Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

Анталика

Анталика
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Сегодня во 2 классе школы учитель на доске написала:
извЕните, прошу прощениЕ.
Дети переписали точно также.
Может я что-то упустила и это новые правила в русском языке?
  • 0

Арчин

Арчин

Без статуса

• В доску свой
  • 11 189 сообщений
С БАШа:
Гром: Что-то мне сегодня вспомнился анекдот, как сын нового русского звонит папе и кричит: Срочно завези белых медведей на южный полюс, валюсь по географии
Lynx: к чему вспомнился? в связи с новыми правилами? )
Гром: Ага...
Гром: Кажется, кто то на ЕГЭ засыпался...
  • 0

Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Сегодня во 2 классе школы учитель на доске написала:
извЕните, прошу прощениЕ.
Дети переписали точно также.
Может я что-то упустила и это новые правила в русском языке?

Вы учитесь во 2 классе? :idea:
  • 0

Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Если объяснять окончание -ся как возвратный глагол, то:Двери оснащены мотором, закрывают себя сами. Почему бы и не сказать "закрываются". Или, у меня есть ещё такое чувство, что это страдательный залог. "Дверь, закрываемая человеком". "Дверь закрывается человеком".

Давно меня тут не было :-) Скажу сразу, я не филолог, но меня (и моих коллег), когда работал в Санкт-Петербурге в эфире, штрафовали на 5% от зарплаты только за ОДНУ ошибку за в произношении (ударение, говор, произношение, акцент). Может быть, я и могу совершать ошибки в письменной речи, но уж как надо говорить, я знаю ТОЧНО! :(
1) Дверь не может ЗАКРЫВАТЬ СЕБЯ! Она вообще не может закрываться, потому что она или просто как фанерный лист или створка - у нее нет ни дна ни крышки, чтобы быть закрытой. Дверь может ЗАКРЫВАТЬ комнату, помещение, дом и т.д., но сама закрываться (типа, сворачиваться, не может). Поэтому грамотные люди говорят : "дверь затворилась", хотя звучит архаично.

Надо говорить: восточные сласти. А сладости у красавиц :idea:

Совершенно верно по поводу "восточные сласти", потому что СЛАДОСТЬ - это больше "воздушное" понятие, типа, сладость воздуха, сладость жизни, сладко пели соловьи :D

как же я устала от вопроса - с какого ты года?

А Ахматову раздражал вопрос "Сколько время" :D (надо КОТОРЫЙ час)

Позавчера смотрел новости по НТВ, были внесены поправки в закон "О русском языке" (в России)
"Из Министерства образования пришла новость: «У брАчащихся по дОговору по срЕдам — файф-о-клоки, йогУрт и горячее кофе». В этой фразе, которая может оскорбить иной слух, и которая еще вчера считалась верхом безграмотности, нет ни одной ошибки."

Только по договОру (в разговорной речи можно по дОговору, но о вас могут подумать, как о безграмотном человеке). Многие говорят по срЕдам, имея в виду день недели. Друзья мои, так говорят, если имеют в виду физическую среду - воздушную или твердую и т.д. К примету, в твердых срЕдах. А вот, когда речь идет о дне недели, то надо говорить: по средАм, как бы "коряво" это не звучало. :(

Петербуржцы считают правильным произносить "четверьг" или "дощ" (дождь).

Поверьте, так говорят не только петербуржцы, я прожил в нем несколько славных лет. ДОЩ - устаревшее произношение, хотя и допустимое. "В Москве кратковременный дощщщщщщщ" :D Мне сразу вспоминаются новости советских времен. По поводу четверЬга, порой приходится слышать четЬверЬг - это совершенно недопустимо, естественно, так же как и в верЬх! Для петербурждцев более характерно произносить "сеМ" (вместо "семЬ"), "голуБ", вместо "голубЬ". Непонятно почему именно так, когда мы пишем эти слова с мягким знаком, но даже в СМИ часто говорят именно так и мне сие резало слух. А их слова, типа "паребрик" (бордюр) - меня вообще сбивали с толку.

Сообщение отредактировал Nikk2: 06.09.2009, 10:31:33

• 0

Анталика

Анталика
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Вы учитесь во 2 классе? :)

Да нет, конечно же, я за ребенком зашла. :rotate:
  • 0

ЛизаМария

ЛизаМария

Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

• В доску свой
  • 25 360 сообщений

1) Дверь не может ЗАКРЫВАТЬ СЕБЯ! Она вообще не может закрываться, потому что она или просто как фанерный лист или створка - у нее нет ни дна ни крышки, чтобы быть закрытой. Дверь может ЗАКРЫВАТЬ комнату, помещение, дом и т.д., но сама закрываться (типа, сворачиваться, не может). Поэтому грамотные люди говорят : "дверь затворилась", хотя звучит архаично.

Не понятно, словарь Ушакова:

ЗАКРЫВАТЬСЯ, закрываюсь, закрываешься, несов.

1. Несов. к закрыться.

2. Страд. к закрывать.

3. Быть таким, что можно закрыть. Дверь неплотно закрывается.

• 0

Алматинский

Алматинский

Сердобольный Флибустьер

• В доску свой
  • 4 437 сообщений

Друзья мои, так говорят, если имеют в виду физическую среду - воздушную или твердую и т.д. К примету, в твердых срЕдах. А вот, когда речь идет о дне недели, то надо говорить: по средАм, как бы "коряво" это не звучало.

а разве кто-то против?... :rotate:
  • 0

Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Одно из пояснений слова "сладость" в онлайн-словаре ozhegov.ru:
сладость
сладость - СЛАДОСТЬ: кондитерские изделия
Восточные сладости.

а у красавиц - прелести :smoke:

Дверь ЗАТВОРИЛАСЬ? Т.е. - затворила себя? Пардон... :lol:

Сообщение отредактировал Doraemon: 07.09.2009, 09:15:14

• 0

Рррра

Рррра

Министр Иных и Странных Дел

• В доску свой
  • 11 413 сообщений
Не забываем, что частицы "-сь" и "-ся" не всегда образуют возвратные глаголы

Частица, присоединяемая к окончанию глаголов и служащая для образования форм залога - страдательного, возвратного, взаимного, среднего, например. строиться, мыться, браниться, смеяться
ссылка
  • 0

Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

сладость
Восточные сладости.

а у красавиц - прелести :smoke:

Дверь ЗАТВОРИЛАСЬ? Т.е. - затворила себя? Пардон... :lol:

Не затворилась, а "затворить двери"! НЕ надо передергивать! Дверь не может ни закрыть саму себя, ни затворить саму себя! Современные словари могут писать все, что угодно! Восточные СЛАСТИ и никак иначе. Как можно СЛАДОСТЬ назвать кондитерским изделием? Это что - булочка или печенье? Но на вкус кондитерское изделие (какое-либо) чаще всего сладкое.
Сладость - это почти тоже, что и НЕГА! Такое что-то воздушное, легкое, эфимерное.
  • 0

Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 348 сообщений
можете сказать, где правильно ставить ударение в слове страховщик?
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 413 сообщений

...Поэтому грамотные люди говорят : "дверь затворилась", хотя звучит архаично...

Не затворилась, а "затворить двери"! НЕ надо передергивать!...

Читаем и сравниваем :smoke:

Арстан
В слове "страховщик" ударение падает на букву "и"
  • 0

ЛизаМария

ЛизаМария

Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

• В доску свой
  • 25 360 сообщений

Современные словари могут писать все, что угодно!

А какими словарями пользуетесь Вы? Если Ушаков и Ожегов не в счет?
  • 0

Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Может, страхОвщик?
Какой словарь посмотреть?
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 413 сообщений
Суффикс "-щик", с помощью которого получаются названия профессий, почти всегда ударный (ср. ямщик, крановщик)... из исключений вспоминается разве что "носильщик" и "чистильщик"...
  • 0

Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
сдавала я орфоэпический диктант. Всегда думала, что в слове кожух ударение падает на первый слог, оказалось - кожУх. И конечно же, слово донельзя удивило. Ударение на третий слог падает - донельзЯ
  • 0

Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

сладость
Восточные сладости.

а у красавиц - прелести :rolleyes:

Я же пишу: высший пилотаж :rolleyes:
Вот, что пишуть:
Вариант написания - "Восточные сласти"

У одного из лингвистов русского языка (кажется, это был Успенский. Ну не помню у кого читал - лет 20 назад это было) встречал статью с обсуждением, как правильно писать "Восточные сладости" или "Восточные сласти". Он утверждал, что правильно именно "сласти", т.к. сладость - это существительное, которое описывает ощущения, а сласть - неодушевленное существительное, которое описывает непосредственно предмет. Говорить "Восточные сладости" так же безграмотно, как и на "сдобную" булочку сказать "съедобная". Звуки похожие, а смысл разный. 195.184.215.250 08:02, 22 ноября 2008 (UTC) Зайцев Павел
"Восточные сладости" — даже если менее грамотное, но всё равно более распространённое и устоявшееся написание. Google находит:
Results 1 - 50 of about 59,100 for "Восточные сладости". [1]
Results 1 - 50 of about 1,380 for "Восточные сласти". [2]
И статья в БСЭ тоже назвается «восточные сладости» [3]. Потому, согласно Википедия:Именование статей, Именование статей должно, как правило, давать приоритет такому их названию, которое для большинства русскоговорящих читателей является наиболее узнаваемым. Alex Ex 09:19, 22 ноября 2008 (UTC)

Война словарей :rolleyes:
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 413 сообщений

Надо говорить: восточные сласти. А сладости у красавиц :rolleyes:

Совершенно верно по поводу "восточные сласти", потому что СЛАДОСТЬ - это больше "воздушное" понятие, типа, сладость воздуха, сладость жизни, сладко пели соловьи :rolleyes:

Какими же частями тела красавиц питаются сладкоежки? :rolleyes:

Не путаем слово "сладкий" со словами "сладостный" и "сладострастный"
  • 0

Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Почему же питаются? Вы каннибал :rolleyes: :rolleyes: ?
Сладострастно наслаждаются.
  • 0

Рррра

Рррра

• В доску свой
  • 11 413 сообщений
Почему же сразу каннибал? Красавицеед :rolleyes:

Ироничный(ая) вы наш(а) :rolleyes:

Сообщение отредактировал Рррра: 07.09.2009, 14:49:34

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.