

Да! Есть тут свой кадр - тоже тот еще (да Ребелом кажется кличет себя). Косит таким макаром под оригинала что ли, не пойму:-)

Кто тут "косит" под оригинала - тот еще вопрос... стиль этот называется "левописание" и активно применяется в явлении, называемом "контр-культура". И Ребел весьма грамотно им владеет.
Изучайте источники.
И радуйтесь, что Ребел пишет не все слова, принятые в контр-культуре...


Дядя! :) Ну так и надо этот стиль по месту назначения использовать, а то ситуация как "в чужой монастырь со своим уставом". Эх-х, не подфартило ему повстречать в школьные годы удивительного педагога: Марью Степановну (бр-р-р-р), а теперь вот мается человек.
Писать галиматьей или матом... это не есть культура, пусть и левая контра.

"Т-рекс, после "по-моему" ставится запятая"
Рокси, это что, типа вендетты? :lol: Вам-то Рокси, как штрафгенератору с Т-А-А-А-ким стажем неудобно Т-А-А-А-кие опусы допускать, не то что вот мне. И пож-ста, не копайте под меня с запятыми, пробелами, тире или кавычками, ОК? :D Не повторяйте чужие глупости (интересно понаблюдать, как же теперь эта тетя будет "правильные" кавычки и дефисы проставлять - придется горемыке каждый раз лазить в Таблицу Символов ;) )
"Другим всяко приходится напрягаться, чтобы написать без ошибок." - ну а теперь еще тяжелее придется, чтоб фейсом в г... не ударить;)
Я не языковед а технарь, но считаю что к языку (aka своей речи) надо относится серьезнее и уметь без ошибок писать не только слово "куннилингус", но и более простые и нужные слова
А вообще сия дисскусия мне нравится, PrOl поднял правильную и своевременную тему: иные бредни прочесть становится проблемой, а уж чтобы понять о чем разговор нужно как миниум пол-литра на грудь принять. :)

Уф-ф все, пошел курить...
  • 0

#67
T-Rex

T-Rex
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
И разговор не о знаках препинания, а о общей тенденции некоторых писать абы-кабы (особено среди фанатов женских филе и др. органов)
  • 0

#68
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений

Почему в сутках всего 24 часа.  :)


и из них необходимо спать от 2-8 часов :)
  • 0

#69
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Тест по русскому языку

мне поставили 3. 32 из 45. позор :)
  • 0

#70
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Прошел тест, который предложил Прол в начале. 13 из 22, пойду повешусь...

2Рокси: 21 говоришь??? Жаль, "щитомордика" на тебя нет :)
  • 0

#71
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений

Тест по русскому языку

Ну и тест. Только со 2 раза набрал 45 из 45 :). Первый раз - на 3 был.
  • 0

#72
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Прошел тест, который предложил Прол в начале. 13 из 22, пойду повешусь...

2Рокси: 21 говоришь??? Жаль, "щитомордика" на тебя нет  :)

цвет отечественной журналистики. :)
даа, с щитомордиком Roxi лажанулась канешна :)
с akashi вообще спорить чревато
  • 0

#73
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
прикол. поняла, в чем моя ошибка была. в иностранном имени - Аполлон.
  • 0

#74
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Прошел тест, который предложил Прол в начале. 13 из 22, пойду повешусь...

2Рокси: 21 говоришь??? Жаль, "щитомордика" на тебя нет  :)

твой результат теста меня не удивил совершенно :). словесТный ты наш экстрЕмал :)
  • 0

#75
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений

...у тебя  что Смородина руский преподовала...

Ух-ты! Я у нее в двух школах по нескольку месяцев успел поучиться - клевая тетка! :) Интересно, где она сейчас?
  • 0

#76
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
шланг, акаши, не одна я с щитомордником запарилась http://nesenenko.nar.../GURSKIJ06.html
даже писатели ошибаются! :р
  • 0

#77
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
попробовал оба теста
первый - 18 баллов
второй - 25 правильных ответов из 45 :)
вешаться не буду... старею...
  • 0

#78
Vorona

Vorona
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Если есть вопросы по русскому, даже по стилистике, ударениям, пунктуации и т.п., спраляюсь на удачном, на мой взгляд, сайте http://spravka.gramota.ru

Ответы приходят быстро (как правило)
  • 0

#79
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
второй тест 36 из 45......вот тока жалко что правилтные ответы не показывают......

а вообще мне мама всегда проверяла сочинения на ошибки:)
  • 0

#80
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений

а вообще мне мама всегда проверяла сочинения на ошибки:)

... вот и сейчас за спиной стоит... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.