Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

Рррра

Рррра

Министр Иных и Странных Дел

• В доску свой
  • 11 413 сообщений

Ну так, обычно в быту топор полезнее осциллографа ;)

Всему свое место и время. Соглашусь, что если я сантехнику с тремя классами коридорного образования скажу "Любезнейший, я буду вам премного благодарен, если к полудню завтрашнего дня вы устраните течь из крана в ванной комнате", то он отнесется к своим обязанностям неподобающе.

Как-то показывали кино... названия не помню... там пара девичек легкого поведения жили у одного интеллигента или что-то такое... был там такой диалог:
- я не думал, что ваше банальное пребывание в моем жилище станет таким тяжким бременем.
- чо?! какие бананы?! кто беременна?!
  • 0

kisonchik

kisonchik

...я, как стихия-сильна и неповторима.

• Модератор
  • 3 841 сообщений

Рррра, интересно, а вообще существует ли грамотный казахский язык и когда ж сами казахи будут грамотно на нем говорить?=) Потому что даже коренные "жители степей", сами даже не знают правильный казахский. Простите за сумбур.

Конечно существует. Но зачем простому человеку использовать в быту литературный язык, мы же все таки не во времена литературных салонов живем. Достаточно не использовать слов паразитов, нецензурных выражений, следить за правильными ударениями. "Высокий штиль" оставим исключительно для литературных произведений.
Если говорить о России, то у них понятие правильного русского языка очень и очень размыто, ведь даже с уст президента слетают слова, ставшие уже жаргонизмами, широко используемыми в массах, например "кошмарить", "мочить в сортире"...Я конечно понимаю желание быть ближе к народу, но как-то некрасиво все это. Некультурно. Правильный и красивый язык уходит в заново зарождающуюся аристократию (не сравнивать со сливками с Рублевки).
  • 0

kisonchik

kisonchik

• Модератор
  • 3 841 сообщений

Всему свое место и время. Соглашусь, что если я сантехнику с тремя классами коридорного образования скажу "Любезнейший, я буду вам премного благодарен, если к полудню завтрашнего дня вы устраните течь из крана в ванной комнате", то он отнесется к своим обязанностям неподобающе.

Как-то показывали кино... названия не помню... там пара девичек легкого поведения жили у одного интеллигента или что-то такое... был там такой диалог:
- я не думал, что ваше банальное пребывание в моем жилище станет таким тяжким бременем.
- чо?! какие бананы?! кто беременна?!

Из той же оперы, что и "...на ней был надет прекрасный женский туалет..."
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 413 сообщений

Из той же оперы, что и "...на ней был надет прекрасный женский туалет..."

фраза из старых книг "пойду ка я сосну часок" вызывает безудержный рёгот среди молодежи
  • 0

Allistry

Allistry
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Но почему-то люди (не все) предпочитают выражать свои мысли междометиями, матом или используя жаргонизмы.

Ну так, обычно в быту топор полезнее осциллографа ;)

Обычный люд не поймет литературной речи=) поэтому так все и происходит.
  • 0

kisonchik

kisonchik

• Модератор
  • 3 841 сообщений

Ну да, поэтому "будем мочить в сортире" вместо, например, "будем облагать дополнительным налогообложением и подвергать иным санкциям" - более понятно и убедительно даже из уст российского президента.
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Ну да, поэтому "будем мочить в сортире" вместо, например, "будем облагать дополнительным налогообложением и подвергать иным санкциям" - более понятно и убедительно даже из уст российского президента.

Кратко, сильно, образно. Я и "литературную" идиоматику недолюбливаю, но что делать? :)
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений
господа нтилихенты! мы вам не мешаем случаем? а то тут уже и плебсов от охлосов отделять пытаюццо :lol:
я лично щитаю, что в такое бурное время, как сейчас, любая дисциплина будет стремица к наибольшему упрощению... что мы и наблюдаем сейчас в отношении языка, опрометчиво навешивая ярлыки бескультурия, неграмотности и тд...
как я уже когда-то высказывал своё мнение (в бытность меня Аццким Сотоной), не меняюца лишь мёртвые языки... только кто-то изменения принимает, как естественный процесс, а кто-то вешает ярлыки...
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 413 сообщений

я лично щитаю, что в такое бурное время, как сейчас, любая дисциплина будет стремица к наибольшему упрощению...

канешна паэтому можна буит на...т на все правела и мусареть пад каждым кустом и 2х2=18 иле вапще умнажение отменить и все правела тожы смерть человекам да зравствуют робаты
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений
во, пральна мыслите, таварищ!
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 413 сообщений

во, пральна мыслите, таварищ!

Сочтете ли вы правильной мысль работодателя, когда он будет рассчитывать вам зарплату, пренебрегая правилами?

Думаю, что в некоторых случаях, упрощение - самый быстрый путь к деградации
  • 0

kisonchik

kisonchik

• Модератор
  • 3 841 сообщений

господа нтилихенты! мы вам не мешаем случаем?

Лично мне нет :-) . Не пытаюсь отнести себя к интеллигенции, считаю, что у нас в КЗ такого подвида пока не существует.
О чистоте своего родного языка рассуждаю с точки зрения филолога по образованию, искренним любителем и, иногда, исследователем классической литературы.
  • 0

Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
а как бороться с теми кто использует в своем лексиконе такие слова как "ихние", "евошний" и т.д. у меня знакомая так говорит, но разница в возрасте не позволяет сделать замечание.
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений
зарплата - это плата за продукт... в моём случае - умные мысли и их воплощение...
если работодатель пренебрегает правилами (защищаемыми законом, кстате) при оплате продукта, то он и получает продукт, отличающийся от первоначального в худшую сторону...
тут взаимовыгодное сотрудничество...

а кому выгодны правила, скажите мне? ведь они ничего не дают, но при этом отнимают время...
  • 0

kisonchik

kisonchik

• Модератор
  • 3 841 сообщений

а как бороться с теми кто использует в своем лексиконе такие слова как "ихние", "евошний" и т.д. у меня знакомая так говорит, но разница в возрасте не позволяет сделать замечание.

А зачем с ними бороться? Наверное, окружение этой женщины тоже говорит на "ее языке" и процесса коммуникации это никак не нарушает. Пусть говорит, как умеет. Воспринимайте это, как самобытность... или как в одном фильме было сказано "а у них это называется эксцентричностью!"

Хотя, могу предположить, что после принятия новых правил произношения и использования слов в русском языке, вхождение "ихних" и "евошних" в состав литературного не заставит себя ждать.
  • 0

kisonchik

kisonchik

• Модератор
  • 3 841 сообщений

а кому выгодны правила, скажите мне? ведь они ничего не дают, но при этом отнимают время...

Считалось бы уместным задать этот вопрос гаишнику, остановившем вас за правонарушение? :rotate:

Понимаете, правила сложны, только когда их не знаешь. Например, вы же не будете сморкаться в скатерть в хорошем ресторане и рыгать, хотя это правило хорошего тона, некоторые из них многим осложняют жизнь. " - Жуй только с закрытым ртом! - Но это же не удобно?! - Зато культурно!"

То же самое и с языком.
  • 0

Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

у меня тут в кабинете постоянно звучит "тутошняя", "тамошняя", "мы так смеялися", "мы собиралися" и прочее-прочее.
иной раз наслушаешься, так охота словарем Даля прибить, не поверите.

для меня - это показатель образованности человека. Деревня - оно и в Африке деревня.
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений
нащёт отрыжки и чавканья - весьма и весьма спорный вопрос...

правила ДД также вызваны необходимостью упорядочивания движения и обеспечения безопасности оного (в идеале, I mean)...
а теперь ответьте мне на один простой вопрос: кто пострадает, если люди будут писать не празДник, а празник? как он сопсна и произносица...
большинство правил правописания, орфографии, пунктуации и иже с ними - точно также надуманы (просьба не боянить расхожим выражением про казнь и помилование)...
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений

у меня тут в кабинете постоянно звучит "тутошняя", "тамошняя", "мы так смеялися", "мы собиралися" и прочее-прочее.
иной раз наслушаешься, так охота словарем Даля прибить, не поверите.

для меня - это показатель образованности человека. Деревня - оно и в Африке деревня.

бгыыы... а вот песать без прописных букаф, путать рода и ставить знаки припинания - это нормально, правда жеть? :)
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 413 сообщений

нащёт отрыжки и чавканья - весьма и весьма спорный вопрос...

правила ДД также вызваны необходимостью упорядочивания движения и обеспечения безопасности оного (в идеале, I mean)...
а теперь ответьте мне на один простой вопрос: кто пострадает, если люди будут писать не празДник, а празник? как он сопсна и произносица...
большинство правил правописания, орфографии, пунктуации и иже с ними - точно также надуманы (просьба не боянить расхожим выражением про казнь и помилование)...

Можно вообще не думать. Перестать разговаривать и начать мычать. Способность человека грамотно и четко излагать свои мысли - показатель его образованности, в хорошем смысле этого слова, и уровня культуры. Потому что когда кто-то излагает мысли падонкаффскем йазыгом (правил, кстати, там тоже хватает) на форуме - это одно, но когда приходят официальные документы, написанные в подобной стилистике, то это уже недопустимо.
Так же и общение в повседневной жизни строится исходя из личных предпочтений каждого. Мне лично приятнее общаться с человеком, который чувствует слово и умеет им пользоваться, чем с тем, чья речь строится на бесконечном повторении слов-паразитов и вопросов "ну, ты как сам-то ващще"
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.