Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

Steppen Wolf

Steppen Wolf

Faolchu Gaelach

• В доску свой
  • 5 521 сообщений

и звучание его в устах некоторых, чаще всего - пожилых, товарищей)

Похоже на "восемь"?:smoke:
  • 0

Доктор

Доктор

Сорпа со льдом

• В доску свой
  • 4 511 сообщений
Существует и обратка: акадЭмик, фанЭра, крЭм и т.д. :smoke:
  • 0

Рррра

Рррра

Министр Иных и Странных Дел

• В доску свой
  • 11 417 сообщений

ТворОг, не твОрог.

твОрог и творОг
свеклА и свЁкла

ударение в данных словах допустимо, но!
творОг и свЁкла - говорили образованные лица в Древней Руси, а вот твОрог и свеклА - холопы необразованные.... :smoke:
Как сейчас помню объяснения учительницы...)

Давайте не будем ссылаться на подобные высказывания учителей, как на истину в последней инстанции. Лично знал учителя русского языка и литературы, которая искренне считала, что слово "спортсмен" - сложносокращенное, составленное из слов "спортивная смена". Ну а про рецензии типа "так будет более лучше" я вообще молчу
  • 0

Доктор

Доктор

Сорпа со льдом

• В доску свой
  • 4 511 сообщений
В калидоре стоял лисапед. Я пожрамши пилимешек одел пинджак и одним словом поехал кататся по улицам нашего алмата.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 28.10.2008, 10:05:37

• 0

Steppen Wolf

Steppen Wolf

Faolchu Gaelach

• В доску свой
  • 5 521 сообщений
"Это истинная правда!" - прочел я в одной статье...
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 417 сообщений
В калидоре или корридоре, кому как больше нравиться, были еще ризетки...
А еще многие говорят "повешать" вместо "повесить"
  • 0

U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Словари "Promt" (ЗАО «ПРОект МТ», www.promt.ru) - это современные электронные словари, которые наиболее полно отражают состояние современного литературного русского языка. Они быстрее и чаще обновляются нежели традиционные книжные издания, а следовательно - более актуальны и точнее отражают состояние современного языка.
Большая же часть традиционных словарей (Ожегова и т.п.) имеют 50-60-е годы издания, а с тех пор в языке произошло немало изменений. Грамотные люди должны принимать во внимание ОБА типа словарей и делать на их основе выводы. Что касается слов "договОры" и "договорА" - то, в соответствии с вышеуказанными словарями, обе формы считаются допустимыми, следовательно ошибки в обоих случаях не будет.
Но это было лирическое отступление. А сейчас следующая лекция:

Лекция 4

Как правильно писать: "тянутся" или "тянуться"???
Чтобы это выяснить, надо задать вопрос: "что делать?" или "что делает?"
Если предложение отвечает на вопрос "что делать" - значит мягкий знак надо ставить,
Если же предложение отвечает на вопрос " что делает" - значит мягкого знака быть не должно.

Я люблю тянуться! - я люблю что делать? - тянуться!
Он тянется. - он что делает? - тянется!

Вот и все правила!
Добавлю еще только, что глаголы, которые оканчиваются на -ся (тянется), называются "возвратными".
Ведь "тянется" - значит тянет сам себя - поэтому и называются они возвратными, так как действие направлено на самого себя. А если действие направлено на другого, то глагол будет называться "переходным": он тянет резину - тут, как видим, действие направлено не на себя, а на резину, поэтому глагол уже называется "переходным".

тянется - возвратный
тянет - переходный

На этом четвертная лекция закончена. Теперь мы знаем, когда пишется мягкий знак в возвратных глаголах.

Задание: расставьте сами, где нужно, мягкие знаки в следующих выражениях -
(только не выкладывайте сразу ответ в форум, чтоб другие могли подумать)

Он любит целовацца.
Она хочет прикинуцца дурой.
Моя кошка часто царапаецца.
Что-то мне сегодня не пишецца.
Они очень стараюцца.

Будет ли четвёртый урок?
На мой взгляд, необходимо начать уроки с основ.
Родов, падежей и т.д.
Благодаря этому, мы вспомним хорошо забытое старое, вольём новую волну обсуждения в эту тему.
Как Вам идея?

Да-да, постепенно, понемножку будем проходить! :smoke:

Сообщение отредактировал U.L.N.: 28.10.2008, 10:22:30

• 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 417 сообщений
Неужели всё так запущенно, что надо объяснять такие элментарные вещи?
  • 0

U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Не все же были отличниками в школе, а кто-то просто забыл. Нужно относиться с пониманием!
  • 0

неадекватный

неадекватный

он же Jaberwacky

• Забанен
  • 2 231 сообщений

А как правильно пишется -"офшор", или "оффшор".? В разных газетах, читаю по разному. :smoke:

в английском языке двойной согласный читается как один звук, т.к. назначение его - показать, открыт или закрыт слог. в русском языке двойной согласный читается как два звука, т.к. буквы относятся к разным частям слова (приставка-корень, корень-суффикс, суффикс-окончание).

Поэтому должно одно ф быть.

ну ссылку чтоли дайте, чтоб не просто так :)

ссылки нет. исхожу из внутренней убежденности

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 417 сообщений

А как правильно пишется -"офшор", или "оффшор".? В разных газетах, читаю по разному. :smoke:

в английском языке двойной согласный читается как один звук, т.к. назначение его - показать, открыт или закрыт слог. в русском языке двойной согласный читается как два звука, т.к. буквы относятся к разным частям слова (приставка-корень, корень-суффикс, суффикс-окончание).

Поэтому должно одно ф быть.

ну ссылку чтоли дайте, чтоб не просто так :)

ссылки нет. исхожу из внутренней убежденности

Поддерживаю
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Правильно "оффшор" - от английского "off shore" - в вольном переводе "вне береговой линии".
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Скорее всего с двумя "Ф" Оффшор
Так как слово иностранного происхождения, и в оригинале оно пишется "Offshore"

ну можно возразить :)
офис в оригинале тоже пишется с двумя ff - office

Вообще с дериватами и неологизмами, пока их не поместили в толковые словари, сложно чтолибо утверждать. И если еще не занесли, мож проголосуем? :) Я за оФФшор и оФФтопик

Нет. Здесь некорректное сравнение: office - это целое слово, а off shore - словосочетание.
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 417 сообщений
Представляю себе, что начнется, когда речь пойдет о числительных.
"Засеяно более пятьсот гектар...", "в двутыщном годе"
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 417 сообщений
И как быть со склонением нерусских фамилий?
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

удивительно, что никто не вспомнил слово "секс" :smoke: и звучание его в устах некоторых, чаще всего - пожилых, товарищей)

Вообще, похоже, что это психологический момент: человек знает, как слово "секс" звучит ("сЭкс"), однако стесняется его, компенсируя кажущуюся жесткость и непристойность смягчением произношения.
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Давайте не будем ссылаться на подобные высказывания учителей, как на истину в последней инстанции. Лично знал учителя русского языка и литературы, которая искренне считала, что слово "спортсмен" - сложносокращенное, составленное из слов "спортивная смена". Ну а про рецензии типа "так будет более лучше" я вообще молчу

Да, наша учительница (в начальных классах где-то) тоже так "расшифровывала" это слово. Похоже, это просто им рекомендовали давать такое объяснение, чтобы "не заражать детей иностранщиной".
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 417 сообщений
а спорт - это исконно русское слово или я что-то пропустил? :smoke:
  • 0

Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Не все же были отличниками в школе, а кто-то просто забыл. Нужно относиться с пониманием!

Не знаю про понимание. И раньше люди говорили неправильно. Но сейчас язык улиц в самом ужасном варианте входит во все сферы. Сами скажете какие.
В России там вообще что твориться. Конечно развитие языка или упадок процесс который нельзя остановить, как и развитие культуры вообще.
Но из-за масс культуры и по моему из за межнациональной функции русского он беднеет.
Забавно, видел как перс и чех говорили на русском. :rotate: Перс говорил лучше
  • 0

неадекватный

неадекватный

он же Jaberwacky

• Забанен
  • 2 231 сообщений

И как быть со склонением нерусских фамилий?

мужского рода склоняются, женского - нет

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.