Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#3461
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

А...вот...тут...опять забыл!!! Всё!!! Не смотрю на ЭТУ аватарку!!!Тем более...или менее...опять забыл...
Да! Вот!!! Что за блюдо ? Не шиш-беш ?

просто беш :)

Вот, кстати, нету двойной серебрянки и даже как то одиноко...

КВН смотрит она ;)

а вы скатились до перешли к поэзии? :D
что же будет завтра вечером здесь... ;-)

я наверное появляться не буду, еще вызову бурные обсуждения эротических терминов (хотя тема интересная конечно) :-)
  • 0

#3462
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений
сегодня кстати диктор говорил о новогодних поздравлениях от Путина Назарбаеву и уже в который раз речь шла о "положительной динамике взаимоотношений" и бла-бла-бла..

очень часто в политике используется это слово...особенно в нашей. а ведь оно очень английское :) интересно, как его аналог звучит в докладах на казахском?
  • 0

#3463
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

а ведь оно очень английское

очень греческое! :dont:
  • 0

#3464
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

а ведь оно очень английское

очень греческое! :dont:

Греческее не бывает.
Судя по последним постам, любители русского языка уже начали отмечать НГ (по крайней мере, я).

Чтобы вернуться к теме - почему грамота.ру говорит, что мизерный имеет ударение на первом слоге? У меня 2 словаря говорят, что на втором. Вообще, я грамоту.ру не люблю.
  • 0

#3465
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Чтобы вернуться к теме - почему грамота.ру говорит, что мизерный имеет ударение на первом слоге? У меня 2 словаря говорят, что на втором. Вообще, я грамоту.ру не люблю.

По идее - от французского " мизЕр ", значит на втором слоге.
  • 0

#3466
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

По идее - от французского " мизЕр ", значит на втором слоге.

Вроде с латыни. Сейчас нет возможности проверить. Завтра посмотрю.
  • 0

#3467
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вроде с латыни. Сейчас нет возможности проверить. Завтра посмотрю.

Латинские исключения " "Пуер,соцер,веспер,генер,либер,мизер,аспер,тенер " - ударение на первом слоге. Но в Россию пришло через французский язык, с ударением на втором.
  • 0

#3468
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Но в Россию пришло через французский язык, с ударением на втором.

В словаре так, кажется, написано - (лат.). В латыни разве вообще есть слова с ударением на последний слог?

Сообщение отредактировал Аксиома: 31.12.2011, 00:08:04

  • 0

#3469
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
"...ничтожное количество чего-нибудь называют "мИзером". Вот так интересно получается: "мИзер" - но "мизЕрный"!
Правда, "мизЕр" тоже существует, но это не малое количество чего-нибудь, а обязательство игрока в преферанс".
Есть ещё и "мизерАбль".
Допускается вариант и "мИзерный".
  • 1

#3470
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

"...ничтожное количество чего-нибудь называют "мИзером". Вот так интересно получается: "мИзер" - но "мизЕрный"!
Правда, "мизЕр" тоже существует, но это не малое количество чего-нибудь, а обязательство игрока в преферанс".
Есть ещё и "мизерАбль".
Допускается вариант и "мИзерный".

Это из какого словаря/справочника? Мои словари существительного не дают.
А мизерАбль это фу.
  • 1

#3471
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

а ведь оно очень английское

очень греческое! :dont:

не, это-то да. но в употребление в русский оно ведь из английского пришло. да? :) или неть?

Сообщение отредактировал Silver Silver: 31.12.2011, 11:11:39

  • 0

#3472
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
А разве не из немецкого, как технический термин?
  • 1

#3473
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


"...ничтожное количество чего-нибудь называют "мИзером". Вот так интересно получается: "мИзер" - но "мизЕрный"!
Правда, "мизЕр" тоже существует, но это не малое количество чего-нибудь, а обязательство игрока в преферанс".
Есть ещё и "мизерАбль".
Допускается вариант и "мИзерный".

Это из какого словаря/справочника? Мои словари существительного не дают.
А мизерАбль это фу.

перевод “мизер”
на английский язык в Большом русско-английском словаре
мизер
I м`изер

м. разг.

(очень малое количество) miserable quantity / amount, hardly anything; (о деньгах тж.) peanuts
II миз`ер

м. карт.

miser, no-tricks game (player's choice to win no tricks in Preference card game)


А что за "фу" к мизераблю? Это один из переводов на французский одного произведения одного чувака (говорят гения русской души).
  • 2

#3474
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

перевод “мизер”
на английский язык в Большом русско-английском словаре

А прилагательное там есть?

Фу не к самому мизераблю, а в случае употребления в русском языке.
Пожалуйста, посоветуйте, где посмотреть этимологию слова "доспех"?
  • 1

#3475
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Доспех.. есть такое мнение

Вот бывает порой, прицепляюсь к какому-нибудь слову (русского языка), раздумываю, откуда же именно такое именование предмета-явления взялось? Иной раз вообще не надумывается, приходится принимать as is :)
А вообще - этимология и разные мудрствования околоязыковые - вотчина учёных. Пусть и мудрствуют) А мне и уровня продвинутого пользователя достаточно)

Сообщение отредактировал Doraemon: 31.12.2011, 15:17:00

  • 1

#3476
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Доспех.. есть такое мнение

Вот бывает порой, прицепляюсь к какому-нибудь слову (русского языка), раздумываю, откуда же именно такое именование предмета-явления взялось? Иной раз вообще не надумывается, приходится принимать as is :)
А вообще - этимология и разные мудрствования околоязыковые - вотчина учёных. Пусть и мудрствуют) А мне и уровня продвинутого пользователя достаточно)

Спасибо. Мы бегло изучали проблемы этимологии в университете, но это, конечно, очень сложный раздел. Но сын вот докопался, понадобилось ему, и я обещала, что постараюсь разузнать.
  • 1

#3477
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Прикупил я намедни орфоэпический словарь. Оказалось, всё-таки "полОтнище" и "свЁкла, но не свЕклА".
Ну ладно, ко второму ещё привыкнуть можно, но первое... почему так? Некрасиво ведь :fie:
  • 0

#3478
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений
пОлУвер или пУлОвер? Четкого ответа не нашла!!!
  • 0

#3479
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

пОлУвер или пУлОвер? Четкого ответа не нашла!!!


Пуло́вер[1] (англ.pull over — тащить сверху, надевать сверху) — трикотажное плечевое изделие, надеваемое через голову. Фактически, разновидность свитера с V-образным вырезом, плотно облегающего фигуру.
  • 0

#3480
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений
кофе вопрос, правда что сейчас уже к кофе применим как мужской род так и средний , т.е. кофе уже оно моё стало???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.