Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#401
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Идем по ней. Смотрим. Написано: мИзерный. И никак не мизЕрный.

объясните мне, ну как слово, происходящее из французского языка, может иметь ударение на первый слог, если во французском языке во всех словах ударение на последний слог? :) мизЕрный правильно!


Ну тогда уж МизернЫй :smoke: Русский все-таки не французский. Давайте не будем путать. Словарь есть и он верный. Основываемся на фактах, а не на предположениях, как слово вошло в нашу жизнь.

И давайте считать уже профессиональный сленг верным. Другой момент, в какой ситуации его корректно применять. Если вы пошли в милицию или когда читаете свою больничную карточную, не ожидайте, что они говорят или пишут для Вас. Есть много больше интересных вещей для обсуждения.
  • 0

#402
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Спор - дело, конечно, хорошее, но не до хрипоты же!

окей, останусь-таки (все же так) при своем мнении :smoke:
кстати, начаться в прошедшем времени никто не хочет просклонять? Интересует ударение :)

Ну... началсЯ, началАсь, началОсь, началИсь.
  • 0

#403
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

я говорю,в интЭрнЭте... не знаю,правильно или нет.Честно говоря,не задумывалась над этим словом.
а моя мама,опять же))) говорит в интЕрнЕтЕ ))))))) (пытаюсь произнести так,и ...хехххехехехехе....неловко как-то получается)))

Я имел в виду не звучание "Е" или "Э"
Склоняется это слово, или нет? :smoke:
  • 0

#404
Filippo_Inzaghi

Filippo_Inzaghi

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 2 808 сообщений

Ну тогда уж МизернЫй

мадам действительно полагает, что слово мизерный на французском звучит также?

Давайте не будем путать.

вот именно и давайте не будем тупить тогда :)

Словарь есть и он верный.

словари дают разные варианты ударения, именно поэтому и возник спор :smoke:

Ну... началсЯ, началАсь, началОсь, началИсь.

у меня траблы с ударением, постоянно забываю :)

#405
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

C менеджерами верно, но вот с договорами - все-таки "договора" правильно!
В словаре Promt посмотрите, он сейчас у всех есть.


я не знаю, что такое словарь Промт, для меня это не авторитетное мнение. словарь Ожегова говорит о том, что мн. число от слова Договор образуется путем окончания ы, ов (договоры, договоров). договор-а - разговорный (для меня значит - неправильный).

ДОГОВОР
ДОГОВОР -а мн. -ы -ов и (разг.) ДОГОВОР -а мм. -а -ов м. Соглашение обычно письменное о взаимных обязательствах. Заключить нарушить д. Мирный д. Д. о дружбе и сотрудничестве. Д. о нераспространении ядерного оружия. Издательский д. (с автором редактором). || прил. договорный -ая -ое. На договорных началах.
http://www.jobtoday........amp;alf2=??
  • 0

#406
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


я говорю,в интЭрнЭте... не знаю,правильно или нет.Честно говоря,не задумывалась над этим словом.
а моя мама,опять же))) говорит в интЕрнЕтЕ ))))))) (пытаюсь произнести так,и ...хехххехехехехе....неловко как-то получается)))

Я имел в виду не звучание "Е" или "Э"
Склоняется это слово, или нет? :smoke:


я поняла :) я и написала- в интернетЕ :)
заодно просто посмеялась насчет звучания)))

..то есть я его склоняю в соотв.с падежами
в интернете,без интернета..итп.

Сообщение отредактировал Алматинка по национальности: 27.10.2008, 22:06:26

  • 0

#407
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Ну тогда уж МизернЫй :smoke: Русский все-таки не французский.

Дело в том, что во французском языке НЕТ слова "мизерный". Есть слово misère, и там, конечно же, ударение на Е. Но остальные слова происходят от miserable либо miser (оба англ.). А значит, ударение в этих случаях ставится на первый слог. Ну хватит уже, а?
  • 0

#408
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
[quote name='Filippo_Inzaghi' date='27.10.2008, 21:56' post='6806441']
[quote]Ну тогда уж МизернЫй [/quote]
мадам действительно полагает, что слово мизерный на французском звучит также? [quote] Давайте не будем путать.[/quote]

Я не знаю французского языка, к сожалению, но согласно вашим указанием, что ударение на последний слог, делаю выводы. В русском языке другие правила, а словари составляем не мы, а знающие люди, я надеюсь. Полагаю, что если вы не являетесь таким человеком, то смысл спорить, если являетесь, то спорьте с ними, а не с нами. Мы же лишь опираемся на факты, то есть на доступный в Интернете словарь.
  • 0

#409
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

- Тоже не совсем так. "Розлив" - это именно проф.жаргон, потому что есть нормальное слово:
"разлив" - например: разлив реки или сезонные разливы рек (но никак не розливы!).
Соответственно правильнее было бы говорить "пиво на разлив". Но и "розлив" сейчас не является ошибкой, т.к. это проф.жаргон.

И все-таки мы здесь не проф.словечки и сленг изучаем, а правильный, литературный язык.

Никакой это не жаргон, это вполне самостоятельное слово, так же, как, например, розжиг.
  • 0

#410
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


C менеджерами верно, но вот с договорами - все-таки "договора" правильно!
В словаре Promt посмотрите, он сейчас у всех есть.


я не знаю, что такое словарь Промт, для меня это не авторитетное мнение. словарь Ожегова говорит о том, что мн. число от слова Договор образуется путем окончания ы, ов (договоры, договоров). договор-а - разговорный (для меня значит - неправильный).

ДОГОВОР
ДОГОВОР -а мн. -ы -ов и (разг.) ДОГОВОР -а мм. -а -ов м. Соглашение обычно письменное о взаимных обязательствах. Заключить нарушить д. Мирный д. Д. о дружбе и сотрудничестве. Д. о нераспространении ядерного оружия. Издательский д. (с автором редактором). || прил. договорный -ая -ое. На договорных началах.
http://www.jobtoday........amp;alf2=??

Что и требовалось доказать... Полагаю, со словарем Ожегова спорить будет затруднительно?

P.S. Кстати, товарищи! А вы заметили, что эта тема за один вечер до 11 страниц выросла? При том, что некоторые другие столько и за год набрать не могут. Это говорит о том, что сама по себе тема в высшей степени актуальна. Поздравляю всех с ее появлением!

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 27.10.2008, 22:23:48

  • 0

#411
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

а как будет в настоящем времени пылесосить в первом лице? :)

Если в рекламе пылесосов Samsung, то "Сосу за копейки!" :smoke:
  • 0

#412
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

гололедица или гололед? нас учили, что гололедица, но сейчас везде слышу, по телевизору в том числе - гололед :smoke:

Это разные явления.
  • 0

#413
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Муля, второй раз обложался! :smoke: (-лаг, -лож)

*это я про твОрОг ёпта*

"Отставить! Ложить не правильно, класть правльно." День выборов.
Значить не обложался, а обоклался. :)
  • 0

#414
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

я не знаю, что такое словарь Промт, для меня это не авторитетное мнение. словарь Ожегова говорит о том, что мн. число от слова Договор образуется путем окончания ы, ов (договоры, договоров). договор-а - разговорный (для меня значит - неправильный).

ДОГОВОР
ДОГОВОР -а мн. -ы -ов и (разг.) ДОГОВОР -а мм. -а -ов м. Соглашение обычно письменное о взаимных обязательствах. Заключить нарушить д. Мирный д. Д. о дружбе и сотрудничестве. Д. о нераспространении ядерного оружия. Издательский д. (с автором редактором). || прил. договорный -ая -ое. На договорных началах.
http://www.jobtoday........amp;alf2=??

+1
Учили нас в школе по Ожегову и другие словари не признаем :smoke:
  • 0

#415
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Муля, второй раз обложался! :eek: (-лаг, -лож)

*это я про твОрОг ёпта*

"Отставить! Ложить не правильно, класть правльно." День выборов.
Значить не обложался, а обоклался. :D

:smoke: :) :)
облАжался не от слова Лажа? ))))
  • 0

#416
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Как это я Вас?! :) :smoke: Ну, вообще-то у меня мама врач, и из-за этого алкоголя я до сих пор с ней бьюсь. Вот же прилипчивое словечко...

И не только словечко...
  • 0

#417
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

:smoke: :) :)
облАжался не от слова Лажа? ))))

От него, родимого!

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 27.10.2008, 22:39:40

  • 0

#418
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Кошкин дом, ггггг ))))))
веселая и нужная темка.
  • 0

#419
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

профессиональный сленг"? :)

у меня тоже проф.сленг, всегда говорю страховщИк, когда как правильно страхОвщик... но ни один в мире страховщИк не скажет страхОвщик :smoke:
  • 0

#420
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений



Муля, второй раз обложался! :eek: (-лаг, -лож)

*это я про твОрОг ёпта*

"Отставить! Ложить не правильно, класть правльно." День выборов.
Значить не обложался, а обоклался. :D

:smoke: :) :)
облАжался не от слова Лажа? ))))

интересно, а ведь от слова накладка произошло. глагол будет наложить. а вот лажа от наложить.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.