Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Я бы не стала розлив ставить рядом с компАсом и кондуктОром, все-таки, "розлив" это словарная норма.

А есть словари, где "розлив" не помечен как "проф."? Или вы за равенство профессионализмов и терминов? ;)
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Не знаю, почему грамота такое пишет, "пиво на розлив" является реалией каждого третьего.

Литературная норма сильно отстает от статистической -- местами на столетия :weep:
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Упс, всю жизнь думала, что это из фольклора типа лешего, ссылку не дадите на источник, не могу выгуглить.

Словарь Даля - проще всего. "Жердила и жердяй м. долговязый человек, оглобля, верста, Особ. поджарый. Велик жердяй, да жидок."
  • 0

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений

Упс, всю жизнь думала, что это из фольклора типа лешего, ссылку не дадите на источник, не могу выгуглить.

Словарь Даля - проще всего. "Жердила и жердяй м. долговязый человек, оглобля, верста, Особ. поджарый. Велик жердяй, да жидок."

Действительно, проще. Я пользуюсь в основном словарем Ожегова, как нормативным, там этого слова нет вообще, встретить его (как и многое другое), наверное, только в словаре Даля можно. У меня вот гуглится как раз то, что я думала, жердяй как привидение, вот по одной из множества ссылок: "Жердяй (от слова жердь) - в руссском фольклоре представитель многочисленной нечисти. В.И.Даль описывает жердяя следующим образом: "... предлинный и претонкий, шатается иногда ночью по улицам, заглядывает в окна, греет руки на трубе и пугает людей. Это какой-то жалкий шатун, который осужден век слоняться по свету без толку и должности". Видимо, жердяй как кикимора, можно и человека назвать.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
В разделах " Русские сказания " я такое видел, но Даль, Михельсон, Кузнецов - толкуют именно о высоком и худом человеке.
Снял с полочки Ожегова, действительно, такого слова нет, но!

Худой, длинный как жердь кто-нибудь ( очень худой, очень высокий )

. ИМХО, это все-таки относительно к человеку. ( Ожегов у меня 21-е издание, 1989 год ).

Сообщение отредактировал Вобейда: 24.12.2011, 11:53:56

• 0

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений

( Ожегов у меня 21-е издание, 1989 год ).

У меня 20-ое, за 88-ой г.
Да, в Ожегова этого слова нет, потому что это илитный словарь, созданный для распространения высококультурной речи).
Насчет жердяя, соглашусь, я не была уверена. В университете мы читали что-то, и у меня четко отложилось, что это нечисть. Впрочем, жирдяй, судя по распространенности и однозначности понимания, имеет не меньшее право на существование (теперь уже).

Сообщение отредактировал Аксиома: 24.12.2011, 21:32:09

• 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Да, в Ожегова этого слова нет, потому что это илитный словарь, созданный для распространения высококультурной речи).

Типа он труба неактуальный, есьже? :lol:
  • 0

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений

Нет, просто в нем нет народных словечек.
  • 0

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

"Жердяй (от слова жердь) - в руссском фольклоре представитель многочисленной нечисти. ... Видимо, жердяй как кикимора, можно и человека назвать.

Взял с полки Мифологический словарь изд. Советская энциклопедия. Москва 1991г.
Жердяя нет, кикимора есть.
Из худ. литературе могу припомнить только у Рыбакова в "Бронзовой птице" был Жердяй.
...Прозвали его Жердяем, потому что был он высок для своих лет, очень худ и тощ. ...

Сообщение отредактировал maceman: 24.12.2011, 22:23:55

• 0

SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

наверное слышали, как полных людей называют "жирдяями". но ведь правильнее "жердяй", от слова жердь, и относится к высоким худощавым людям. разве не так?

Жердяй это другое, вообще не человек, по-моему. Жирдяй от него "произошел", надо полагать, но тут оперировать понятиями правильно-неправильно не стоит, потому что это же сленг.

а есть чисто жаргонное словечко - жЫрдяй (жирный тучный бройлерный человек)
  • 0

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Нет, просто в нем нет народных словечек.

... начиная с Пушкина, наши классики отобрали из речевого хаоса наиболее точные, яркие, веские слова и создали тот "великий, прекрасный язык" ...
М.Горький "О языке"
  • 0

Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Не знаю, может тема была такая... Я считаю, что "сестрой" можно называть и старшую и младшую сестру, только в целях уточнения можно добавлять "старшая"/"младшая". Но после переезда в наш южный город, заметила, что в понятии многих тут идет четкое разграничение: "сестра" - это только та, что старше, а младшая - ну ни в коем случае не "сестра", а единственно - "сестренка". Против "сестренки" ничего не имею против, но и "сестрой" же она тоже является :-) Надоело, что меня постоянно поправляют с умным видом :D
  • 0

Рррра

Рррра

Министр Иных и Странных Дел

• В доску свой
  • 11 413 сообщений

Не знаю, может тема была такая... Я считаю, что "сестрой" можно называть и старшую и младшую сестру, только в целях уточнения можно добавлять "старшая"/"младшая". Но после переезда в наш южный город, заметила, что в понятии многих тут идет четкое разграничение: "сестра" - это только та, что старше, а младшая - ну ни в коем случае не "сестра", а единственно - "сестренка". Против "сестренки" ничего не имею против, но и "сестрой" же она тоже является :-) Надоело, что меня постоянно поправляют с умным видом :D

а сестричка - это сестра двойняшка.. ага :D
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Казахский русский ;)
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Казахский русский ;)

Люблю на обращение: " Эй, брат! " отвечать: " Чего, сынок ? ". Народ теряется...
  • 1

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений

... начиная с Пушкина, наши классики отобрали из речевого хаоса наиболее точные, яркие, веские слова и создали тот "великий, прекрасный язык" ...
М.Горький "О языке"

Вы хотели возразить, что все словечки народные? Если так, то довольно опрометчиво.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

М.Горький "О языке"

И до Пушкина был " великий и могучий". Чем плохо -
" Мое сердце всё было в страсти,
С моей наедине был милой,
Сведом получить всё не силой:
Но со всем я сим не был в счасти.

Дабы то вполне получити,
Я принуждал, но вотще всегда.
Я токмо познал, что никогда
Так ту красну не видел быти.

Назавтре увидел я себя,
Что я сто раз паче был в страсти.
Всегда в скорби, всегда в напасти,
А всегда оную же любя. "
Если что, это Тредиаковский. :-)
  • 0

Аксиома

Аксиома

• В доску свой
  • 19 223 сообщений
Да и еще раньше был.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
У него же, очень понравилось
ВОРОН И ЛИСИЦА

(Басня)

Негде Ворону унесть сыра часть случилось;
На дерево с тем взлетел, кое полюбилось.
Оного Лисице захотелось вот поесть;
Для того, домочься б, вздумала такую лесть:
Воронову красоту, перья цвет почтивши,
И его вещбу еще также похваливши,
"Прямо,- говорила,- птицею почту тебя
Зевсовою впредки, буде глас твой для себя,
И услышу песнь, доброт всех твоих достойну".
Ворон похвалой надмен, мня себе пристойну,
Начал, сколько можно громче, кракать и кричать,
Чтоб похвал последню получить себе печать;
Но тем самым из его носа растворенна
Выпал на землю тот сыр. Лиска, ободренна
Оною корыстью, говорит тому на смех:
"Всем ты добр, мой Ворон; только ты без сердца мех".
  • 0

Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

У него же, очень понравилось
ВОРОН И ЛИСИЦА

(Басня)

Негде Ворону унесть сыра часть случилось;
На дерево с тем взлетел, кое полюбилось.
Оного Лисице захотелось вот поесть;
Для того, домочься б, вздумала такую лесть:
Воронову красоту, перья цвет почтивши,
И его вещбу еще также похваливши,
"Прямо,- говорила,- птицею почту тебя
Зевсовою впредки, буде глас твой для себя,
И услышу песнь, доброт всех твоих достойну".
Ворон похвалой надмен, мня себе пристойну,
Начал, сколько можно громче, кракать и кричать,
Чтоб похвал последню получить себе печать;
Но тем самым из его носа растворенна
Выпал на землю тот сыр. Лиска, ободренна
Оною корыстью, говорит тому на смех:
"Всем ты добр, мой Ворон; только ты без сердца мех".

ну о чем вы говорите :)
это же аналогично французскому трепу во времена понтовского его применения русичами. хотя нет.. это еще хуже :D французский с русским сочетался все-таки получше, чем простой кабацкий язык с романтической направленностью, да даже в баснях он звучит позорно. его только в церковные книги, да в хозяйственные отчеты ;)

Пушкинская манера как нельзя лучше удобоварима, и в политических, и в любовных произведениях.

но конечно на вкус и на цвет..
  • -1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.