Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#3021
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Если хто-то смотрит телек, обратити внимание, как часто ныне употребляют "одеть" там, где следует сказать "надеть", аха.

ЗЫ Чота давненько никто не спрашивал про "победю" и "пылесосю", неужто друзей русского языка поубавилось? :rolleyes:
  • 0

#3022
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Если хто-то смотрит телек, обратити внимание, как часто ныне употребляют "одеть" там, где следует сказать "надеть", аха.

ЗЫ Чота давненько никто не спрашивал про "победю" и "пылесосю", неужто друзей русского языка поубавилось? :rolleyes:

Ой, поубавилось!
  • 0

#3023
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Ой, поубавилось!

Ну вы-то, сматрю, всё ещё в седле!
Может вы расскажете, что это за нелепица такая в русском языке: вот окно -- это окно, а окошко -- маленькое окно, всё понятно. Но почему мошна -- это сумка, а мошонка -- это не ридикюль, как можно было бы подумать, а скротум?! :rolleyes:
  • 0

#3024
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Но почему мошна -- это сумка, а мошонка -- это не ридикюль, как можно было бы подумать, а скротум?! :rolleyes:

Абсолютно разные по "происхождению" и по применению слова. "Обломайтесь" однако. Или типо "на яйцах" деньги хранили?
  • 0

#3025
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Может вы расскажете, что это за нелепица такая в русском языке: вот окно -- это окно, а окошко -- маленькое окно, всё понятно. Но почему мошна -- это сумка, а мошонка -- это не ридикюль, как можно было бы подумать, а скротум?! :rolleyes:

Слова мошна вообще никогда не слышала , поэтому заинтересовалась - google выдал такую ссылку, я так поняла, что слова родственные.
  • 0

#3026
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Абсолютно разные по "происхождению" и по применению слова. "Обломайтесь" однако. Или типо "на яйцах" деньги хранили?

Аха-аха! Вы ишо скажити, что "полотно" и "полотенце" не "родственники"! Ну, или "элефант" и "верблюд" :rotate:

Слова мошна вообще никогда не слышала , поэтому заинтересовалась - google выдал такую ссылку, я так поняла, что слова родственные.

Во-во! Я всегда подозревал, что мошенник -- это человек, который много трясёт мошонкой! :rolleyes:
  • 0

#3027
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Во-во! Я всегда подозревал, что мошенник -- это человек, который много трясёт мошонкой!

Нет, дорогой, мошенник - это тот, кто залезает в чужую мошну. А трясти мошной - раскошеливаться, тратить деньги.
ИМХО, трясти мошонкой - это тренироваться на " бегущей дорожке ". :rolleyes:
  • 1

#3028
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Нет, дорогой, мошенник - это тот, кто залезает в чужую мошну.

...а водитель -- это тот, кто водит чужую машину? :rotate: Никакой логики в языке ниасталось, никакой! Испоооортели! :rolleyes:
Вот ишо пример: обивка -- это то, чем обивают, набивкой -- набивают. Одежда, тогда, это то, во что одевают. А надеваю что? Надежду?!! :shy:
  • 0

#3029
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений


Может вы расскажете, что это за нелепица такая в русском языке: вот окно -- это окно, а окошко -- маленькое окно, всё понятно. Но почему мошна -- это сумка, а мошонка -- это не ридикюль, как можно было бы подумать, а скротум?! :rolleyes:

Слова мошна вообще никогда не слышала , поэтому заинтересовалась - google выдал такую ссылку, я так поняла, что слова родственные.

Слова родственные, это даже не обсуждается. Мошна - (сумка) мешок, мошонка - мешочек. А разность значений объясняется многозначностью. К примеру, "яйца" - они тоже не всегда куриные или перепелиные (черепашьи, индюшачьи). :p Или слово "головка" - не всегда означает "маленькая голова".

Гм, что-то примеры получились однобокие. Ну да ладно, зато даже ребёнку понятные!)
  • 0

#3030
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений
я закончила казахскую гимназию и международную журналистику на рус. отд. так вот, когда я говорю:
-ммммм как вкусно пахнет! слышишь?

на меня ТАК :spy: смотрят почти всегда!

или к примеру:
-она обычно всегда такую прическу носила...
-надо бы примерить новый аромат духов...

реакция аналогичная... :(

я не правО?
  • 0

#3031
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
ПравО!
Русский язык - сложный язык. Я вот до сих пор значение некоторых слов не понимаю! :(
  • 0

#3032
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

ПравО!
Русский язык - сложный язык. Я вот до сих пор значение некоторых слов не понимаю! :(

Если не понимаете , то придумайте !
  • 0

#3033
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений


ПравО!
Русский язык - сложный язык. Я вот до сих пор значение некоторых слов не понимаю! :(

Если не понимаете , то придумайте !

Ага, и получится так:


Ложка — это ложка,
Ложкой суп едят.
Кошка — это кошка,
У кошки семь котят.

Тряпка — это тряпка,
Тряпкой вытру стол.
Шапка — это шапка,
Оделся и пошел.

А я придумал слово,
Смешное слово — плим.
Я повторяю снова:
Плим, плим, плим!

Вот прыгает и скачет
Плим, плим, плим!
И ничего не значит
Плим, плим, плим.
Автор - Токмакова Ирина Петровна
  • 0

#3034
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
" Дать по шапке " - непереводимое русское выражение, означающее " выдать всем шапки ". Очевидно, намек на уход в будущем регента на пенсию коронного масштаба " (с) Лев Кассиль
  • 0

#3035
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Дэти, слова "сол", "мол", "фасол" пишутся с мягким знаком, а слова "вилька" и "тарелька" без мягкого знака.

Понять это невозможно, но запомнить надо! ©
Велик и могуч
  • 0

#3036
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
А тем временем российские журналисты(?) пишут:
"В Москве арестовали подозреваемых в изнасиловании экс-милиционеров"...
Может надо было: "В Москве арестовали экс-милиционеров, подозреваемых в изнасиловании (кого?)"
полный текст
  • 0

#3037
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А тем временем российские журналисты(?) пишут:
"В Москве арестовали подозреваемых в изнасиловании экс-милиционеров"...
Может надо было: "В Москве арестовали экс-милиционеров, подозреваемых в изнасиловании (кого?)"
полный текст

А в заголовке и в заметке - разные варианты написания, на любой вкус! :laugh:
Но по заголовку получается, что изнасиловали экс-милиционеров!
  • 0

#3038
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Дык в том то и дело. Извечное "нельзя казнить помиловать"
Предстывьте в иностранной депеше аналогичные непонятки, войны же могут начаться из-за этого.
  • 0

#3039
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

я закончила казахскую гимназию и международную журналистику на рус. отд.

Вообще-то правильно Окончила... )))
  • 0

#3040
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Дык в том то и дело. Извечное "нельзя казнить помиловать"
Предстывьте в иностранной депеше аналогичные непонятки, войны же могут начаться из-за этого.

Казнить нельзя помиловать :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.