Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2941
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений


Меня учили, что правильно "мальчукОвый". Кроме того, хотя все повально говорили "кУхонный", литературной нормой считалось "кухОнный".

З.Ы. Учили меня в школе больше 30 лет назад.

Странно. От слова "мальчук"?? Впрочем, есть люди, которые поправляют: "звонИт? Неправильно! Правильно - звОнит!!" )

П.С. Я говорю "кУхонный", от слова кУхня. А кухОнный - от слова кухнЯ :dont:

Ух, какая безграмотность! :kiss: Про бегающие-плавающие гласные слышали когда-нибудь? Кроме того, прилагательные образуются иногда достаточно странно :smoke: Хотя бывают, конечно слова, которые под Ваше понимание образования и ударения в прилагательных подпадают плностью. СукнО - сукОнная (фабрика). Ой, а как это дивно с "кухОнной" по непонятным Вам правилам согласуется, не находите?

ЗвОнит - от слова "вонять". А телефон звонИт.

И вопрос на засыпку - знаете ли Вы, что в русском языке кроме женского, мужского и среднего рода, есть еще слова, так сказать, общего рода? Да, да, вот такая я зануда :kiss: (намек в слове "зануда")

З.Ы. посмотрела проверку слов на грамоте.ру. Там и слова девочковый нет, что же я тут про мальчуковую распинаюсь. :-) Усе, у русском языке таких словей больше нет :mad:
  • 0

#2942
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений


П.С. Я говорю "кУхонный", от слова кУхня. А кухОнный - от слова кухнЯ :dont:

Ух, какая безграмотность! :mad:

Хы! Пусть и безграмотность, но ваш любимый сайт gramota.ru говорит почему-то обратное )
  • 0

#2943
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений
а я вчера на спор выиграл брелок. Спор был, как правильно БРЕЛОКИ или БРЕЛКИ. Хорошо, что большинство все же поддержали мои БРЕЛОКИ - и грамотность в нашем офисе повысилась на одно слово-человек.
  • 0

#2944
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

З.Ы. посмотрела проверку слов на грамоте.ру. Там и слова девочковый нет, что же я тут про мальчуковую распинаюсь. :mad: Усе, у русском языке таких словей больше нет :dont:

Раз
Два
  • 0

#2945
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

а я вчера на спор выиграл брелок. Спор был, как правильно БРЕЛОКИ или БРЕЛКИ. Хорошо, что большинство все же поддержали мои БРЕЛОКИ - и грамотность в нашем офисе повысилась на одно слово-человек.

))) Раньше было во множественном только бреЛОки, а теперь словари фиксируют и бреЛКи )). Теперь можно и так, и так. Отдайте мне брелок!!! :dont:
  • 0

#2946
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Прйвйдйте прймер... (так что лй?)

Наверное, как-то так:
Изображение

На букву Й заменяется практически любая гласная.

Сообщение отредактировал Akka K: 06.05.2010, 15:21:33

  • 0

#2947
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Вчера прочитала, в ххуд литературе наткнулась: нельзя говорить " более тщательнее "надо говорить "более тщательно".
:dont: Ф А я думала "чательнЕЕ, товарищи"
  • 0

#2948
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
Недопонял... это шутка, или вы всерьез думали что подобные речевые обороты применимы :( ???

Вчера прочитала, в худ литературе наткнулась: нельзя говорить " более тщательнее "


  • 0

#2949
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Только мАльчиковый и кУхонный.
  • 0

#2950
BIG sale

BIG sale
  • Гость
  • 12 сообщений
а пиво на рАзлив. объясните пожалуйста правило. спасибо
  • 0

#2951
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
РОзлив - это профессиональный сленг, как возбУждено и рапОрт.
Употребляется в сфере производства напитков.
  • 0

#2952
BIG sale

BIG sale
  • Гость
  • 12 сообщений
а понятно. спасибо
  • 0

#2953
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений
ага, а разлив - действие по глаголу разлить. т.е. пиво надо продавать в разлив
  • 0

#2954
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

ага

АГА - «Слова-паразит» — бессмысленное в данном контексте слов
  • 0

#2955
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Недопонял... это шутка, или вы всерьез думали что подобные речевые обороты применимы :rotate: ???


Вчера прочитала, в худ литературе наткнулась: нельзя говорить " более тщательнее "

Или тщательнее, или более тщательно. А так масло масленое. Это как, например, играет роль, но имеет значение.
Давно по КТК долго давали объявление про утерю документов. И писали: факт утери документов обнаружен, и далее по тексту. Интересно, можно обнаружить факт? :kiss:
  • 0

#2956
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Нашел на нашем форуме прекрасный образец " Живаго великорусскаго языка " ( да простит меня дедушка Даль ):

"Дарагой друк! Я искренне тронут такой патрисающей праницательнастью. Паследнии палтара года уминя именно 007. Рат, што встретил единомышленника.
Прут миня эти часики нипадецки, жылаю и тибе всигда радаваца, паглядывая на них и ащущая это виликалепие на сваей крепкай мушской (бисбалды) руке! cool.gif "
Правда, автор уже схлопотал, но боюсь, нынешняя поросль к этому неуклонно катится... :eek:

Сообщение отредактировал Вобейда: 07.05.2010, 20:29:21

  • 0

#2957
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
кочерга.
как будет пять(шесть) коче.....
  • 0

#2958
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

кочерга.
как будет пять(шесть) коче.....

Кочерёг.
  • 0

#2959
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

кочерга.
как будет пять(шесть) коче.....

Только недавно обсуждали. :eek:
  • 0

#2960
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Только недавно обсуждали. smile.gif

И давно тоже :eek: Входит в тройку самых задаваемых вопросов в этой темы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.