Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

Тошка

Тошка

свин-паук

• В доску свой
  • 4 528 сообщений
2 Кошкин дом: ух ты, и такое было? что за работа с правилами? у нас за диктант ставили всегда одну оценку...
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений
Буся, требую качественного ответа!! :-/
и по-подробнее об обезьянах!

за диктанты ставили 2 оценки... всегда...
за грамотность и за чистописание..
можете мне поверить, как сыну учителя рускава йезыга :-)

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 29.10.2008, 11:38:18

• 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Не согласен.
СМС - это слово в русском не имеет прямую расшифровку,

Согласен :-) В этом смысле русский язык уже никому ничо не обязан: месидж там или сервис - его уже неип$т. Так что и так и эдак по мне можно. Правда недайбо станет слово словарным - пиши пропало, какой-нить академик с бодуна выберет случайным образом один из двух вариантов, а грамотеи потом на его выбор молиться начнут :-/
А как правильно: "в интернете" или "на интернете"? ;)
  • 0

неадекватный

неадекватный

он же Jaberwacky

• Забанен
  • 2 231 сообщений

оно вам надо? мне нет. мы же уже порешили, что как правильно и как удобно - это могут быть две большие разницы. Мой язык не повернется сказать "за дЕньгами", а кому-то нормально. Здесь же мы все-таки пытаемся выяснить как правильно говорить согласно прописанным нормам, пусть даже они искусственные и бла-бла-бла, как вы говорите

да жлобство это все. если все кругом говорят за деньгАми, то плевал я на то, как петербуржцы это говорят.

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

еще на тему денег:

с дЕньгами, за дЕньгами - всегда ударение на первый слог!

Не в дЕньгах счастье!

а вы уверены??? :-/
По-моему это из той же серии, что и Алкоголь.... Кажется, правильно говорить с деньгАми, за деньгАми...
товарищи знатоки, как правильно?

кстати, вспомнила еще на тему апеЛЛяции: теРРаса (многие ошибочно пишут с двумя С, а не с двумя Р). Слово образовано от латинского terra - земля

Верно. дЕньгами - устаревшее. Сейчас - деньгАми.
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

оно вам надо? мне нет. мы же уже порешили, что как правильно и как удобно - это могут быть две большие разницы. Мой язык не повернется сказать "за дЕньгами", а кому-то нормально. Здесь же мы все-таки пытаемся выяснить как правильно говорить согласно прописанным нормам, пусть даже они искусственные и бла-бла-бла, как вы говорите

Ну, прописные нормы-то ведь тоже откуда-то берутся :-) В целом любой национальный литературный язык - вещь искусственная, аха. Однако большинство правил имеют регулярный характер, хоть это насилие и над языком, и над его носителями :-/ Искать правило мне лень, но почти уверен, что предложенный мной подход верен ;)

Верно. дЕньгами - устаревшее. Сейчас - деньгАми.

И это прекрасно! Значит нарот, как носитель-языка, пока побеждает буквоедов.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 29.10.2008, 11:50:01

• 0

Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 709 сообщений
Господа грамотные, помогите пожалуйста!
Сижу, смотрю один приказ, в нем написано "провести подготовительные и разъяснительные работы"
мне это малость режет слух, ИМХО правильно будет "провести подготовительную и разъяснительную работу" а обосновать не могу
Кто что думает?
  • 0

Анализируй это.

Анализируй это.

Читатель

• Постоялец
  • 463 сообщений
1) А ещё все кругом говорят "шешен" - тоже будем идти на поводу у "быдла"?!
Или всё-таки бум стремиццо грить чисса летературна, а не как язык на гортань положил)))
2) "В интырьнете" надобно глаголить, ибо в сети пребываешь, что синонимично есть; на интырьнете - это как на виде услуг (заработал на интырьнетее)...
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

2 Кошкин дом: ух ты, и такое было? что за работа с правилами? у нас за диктант ставили всегда одну оценку...

Ну, значит, это я такой старый... :-/
Правда, ставилось две оценки. Не помню я, как второе задание называлось: разбор грамматики, грамматическое задание... Ну не помню, и все! В общем, надо было расписать, где какое правило применялось, какие там предложения - сложносочиненные или сложноподчиненные, деепричастные обороты и т.д.
  • 0

Тошка

Тошка

свин-паук

• В доску свой
  • 4 528 сообщений

Сижу, смотрю один приказ, в нем написано "провести подготовительные и разъяснительные работы"
мне это малость режет слух, ИМХО правильно будет "провести подготовительную и разъяснительную работу" а обосновать не могу
Кто что думает?

по-моему и так и сяк можно, смотря сколько этих работ там у вас в количественном отношении :-/ а вообще приказы - это такое дело, что применять к ним правила русского языка - с ума сдвинешься

2 Кошкин дом: не, я вам верю, что две оценки ставилось, просто у нас такого не было. А вот что касается чистописания, так это класса до 5-го только проверяли, а потом забили на это дело)))
  • 0

Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
ставилась оценка за чистописание... то есть за уменее писать без помарок и клякс...

потом вроде как сменили на литературность(или хз как там правильнее сказать) ... то есть за художественность сочинения...

Сообщение отредактировал Кими: 29.10.2008, 11:55:44

• 0

Тошка

Тошка

свин-паук

• В доску свой
  • 4 528 сообщений
Что-то мы ушли в дебри, давайте какое-нить правило грянем
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Кто что думает?

Здесь все же подготовительная и разъяснительная работа, так как "работы" могут проводится на каком-либо промышленном объекте (да и то сомнительно). А вот в Вашем случае - только единственное число.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 29.10.2008, 12:03:33

• 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Или всё-таки бум стремиццо грить чисса летературна, а не как язык на гортань положил)))
2) "В интырьнете" надобно глаголить, ибо в сети пребываешь, что синонимично есть; на интырьнете - это как на виде услуг (заработал на интырьнетее)...

1) Не, отдельно взятого человека вообще никто и ничто не обязывает. Поэтому если прочёл препод 50 лет назад в словаре "мизЕр" или "дЕньгами" - его право так и говорить всю жизнь и считать это верным. Не перечитывать же каждый год словарь? А вот лингвистика, как наука, должна описывать живой язык "как есть".
2) А вот Институт Русского языка при РАН с вами не согласен :-/ "на Интернете" допустимо, потому что встречается, аха.
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Кста, есть ненулевая верояность, что мы сейчас ударения расставляем, как "быдло" 50-100 лет назад :-/
  • 0

Рикша

Рикша
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Кто что думает?

Провести подготовительную и разъяснительную работы,правильнее было бы написать, так как подготовительная работа и разъяснительная работа, вместе объединяем получается работы, но на слух получается не эстетично поэтому оставьте как есть, в данном случае имеется ввиду работа с персоналом
  • 0

U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Лекция 8

1)
«Учат» стихотворение, а язык «изучают»!

Неправильно говорить: «Я учу английский язык…», нужно говорить: «Я изучаю английский язык.»

«Я выучил английский» – также звучит абсурдно: как можно выучить весь английский язык?! Язык можно изучать всю жизнь, но выучить все его слова невозможно. (Ну кроме мертвых языков, типа латыни.)

2)
«Я сочинила стих…» – так говорить тоже неправильно.
Потому что произведение в целом называется «стихи» или «стихотворение». Короткий «стишок» или детские «стишки».
А стих – подразумевает под собой только фрагмент.
В настоящее время «стих» в основном употребляется в отношении библейских текстов (стр. такая-то, стих такой-то).

Поэтому нужно говорить: Я написала стихотворение или стихи.

Кстати:
Картины пишут, а не «рисуют»!
Рисуют картинки или иллюстрации, а настоящую картину только «пишут»!

Пример:
Сальвадор Дали написал эту картину в 1950 году.
Он пишет свои картины в стиле абстракционизма.
  • 0

Любовь как сон

Любовь как сон
  • Гость
  • 11 сообщений
сейчас многие говорят ееюшную, егошную, ихнюю, правильно нужно говороить его, ее, их
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений
"Я русский бы выучил только за то..." - сочинял, бедолага, стихи, но не знал, что выучить языка нельзя :-/
  • 0

Анализируй это.

Анализируй это.

Читатель

• Постоялец
  • 463 сообщений

1) Не, отдельно взятого человека вообще никто и ничто не обязывает. Поэтому если прочёл препод 50 лет назад в словаре "мизЕр" или "дЕньгами" - его право так и говорить всю жизнь и считать это верным. Не перечитывать же каждый год словарь? А вот лингвистика, как наука, должна описывать живой язык "как есть".
2) А вот Институт Русского языка при РАН с вами не согласен :-/ "на Интернете" допустимо, потому что встречается, аха.

Да мне в принципе по барабану)))
Народ формирует язык - согласен.
Но всё-таки определённые правила акцентировки существуют же, есьже.
Например, корневая ударная гласная остаётся таковой при любом склонении: дЕньги, дЕньгами, дЕньгов - хотя я точно не знаю, может это правило звучит не так...
Кароче, я тут на интырьнете сижу в основном в увесилительных, а не воспитательных целях)))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.