Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#521
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

русские (как собирательное название) включили в себя кучу славянских племен (кривичи, вятичи, росичи, угличи и тп)... соответственно, объединение племен привело к смешению языков (точнее, наречий)... какие-то слова вышли из употребления, какие-то видоизменились (вернее, звукоизменились)... а какие-то остались без изменения...

угличи с вятичами тоже откудато взялись, правильно?

к тому же, не стоит забывать о словообразовании...
например, если слова "пар" и "ходить" можно путем долгих изысканий отнести к заимствованным, то уж слово "пароход" - никак нельзя... образовалось оно уже в существующем русском языке...

именно про это я и говорила выше - что слова, неважно какие слова, если они подчиняются законам языка, становятся уже своими, в данном случае русскими. Это нормально. Так что мы пришли к консенсусу (аkа согласию для русофилов)


кстати, понравился както один прикол (все в той же гимназии, на латыни). Слово "симпозиум" переводится как "вместе лежать". Так что если загулявший муж говорит жене что он был на симпозиуме, то он ни на йоту не врет :rotate:
  • 0

#522
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Могут ли все постующие (или постящие?) в этой теме ответить на вопрос - а с какой целью необходимо соблюдать все эти правила?

С целью сохранения единообразия языка и взаимопонимания среди людей. В противном случае, если ВСЕ будут говорить и писать так, как им заблагорассудится, никто никого уже понять не сможет.
  • 0

#523
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

В противном случае, если ВСЕ будут говорить и писать так, как им заблагорассудится, никто никого уже понять не сможет.

Уважаемый, я тоже самое сказал ещё на прошлой странице ;) Повторение материала - это конечно хорошо. Но с другой стороны, повторение - мать заикания :rotate:
  • 0

#524
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



А как правильно пишется -"офшор", или "оффшор".? В разных газетах, читаю по разному. :rotate:

Скорее всего с двумя "Ф" Оффшор
Так как слово иностранного происхождения, и в оригинале оно пишется "Offshore"

Тогда как насчет иностранного Office и его русским Офис?

А вот об этом уже говорилось. Прочтите, пожалуйста, ранние посты, страницы так 3 - 4, кажется.
  • 0

#525
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

В противном случае, если ВСЕ будут говорить и писать так, как им заблагорассудится, никто никого уже понять не сможет.

Уважаемый, я тоже самое сказал ещё на прошлой странице :) Повторение материала - это конечно хорошо. Но с другой стороны, повторение - мать заикания :shy:

Иванушко, а тебе обидно чтоли? ;) Ведь отвечаете на обычный вопрос с ожидаемым ответом. А скорость постинга в данной теме такова, что просто тупо не успеваешь все прочитать :rotate:
там пример с офис - office уже трижды привели. И что, теперь застрелить всех, кто невнимательно прочитал чтоли тему? :eek:
  • 0

#526
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

кстати, понравился както один прикол (все в той же гимназии, на латыни). Слово "симпозиум" переводится как "вместе лежать". Так что если загулявший муж говорит жене что он был на симпозиуме, то он ни на йоту не врет :rotate:

от греческого симпосий - ритуальное пиршество... даже труд Платона на эту тему есть так и называется симпосий... правда для русскоязычных он известен как "Пир"
  • 0

#527
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

угличи с вятичами тоже откудато взялись, правильно?

это не суть важно... важно, что именно они (возможно) обозвали уголь углём и вятку - вяткой...
а не услышали этот набор звуков от обезьян...
то есть, вполне возможно мы имеем дело с первоисточником, который нигде не заимствовал слова...
  • 0

#528
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений


кстати, понравился както один прикол (все в той же гимназии, на латыни). Слово "симпозиум" переводится как "вместе лежать". Так что если загулявший муж говорит жене что он был на симпозиуме, то он ни на йоту не врет :rotate:

от греческого симпосий - ритуальное пиршество... даже труд Платона на эту тему есть так и называется симпосий... правда для русскоязычных он известен как "Пир"

залезла в инет посмотрела нашла 3 варианта перевода 2 греческих и латынь
1 греческий
симпосий - пировать
2 греческий
сим- вместе, посий - напиваться - попойка
Латынь
сим - вместе
посиум - лежать (однокоренное слово поза)

но даже если принять ваш вариант за основной, то тоже все правильно: пировали и принимали решения лежа ))))
  • 0

#529
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

В противном случае, если ВСЕ будут говорить и писать так, как им заблагорассудится, никто никого уже понять не сможет.

Уважаемый, я тоже самое сказал ещё на прошлой странице ;) Повторение материала - это конечно хорошо. Но с другой стороны, повторение - мать заикания :rotate:

Простите великодушно! Я пишу сейчас на телефоне, и всех постов не вижу. Обратил внимание на вопрос - решил ответить.
  • 0

#530
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

это не суть важно...

ну почему же не суть важно-то? как раз именно в свете происхождения народов и языков важно. Откудато же они произошли, правильно?

важно, что именно они (возможно) обозвали уголь углём и вятку - вяткой...
а не услышали этот набор звуков от обезьян...
то есть, вполне возможно мы имеем дело с первоисточником, который нигде не заимствовал слова...

Вот именно что возможно так, но скорее всего можно покопаться и найти еще происхождение этих слов в каких-то языках до угличей и вятичей. Как хлеб, пришедший к нам из арийского и кстати оставшийся в таком же виде у северных индусов (откуда пришли арии, да и самоназвание северных индусов до сих пор - арьи)


Кстати, а что такое вятка? (ну помимо того что это город) :rotate: ;)
  • 0

#531
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

С правилами проще жить. Если каждый будет общаться по своим правилам, то люди перестанут друг друга понимать. Для порядка нужен стандарт.

Хорошо, но кто именно разработал и обязал соблюдать эти правила? Почему такое-то слово нужно произносить именно с таким ударением, а не совершенно другим, или почему нельзя говорить то же "Я играюсь"? Кем это установлено вообще-то?
  • 0

#532
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Вспоминается анекдот по этому поводу:
- Чем занимаешься?
- Я специалист по ускоренной релокации органов размножения
- ?!
- Х...и пинаю

Прошу прощения за инфернальную лексику.
Кстати, грамотность населения, пишущих на заборе матерные слова, тоже оставляет желать лучшего
  • 0

#533
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Хорошо, но кто именно разработал и обязал соблюдать эти правила? Почему такое-то слово нужно произносить именно с таким ударением, а не совершенно другим, или почему нельзя говорить то же "Я играюсь"? Кем это установлено вообще-то?

насколько знаю - сейчас в России установлением правил языка занимается РАН :rotate:
  • 0

#534
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений


а в России кофе уже среднего рода

хз, как там в России, но мне лично слух режет, как-то с давних пор приучилась говорить только в мужском роде, даже секретаря один раз построила, а ведь она филолог по образованию, ну ничего не могу с собой поделать, для меня кофе - он ;)

ну у нас никто пока и не отменял для кофе мужского рода :rotate:

Значит, у нас действует свой р/я - казахстанского розлива?!
А мне кажется, что если в России эта норма принята, то оно должно распространяться на всех, кто юзает р/я.
  • 0

#535
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

ну почему же не суть важно-то? как раз именно в свете происхождения народов и языков важно. Откудато же они произошли, правильно?

кто "они"?

Кстати, а что такое вятка? (ну помимо того что это город) ;) :eek:

стиральная машинка :rotate:
  • 0

#536
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

но даже если принять ваш вариант за основной, то тоже все правильно: пировали и принимали решения лежа ))))

незнаю где вы искали... открываю латинский словарь и смотрю...

вместе simul; una, unose; conjuncte, conjunctim; cum; communiter; copulatim; promisue;
лежать cubare,o, ui, itum; jacere [e]o, cui, (citum); procumbere, o, cubui, cubitum; decumbere; decubare, o, cubui, cubitum;
поза status [us, m] (minax; signi); gestus [us, m];



как видим ничего общего с латинским названием данного пиршества(symposium) нет


таким макаром можно будет сказать, что Севастополь назвали в честь одного мальчика и ста девочек ... Сева и Сто Поль

Сообщение отредактировал Кими: 28.10.2008, 14:42:45

  • 0

#537
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
[quote name='Буся' date='28.10.2008, 14:32' post='6810978']
важно, что именно они (возможно) обозвали уголь углём и вятку - вяткой...
а не услышали этот набор звуков от обезьян...
то есть, вполне возможно мы имеем дело с первоисточником, который нигде не заимствовал слова...[/quote] Вот именно что возможно так, но скорее всего можно покопаться и найти еще происхождение этих слов в каких-то языках до угличей и вятичей. Как хлеб, пришедший к нам из арийского и кстати оставшийся в таком же виде у северных индусов (откуда пришли арии, да и самоназвание северных индусов до сих пор - арьи)


Кстати, а что такое вятка? (ну помимо того что это город) :rotate: ;)
[/quote]
Ну, Вятка - это еще и река...
Кстати, насчет угличей и вятичей - скорее всего, это их самоназвания произошли от слов "уголь" и "вятка".
  • 0

#538
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
древляни от деревяных что ли тогда?


зы: страшно подумать за волынян ... наверное по жизни с волынами ходили Изображение

Сообщение отредактировал Кими: 28.10.2008, 14:49:19

  • 0

#539
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

древляни от деревяных что ли тогда?

Ага. Только от деревянных строений.
  • 0

#540
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Значит, у нас действует свой р/я - казахстанского розлива?!
А мне кажется, что если в России эта норма принята, то оно должно распространяться на всех, кто юзает р/я.

Я не спец на тему кто у нас занимается установкой или синхронизацией правил языка. :rotate: Даже не задумывалась. Но если подумать логически, то единый (ну вполне возможно, что единый) славянский язык именно так и разделился на несколько языков - по территориальному признаку, просто на каждой территории язык все сильнее видоизменялся относительно других славянских языков.
Не знаю как сейчас будет... в смысле в эпоху инета и интеграции. Но у нас уже сейчас есть слова, которые произошли от взаимопроникновения казахского и русского: агашки, бастык, кажется шулюм и тд. ;) Конечно, эти пока на неофициально :eek: но всетаки
просто этих слов в российском русском нет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.