Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#3041
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Во-во! Я всегда подозревал, что мошенник -- это человек, который много трясёт мошонкой! :rolleyes:

Понавыпускали филолухов, на свою голову :fie: "Мошенник" - от "Моше", который, как известно, др. египтян обул по полной программе. Оттуда и пошло, в виде назидание потомкам.
  • 0

#3042
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
Вы ещё про этимологию слова "стибрить" вспомните. :D
  • 0

#3043
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вы ещё про этимологию слова "стибрить" вспомните. :D

Нате вам!!!
Проходит международная конференция этимологов, на которой рассматривается влияние исторических событий на происхождение слов в русском языке. Один из докладчиков выбрал тему: "Стибрить":
- Слово "стибрить" или "ловко украсть" своим происхождением обязано историческому событию, связанному с походом Александра Македонского на Рим. Когда войско Македонского форсировало реку Тибр, то Александр, выбравшись на другой берег Тибра, обнаружил, что у его коня Буцефала пропала золотая уздечка. С этого момента пропажу или просто кражу стали называть "СТИБРИТЬ".
В прениях один из этимологов просит слова:
- Коллега абсолютно прав в своем объяснении, но аналогичный случай произошел и у нас, в городе Пиза.
  • 0

#3044
Мультикам

Мультикам
  • Гость
  • 9 сообщений
Народ, Люди, алло, что мне делать, подскажите как создать тему, я в этом деле девственник.
  • 0

#3045
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Народ, Люди, алло, что мне делать, подскажите как создать тему, я в этом деле девственник.


Снизу справа есть кнопочка " Новая тема ". Только сначала нужно поюзать " Поиск " на предмет аналогичных тем.
  • 0

#3046
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений


"нельзя казнить помиловать"

Казнить нельзя помиловать :lol:

Cмешно, вечно я тороплюсь)))
  • 0

#3047
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Нате вам!!!
Проходит международная конференция этимологов, на которой рассматривается влияние исторических событий на происхождение слов в русском языке. Один из докладчиков выбрал тему: "Стибрить":
- Слово "стибрить" или "ловко украсть" своим происхождением обязано историческому событию, связанному с походом Александра Македонского на Рим. Когда войско Македонского форсировало реку Тибр, то Александр, выбравшись на другой берег Тибра, обнаружил, что у его коня Буцефала пропала золотая уздечка. С этого момента пропажу или просто кражу стали называть "СТИБРИТЬ".
В прениях один из этимологов просит слова:
- Коллега абсолютно прав в своем объяснении, но аналогичный случай произошел и у нас, в городе Пиза.

Именно это я и подразумевал. ;)
  • 0

#3048
Дита Книдская

Дита Книдская
  • Гость
  • 32 сообщений

Не могу понять, как правильно - украИнский или укрАинский. Или оба варианта произношения допустимы?

Если Вы говорите по русски, то правильным будет первый вариант. Второй, указанный вами, вариант справедлив, если вы розмовляете державною мовою

+1
"Как умру похороните,
На УкрАйне милой..."
(с) Тарас Шевченко

:) Скурпулёзности ради, оригинальный текст:
"Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Як понесе з України
У синєє море..."
Вроде стихотворный слог подсказывает, что всё-таки УкраИна.
Имхо: одинаково допустимо укрАинский и украИнский. Но точно знаю, что мои украинские друзья приходят в негодование, когда слышат "на Украине", что, как мне кажется, вполне допустимо нормами русского языка.
  • 0

#3049
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Но точно знаю, что мои украинские друзья приходят в негодование, когда слышат "на Украине", что, как мне кажется, вполне допустимо нормами русского языка.

№2 в горячей десятке вопросов на gramota.ru :smoke:

И да -- всех граммарнаци с праздником! :rotate:
  • 0

#3050
BigGirl

BigGirl
  • Гость
  • 40 сообщений

Не могу понять, как правильно - украИнский или укрАинский. Или оба варианта произношения допустимы?

Если Вы говорите по русски, то правильным будет первый вариант. Второй, указанный вами, вариант справедлив, если вы розмовляете державною мовою


как раз таки якщо ви розмовляете державною мовою правильно будет украИнский!

и еще, правильно говорить не На Украине, а В Украине, и тут уж точно не получится сказать В УкрАине

Сообщение отредактировал BigGirl: 14.09.2010, 16:23:36

  • 0

#3051
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

и еще, правильно говорить не На Украине, а В Украине,

Какии ваши доказательстфа?
  • 0

#3052
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

как раз таки якщо ви розмовляете державною мовою правильно будет украИнский!

и еще, правильно говорить не На Украине, а В Украине, и тут уж точно не получится сказать В УкрАине

Граммар-гетман негодуэ!
Украйна не может трансформироваться в украИнский.
Поэтому по-русски все таки в УкраИне, а по-украински на УкрАйне. Суржик в расчет не берем, там вообще никаких правил, сплошная импровизация
  • 0

#3053
pa-skal

pa-skal
  • Гость
  • 20 сообщений
народ, подскажите, как вернее? Оказывается прибалты говорят - Граблями грабят(листья). А что же делают грабители?
  • 0

#3054
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ксажилению омонимия имеет место быть и ничиво с этим не поделать :(
  • 0

#3055
BigGirl

BigGirl
  • Гость
  • 40 сообщений


и еще, правильно говорить не На Украине, а В Украине,

Какии ваши доказательстфа?


пока жила и работала там, через меня проходило столько документов...
и там везде именно так было написано: В Украине, В Украину и т.д. и на русском и на украИнском языках... :rotate:
  • 0

#3056
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Насчёт Украины.
Думаю, нужно обратиться к понятию "Малороссия". Если рассматривать Украину как регион империи, то вполне можно сказать и написать "на Украине". Как и "на Севере, на югах, на Кубанщине (Миссисипщине и Арканзасщине :p )".
А вот если считать Украину государством, самостийным-суверенным-самодержавным, то тогда только "в Украине". (Пример - во Франции, в России, в Сербии, в Голландии, в стране Эльдорадо).
Яснее некуда, не правда ли?)
  • 0

#3057
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

:) Скурпулёзности ради, оригинальный текст:

Скрупулёзности. Поинтересуйтесь происхождением слова :smoke:
  • 0

#3058
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Насчёт Украины.
Думаю, нужно обратиться к понятию "Малороссия". Если рассматривать Украину как регион империи, то вполне можно сказать и написать "на Украине". Как и "на Севере, на югах, на Кубанщине (Миссисипщине и Арканзасщине :p )".
А вот если считать Украину государством, самостийным-суверенным-самодержавным, то тогда только "в Украине". (Пример - во Франции, в России, в Сербии, в Голландии, в стране Эльдорадо).
Яснее некуда, не правда ли?)

Хороший ответ... простой и доступный...
Однако... Если рассматривать происхождение слов Малороссия и Украина... что можно заметить... Малороссия - Малая Русь... Украина - окраина... Думаю вся проблема именно в этом... трудно грамотному русскоязычному человеку произнести: "В окраине"... отсюда и обида хохлам братьям славянам....
  • 0

#3059
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
давненько я тута не был...
смарю, всё те же знакомые рожи© ломают всё те же копья? :)

по поводу Украины - у меня вот за стенкой сидит гастарбайтер из вышеозначенного государства... и преспокойненько говорит "на украине"... бесица от выражения "в украине"... бесица, када украинцев называют хохлами...

и утверждает, что Украина - это не переделка "окраины", а производное от "края", как географической области... "крайна" по-ихнему, это "страна" по-нашенски...
  • 0

#3060
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

пока жила и работала там, через меня проходило столько документов...

"Там" это где? :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.